Перейти к содержимому


- - - - -

Народные пословицы - Народная тупость!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 150

Опрос: Существует ли НАРОДНАЯ мудрость ??? (19 пользователей проголосовало)

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Владимир Горчак

Владимир Горчак

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13358 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Молдова
  • Интересы:ВСЁ, МНОГО И СРАЗУ

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1975

  • Город: Кишинёв
  • Обучение: Дневное

Отправлено 01 June 2012 - 09:11 PM

Просмотреть сообщениеЧудная Светлана, on 1.6.2012, 22:05, said:

Валя, пословица На чужой роток не накинешь платок подразумевали  именно сплетни .. тётеньки в деревнях любили сидя на лавочках при этом пощёлкивая семечки :ag:   "порыться в грязном белье" ( расшифровывать надеюсь нет необходимости)
Это типа как здесь?

#22 Чудная Светлана

Чудная Светлана

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5584 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Одесская обл.
  • Интересы:Театр, книги, сама жизнь.

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1984

  • Город: Южный
  • Обучение: Дневное

Отправлено 01 June 2012 - 09:46 PM

Просмотреть сообщениеВладимир Горчак, on 1.6.2012, 21:11, said:

Это типа как здесь?
да да да да... типа того :ag:
Я чуть сложнее, чем я Вам кажусь,
И все же проще, чем хочу казаться...

#23 Владимир Коваль

Владимир Коваль

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2101 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Португалия
  • Интересы:Компьютеры, Литература, Астрономия, Философия, Политика

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1987

  • Город: Кировоград
  • Обучение: Дневное

Отправлено 01 June 2012 - 11:14 PM

Просмотреть сообщениеГультяева Екатерина Викторовна, on 1.6.2012, 14:11, said:

Володя, спешу ответить, т.к "выгоняют" на работы, а мудрость народная это мой конек. Обожаю пословицы и в каждой, считаю масса полезного лично для меня.
1ая. Да если я не отмерю по всем правилам, а отрежу "на глаз", что очень часто делаю, все %80 вещь перекосится.
2ая. Применяю всегда, когда быстро хочу показать, что два человека, даже не родственники, а просто долго совместно чем-то занимались,  очень похожи в своих действиях. Всем становится ясно, что я хотела сказать.
Катя, речь идёт ведь не о том, что-бы отмерить на "глаз", или небрежно, а об обычных измерениях перед скажем, раскроем... Хорошо, поставлю вопрос по другому: Кто из Вас, ПРАВИЛЬНО пользуется пословицей "Семь раз отмерь..."?

т.е. делаете ли Вы 7 и больше прикидок прежде чем что-то сделать?

Просмотреть сообщениеОльга Эрли, on 1.6.2012, 19:05, said:

Мудрость это и есть "способность грамотного применения знаний. Большой, глубокий ум, опирающийся на жизненный опыт" Главное вовремя сконстатировать.
ЛАДНО, ПОВЕРНЁМ ВОПРОС ПО ДРУГОМУ: если у народа есть мудрость, зачем ему ходить к мудрецам за советом?

Просмотреть сообщениеВалентина Савченко, on 1.6.2012, 19:12, said:

Володя! Сори! Выдернула из твоего поста только вопрос. Попробую откопать мудрость не в выражениях-репликах, а в пословицах. Например:
На чужой роток не накинешь платок
Мудрейшие слова. В одной коротюсенькой\лаконичной фразе.
Не надо гуглить , не надо призывать психологов, мудрецов и прочих умников. которые Вам сейчас по пунктам "разложат" народ по полочкам. Вернее характер\особенности(генные. негенные)\ментальность и прочую лабурду человечесую под микроскопчик. И выдадут нагора вердикт: ТЕРПИ, МОЛ ЧЕЛОВЕЦЫЦУ (особливо засветившийся в чем-нибудь)  будут! будут тебя судить да обсуждать и это факт.
Хорошо, т.е. ты хочешь сказать, что данная пословица предостерегает от свершения какого-то нехорошего поступка? Верно?

Получается, что человека будет удерживать не сам факт того, "что так поступать нельзя", а тот факт, что о нём скажут люди...

И это есть сосредоточие морали?

Получается что мы не поступаем плохо не потому, что нам так твердит мораль (не убей, не кради, не прелюбодействуй) а из страха огласки? Потому, что На чужой роток не накинешь платок

Да, такой сдерживающий фактор вполне пригоден для простого люда, для народа...

Но, для человека, Человека с большой буквы есть другой сдерживающий фактор:

Две веши наполняют душу всегда новым и все более сильным удивлением и благоговением, чем чаще и продолжительнее мы размышляем о них, - это звездное небо надо мной и моральный закон во мне

Иммануил Кант


Сообщение отредактировал Владимир Коваль: 01 June 2012 - 11:16 PM

Куда нам спешить? Ведь мы живем вечно...

#24 Костюк Сергей

Костюк Сергей

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9235 сообщений

Отправлено 02 June 2012 - 03:22 AM

Просмотреть сообщениеВладимир Коваль, on 2.6.2012, 1:14, said:

Да, такой сдерживающий фактор вполне пригоден для простого люда, для народа...
Но, для человека, Человека с большой буквы есть другой сдерживающий фактор:
Володя, ты окантуешь любого! Вчера я думал, что ты прикалываешься, но, вероятно, мы с тобой курим разную травку. :ag:
Ты что серьезно разделяешь людей на две категории: с "Большой" и "маленькой" буквы? И судя по голосованию, себя ты вы Вы ТЫ (уж не знаю как и написать, чтобы не обидеть) относишь к Избранным???
Если у тебя особый "сдерживающий фактор" и нужно срочно "По-Большому", то мне - "по-маленькому" (в другую очередь).  :ag:
PS. Я думал-думал и почему-то (может и не к месту) вспомнил "моего друга Кольку". Винятинского. (дай Бог здоровья человеку). "Б/у-шные" форумчане тоже должны помнить его.

Сообщение отредактировал Костюк Сергей: 02 June 2012 - 03:37 AM

Прошу прощения, но : "Вы можете не заниматься политикой, все равно политика занимается вами" © (Шарль Форб)

#25 Виктория Матросова

Виктория Матросова

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9689 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина
  • Интересы:Люблю саму жизнь во всех её проявлениях.

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1992

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 02 June 2012 - 06:52 AM

Просмотреть сообщениеКостюк Сергей, on 2.6.2012, 4:22, said:

Володя, ты окантуешь любого! Вчера я думал, что ты прикалываешься, но, вероятно, мы с тобой курим разную травку. :ag:
Ты что серьезно разделяешь людей на две категории: с "Большой" и "маленькой" буквы? И судя по голосованию, себя ты вы Вы ТЫ (уж не знаю как и написать, чтобы не обидеть) относишь к Избранным???
Если у тебя особый "сдерживающий фактор" и нужно срочно "По-Большому", то мне - "по-маленькому" (в другую очередь).  :ag:
PS. Я думал-думал и почему-то (может и не к месту) вспомнил "моего друга Кольку". Винятинского. (дай Бог здоровья человеку). "Б/у-шные" форумчане тоже должны помнить его.
*90  думаю "там" ...( но про себя) ;)
Решающую роль в работе играет не всегда материал, но всегда Мастер!

#26 Ольга Эрли

Ольга Эрли

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10609 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Россия

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1987

  • Город: .
  • Обучение: Дневное

Отправлено 02 June 2012 - 06:57 AM

Просмотреть сообщениеКостюк Сергей, on 2.6.2012, 5:22, said:

PS. Я думал-думал и почему-то (может и не к месту) вспомнил "моего друга Кольку". Винятинского. (дай Бог здоровья человеку). "Б/у-шные" форумчане тоже должны помнить его.

Да жаль, что все посты "твоего друга Кольки" Винятинского исчезли, именно сейчас и можно было бы их почитать для сравнения.

Вот нашла начало его темы

http://www.ois.od.ua...wtopic=706&st=0

Сообщение отредактировал Ольга Эрли: 02 June 2012 - 08:18 AM


#27 Чудная Светлана

Чудная Светлана

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5584 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Одесская обл.
  • Интересы:Театр, книги, сама жизнь.

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1984

  • Город: Южный
  • Обучение: Дневное

Отправлено 02 June 2012 - 07:30 AM

Просмотреть сообщениеКостюк Сергей, on 2.6.2012, 4:22, said:

PS. Я думал-думал и почему-то (может и не к месту) вспомнил "моего друга Кольку". Винятинского. (дай Бог здоровья человеку). "Б/у-шные" форумчане тоже должны помнить его.
О, ещё как помню... :ag:
Я чуть сложнее, чем я Вам кажусь,
И все же проще, чем хочу казаться...

#28 Лариса Шайденко (Пивнева)

Лариса Шайденко (Пивнева)

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5422 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина
  • Интересы:Самые разносторонние .

  • Факультет: АЭС

  • Город: Черкассы
  • Обучение: Дневное

Отправлено 02 June 2012 - 09:33 AM

А вот просто интересно : пользуетесь ли вы пословицами/поговорками в обыденной жизни ? Если да , то какие чаще всего применяете ?
Я часто пользуюсь : "Дурний піп - дурна його й молитва" , "Если гора не идет к Магомету - Магомет идет к горе " , "Ешь пока рот свеж , а завянет - никто не взглянет" , "Що попові можна , то д"якові зась" , "С волками жить - по-волчьи выть" и "Сытый голодного не поймет" ( это о нашем правительстве ) , "Рисовали на бумаге , да забыли про овраги" , "Хороша ложка к обеду" ,  "Малі дітки - малі бідки" ...
Размещенное изображение

#29 Владимир Коваль

Владимир Коваль

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2101 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Португалия
  • Интересы:Компьютеры, Литература, Астрономия, Философия, Политика

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1987

  • Город: Кировоград
  • Обучение: Дневное

Отправлено 02 June 2012 - 09:57 AM

Просмотреть сообщениеКостюк Сергей, on 2.6.2012, 2:22, said:

Володя, ты окантуешь любого! Вчера я думал, что ты прикалываешься, но, вероятно, мы с тобой курим разную травку. :ag:
Ты что серьезно разделяешь людей на две категории: с "Большой" и "маленькой" буквы? И судя по голосованию, себя ты вы Вы ТЫ (уж не знаю как и написать, чтобы не обидеть) относишь к Избранным???
Не, ну зачем же так буквально-то а?

Речь шла о "сдерживающем факторе"...
- у кого-то это моральные заповеди
- у кого-то боязнь тюрмы
- а у кого-то и боязни тюрмы нет, и он идёт и насилует детей

И по твоему я не могу разделить людей на категрии?
- Есть праведники (или просто честные люди)
- Есть уголовники и отморозки

Или для тебя все люди на одно лицо???

Так, на всякий случай: мы тут о пословицах а не о форумчанах говорим... Ничего личного...

Сообщение отредактировал Владимир Коваль: 02 June 2012 - 10:05 AM

Куда нам спешить? Ведь мы живем вечно...

#30 Костюк Сергей

Костюк Сергей

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9235 сообщений

Отправлено 02 June 2012 - 10:20 AM

Просмотреть сообщениеВладимир Коваль, on 2.6.2012, 11:57, said:

Так, на всякий случай: мы тут о пословицах а не о форумчанах говорим... Ничего личного...
Абсолютно ничего личного. Тоже на всякий случай. Я уже высказался по поводу темы и проголосовал. Только (на всякий случай), не учи меня что и где я должен писать.
Дословно:
ОЭИС-УГАС-ОНАС им А.С. ПОПОВА
ФОРУМ ВЫПУСКНИКОВ
СВОБОДНОЕ ОБЩЕНИЕ
На этом форуме можно общаться, рассуждать на отвлеченные темы, касающиеся жизни вообще.
Модераторы: Ольга Эрли, Чекис Оксана

Прошу прощения, но : "Вы можете не заниматься политикой, все равно политика занимается вами" © (Шарль Форб)

#31 Владимир Коваль

Владимир Коваль

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2101 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Португалия
  • Интересы:Компьютеры, Литература, Астрономия, Философия, Политика

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1987

  • Город: Кировоград
  • Обучение: Дневное

Отправлено 02 June 2012 - 10:25 AM

Просмотреть сообщениеГультяева Екатерина Викторовна, on 1.6.2012, 14:11, said:

2ая. Применяю всегда, когда быстро хочу показать, что два человека, даже не родственники, а просто долго совместно чем-то занимались,  очень похожи в своих действиях. Всем становится ясно, что я хотела сказать.
Тут Катя говорит о пословице: "яблоко от яблони не далеко падает"

Просмотреть сообщениеОльга Эрли, on 1.6.2012, 19:05, said:

Мудрость это и есть "способность грамотного применения знаний. Большой, глубокий ум, опирающийся на жизненный опыт"   Главное вовремя сконстатировать.

Вот если пословица звучала бы так: "плод от дерева его взрастившего не далеко падает", то тогда можно было бы согласиться, что присутствует мудрость...

Объясню:

1) Сначала был наблюдение (созерцание - в терминах диалектического материализма, если это кому ближе...)
а) яблоко от яблони не далеко падает
б) груша от груши не далеко падает
...
н) вишня от вишни не далеко падает

2) Потом быа обработка материала - очивидно присутствует закономерность
(анализ - в терминах диалектического материализма, если это кому ближе...)

3) Далее было обобщение, переход от конкретного дерева "груша" "яблоня" к абстрактному "плодовое дерево"... Т.е. процес абстрагирования

4) Завершилось всё формулировкой правила (или закономерности), которая звучит:
(синтез - в терминах диалектического материализма, если это кому ближе...) "плод от дерева его взрастившего не далеко падает"

В полученном "правиле" (закономерности) присутствует мудрость, потому как пользуясь полученным правилом можно сделать вывод о том плодовом дереве, (например: фига) которого ты глазами никогда не видел, но благодаря правилу, можешь сказать, что "инжир падает не далеко от фиги"...
Куда нам спешить? Ведь мы живем вечно...

#32 Владимир Коваль

Владимир Коваль

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2101 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Португалия
  • Интересы:Компьютеры, Литература, Астрономия, Философия, Политика

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1987

  • Город: Кировоград
  • Обучение: Дневное

Отправлено 02 June 2012 - 10:37 AM

Просмотреть сообщениеВалентина Савченко, on 1.6.2012, 20:10, said:

4. "Без труда не выловишь и рыбку из пруда"
Ну, не читать же ребенку лекцию о том, что труд трудом, а квалификация важнее. И это, когда он лепит зайчика из пластилина (домашнее задание), а он не получается.Вот  масть будет пословица.Утешительная она в этой ситуации. Получится зайчик, только надо потрудиться над ним
Валя, ну давай разберём эту ситуацию...

- ребёнок 2 часа лепит зайчика
- зайчик - не получается красивым...
- ребёнок расстраивается: "мама, почему у меня не получается зайчик???"
- мама: Получится зайчик, только надо потрудиться над ним...  Или
(- мама: "Надо потрудиться, ты же знаешь пословицу, "без труда не вытащишь и рыбку из пруда"")

- ребёнок (как вариант) Мама! То, что я целых 2 часа лепил зайца, разве это не труд?
Куда нам спешить? Ведь мы живем вечно...

#33 Владимир Коваль

Владимир Коваль

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2101 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Португалия
  • Интересы:Компьютеры, Литература, Астрономия, Философия, Политика

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1987

  • Город: Кировоград
  • Обучение: Дневное

Отправлено 02 June 2012 - 10:41 AM

Просмотреть сообщениеКостюк Сергей, on 2.6.2012, 9:20, said:

Абсолютно ничего личного. Тоже на всякий случай. Я уже высказался по поводу темы и проголосовал. Только (на всякий случай), не учи меня что и где я должен писать.
Дословно:
ОЭИС-УГАС-ОНАС им А.С. ПОПОВА
ФОРУМ ВЫПУСКНИКОВ
СВОБОДНОЕ ОБЩЕНИЕ
На этом форуме можно общаться, рассуждать на отвлеченные темы, касающиеся жизни вообще.
Модераторы: Ольга Эрли, Чекис Оксана
Т.е. ты утверждаешь, что конкретно в этой теме, которая находится в разделе "СВОБОДНОЕ ОБЩЕНИЕ", можно говорить о чём кому захочется? Если не правильно понял, поправь пожалуйста...
Куда нам спешить? Ведь мы живем вечно...

#34 Костюк Сергей

Костюк Сергей

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9235 сообщений

Отправлено 02 June 2012 - 10:59 AM

Просмотреть сообщениеВладимир Коваль, on 2.6.2012, 12:41, said:

Т.е. ты утверждаешь, что конкретно в этой теме, которая находится в разделе "СВОБОДНОЕ ОБЩЕНИЕ", можно говорить о чём кому захочется? Если не правильно понял, поправь пожалуйста...
Хотя ты понял все правильно, ПОВТОРЯЮ: "Не учите меня жить. Лучше помогите материально" (С). Не мне. Форуму. :ag:
ЗЫ. А то что я выделил синим в предыдущем посте взято Copy-Paste с главной страницы форума. Могу прицепить "скриншотик"  :ag:

Сообщение отредактировал Костюк Сергей: 02 June 2012 - 11:03 AM

Прошу прощения, но : "Вы можете не заниматься политикой, все равно политика занимается вами" © (Шарль Форб)

#35 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 02 June 2012 - 12:03 PM

Просмотреть сообщениеВладимир Коваль, on 1.6.2012, 23:14, said:

Катя, речь идёт ведь не о том, что-бы отмерить на "глаз", или небрежно, а об обычных измерениях перед скажем, раскроем... Хорошо, поставлю вопрос по другому: Кто из Вас, ПРАВИЛЬНО пользуется пословицей "Семь раз отмерь..."?

т.е. делаете ли Вы 7 и больше прикидок прежде чем что-то сделать?


ЛАДНО, ПОВЕРНЁМ ВОПРОС ПО ДРУГОМУ: если у народа есть мудрость, зачем ему ходить к мудрецам за советом?


Хорошо, т.е. ты хочешь сказать, что данная пословица предостерегает от свершения какого-то нехорошего поступка? Верно?

Получается, что человека будет удерживать не сам факт того, "что так поступать нельзя", а тот факт, что о нём скажут люди...

И это есть сосредоточие морали?

Получается что мы не поступаем плохо не потому, что нам так твердит мораль (не убей, не кради, не прелюбодействуй) а из страха огласки? Потому, что На чужой роток не накинешь платок

Да, такой сдерживающий фактор вполне пригоден для простого люда, для народа...

Но, для человека, Человека с большой буквы есть другой сдерживающий фактор:

Две веши наполняют душу всегда новым и все более сильным удивлением и благоговением, чем чаще и продолжительнее мы размышляем о них, - это звездное небо надо мной и моральный закон во мне

Иммануил Кант

Дурная привычка не дочитывать ветку до конца :ag: Читаю пост и сразу ответить хочется. А там , внизу, полемика.
....................
Володя! Я вот , что хочу сказать. Мне пришла в голову вот прямо сейчас такая мысль:
Еще одна неоценимая ценность пословицы, что её не надо запоминать. Она сама , как-то в голове при случае появляется. А Иммануил Кант, он конечно , замечательно выразился, но, скажи  эту фразу дитяти, или простой , как ты говоришь,бабке. А еще лучше умному человеку скажи. И они все так и будут использовать её (фразу) направо и налево. И жить именно так. Я ёрничаю. Но все-же! К мудрости каждый из нас к старости доходит своим путем, своими мыслями, опытом и прочее. А иногда и не доходит ДО МУДРОСТИ, потому что всю жизнь на афоризмах других людей сидел , как на игле. И вряд ли выполнял в своей жизни афоризмитические заветы. (сори, обожаю придумывать слова)
..................
Ой! про  данную пословицу. Нет, Володя, мне кажется, что не научить , предостеречь её назначение, а так. между прочим. сказать: имей, мол , ввиду и делай выводы сам. Скорей напоминание
...........
И не меряю я 7 раз. Нельзя её понимать буквально. Да, все это знают. Имеется ввиду: буть точен! Перепроверь1 прежде, чем отрежешь. и только

Сообщение отредактировал Валентина Савченко: 02 June 2012 - 12:09 PM

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#36 Ольга Эрли

Ольга Эрли

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10609 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Россия

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1987

  • Город: .
  • Обучение: Дневное

Отправлено 02 June 2012 - 12:11 PM

Просмотреть сообщениеВалентина Савченко, on 2.6.2012, 14:03, said:

... А иногда и не доходит ДО МУДРОСТИ, потому что всю жизнь на афоризмах других людей сидел , как на игле....

Так наш кинематограф - это кладезь афоризмов и ничего придумывать не надо.
Главное все понимают и не стараются разобрать на составляющие крылатые кинофразы:

"Риск - благородное дело", "Вот так всегда, на самом интересном месте", "Шо, опять?"

#37 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 02 June 2012 - 12:23 PM

Просмотреть сообщениеЛариса Шайденко (Пивнева), on 2.6.2012, 9:33, said:

А вот просто интересно : пользуетесь ли вы пословицами/поговорками в обыденной жизни ? Если да , то какие чаще всего применяете ?
Я часто пользуюсь : "Дурний піп - дурна його й молитва" , "Если гора не идет к Магомету - Магомет идет к горе " , "Ешь пока рот свеж , а завянет - никто не взглянет" , "Що попові можна , то д"якові зась" , "С волками жить - по-волчьи выть" и "Сытый голодного не поймет" ( это о нашем правительстве ) , "Рисовали на бумаге , да забыли про овраги" , "Хороша ложка к обеду" ,  "Малі дітки - малі бідки" ...
Пользуюсь , Лариса!
Но вот так виртуозно, как ты перечислить не могу.
Они у меня просто, как-бы под руку попадаются, когда нужно.
...........
Попробую за собой понаблюдать и запишу. Как-нибудь при случае отчитаюсь :ag:

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#38 Попова Наталия

Попова Наталия

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2822 сообщений

Отправлено 02 June 2012 - 08:10 PM

Просмотреть сообщениеВладимир Коваль, on 2.6.2012, 0:14, said:

... поставлю вопрос по другому: Кто из Вас, ПРАВИЛЬНО пользуется пословицей "Семь раз отмерь..."?
т.е. делаете ли Вы 7 и больше прикидок прежде чем что-то сделать?
не знаю правильно ли я пользуюсь пословицей, но прежде, чем сделать решительный шаг, 7 раз "отмеряю" (в переносном смысле конечно).

А как тебе пословица : "век живи - век учись"?
я ею руководствуюсь (независимо от концовки)  *06
Своё недовольство моими политическими взглядами прошу выражать в суицидальной форме.

#39 Владимир Коваль

Владимир Коваль

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2101 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Португалия
  • Интересы:Компьютеры, Литература, Астрономия, Философия, Политика

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1987

  • Город: Кировоград
  • Обучение: Дневное

Отправлено 02 June 2012 - 08:23 PM

Просмотреть сообщениеОльга Эрли, on 2.6.2012, 11:11, said:

Так наш кинематограф - это кладезь афоризмов и ничего придумывать не надо.
Главное все понимают и не стараются разобрать на составляющие крылатые кинофразы:

"Риск - благородное дело", "Вот так всегда, на самом интересном месте", "Шо, опять?"

Ага, только кино - это не народная мудрость... Туда не народ пишет романы и сценарии, а талантливые люди, а другие талантливые люди разыгрывают всё это перед камерой... "Это две большие разницы" - как говорят в Одессе...

И к тому же "Риск - благородное дело", "Вот так всегда, на самом интересном месте", "Шо, опять?" - это не народные пословицы,  а выражения, или "крылатые выражения"...
Куда нам спешить? Ведь мы живем вечно...

#40 Владимир Коваль

Владимир Коваль

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2101 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Португалия
  • Интересы:Компьютеры, Литература, Астрономия, Философия, Политика

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1987

  • Город: Кировоград
  • Обучение: Дневное

Отправлено 02 June 2012 - 08:35 PM

Просмотреть сообщениеПопова Наталия, on 2.6.2012, 19:10, said:

А как тебе пословица : "век живи - век учись"?
я ею руководствуюсь (независимо от концовки)  *06

И когда её применяют? Тогда когда человек сталкивается с какой-то проблемой, о которой он слабо осведомлён...

Обычно, человек в начале жизни учится, школа, институт, потом остальную жизнь "реализует" то, чему научился... Это не исключает того, что человек должен постоянно "держать руку на пульсе времени", т.е. постоянно "поддерживать" свой уровень образования (потому как техника и наука идут вперёд)...

Так вот, когда ЧЕЛОВЕК ЭТОГО НЕ ДЕЛАЕТ, (т.е. на поддкрживает свой образовательный уровень) и возникает ситуации в которых применяется пословица "век живи, век учись"...

Т.е. фактически, пословица "век живи, век учись" - применяется как Пост-Фактум, когда "поезд уже ушёл", т.е. опять констатация факта, которая пользы не приносит...

Но, ведь каждый и так знает, и без напоминаний, что он для того, что-бы оставаться всегда при деле он должен поддерживать свой профессиональный уровень... Зачем ещё эта пословица?

P.S. я привел пример рассуждения каксательно профессиональной деятельности, но то же можно сказать и о других жизненных аспектах....

Сообщение отредактировал Владимир Коваль: 02 June 2012 - 08:37 PM

Куда нам спешить? Ведь мы живем вечно...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых