Перейти к содержимому


- - - - -

Литературная гостиная


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1271

#1241 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 20 April 2022 - 04:43 PM

Просмотреть сообщениеГультяева Екатерина Викторовна, on 20 April 2022 - 04:33 PM, said:

У меня пессимизм, думаю, что не скоро. Мне очень хочется, чтобы мы ушли в ЕС, а там уже и в  НАТО, как уйти под защиту Нормального Закона??
Надо просто победить

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#1242 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 12 May 2022 - 03:26 PM

Бахыт Кенжеев

32 мин.  ·






Скорбная новость. Только что в израильской больнице скончался Алексей Петрович Цветков, любимый мой друг и великий поэт. Да будет ему земля пухом. Вечная память.


я его знал шапочно - дружил с его младшим сводным братом Виктором. уходит эпоха ...

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Гладырь Виталий: 12 May 2022 - 04:11 PM


#1243 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 14 May 2022 - 07:51 AM

навеяло.
я был в музее фадеева, в поселке чугуевка приморского края, куда занесла меня судьба.  там, выпивал с нашими выпускниками - Сергеем Гудковым (сейсас кабы в Арсеньеве) и Володей Лакизой (если правильно помню фамилию). еще помню ресторан "русский лес" и деревянные подмостки по всему поселку - когда по ним идешь, чавкает грязь. с Володей мы выезжали посмотреть на багульник, который на сопках. с Сергеем, мы встретились в поезде  владивосток -дальнереченск, 10 мая - меня провожала пьяная компания. паровоз был пустой, ваще пустой.  с нами  в купе,ехала некая дама, с которой мы пошли в вагон-ресторан, где всю ночь гудели с персоналом, ибо никого других не было. страшно - идешь через пустые вагоны без света и только двери купе открываются- закрываются при тряске вагона. романтика, блин...


Denis Dragunsky

9 ч.  ·


НО ВДРУГ Я ПОНЯЛ, ПОЧЕМУ ГОВОРЯТ О ФАДЕЕВЕ.
Потому что он все-таки казнил себя. В отличие от всех остальных руководящих совписов, которые точно так же были замараны в репрессиях - но им пофиг было. Глядя на похороны Фадеева, они бормотали:
- Ты умер, тебя на кладбище несут, а я завтракать пойду.

Сообщение отредактировал Гладырь Виталий: 14 May 2022 - 07:54 AM


#1244 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 14 May 2022 - 01:51 PM

вдогонку на смерть поэта. кстати сейяас начал читать книгу, которую он рекомендовал очень давно одному общему приятелю - дочитаю, приведу.






Aleks Tarn

Вчера в 12:09  ·






Мрачный Моцарт
(памяти Алексея Цветкова)

После Осипа Мандельштама эпитет «великий» в русскоязычной поэзии монополизирован, похоже, навсегда. Вакантны лишь нижеследующие горные уровни; к их несомненному достоинству следует, впрочем, отнести тот факт, что речь идет не об одиноких пиках, а, скорее, о высоких плоскогорьях, где без помех, не касаясь друг друга локтями, могут разместиться сотни, если не тысячи стихотворцев прошлого, настоящего и будущего. Выдающийся. Большой. Значительный. Замечательный. Прекрасный. И так далее – вниз по склону, вплоть до автора любительских виршей в честь начальственного юбилея.

Алексей Цветков (1947-2022), скончавшийся вчера в израильской клинике имени Вольфсона (пишут, что от острого лейкоза, осложненного тяжелым воспалением легких), был, несомненно, выдающимся мастером – одним из лучших современных поэтов. Порукой тому – его безупречный вкус, безупречный слух и безупречная техника – а в дополнение к этому еще и абсолютное владение словом – возможно, даже чрезмерное, превращающееся временами в чересчур жесткий контроль над анархической свободой, столь свойственной разношерстному, расхристанному по своей природе русскому языку.

Стихи Цветкова не бормочут, не лепечут, не задыхаются взахлеб – они настолько выверены, гармоничны и совершенны, что действительно не требуют никаких смысловых и ритмических подпорок в виде знаков препинания – просто потому, что не знают препон и не собираются препинаться с кем бы то ни было, включая и самого Всевышнего. В этом смысле поэт очень напоминает Моцарта – с одной важной оговоркой: в его стихах нет и тени светлого моцартовского легкомыслия. «Мрачный Моцарт» – такое определение подходит к нему, на мой взгляд, лучше всего.

«…и нет под снегами дороги домой» – писал он, формулируя здесь одну из основ своего мироощущения: ледяную, подснежную бездомность. Бездомность в изрыгнувшей его родине, о которой любой более-менее значительный поэт может с полным на то основанием произнести знаменитую фразу, начинающуюся словами «Черт догадал меня…» Бездомность на чужом Западе – эмигрантское бытие в кругу уехавших физически, но оставшихся, застрявших ментально. Бездомность последних израильских лет в стране, которую он попросту не успел ощутить своей. И – проблема самоидентификации, неотвратимо вытекающая из этого чувства бездомности.

Многие полагают, что поэт и не должен ассоциировать себя ни с чем, кроме собственного внутреннего мира. Не могу с этим согласиться. «Глубины» индивидуальной души не столь уж и глубоки. Действительно многогранные, сложные, непостижимые вещи и связанные с ними ценности пребывают только и исключительно снаружи – в бесконечно многообразном мире. Внутри же человека, в более чем ограниченном пространстве индивидуального «Я», пребывает лишь она – по-хозяйски расположившаяся там неминуемая смерть.

Так называемый «обычный человек» обычно затушевывает ее устрашающее присутствие обычными средствами, призванными подтвердить, что он все еще жив: погружением в быт, погоней за деньгами, любовными похождениями, адреналиновыми приключениями… У поэта нет такой возможности: род его занятий подразумевает постоянную рефлексию, так что в отсутствие внешних источников самоидентификации он неизбежно остается наедине с г-жой Смертью. Именно это и произошло с Мрачным Моцартом – выдающимся поэтом Алексеем Цветковым, светлая ему память.

Алексей ЦВЕТКОВ
теплый вечер дождями омыт
ветер кроны янтарные вытер
кто-то в парке сегодня убит
я прошел стороной и не видел

не клинок так любовь и вино
обеспечат плиту и ограду
потому что природой дано
совершить нам любую неправду

весь в ромашках редеющих трав
мало света и счастья немного
этот мир перед нами не прав
мы здесь пасынки слабого бога

заведу расшивную тетрадь
черный бархат на алой подкладке
чтобы всех кто рожден умирать
занести в алфавитном порядке

для каких-нибудь лучших веков
где судьба осторожней и строже
бродский проффер сопровский цветков
и ромашки
и бабочки тоже

(из журнала «Октябрь» №1 за 2005)

#1245 Владимир Серебринский

Владимир Серебринский

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4223 сообщений

Отправлено 14 May 2022 - 06:05 PM

Казнить нельзя помиловать...
http://www.itgny.com

#1246 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 15 May 2022 - 07:01 AM

в сети, всяческий литературный народ делится об Цветкове

https://www.svoboda....BS2wxg3YdnuZUU4

я дружил с его младшим братом Виктором, живущим ныне в израиле - вот его фото сейчас и тогда - он счтался лучшим звукорежиссером в нашем уездном городке. с ним, у меня связана одна смешная история. 94 год - я и сотоварищи, решили заниматся бизнесом, сняли цокольное помещение в центре города. дела шли хорошо - быстро зарабатывали деньги, тут же их прогуливали - молоды были и дури много. Витя жил рядом, мы часто зависали с ним по разным тусовкам. однажды, у нас с партнером, была назначена встреча, с серьезными заказчиками, из большого сталилитейного завода, корячился приличный инфраструктурный проект. пришли два прилично одетых мужика под 50 - сели на диван. мы, сели на другой диван напротив. справа от нас в торце, стоял фальшивого золота расписной стул, непонятно кем принесенный на новоселье. около получаса мы говорили, потенциальные партнеры, явно нас прощупывали. когда мне надо, я становлюсь крайне красноречивым и убедительным - разговор явно получился. и тут появился Виктор - пьян в дымину, правда этого не видно за затемненными очками. он кивнул присутствующим, гордо прошел между нами к золотому трону, водрузился там и начал молча слушать о чем говорят. будущие партнеры, восприняли его появление довольно спокойно - мало ли, может один из директоров? Виктор молча сидел довольно длительное время, затем решил покинуть это скучное мероприятие, и так как он был человек тактичный и дабы не мешать обществу - он стал на карачки и пополз к выходу...

договор мы подписали, реализовали и прилично заработали...

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Гладырь Виталий: 15 May 2022 - 07:19 AM


#1247 Бушуев Василий

Бушуев Василий

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3500 сообщений

Отправлено 15 May 2022 - 10:07 AM

Просмотреть сообщениеГладырь Виталий, on 15 May 2022 - 07:01 AM, said:

в сети, всяческий литературный народ делится об Цветкове

https://www.svoboda....BS2wxg3YdnuZUU4

... у нас с партнером, была назначена встреча, с серьезными заказчиками, из большого сталилитейного завода, корячился приличный инфраструктурный проект. пришли два прилично одетых мужика под 50 - сели на диван. мы, сели на другой диван напротив. справа от нас в торце, стоял фальшивого золота расписной стул, непонятно кем принесенный на новоселье. около получаса мы говорили, потенциальные партнеры, явно нас прощупывали. когда мне надо, я становлюсь крайне красноречивым и убедительным - разговор явно получился. и тут появился Виктор - пьян в дымину, правда этого не видно за затемненными очками. он кивнул присутствующим, гордо прошел между нами к золотому трону, водрузился там и начал молча слушать о чем говорят. будущие партнеры, восприняли его появление довольно спокойно - мало ли, может один из директоров? Виктор молча сидел довольно длительное время, затем решил покинуть это скучное мероприятие, и так как он был человек тактичный и дабы не мешать обществу - он стал на карачки и пополз к выходу...

договор мы подписали, реализовали и прилично заработали...

Хорошая история.
У меня похожая есть.

   Как-то в одну из моих зимних поездок в Лужники («по бизнесу»), договорился я с моим приятелем Кузей, у которого  останавливался, что он меня с моими неподъёмными сумками оттуда заберёт.
Он забрал, но по пути домой предложил заехать к его партнёрам по бизнесу.

  Кузя хорошо к тому времени «стоял»: с приятелем они подмяли кучу перевозок и торговых точек в Мурманске и гнали туда большегрузы с мебелью, стройматериалами, сейфами и пр.
Оттуда гнали на Москву рыбу и ещё что-то, уже не помню.

Приехали мы в огромное здание в центре:  он весь «с иголочки»,  я в мокрых от Московской моквы  ботинках, рабочей куртке, несвежий от вчерашней бурной встречи, голодный, т.к. день мой начался часов в 5 утра.

Заходим – на каждом этаже возле лестницы в безупречных костюмах Бреды Питы стоят.
По коридорам по мягким  коврам Клуни с папками ходят…
Все  мужики красивые, тренированные, с опасными глазами и шлейфом хорошего мужского парфума за собой.

  Кабинет Кузиного партнёра был огромен.
В панорамном окне я Спасской башни Кремля не увидел, но почувствовал, что она совсем недалеко.

Кузя представил меня партнёру: «Это мой друг, он занимается бизнесом в Одессе»

   Я думал, хозяин богато обставленного кабинета засмеётся, и быстро задвинул ботинки с прилипшей к ним картонной трухой (возле контейнеров бросают, чтобы луж не было) под вольтеровское кресло.

Но тамошний  Кевин  Коснер снял со стеллажа бутылку, плеснул мне в тяжёлый стакан янтарного напитка и сказал задумчиво: «Юг Украины нас давно интересует…»
Потом  они обменялись  какими-то цифрами, из которых я понял, что Коснер – основной поставщик всего, чем торгуют  Кузя с мурманским другом.

По дороге я спросил, а что это за красавцы-спортсмены,  и как они так лихо поднялись?
-  Знание языков,  масса «прибитого» зарубежного контингента и бабла…, - ответил Кузя, - плюс владение компроматом на наших ключевых… ну куда ты, корова,  прёшь!!!
Он отвлёкся на оскорбление подрезавшей его машины, а я уже начинал дремать в его тёплом, уютном Пассате.

Сообщение отредактировал Бушуев Василий: 15 May 2022 - 10:10 AM

Nothing's gonna change my world Размещенное изображение

velikoploskoye@narod.ru


#1248 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 18 May 2022 - 03:34 PM

сегодня - день музеев. навеяло один эпизод из прошлой жизни...


Ночь в музее.

Дело было осенним вечером 92г. Мы с моим товарищем Юрой, вышли из студии “Ринг”, слегка подшофе - там всегда чего- нибудь пили. Студия “Ринг”, создавалась как объединение свободных музыкантов - фишка была в общей аппаратуре и помещении. Находилась студия, возле гостиницы “Интурист”, в помещении местного ТЮЗа. Решили выпить кофе с коньяком в кафе “Лира”, которое было буквально в двух шагах. Простояли за столиком возле окна буквально пол часа, как нарисовался Цветков. Взяли еще коньяку, затем еще и понеслась... Через пару часов, когда собрались совсем уж выдвигаться, появился Сторож (он же Стороженко) - человек в высшей степени оригинальный. Он был приличный гитарист, играл в кемпинге от Интуриста. Помню был свидетелем, еще в 82г., когда знакомые лабухи “садились” на теплоход и прослушивали кандидатов. Пришел и Сергей, сыграл пару тем и отбыл. Народ спрашивает - а кто такой? - сторож с кемпинга - ты смотри, “сторож”, а как лабает )

Сторож заказал еще коньяку, постояли еще часок - затем двинули к нему на квартиру, на его белых жигулях (он под кайфом ездить не боялся). Он был в разводе, жил один, вся квартира была увешана ободранными гитарами, на полу валялись различные комбики и примочки, по углам колонки-усилители. Попили, поиграли, пошумели - даже я, отбросив стеснение, пару блюзов запилил. Вдруг Юра вспомнил, что его родственник и мой двойной тезка, дежурит сегодня в краеведческом музее, рядом совсем и он давно его не навещал. Через некоторое время, затаренные спиртным и скудной снедью, наша компания, выпивала в цокольном помещении, где одновременно, находились два Виталия Леонидовича. Цоколем, это не кончилось и через пару часов, я уже пил с чучелом лося и более приятного собеседника трудно представить. Поутру расползлись. Кроме меня и Цветкова - остальные участники, пьют уж в других мирах, но “культурная” тема краеведческого музея, вспоминается часто, особенно по ночам, когда не спится...


Сообщение отредактировал Гладырь Виталий: 18 May 2022 - 03:37 PM


#1249 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 31 May 2022 - 09:23 AM

Самое сильное сожаление вызывает у нас чрезмерная и ничем не оправданная стремительность времени. Действительно, не успеешь оглянуться, как уже вянет лето – то "невозвратное" лето, которое почти у всех людей связано с воспоминаниями детства.

Не успеешь опомниться, как уже блекнет молодость и тускнеют глаза. А между тем ты еще не увидел и сотой доли того очарования, какое жизнь разбросала вокруг.
Свои сожаления есть у каждого дня, а порой и у каждого часа. Сожаления просыпаются утром, но не всегда засыпают ночью. Наоборот, по ночам они разгораются. И нет такого снотворного, чтобы их усыпить. Наряду с самым сильным сожалением о быстротечности времени есть еще одно, липкое, как сосновая смола. Это – сожаление о том, что не удалось – да, пожалуй, и не удастся – увидеть весь мир в его ошеломляющем и таинственном разнообразии.

Размещенное изображение Константин Паустовский, "Ильинский омут"

Сегодня его день рождения!

#1250 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 04 June 2022 - 12:33 PM

включила аудио книгу Джером К. Джером "Трое в лодке..."
слушаешь себе в полудреме, игрушечку гоняешь, похихикиваешь... и ниче , что тревога ...Классная повесть, когда-то в школе читала...

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#1251 Евгений Плитко

Евгений Плитко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11063 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1979

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 04 June 2022 - 08:15 PM

Namik Shiralibekov

Прикрепленный файл  286217237_3312297609057399_3182441925012948749_n.jpg   68.58К   0 Количество загрузок:


"Да что вы знаете о неудачах?)

"Я сидела возле барной стойки, уставившись на свой стакан,
когда огромный, угрожающего вида байкер подошёл ко мне, схватил мою выпивку и опустошил её одним махом...
- Ну, и чё теперь будешь делать? -
спросил он угрожающе, когда я расплакалась.
- Это худший день в моей жизни, - сказала я.
– Я законченная неудачница.
Я опоздала на встречу, и босс уволил меня.
Когда я пришла на парковку, то увидела, что мою машину украли, а она даже не была застрахована.
Я оставила кошелёк в такси, в котором поехала домой.
Я застала своего мужа с другой
женщиной.
А потом моя собака меня укусила.
И вот, я пришла в этот бар, чтобы набраться смелости наконец-то и покончить со всем этим, я купила выпить, кинула туда таблетку и сидела, наблюдая, как растворяется яд...
И вдруг Вы подошли, и выпили всё это! Ну да ладно, что мы все обо мне да обо мне?
Вы-то как?"

#1252 Владимир Серебринский

Владимир Серебринский

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4223 сообщений

Отправлено 06 June 2022 - 01:06 AM

Каким боком к тексту Мила Йовович?
http://www.itgny.com

#1253 Евгений Плитко

Евгений Плитко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11063 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1979

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 06 June 2022 - 08:20 AM

Просмотреть сообщениеВладимир Серебринский, on 06 June 2022 - 01:06 AM, said:

Каким боком к тексту Мила Йовович?
Фото взято из источника мини рассказа ""Да что вы знаете о неудачах?)".
Proof: Dmitry Krylov
orSptnesdo94c07M2 1J P  8e4u77nl2a:ci52tt14mt93
  ·

#1254 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 08 June 2022 - 10:46 AM

Вадим Жук :

Сегодня мой сын уезжает в другую страну.
Время порвано.
Он сказал, что не хочет для своих детей войну,
Кафку и Орвелла.
Мой сын не летящий осенний лист,
Больно надёжным был исходник -
Деды его бравый артиллерист
И героический подводник.
В земли и воды соседних стран
Они не врывались в огне и дыме
Они защищали свой океан,
Красивых жён и места родные.
Сын выбирает чужой мне путь
Чужие буквы , обычаи, овощи.
Другая страна потеснится чуть-чуть
И протянет ему руку помощи.
Переживёт и моя страна,
И от неё ничего не убудет.
Сколько столетий плевала она
Вслед настоящим и сильным людям.
Я бы от горести заорал,
Разодрал бы на себе старую шкуру
Так , что дрогнул бы Псков и Урал,
И вздыбились набережные Петербурга!
Взамен я эти плохие стихи пишу,
Смотрю на фабричные и водосточные трубы.
Никого не виню. Ничего не прошу.
И кусаю губы. Кусаю губы.

8 июня 22 года.

#1255 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 10 June 2022 - 05:35 PM

Просмотреть сообщениеГладырь Виталий, on 12 May 2022 - 03:26 PM, said:

Бахыт Кенжеев

32 мин.  ·






Скорбная новость. Только что в израильской больнице скончался Алексей Петрович Цветков, любимый мой друг и великий поэт. Да будет ему земля пухом. Вечная память.


я его знал шапочно - дружил с его младшим сводным братом Виктором. уходит эпоха ...

вчера вспоминали - был человек, с одной из ним тусовки. таки отличные стихи писал Алексей



Оскудевает времени руда.
Приходит смерть, не нанося вреда.
К машине сводят под руки подругу.
Покойник разодет, как атташе.
Знакомые съезжаются в округу
В надеждах выпить о его душе.

Покойник жил — и нет его уже,
Отгружен в музыкальном багаже.
И каждый пьет, имея убежденье,
Что за столом все возрасты равны,
Как будто смерть — такое учрежденье,
Где очередь — с обратной стороны.

Поет гармонь. На стол несут вино.
А между тем все умерли давно,
Сойдясь в застолье от семейных выгод
Под музыку знакомых развозить,
Поскольку жизнь всегда имеет выход,
И это смерть. А ей не возразить.

Возьми гармонь и пой издалека
О том, как жизнь тепла и велика,
О женщине, подаренной другому,
О пыльных мальвах по дороге к дому,
О том, как после стольких лет труда
Приходит смерть. И это не беда.

#1256 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 28 June 2022 - 02:08 PM

хотела отвлечься от войны:

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#1257 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 02 July 2022 - 08:28 AM

Герман Гессе - сегодня родился. помнится по молодости - сиддхартха, степной волк, игра в бисер - это не просто интеллектуальные понты., еще и увлекательно...

#1258 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 15 February 2023 - 05:11 PM

рекомендую заново познавать мир:

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#1259 Бушуев Василий

Бушуев Василий

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3500 сообщений

Отправлено 04 March 2023 - 03:14 PM

Этот текст я разместил бы (собственно, и размещаю) здесь с надеждой, что его прочтёт Виталий.
Прочтёт и с пониманием улыбнётся.

Но его уже нет. Часто вспоминаю о нём.

   "В лифте
Кто-то в лифте написал «Лена – проститутка». И всё: ни фото, ни расценок. Творческое амплуа не указано. Неясно также, хорошо или плохо, что Лена такая. И если захочется пойти её пристыдить, то куда обращаться? Вот о чём думали мужчины в лифте.
Женщин больше волновал нравственный облик подъезда. Они понимали, маркетинговое несовершенство объявления недолго будет препятствием. Оглянуться не успеешь, мужья станут возвращаться после рыбалки с чеками на рыбу и запахом Lanvin Eclat d`Arpege Arty. Женщины не выносят рыбу с таким приятным запахом.
Больше всех надпись расстроила жильца этого подъезда скрипача Мариса. Его жену как раз звали Леной. В футляре скрипки хранились фото её ног. Там были видны и другие части Лены, но друзья-музыканты ни разу не вскрикнули «ого, какое лицо». Они поздравляли Мариса именно с ногами. Из любви к жене Марис переехал в русский район. Его трижды грабили в троллейбусе № 15, но он всё равно интересовался и православием, и русскими поговорками.
Латышский муж у нас считается хорошим приобретением. Он часто вырастает до приятных 190 см, работящ, не орёт и подолгу выдерживает тёщу. Готовит скучно, но в мытье посуды бесподобен. Главный его минус – удивительная мимическая неразвитость. Не разберёшь порой, обижен он, радуется или сознание потерял.
Одна знакомая рассказала, её латышский муж двадцать минут смотрел куда-то под стол, не шевелясь. Женщина его звала – он головы не повернул. Некоторое время она задавала вопросы: «Ты обиделся? Живот болит? Мама звонила? У тебя эпилепсия? Творог скис? Вспомнил Витьку? Так ничего же не было, просто поцеловались!..» Жена сочинила сто видов катастроф, заново пережила свадьбу и развод. Он всё глядел под стол. Потом спросил очень спокойно, не кажется ли ей, что левый край скатерти немного ниже правого?
Будь Марис южанином, взял бы нож, построил бы соседей перед крыльцом. У кого на пальцах пятна от маркера – того зарезал бы. Но он прибалтийский музыкант. О насилии читал лишь в английских детективах. Единственный известный ему способ мести – оттопыривание губы – в русских кварталах бесполезен.
Марис решил составить психотип преступника. Было ясно, негодяй изувечил лифт от восхищения и досады – ведь Лена выпита другим. Это значило, преступник обладает вкусом к прекрасному, склонен завидовать и умеет писать. Все жители дома старше шести лет подходили под эти требования.
Когда психология не сработала, Марис решил вычислить гада по почерку. Он придумал обойти жильцов, собирая подписи за строительство детского городка. Подпись должна была содержать слова «Лена» и «Проститутка». Детский городок идеально подходил для этих целей.
С точки зрения новостей, русские районы населены кошками, хулиганами и старушками татаро-монгольского генезиса. По вечерам все они бьют морды не важно кому. На всякий случай Марис взял газовый баллон, бинты и поставил на быстрый набор службу спасения. Из 36-ти квартир его подъезда в 33-х жили русские.
Марис пошёл по подъезду сверху вниз. На девятом этаже нашлись бабушки с разной философией. Одна назвала музыканта бандитом, велела зайти, проверить – у неё брать нечего. Вторая дверь не открыла, пригрозила позвать Петю, который всем покажет.
На восьмом этаже Мариса накормили супом.
На седьмом лысый бугай пригрозил надавать в бубен, потом угостил печеньем. Опасно, нелогично, весело.
На шестом подарили ведро грибов, обещали взять с собой за боровиками. Грибник смотрел в календарь, велел приходить в сентябре, в шесть утра. И всё, вытолкал за дверь.
На пятом этаже женщина в пеньюаре сказала «да вы зайдите» – и так потянула за рукав, что у Мариса ноги оторвались от пола. Выкатила торт, коньяк, полезла на шкаф за альбомом, показать фото себя в молодости. Заодно показала всю себя в настоящем. Марис пообещал вернуться и сбежал.
На четвёртом снова был суп – отказаться не вышло.
Бабушка с третьего этажа оказалась глухой, пришлось орать. На шум выбежала внучка по имени Лена. Приятно и удивительно. Хорошо, что русские не сочиняют каждой новой девочке отдельных имён. Мадемуазель оказалась точно, как написано в лифте. Летящая юбка, смелый и одновременно приветливый взгляд, шаг уверенный.
Расписалась в тетради – Митрофановы.
Марис пошёл, купил маркер. Вернулся в лифт и под словом «Лена» приписал аккуратно «Митрофанова».
Он вышел из дома. Тут Чехов указал бы, что на улице цвела весна и пели птицы. На самом деле – ни хрена. 18-е апреля было и холодно, как в тундре!
(из группы БОРЩ без BREADa)


Слава Сэ

(из комментов узнал, что Славы Сэ уже тоже нет с нами)

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Бушуев Василий: 04 March 2023 - 03:16 PM

Nothing's gonna change my world Размещенное изображение

velikoploskoye@narod.ru


#1260 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 04 March 2023 - 08:07 PM

Просмотреть сообщениеБушуев Василий, on 04 March 2023 - 03:14 PM, said:

Этот текст я разместил бы (собственно, и размещаю) здесь с надеждой, что его прочтёт Виталий.
Прочтёт и с пониманием улыбнётся.

Но его уже нет. Часто вспоминаю о нём.


И улыбнулось, и , почему-то вспомнился фильм "Окно в Париж"

ЗЫ Вот ушел Виталий  в мир иной, и  забрал с собой весь свой мир. Тоже часто вспоминаю его. Богатую душу имел...

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...





Количество пользователей, читающих эту тему: 9

0 пользователей, 9 гостей, 0 скрытых