Перейти к содержимому


* * * * * 1 Голосов

Языки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3746

#3161 Valeriy Shevchuk

Valeriy Shevchuk

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9187 сообщений

Отправлено 28 September 2015 - 03:18 PM

Где то была инфографика где на разных языках назывались месяцы года. И даже не славянских немного :). Разительно от всех отличалась только ррусская версия. У всех славян одинаково до созвучия. А на россии -нет. Кто-то другой делал русский язык в теперешнем виде :). Ну че...смогли ж реанимировать свой древний. Могли и этот усовершенствовать. Но благодарности не получили.

#3162 Давыдова Татьяна

Давыдова Татьяна

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8653 сообщений

Отправлено 28 September 2015 - 03:39 PM

Просмотреть сообщениеValeriy Shevchuk, on 28 September 2015 - 03:18 PM, said:

Где то была инфографика где на разных языках назывались месяцы года. И даже не славянских немного :). Разительно от всех отличалась только ррусская версия. У всех славян одинаково до созвучия. А на россии -нет. Кто-то другой делал русский язык в теперешнем виде :). Ну че...смогли ж реанимировать свой древний. Могли и этот усовершенствовать. Но благодарности не получили.

Дивное открытие - по названиям месяцев.

Особенно, если учесть, что укрмова сплошь из немецкого - это  твоё  филолохическое открытие впечатляет..
Просветления нет, но вы держитесь. Здоровья и прочего сансарного благополучия © Белая Тара

#3163 Сергей Стриженюк

Сергей Стриженюк

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19739 сообщений

Отправлено 28 September 2015 - 03:40 PM

Предлагаю в рамках данной темы составить кратенький словарь украинского новояза. Меня особенно 5 канал в этом плане радует :
Итак,
залупівка - бабочка
міжповерховий дротохід - лифт
чахлик невмирущий - кощей бессмертный
писюньковий злодій - сексуальный маньяк
пикогляд - зеркало
яйко-сподівайко – киндер-сюрприз
сіковичовичувалка - соковыжималка
піхвознавець - гинеколог
пупорізка - акушерка
цюцюрковый злодіяка - онанист
штрикалка - шприц.
підсрічник – стул
бачик – телевизор
пороховсмоктувач, прахосмукач - пылесос
коркотяг – штопор
гумовий нацюцюрник – презерватив
скринька пересмикувач – коробка переключения передач
трясунець - трансформатор
ловичка - принимающая антенна
посилачка - передающая антенна

Реанимировали.....
Никто,кроме нас!

#3164 Valeriy Shevchuk

Valeriy Shevchuk

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9187 сообщений

Отправлено 28 September 2015 - 04:14 PM

Ну ты тут перегнул,полосатый;). Это древний юмор про мову.
И где ты смотриштот канал...а...это по версии вашего пятого.то таки да.

#3165 Сергей Стриженюк

Сергей Стриженюк

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19739 сообщений

Отправлено 28 September 2015 - 04:18 PM

И не летай на ваших геликоптерах над летовищем-они от древности своей часто падают.....
Никто,кроме нас!

#3166 Valeriy Shevchuk

Valeriy Shevchuk

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9187 сообщений

Отправлено 28 September 2015 - 04:18 PM

Просмотреть сообщениеДавыдова Татьяна, on 28 September 2015 - 03:39 PM, said:



Дивное открытие - по названиям месяцев.

Особенно, если учесть, что укрмова сплошь из немецкого - это  твоё  филолохическое открытие впечатляет..
Да не собираюсь я никого впечатлять. И сам могу чуток подумать что и откуда. В русском заимствований тоже немало. Особенно интересно выглядит калька с написания зарубежных слов,но не произношение. Почему так? Кто то вводил слова в русский язык умея читать латиницу,но не зная как слова произносятся?.
Я не лингвист. Это собственные наблюдения при изучении не родного языка.

Сообщение отредактировал Valeriy Shevchuk: 28 September 2015 - 04:19 PM


#3167 Давыдова Татьяна

Давыдова Татьяна

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8653 сообщений

Отправлено 28 September 2015 - 05:05 PM

Просмотреть сообщениеValeriy Shevchuk, on 28 September 2015 - 04:18 PM, said:

Да не собираюсь я никого впечатлять. И сам могу чуток подумать что и откуда. В русском заимствований тоже немало. Особенно интересно выглядит калька с написания зарубежных слов,но не произношение. Почему так? Кто то вводил слова в русский язык умея читать латиницу,но не зная как слова произносятся?.
Я не лингвист. Это собственные наблюдения при изучении не родного языка.
\

Ну ежели не лингвист, то рассказываю:
русский язык синтетический - т.е. органично вбирает заимствования.
А украинский - искусственный. Т.е. ничего не получается,  всё криво..
Просветления нет, но вы держитесь. Здоровья и прочего сансарного благополучия © Белая Тара

#3168 Бабиенко Владимир

Бабиенко Владимир

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 783 сообщений

Отправлено 28 September 2015 - 07:41 PM

Просмотреть сообщениеСергей Стриженюк, on 28 September 2015 - 03:40 PM, said:

гумовий нацюцюрник – презерватив
Реанимировали.....
Размещенное изображение

#3169 Сергей Стриженюк

Сергей Стриженюк

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19739 сообщений

Отправлено 28 September 2015 - 07:44 PM

Да уж-уровень интеллекта сразу виден по цитированию цензора..... Майдаун.чё.....
Никто,кроме нас!

#3170 Valeriy Shevchuk

Valeriy Shevchuk

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9187 сообщений

Отправлено 28 September 2015 - 08:30 PM

Просмотреть сообщениеДавыдова Татьяна, on 28 September 2015 - 05:05 PM, said:

\

Ну ежели не лингвист, то рассказываю:
русский язык синтетический - т.е. органично вбирает заимствования.
А украинский - искусственный. Т.е. ничего не получается,  всё криво..
Вы пробовали учить иностранный?

#3171 Давыдова Татьяна

Давыдова Татьяна

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8653 сообщений

Отправлено 28 September 2015 - 08:33 PM

Просмотреть сообщениеValeriy Shevchuk, on 28 September 2015 - 08:30 PM, said:

Вы пробовали учить иностранный?

А зачем пробовать. Я выучила  и продолжаю......

Сообщение отредактировал Давыдова Татьяна: 28 September 2015 - 08:40 PM

Просветления нет, но вы держитесь. Здоровья и прочего сансарного благополучия © Белая Тара

#3172 Valeriy Shevchuk

Valeriy Shevchuk

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9187 сообщений

Отправлено 29 September 2015 - 09:14 AM

Понимаю. Вот и мои наблюдения от такого же занятия.
И хотел я сказать следующее. На иностранном языке на некотором уровне обучения ближе к начальному - все на этом иностранном выглядит и криво и нелогично и вообще как они это в рот берут :).
Вот такая же фигня и с "нелогичным" и "кривым" украинским. Кривое оно потому что нет привычки им пользоваться, не думаешь на нем, переводишь в уме с русского на украинский - вот и выходит так криво. Что у китайцев были слова и иероглифы на все технологические и научные новшества в которых они уже как рыба в воде? Думаю что нет.
Слова вводятся и прививаются и потом спокойно используются. То что, возможно, делается это не совсем профессионально(с нашей точки зрения) и хотелось бы что те термИны звучали лучшЕе чем  получилось - такое есть. И эту работу нужно делать, а не хаять язык. Тем более страны, которая имеет его в своем названии. Все ухудшает непрофессионализм и профанация. А также лень и сопротивление к новому и непривычному. Украинский имеет такие проблемы. И русский не идеален. А вот цапанье между украинским и русским имеет в себе другие и вполне реальные корни. Это уже потом под конфронтацию подтягивают и языковой вопрос. Помниться в войну и после немецкий язык тоже не слишком хотели учить в СССР. Скорее даже хотели не просто забыть а чтоб и исчез. Но не вышло. Похожее и тут. Антирусскость лишь от подлого поведения как бы коренных носителей русского языка(в виде рузького мира). Язык тут просто как спусковой крючек. Оккупант и циничные прихлебатели, представляющие реальную смертельную угрозу - чирикают на русскам. Теперь этот говор в неком роде тождественен врагу. В неком роде. Упрощенно. И не у всех. Но это, я думаю есть. Теперь даже маленькие имперские закидоны россиян, на которые ранее даже если и замечали -никак не реагировали -теперь это гиперболировано и реакция бурная на то, к чему россияне уже привыкли не замечать -типа это в порядке вещей. А порядок чуток сменился. Все российские варяги на ТВ шоу тут, журнализды и блоггеры - все без исключения прокалывались и прокалываются на вот таких маленьких огрехах - из-за чего  их достаточно серьезно ругают. Я вот отписываюсь(таких много) и не смотрю не слушаю И другим советую. Весьма успешно. Шустеры всякие, киселевы с ганопольскими,бабченки с гайдарами - там в крови имперскость. А тут война. Поэтому зачастую нетерпимость -мол русский -значит на ...й. Было и такое.
Это говорит о ситуации. Но не ущербности и кривости языка.

Сообщение отредактировал Valeriy Shevchuk: 29 September 2015 - 09:16 AM


#3173 Сергей Стриженюк

Сергей Стриженюк

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19739 сообщений

Отправлено 29 September 2015 - 09:55 AM

Скоро и прививать не придётся,по мере исчезания промышленности и вообще цивилизации на этой территории 404...Кто пошустрее-разбежится по соседним странам,ну а остальные будут просто доживать и выживать,как смогут.
Никто,кроме нас!

#3174 Давыдова Татьяна

Давыдова Татьяна

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8653 сообщений

Отправлено 29 September 2015 - 09:56 AM

Маааааленькая поправочка. Про всяких шустеров-гавнопольских
-гайдаров: у них не может быть в крови имперскости.. Кровь не та... А Михаил Афанасьевич говорил, что вопросы крови - ключевые..
И Александр Иванович Куприн был прав, когда письмо написал известное...

Сообщение отредактировал Давыдова Татьяна: 29 September 2015 - 10:20 AM

Просветления нет, но вы держитесь. Здоровья и прочего сансарного благополучия © Белая Тара

#3175 Valeriy Shevchuk

Valeriy Shevchuk

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9187 сообщений

Отправлено 29 September 2015 - 10:00 AM

Ну  думаю понятно что я имел в виду :) Пусть это будет воспитание. Что там у кого в крови - это отдельная тема.

#3176 Гультяева Екатерина Викторовна

Гультяева Екатерина Викторовна

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6267 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1981

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 01 October 2015 - 07:55 PM

Просмотреть сообщениеСергей Симаков, on 28 September 2015 - 01:17 PM, said:

Дон,с большой
Сережа и с большой и с маленькой. Я уже искала в инете, то отдельная тема, я думала Зоя интересуется происхождением слов, русских и украинских, оказолось ....

Просмотреть сообщениеДавыдова Татьяна, on 28 September 2015 - 05:05 PM, said:

\

Ну ежели не лингвист, то рассказываю:
русский язык синтетический - т.е. органично вбирает заимствования.
А украинский - искусственный. Т.е. ничего не получается,  всё криво..
Русский синтетический это да, а вот украинский не искусственный, а натуральный, от Киевской Руси разговор идет на этом языке и старословянский к нему ближе.

Просмотреть сообщениеДавыдова Татьяна, on 29 September 2015 - 09:56 AM, said:

Маааааленькая поправочка. Про всяких шустеров-гавнопольских
-гайдаров: у них не может быть в крови имперскости.. Кровь не та... А Михаил Афанасьевич говорил, что вопросы крови - ключевые..
И Александр Иванович Куприн был прав, когда письмо написал известное...
Не понятно, за какую кровь идет речь, голубую евреев или красную русских?  Куприн -русский, Булгаков -еврей или я не права?

#3177 Давыдова Татьяна

Давыдова Татьяна

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8653 сообщений

Отправлено 01 October 2015 - 08:51 PM

Просмотреть сообщениеГультяева Екатерина Викторовна, on 01 October 2015 - 07:55 PM, said:


Русский синтетический это да, а вот украинский не искусственный, а натуральный, от Киевской Руси разговор идет на этом языке и старословянский к нему ближе.


Не понятно, за какую кровь идет речь, голубую евреев или красную русских?  Куприн -русский, Булгаков -еврей или я не права?

1.Ерунда. Сразу видно, что вы  не знакомы со старыми текстами..

2. Нет.  Неправильно
Просветления нет, но вы держитесь. Здоровья и прочего сансарного благополучия © Белая Тара

#3178 Сергей Симаков

Сергей Симаков

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1786 сообщений

Отправлено 02 October 2015 - 08:06 AM

Просмотреть сообщениеГультяева Екатерина Викторовна, on 01 October 2015 - 07:55 PM, said:

Сережа и с большой и с маленькой. Я уже искала в инете, то отдельная тема, я думала Зоя интересуется происхождением слов, русских и украинских, оказолось ....


Русский синтетический это да, а вот украинский не искусственный, а натуральный, от Киевской Руси разговор идет на этом языке и старословянский к нему ближе.


Не понятно, за какую кровь идет речь, голубую евреев или красную русских?  Куприн -русский, Булгаков -еврей или я не права?
Дон=русская река,воспетая Шолоховым,а дон?я же не в Испании живу,а как у вас-пан с большой или маленькой?или у кого больше,тот и ПАН.

#3179 Гультяева Екатерина Викторовна

Гультяева Екатерина Викторовна

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6267 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1981

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 02 October 2015 - 12:22 PM

Просмотреть сообщениеСергей Симаков, on 02 October 2015 - 08:06 AM, said:

Дон=русская река,воспетая Шолоховым,а дон?я же не в Испании живу,а как у вас-пан с большой или маленькой?или у кого больше,тот и ПАН.
Сергей, речь о языках. Мои предки от Ермака, так их звали чалдонами,  вот я и пыталась выяснить или они от Дона (река) шли в Сибирь или это просто белый человек (есть такая версия, что дон - это белый человек) Это вкратце.
Эх вы, русские, а Русь то не знаете, так себе ..., короче москали.
А хотелось бы узнать от каждого свой род, свой корень, а не прикрываться Булгаковым или Куприным. Открытый человек дорожит и родом и землей, на которой живет, а если не знает корней, то ему все равно Донбасс, Крым или Сирия, дали денег пойду убивать или хаить, а не дали буду пить.
Это касается не только России, Украины тоже, почему так произошло, что Майдан зашел в тупик? Вы, россияне, если можно так сказать, вы не можете знать  настроя людей, когда не сверху тебе указывают, а рядом с тобой говорят, Мы можем изменить все, Мы ГРОМАДА, нас большинство и МЫ СИЛА, а не те, кто подтасовками пробрался наверх.
  Очень жаль, что Россия вмешалась в этот процесс, я  верю, что  можно собрать ГРОМАДУ не только в Украине, но и в России тоже. Верю, что есть такой человек, который сможет себя противопоставить Путину и который объединит на новом уровне и Украину и Россию, он будет похож на Обаму, давайте может вместе такого поищем??

#3180 Сергей Стриженюк

Сергей Стриженюк

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19739 сообщений

Отправлено 02 October 2015 - 01:28 PM

Тебе,Кать,видать,не дали денег...
А про майдан мы тут криком кричали с самого начала,что этот беспредел кончится гражданской войной. В ответ слышали,что мы москали зашоренные и рабы по жизни. Результат наблюдаешь сама. А к зиме будет ещё интереснее.Изменила что-нибудь скачущая громада? Или всё же сбросила страну в пропасть?Обаму ищи сама,и только не для нас-теперь все россияне в курсе на вашем примере,как нельзя разрушать собственную страну! Да,у вас на майдане очередной майдан-похоже,скоро будет по три майдана в день.
Никто,кроме нас!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых