Перейти к содержимому


* * * * * 1 Голосов

БАРСКАЯ САРА ЯКОВЛЕВНА


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Побережская Роза

Побережская Роза

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина
  • Интересы:"...драмкружок, кружок по фото, мне ещё и петь охота..." и прочие положительные эмоции !

  • Факультет: ТТС
  • Год выпуска: 1953

  • Город: Одесса
  • Обучение: Дневное

Отправлено 18 July 2009 - 09:41 PM

Прикрепленный файл  Барская_С.Я._1999.jpg   37.55К   41 Количество загрузок:

Получила печальную весть от сына С.Я.Барской:

Мама скончалась сегодня 18 июля в 1:20 ночи во сне. Мир её праху.
Алёша


Из жизни ушёл редкостный, удивительный Человек…
Она относилась к нам, как родная мама…
Любимый  педагог, обаятельная женщина...
Её обожали студенты многих выпусков.
И на нашем Форуме "Вспомним, как всё было", в теме ПРЕПОДАВАТЕЛИ часто упоминалось имя Сары Яковлевны.
               Испытала огромную радость, что Барская Сара Яковлевна жива и ведет активный образ жизни. Мы любили эту женщину безмерно. Все в ней было прекрасно: и манера читать лекции, и женское обаяние. Казалось, что она излучает тепло и свет.
(Татьяна Зуева, 27.11.2008г.)

Память о ней всегда будет с нами...


#2 Aleksandr Balarich

Aleksandr Balarich

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1475 сообщений

Отправлено 18 July 2009 - 10:12 PM

Просмотреть сообщениеПобережская Роза, on 18.7.2009, 22:36, said:

Прикрепленный файл Барская_С.Я._1999.jpg

Получила печальную весть от сына С.Я.Барской:

Мама скончалась сегодня 18 июля в 1:20 ночи во сне. Мир её праху.
Алёша


Из жизни ушёл редкостный, удивительный Человек…
Она относилась к нам, как родная мама…
Любимый  педагог, обаятельная женщине...
Её обожали студенты многих выпусков.
И на нашем Форуме "Вспомним, как всё было", в теме Преподаватели часто упоминалось имя Сары Яковлевны.
               Испытала огромную радость, что Барская Сара Яковлевна жива и ведет активный образ жизни. Мы любили эту женщину безмерно. Все в ней было прекрасно: и манера читать лекции, и женское обаяние. Казалось, что она излучает тепло и свет.
(Татьяна Зуева, 27.11.2008г.)

Память о ней всегда будет с нами...

Светлая память....

#3 Давыдова Татьяна

Давыдова Татьяна

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8653 сообщений

Отправлено 19 July 2009 - 08:14 AM

Нам, нашему потоку,  посчастливилось быть ее студентами.   Воспоминания о Саре Яковлевне  всегда самые светлые и с превеликой благодарностью ей за ее работу с нами.  Светлая память.
Просветления нет, но вы держитесь. Здоровья и прочего сансарного благополучия © Белая Тара

#4 Маяков Ануар

Маяков Ануар

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 363 сообщений

Отправлено 19 July 2009 - 11:06 AM

Как несправедливо время!  Уникальная женщина, уникальный педагог, скорблю и мысленно со всеми, кто знал и ПОМНИТ этого человека...... Светлая память....

#5 Борис Маценко

Борис Маценко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12683 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Россия
  • Интересы:Чтение книг: мировая экономика; глобализация; история; стихи.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1971

  • Город: Москва
  • Обучение: Дневное

Отправлено 19 July 2009 - 11:32 PM

Сара Яковлевна вела математику в нашей группе. Помню, что самый первый экзамен первой сессии первого курса сдавал именно ей. Помню зачёты по математике, и допуск до экзаменов. Помню, что была очень холодная зима 1967 года, а в аудитории на втором этаже левого крыла института с нами вела подготовку до экзаменов Сара Яковлевна.  Изящная, спокойная женщина.
Многие подзабылись, а она помнится.
Пусть земля будет ей пухом.

#6 Пружина Геннадий Арсеньевич

Пружина Геннадий Арсеньевич

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 20 July 2009 - 08:39 AM

Приношу соболезнование семье покойной.
Я познакомился с Сарой Яковлевной, когда она читала группе молодых сотрудников ОЭИС курсы по теории вероятностей.
Все слушатели испытывали к ней большое уважение.
Земля ей пухом.

#7 Гультяева Екатерина Викторовна

Гультяева Екатерина Викторовна

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6267 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1981

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 20 July 2009 - 09:57 AM

Просмотреть сообщениеПружина Геннадий Арсеньевич, on Jul 20 2009, 09:39 AM, said:

Приношу соболезнование семье покойной.
Я познакомился с Сарой Яковлевной, когда она читала группе молодых сотрудников ОЭИС курсы по теории вероятностей.
Все слушатели испытывали к ней большое уважение.
Земля ей пухом.
Я прекрасно помню Сару Яковлевну, она в нашей группе вела и практические занятия. Может просто я математику хорошо знала или по другой причине, но относилась она ко мне великолепно. Самые приятные впечатления от общения с умной женщиной.  Пусть земля ей будет пухом!

#8 Valeriy Shevchuk

Valeriy Shevchuk

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9187 сообщений

Отправлено 20 July 2009 - 12:33 PM

Свой первый экзамен,еще до армии я сдал ей.Жаль больше она у нас не вела.
Остались очень хорошие воспоминания.И как о человеке и как преподавателе.Она -один из немногих вспоминаемых мною часто преподавателей.
Печальное событие.Память светлая.

#9 Татьяна Зуева (Горожанкина)

Татьяна Зуева (Горожанкина)

    АСПИРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 22 July 2009 - 02:31 AM

Какая грустная новость... Соболезнования семье и светлая память Саре Яковлевне. Человек продолжает жить пока о нем помнят

#10 Елена Крупеня

Елена Крупеня

    СТУДЕНТ

  • Пользователь
  • PipPip
  • 9 сообщений

Отправлено 22 July 2009 - 02:07 PM

Сожалею и скорблю вместе со всеми. Замечательный педагог,  очень тактичный человек и очаровательная женщина... Ее лекции никто не прогуливал, а на практике всегда можно было получить ответ на любой вопрос по предмету, не боясь показаться глупцом.
Мы в этот день были на встрече выпускников - 20 лет, вспоминали ее все самыми добрыми словами.
Светлая память Саре Яковлевне.

#11 Побережская Роза

Побережская Роза

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина
  • Интересы:"...драмкружок, кружок по фото, мне ещё и петь охота..." и прочие положительные эмоции !

  • Факультет: ТТС
  • Год выпуска: 1953

  • Город: Одесса
  • Обучение: Дневное

Отправлено 24 July 2009 - 07:12 PM

В газете ПОРТО-ФРАНКО (№28 от 24 июля 2009, стр.5, http://porto-fr.odessa.ua/), наш выпускник, форумчанин
Леонид Бендерский (вып.1973, Одесса) поместил Некролог, который просил разместить на Форуме.

          

Сарра Яковлевна Барская


Прикрепленный файл  _________._._JPG.JPG   393.41К   24 Количество загрузок:

Печальная весть пришла из Чикаго. На 92-м году жизни не стало известной многим тыся¬чам питомцев Одесского элек¬тро технического института свя¬зи (ныне — академия связи) им. А. С. Попова преподавательни¬цы математики, замечательно¬го человека, автора научных ра¬бот Сарры Яковлевны Барской.
      Она родилась в Одессе в феврале 1918 года, её отец  был бухгалтером, мать — фельдшером.
В 1939 году с отличием окончила физико-математический факультет Одесского госуниверситета. В годы Великой Отечественной войны находилась в эвакуации в Средней Азии.'
Муж, Борис Драган, погиб на фронте. Сына Алексея растила сама. По возвращении в Одессу завершила работу над кандидатской диссертацией. Положительный отзыв на неё дал академик Отто Юльевич Шмидт. Защита прошла в 1948 году — единогласно "положительно".
Всю послевоенную жизнь преподавала в институте связи. Её, доцента кафедры математики, студенты всегда обожали. Их дружба продолжалась зачастую и после выпуска — письмами, звонками, по электронной почте.
Кроме преподавания, работала над научными статьями, которые публиковались в том числе и за рубежами СССР (Лондон).
Свыше четверти века ей повезло прошагать по жизни рядом с верным другом — вторым мужем, любимым многими поколениями студентов, преподавателем института связи Исааком Бецалевичем Готкисом.
Добрый и прекрасный свет взаимопонимания и поддержки сиял между Саррой Яковлевной и её сестрой Бертой Яковлевной Барской — театроведом, кандидатом филологических наук, преподавателем  Одесского университета им. И. Мечникова.
На восьмом десятке лет оказалась Сарра Яковлевна вместе с детьми, внуками, правнуком за океаном.
Её кипучая натура подвигла её овладеть английским и компьютером, плавать в бассейне.
Сын Алексей, невестка Тамара, внуки, правнук глубоко скорбят по ушедшему другу.
В их сердцах, в сердцах выпускников института связи светлый образ Сарры Яковлевны Барской останется навсегда.

Сообщение отредактировал Побережская Роза: 24 July 2009 - 07:22 PM


#12 Надежда Коваленко (Галушко)

Надежда Коваленко (Галушко)

    ЛАБОРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 27 July 2009 - 08:34 PM

Очень грустно... Светлая память о замечательном преподавателе, обаятельной женщине навсегда сохранится в сердцах всех, кто ее знал...
Я очень часто вспоминаю красивую , элегантную женщину, читающую лекции, именно такой буду помнить ее всегда.....

#13 Побережская Роза

Побережская Роза

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина
  • Интересы:"...драмкружок, кружок по фото, мне ещё и петь охота..." и прочие положительные эмоции !

  • Факультет: ТТС
  • Год выпуска: 1953

  • Город: Одесса
  • Обучение: Дневное

Отправлено 17 August 2009 - 11:01 PM

Сын Сарры Яковлевны, Алексей Драган, (выпускник нашего института), по моей просьбе прислал полученные письма по поводу кончины  С.Я.
Проконсультировавшись по телефону с Анной Исаевной Галак, проработавшей много лет в институте,
отобрала соболезнования выпускников нашего института.
Приношу извинения за возможные некоторые неточности в датах окончания института.


Прикрепленный файл  ________.jpg   233.66К   24 Количество загрузок:

Я  глубоко скорблю. Память о Сарре Яковлевне останется со мной до конца. Она была прекрасным
другом мне и моему мужу. Сарра Яковлевона и Исаак Бецалевич оставили глубокий след в нашей
с Володей жизни. После смерти Володи Сарра Яковлевна много лет поддерживала меня. Она была
необыкновенно добрым человеком. Пусть земля ей будет пухом. Спасибо,Алеша,что сообщили мне.
Люда Одесская (вып.~1962 г.)

Алёша, мы все скорбим вместе с Вами…
Из жизни ушёл редкостный, удивительный, Человек…
Она относилась к нам, как родная мама…
В моей душе навсегда останется тепло к любимой Саре Яковлевне.
                                Роза Побережская (вып.1953)

Дорогой Алёша! Прими наше сочувствие, которое идёт из глубины сердца. Сарра Яковлевна больше полувека с теплотой и любовью относилась к нашей семье. И в душе каждый из нас сохранит светлую память о Сарре Яковлевне. Крепко жму руку.
Шурик Нудельман (вып.~1972)    

Алёша и Тамара! Примите наши самые искренние соболезнования по поводу тяжёлой утроты, смерти Сары Яковлевны.
Женя и Влад Карп (вып 1951)

Алёша! Прими мои соболезнования! Мы все, её ученики, будем помнить Сару Яковлевну!!!
Валентин Брескин (вып.1955)

Примите наши самые искренние соболезнования!  Мы потеряли любимого, родного, близкого  и очень дорогого  Человека!  
Феликс (вып.1963) и Белла Перловские с семьёй

Здравствуйте!
Наши соболезнования семье глубоко уважаемого нами человека
от имени выпускников 1962 года
Кришталь Татьяна Михайловна.

Алёша! Прими наши со Светой глубокие соболезнования по случаю тяжёлой
утраты. Мы всегда будем помнить прекрасные человеческие качества и
высокий профессиональный педагогический уровень Сары Яковлевны. Мир
её праху.
На всрече наших выпускников, по случаю 45-летия окончания института,
которая планируется в первую неделю сентября этого года, мы все, кто
знал твою маму, тоже вспомним и помянем её.
С наилучшими пожеланиями крепости духа, стойкости к неизбежным
жизненным потерям,здоровья и благополучия в семье –
Гуцалюки (вып.~1965)
19.07.2009 года

Дорогие,Томочка и Алексей примите наши соболезнования. Всегда мама останется в памяти как очень хороший человек, умный и справедливый учитель во всех отношениях. С дружеским приветом.
Владимир и Оля Чаплики (вып. ~1959)

Алеша,
Только что узнала о смерти Сары Яковлевны. Это огромная утрата для всех нас.
Она была замечательным человеком, очень близким мне и Ире. Целая эпоха ушла с ней. Память о ней будет всегда с нами. Даже не верится что больше не услишу ее бодрый голос.
Примите наши глубокие соболезнования.
Пиши.
Сусанна, Ира Котелянские (дети преп. математики Котелянского)

Семья Аллы и Валентина Максименко приносит своё глубокое соболезнование
по поводу кончины друга, соратника, единомышленника Сарры Яковлевны…

Прими, Алёша, мои глубочайшие соболезнования. Она была прекрасным человеком, и часть её - в тебе и твоих детях, внуках. Будьте все достойны её. Крепитесь.
Лёня. Бендерский. (вып.1975)

Алеша, прими наши соболезнования. Для нас это тоже сильный удар.
Скорбим вместе с вами.
Мир праху ее.
Всегда Ваши.
Донцовы.
Таня Мармер  (вып. 1969)

Здравствуйте, Алеша! В связи с моим отсутствием только сегодня, 28 июля, прочел Ваше печальное сообщение, получение которого совпало по дате с годовщиной смерти моего отца, который был близким другом Вашей мамы. Мама была прекрасным, умным, исключительно тактичным и интеллигентным человеком. Мы всегда будем ее помнить. Царство ей небесное.
Ваши Галя и Волик Коппы. (вып.~1959)
  
Алеша, Тамара! Примите глубокие соболезнования в связи с кончиной мамы.
Она прожила достойную жизнь, мир ее праху.
Марченки

А еще звонили
Анна Галак  (вып.1953)
Вова Ройзман (вып.~1965)
Григорий и Мира Брутманы (вып. 1951)


Последнее фото Сарры Яковлевны - за 3 месяца до ухода...

Прикрепленный файл  ________3______________...467.JPG   1.26Мб   47 Количество загрузок:


Сообщение отредактировал Побережская Роза: 17 August 2009 - 11:28 PM


#14 Маяков Ануар

Маяков Ануар

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 363 сообщений

Отправлено 31 August 2009 - 02:00 PM

Роза, спасибо Вам огромное за эту "подборку", хотя слово какое-то неуместное, просто я сам преклоняюсь перед этой ЖЕНЩИНОЙ, ПЕДАГОГОМ, УЧИТЕЛЕМ.... А Вы просто показали, что я не один такой- и это пусть хоть как-то заставят всех близких Сарры Яковлевны светло улыбнуться, "Вашу маму,бабушку,прабабушку помнят на всём белом СВЕТЕ !"

#15 Побережская Роза

Побережская Роза

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина
  • Интересы:"...драмкружок, кружок по фото, мне ещё и петь охота..." и прочие положительные эмоции !

  • Факультет: ТТС
  • Год выпуска: 1953

  • Город: Одесса
  • Обучение: Дневное

Отправлено 18 July 2010 - 10:19 PM

Сегодня, в годовщину ухода Сары Яковлевны Барской, её образ не покидает меня.
"Прокручиваю" все эпизоды жизни, связанные с этим удивительным Человеком...
Несомненно она достойна Вечной Памяти...

#16 Побережская Роза

Побережская Роза

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина
  • Интересы:"...драмкружок, кружок по фото, мне ещё и петь охота..." и прочие положительные эмоции !

  • Факультет: ТТС
  • Год выпуска: 1953

  • Город: Одесса
  • Обучение: Дневное

Отправлено 19 July 2010 - 08:13 AM

Сын С.Я., Алексей Драган, прислал фото памятника С.Я.Барской.
Он благодарит всех, кто помнит о его матери.

Прикрепленные файлы



#17 Новиков Игорь

Новиков Игорь

    АБИТУРИЕНТ

  • Пользователь
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 23 November 2011 - 11:41 AM

Новиков Игорь Выпуск РС РВ 1972 год

Сара Яковлевна читала нам курс математики на вечернем факультете. Удивительная женщина с потрясающими способностями преподавателя. Спасибо ей за все.

Земля ей пухом




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых