Перейти к содержимому


* * * * * 1 Голосов

Из древнейшей истории ОЭИС


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 302

#181 Тамара Бихман

Тамара Бихман

    СТУДЕНТ

  • Пользователь
  • PipPip
  • 5 сообщений

Отправлено 28 June 2011 - 12:58 PM

Просмотреть сообщениеПружина Геннадий Арсеньевич, on 13.2.2008, 12:29, said:

1 октября 1931 г. начались регулярные опытные передачи механического телевидения с разложением на 30 строк. Изображение передавалось через радиостанцию МГСПС на волне 379 м (затем через радиостанцию РЦЗ ), а звуковое сопровождение - через опытный передатчик Народного комиссариата почт и телеграфов (НКПиТ) на волне 720 м. Передачи были организованы ВЭИ совместно с Московским радиовещательным узлом (МРТУ) НКПиТ, для этого в МРТУ в Москве на Никольской улице была оборудована небольшая студия. Изображение на экране телевизора было меньше спичечной коробки. Радиолюбители вели прием на самодельные телевизоры с диском Нипкова.
В марте 1933 году, мой отец, тогда студент техникума связи (при Одесском институте связи) был на практике в г. Рыбница (тогда Молдавской Автономной Советской Социалистической Республики). Силами работников Рыбницкого радиоузла и студентов-практикантов был собран телевизор с диском Нипкова. Фотограф-любитель, техник радиоузла Финкельштейн Борис Иосифович зафиксировал этот аппарат на снимке.
Прилагаю это фото, а заодно и свидетельство об окончании техникума моего отца, которое подписано первым ректором ОЭИС Ясиновским Самуилом Давыдовичем (имя и отчество любезно напомнила мне Жанна Семеновна Дубкина). В конце 60-х годов прошлого века Ясиновский работал преподавателем в лаборатории электротехнических материалов и деталей. Он был тогда уже пожилым человеком, почти потерявшим зрение.
Ув. ГАП (это Ваша аббревиатура, позвольте Вас так называть)!
Протяните даме руку помощи. Никак не соображу, как мне открыть свою страницу. Хотелось бы начать с рубрики "Разрешите представиться". Куда ни кликаю, ничего не выходит. С извинениями за тупость Е. Бихман

#182 Пружина Геннадий Арсеньевич

Пружина Геннадий Арсеньевич

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 28 June 2011 - 01:21 PM

Просмотреть сообщениеТамара Бихман, on 28.6.2011, 14:58, said:

Ув. ГАП (это Ваша аббревиатура, позвольте Вас так называть)!
Протяните даме руку помощи. Никак не соображу, как мне открыть свою страницу. Хотелось бы начать с рубрики "Разрешите представиться". Куда ни кликаю, ничего не выходит. С извинениями за тупость Е. Бихман
Зайдите в интерсующую вас тему , станьте на нужное сообщение , нажмите кнопку "Ответить".
Вам в поле сообщение скопируется выбранное вами сообщение, в качестве цитаты (QUOTE) .
Можете удалить то, что вам не нужно  , а потом  дописать в конце свое.

#183 Пружина Геннадий Арсеньевич

Пружина Геннадий Арсеньевич

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 21 July 2011 - 10:32 AM

Встречи с миром кино. (3 истории).

1. Эту историю мне рассказал Андрей Плотников (выпускник ОЭИС, РС и РВ, 1970).
Летом 1969 года он с коллегами был на практике во Львове.
Шел второй месяц их практики, многие оказались на финансовой мели. Сидели в общежитии и скучали.
Вдруг прибегает их коллега и радостно вещает: «Ребята, нам крупно повезло! В Львове снимается фильм «Я, Франциск Скорина». Требуются люди для массовки. Минимальная оплата = 3 рубля за съемочный день, а если кого будут снимать крупным планом, то много больше. И денег заработаем, и в кино снимемся! А может кому-то вообще крупно повезет?»
Перспектива показалось просто блестящей, и на следующий день наши практиканты явились к указанному времени на съемку. Их радостно приняли, стали гримировать и одевать в средневековые наряды, рассказывать об эпизоде, в котором они будут сниматься. Потом дело, как-то замедлилось … Никто не сказал им, что снимать этот эпизод будут в сумерках. Но поскольку, они переоделись в реквизит, а вещи сдали в камеру хранения, то деваться им было уже некуда. Начались репетиции, режиссер требовал, чтобы они бежали, махали факелами и что-то  гневно кричали. Бедные ребята с утра ничего не ели, от голода у них кружились головы, их подташнивало, и кишки играли «голодный марш». Режиссер же утверждал, что их исполнение очень неубедительно.
И тогда один студент схватил факел и гневно закричал : «Как вы все мне надоели! Отдайте мои деньги!». В праведном гневе бедный студент слово «надоели» заменил его матерным эквивалентом.
Как ни странно, но режиссеру это понравилось: «Вот-вот, это почти то, что нужно. Вы все можете кричать этот текст, он меня не смущает. Парочку таких дублей и вы свободны.».
Можете себе представить тот текст, который кричали бедные студенты.
Когда долгожданные «трешки» оказались в их руках, все магазины были закрыты, и им пришлось руководствоваться третей частью китайской пословицы «...а ужин отдай врагу».
На следующий день на съемки массовки не пошел никто.
2. Осенью 1974 года, прогуливаясь недалеко от одесского оперного театра, я увидел съемки массовки кинофильма «Воздухоплавание». Было как-то странно видеть людей, которых встречал на одесских улицах, в нарядах начала ХХ века. По всему было видно, что съемка затянулась, некоторых уже тяготило это занятие, и только симпатичные молодые женщины не без удовольствия щеголяли в нарядах дам высшего общества. Среди всей массовки выделялись профессионалы массовки пенсионного возраста. У каждого из них была сумка с термосом чая, бутербродами, книжкой, очками и даже портативная, складывающаяся скамеечка из алюминиевых трубок и брезента. Они серьезно подготовились к превратностям съемочной жизни.
3. Осенью 1982 года ко мне в Новороссийск приехал отец, и мы с ним и моим сыном пошли гулять к  Новороссийскому морскому вокзалу. Неожиданно к нам подошел молодой человек лет 35 и спросил : «Извините, вы одна семья?».
Я ответил : «Да. Отец, сын, внук.».
На что молодой человек отвечает : «Я помощник режиссера кинофильма «Тревожное воскресенье». Вы нам очень подходите – нестандартная группа. Предлагаю вам сняться в эпизоде. Мы вам  заплатим.»
Я почему-то сразу вспомнил, как мой коллега снимался в кинофильме «Я, Франциск Скорина». Поэтому тут же спросил : «А что мы должны делать?»
Молодой человек объясняет : «Ничего особенного. Вам нужно будет по трапу подняться по трапу на борт теплохода «Победа», а потом спуститься. На вашем фоне будет сниматься одна из главных героинь.».
Я зажегся этой идеей – сняться втроем на долгую память, и уговорил отца и сына.
Мы подошли к теплоходу. Съемки должны были вот-вот начаться, ждали актрису.
Наконец она приехала, ей стали накладываться грим, а она в это время ругалась с помощником режиссера и реквизитором. То ей не понравился чемодан, то туфли, то еще что-то.  Ругалась она очень зло и агрессивно, лицо ее искажали недобрые гримасы, у меня даже возникли ассоциации из мира животных. Дело стало затягиваться на неопределенный срок.
Первым зароптал мой отец, который сказал, что его печень очень не любит, когда обед откладывается. На что я ему возразил, что такой случай, запечатлеться  в кино втроем, может представиться только раз в жизни, и что есть смысл немного потерпеть.
Мой сын, которому в то время было 7 лет, вообще никогда не хотел есть, и его всегда приходилось усаживать за стол почти принудительно.
Но через некоторое время зароптал и он, объявив, что ему захотелось кушать.
Я в срочном порядке доставил отца и сына домой и сказал жене и теще : «Сейчас я вам скажу фразу, которая прозвучит для вас, как музыка.».
Гляди на их изумленные лица, я объявил : «Ребенок очень хочет есть!»
И они заметались по кухне.
Потом я посмотрел тот эпизод, в котором мы должны были сняться. Та актриса поднялась по трапу, а потом спустилась. Милая, симпатичная женщина!
Как это не увязывалось с тем, какой она мне запомнилась!

Сообщение отредактировал Пружина Геннадий Арсеньевич: 10 August 2011 - 07:28 AM


#184 Фикрет Исмаилов

Фикрет Исмаилов

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 975 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Азербайджан
  • Интересы:Спорт, туризм, старые фильмы(СССР)

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1985

  • Город: Баку
  • Обучение: Дневное

Отправлено 21 July 2011 - 11:27 AM

Просмотреть сообщениеПружина Геннадий Арсеньевич, on 21.7.2011, 13:32, said:

Встречи с миром кино. (3 истории).

Спасибо Геннадий, забавная и интересная, в то же время смешная история.
Будьте строги к себе и мягки к другим.Так вы оградите себя от людской неприязни.
Выпуск 1985 АЭС
тел. моб +994-50-453-88-53

#185 Пружина Геннадий Арсеньевич

Пружина Геннадий Арсеньевич

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 05 October 2011 - 11:19 AM

История с лотерейным билетом.
Посмотрев недавно сериал «Сделано в СССР», я вспомнил об одной из сторон нашей прежней жизни – это лотереи тех времен.
Помню, как в 1961 году, когда я учился в 5-м классе, стартовала первая денежно-вещевая лотерея СССР. В списке выигрышей значились денежные суммы от 1 рубля до 10000 рублей, бытовые приборы, домашние вещи и даже автомобили, при стоимости лотерейного билета 30 копеек. Началась в самых восторженных тонах реклама по радио, в прессе, не исключая детскую радиопередачу «Пионерская зорька» и газету «Пионерская правда». К рекламе привлекли, как обычно, и бедных учителей.
Дух удачи и сладкой жизни охватил подавляющую часть населения, многие семьи брали по 10-15 лотерейных билетов.
Отрезвление масс наступило сразу же после публикации результатов выигрышей. По всему городу валялись лотерейные билеты, не оправдавшие радужных надежд их владельцев.
Но, несмотря на это, потом появились другие лотереи СССР, лотереи союзных республик, лотереи ДОСААФ, ВЛКСМ, художественного фонда СССР. А в книжных магазинах появились книжные, где выигрыш можно было получить «не отходя от кассы».
В общем, жизнь наша стала сплошной лотереей.
Конечно, народ покупал лотерейные билеты уже не так активно, как билеты первой денежно-вещевой СССР, но все же покупал.
Во-первых, была категория людей, которые считали, что иногда стоит попытать счастья. Купив лотерейный билет, ты не обеднеешь, а удача может иногда и улыбнуться.
В те годы был даже анекдот, как Рабинович долгие годы просил бога : «Боже, у меня жена-мегера, 8 душ детей, больные родители, незамужняя сестра. Помоги! Дай хоть один шанс!» . Однажды бог явился Рабиновичу во сне и сказал : «Рабинович! Дай мне хоть один шанс помочь тебе- купи хоть один лотерейный билет!».
Почему-то бытовало в народе мнение, что бог помогает тем, кому уже не на что надеяться. Помню, как такая колоритная личность ОЭИС, как Вова Моисеенко (выпуск АЭС, 1969), который был некоторое время секретарем факультетской организации ВЛКСМ, говорил : «Я знаю секрет выигрыша в любую лотерею. Нахожу самую некрасивую, самую несчастную девчонку, и прошу ее потянуть за меня билет. Таким бог помогает! Не раз выигрывал.»
Во-вторых, лотерейные билеты охотно покупали люди, у которых были деньги, но они не могли их превратить в товар. Вспомните те времена. Существовали очереди на автомашины, на мебельные гарнитуры, на ковры и хрусталь. Некоторые очереди затягивались на годы. А тут по выигрышному билету : «Получите и распишитесь.» Красота!
В-третьих, лотерейные билеты еще распространяли, как тогда говорили, «добровольно-принудительно». Придешь что-то покупать в магазин, а тебе намекают, что продадут тебе этот товар, но парочку лотерейных билетов придется взять.
Что касается студенческой жизни, то в день выдачи стипендии старосте группы вместе с ведомостью выдавалась по числу людей пачка лотерейных билетов, которые нужно было распространить. Многим это не нравилось, но что поделаешь?
Думаю, уважаемые мои читатели, я вас достаточно окунул в обстановку того времени, перехожу к нашей истории.
И вот в конце 60-х годов, почти под конец летней экзаменационной сессии, сидел после обеда в своем кабинете замдекана одного из факультетов ОЭИС и с грустью смотрел на два лотерейных билета, которые ему не удалось распространить.
«Завтра тираж. Еще один рубль минус из семейного бюджета.»,- подумал он и вздохнул.
И тут в это время к нему заходят две студентки, которые хотели получить направления на льготную пересдачу. Очень им хотелось по-быстрому избавиться от хвостов.
На что он сказал им: «Дам вам направления, если возьмете по лотерейному билету.»
Они естественно согласились, а замдекана обрадовался, что избавился от неликвидных билетов.
Через несколько дней весь ОЭИС облетела новость, что одна из этих студенток выиграла автомобиль «Москвич».
Нашему замдекана стала так плохо, что он несколько дней не ходил на работу, приходя в себя дома, находясь почти в инфарктном состоянии.
Но долго ему болеть не пришлось, его подняли больного с постели, чтобы уладить одно щекотливое дело.
Дело в том, что выигрыш попал прямо по адресу, то есть тому, кому это было очень нужно. Студентка, выигравшая «Москвич» жила, честно говоря, в бедности без отца и с очень больной мамой. Разумеется, сам «Москвич» ей был не нужен, а вот деньги были очень кстати.
А в институте в то время был известный профессор, деятель науки, который долго и безуспешно стоял в очереди на автомобиль. Вот этот профессор и захотел воспользоваться случаем, чтобы решить свою транспортную проблему.
Деликатность ситуации была в том, что студентка могла продать этот билет одному из страстно желающих заполучить автомобиль за цену, несколько превышающую его официальную стоимость. А профессор этого сделать не мог! Это считалось бы спекуляцией! Подсудное дело!
Несколько дней профессор и замдекана убеждали студентку уступить выигрышный билет профессору. Говорят, сошлись они на том, что больной маме студентки выделили за счет института путевку в санаторий, а за билет она получила по номиналу.
Лечение в санатории помогло больной матери студентки, и она почувствовала себя много лучше, а деньги вытянули их из нужды. Студентка успешно закончила ОЭИС, и начала новую жизнь.
Некоторые, из узнавших об этой истории, осуждали замдекана за то, что он помешал ей выручить за этот лотерейный билет больше денег. Но это неоднозначно. Ведь она могла напороться на махровых жуликов, которых всегда хватало и хватает в Одессе-маме.
И счастливого конца могло и не быть! А вы как считаете?

Сообщение отредактировал Пружина Геннадий Арсеньевич: 17 February 2012 - 02:03 PM


#186 Павел Ганский

Павел Ганский

    АСПИРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 05 October 2011 - 02:54 PM

Просмотреть сообщениеПружина Геннадий Арсеньевич, on 5.10.2011, 15:19, said:

История с лотерейным билетом.
Браво Гена!
Ты как всегда - живо и образно описал ситуацию. Спасибо за доставленное удовольствие. Вспомнились также азарт и поиск системы выигрышей в спортлото...

#187 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 09 October 2011 - 06:03 PM

Просмотреть сообщениеПружина Геннадий Арсеньевич, on 5.10.2011, 11:19, said:

История с лотерейным билетом.

Вспомнился эпизод с любимого фильма, захотелось проиллюстрировать Ваш рассказ:


Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#188 Пружина Геннадий Арсеньевич

Пружина Геннадий Арсеньевич

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 10 October 2011 - 01:19 PM

Просмотреть сообщениеВалентина Савченко, on 9.10.2011, 20:03, said:

Вспомнился эпизод с любимого фильма, захотелось проиллюстрировать Ваш рассказ:

Спасибо, Валя. Коротко, но очень точно.
Кстати, однажды , заработав деньги в стройотряде, староста нашей группы Коля Ступак не стал распространять 100 лотерейных билетов (столько же приобрела управдом в к/ф "Брильянтовая рука"), а оставил себе.
Потратив 50 рублей, он вернул себе мелкими выиграшами 35 рублей.
Думаю, ему еще повезло.
Играть в азартные игры с государством - дела безнадежное.

Сообщение отредактировал Пружина Геннадий Арсеньевич: 17 October 2011 - 08:27 AM


#189 Пружина Геннадий Арсеньевич

Пружина Геннадий Арсеньевич

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 11 October 2011 - 11:53 AM

Сцена в отделе кадров
Почти каждый из выпускников ОЭИС побывал в отделе кадров хотя бы раз.
Мне, по долгу службы,  приходилось там бывать много чаще.
Вы, конечно, помните, где он находился – в левом крыле первого этажа напротив приемной и кабинета проректора по научной работе.
Обстановка отдела кадров была в стиле 30-х годов прошлого века. Войдя в отдел кадров, вы попадали в отгороженный дощатым барьером пятачок. Барьер был высотой примерно по грудь человеку среднего роста, а его доски были  установлены вертикально с зазором 2-3 см. Руку сквозь такой барьер не протянуть, и спрятаться за ним нельзя.
Сразу за барьером находился обычный канцелярский стол инспектора отдела кадров, а чуть подальше большой Т-образный стол с зеленым сукном, во главе которого восседал начальник отдела кадров,  и еще за него при проведении совещаний могли сесть человек шесть.
По всей длине боковых стен стояли высокие (под самый потолок) шкафы с личными делами. Эти шкафы из простых досок были изготовлены в учебно-производственной мастерской ОЭИС без особых украшений и покрашены серой краской.
В начале  1970-х годов инспектором отдела кадров работал очень колоритный человек – Прохор Егорович. Если охарактеризовать его одним словом, то это «отставник».
То есть военный пенсионер, послуживший, повидавший всякое, со всеми привычками, которые приобретаются в армии. Был он невысокого роста, щуплого телосложения, за столом сидел в нарукавниках и с неизменным стаканом чая в подстаканнике.
Но самой характерной и неотъемлемой его чертой была снисходительно-ехидная улыбка, которой он встречал нас, молодых сотрудников. В этой улыбке читалось что-то вроде : «Давайте молодежь! Суетитесь, копошитесь… А я одним росчерком пера такое устрою, что вам и не снилось.». По отношению  к молодежи он позволял себе соленые и сальные шуточки и  рассказывал соответствующие казарменные анекдоты.
Образ вполне типичный, вы наверняка встречали такого отставника.
Однажды мне нужно было зайти в отдел кадров, чтобы расписаться  в приказе.
Я вошел в отгороженный пятачок, и увидел следующую картину: начальник и инспектор отдела кадров, декан и замдекана одного факультета и декан другого факультета сидели за столом начальника и зачитывали некое письмо. Они были так увлечены этим чтением, что даже не заметили моего прихода. Их лица выражали напряженность и обеспокоенность, но самое невероятное, что даже на лице Прохора Егоровича не было его знаменитой и неизменной улыбки. Это было равносильно тому, что в Одессе в средине июля пошел снег.
Я тихо стал за барьером, решив послушать «что же это такая за бумага», что вызвала такие чувства у лиц, ее читавших.
Это было письмо недавнего выпускника ОЭИС на имя ректора, в котором он жаловался на действия своих декана и замдекана и сотрудников отдела кадров. Суть жалобы состояла в том, что когда после окончания института он пришел в отдел кадров, чтобы получить направление и подъемные, его там встретили : декан, замдекана, инспектор  и начальник отдела кадров, которые ему не дали направление, а отобрали у него  паспорт и вручили красную повестку и военный билет.
В результате, вместо солнечного Кишинева, он вынужден был поехать служить в Советскую Армию на одну из удаленных точек в Центральной Сибири.
Но самое главное было не только то «ЧТО» сделали эти должностные лица, а то «КАК» они это сделали. С точки зрения сегодняшнего дня, ощущение такое, что наш коллега одним глазом подсмотрел в будущее  и описал работу «губильной» команды российских военкоматов начала 2000-х. Но ведь это было начало 1970-х!
После прочтения письма в кабинете установилась напряженная тишина.
Наконец, с ошарашенными глазами Прохор Егорович произнес : «Послушайте, что мы прочли? Это же бред! Натуральный бред! Ну, какой нормальный человек  может в это поверить?»
И он зачитал цитату из письма: «Замдекана оторвал мою фотографию с паспорта и переклеил ее на военный билет со словами : «Как жаль, что Екатерина Вторая продала Аляску! Но, ничего – ты у меня послужишь в Сибири!»
Выдержав паузу, Прохор Егорович еще раз спросил у присутствующих: «Ну, разве это не бред?»
Декан, против которого выдвигались обвинения, обреченно ответил ему : «Это, конечно, бред. Но этот бред изложен на бумаге, которая имеет входящий номер  и резолюцию ректора : «Разобраться!»»
Снова установилась гнетущая тишина, которую прервал приглашенный декан другого факультета (поскольку это дело его лично не касалось, он мог рассуждать спокойно): «А ведь Прохор Егорович прав. Это действительно бред! И нужно послать соответствующий запрос в психо- неврологический  диспансер по месту жительства этого выпускника. А на всякий случай  приложить копию этого письма, и написать, что нас беспокоит состояние его здоровья. Так будет нормально - забота о здоровье нашего выпускника.».
Все с облегчением вздохнули, и,  наконец, обратили внимание на меня : «А ты что здесь делаешь?!»
«Как что? В приказе пришел расписаться.», - сказал я.
«Расписывайся и уходи быстрее.»,- сказал Прохор Петрович. Всемогущие начальники ОЭИС  испытали неловкость, что простой инженер НИР увидел их в состоянии полной растерянности и страшной паники.
Спустя два месяца я совершенно случайно узнал, что же произошло с нашим коллегой на самом деле.
Он по доброй воле поехал служить в армию на два года в небольшой сибирский городок. Делать там особенно было нечего, и он, чтобы не тратить зря время, решил поступить в университет марксизма-ленинизма, их тогда было великое множество по всей стране. Чтобы лучше подготовить себя к работе на гражданке и для карьерного роста, наш коллега  решил окончить факультет  партийно-хозяйственных руководителей.
Но переусердствовал в изучении общественных наук, и  с головой у него стало не все в порядке. Такое иногда случалось с людьми в то время. С подобными случаями в своей жизни я сталкивался не раз.
Мне кажется, что когда Экклезиаст сказал : «Кто преумножает познания, тот преумножает скорбь.»,- то он прежде всего имел в виду  общественные науки.

Сообщение отредактировал Пружина Геннадий Арсеньевич: 17 November 2011 - 09:02 AM


#190 Пружина Геннадий Арсеньевич

Пружина Геннадий Арсеньевич

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 14 October 2011 - 10:56 AM

«Минное поле»
В рассказе «Сцена в отделе кадров» была описана ситуация, когда к бумаге, написанной не совсем здоровым человеком, сначала отнеслись, как обычному документу.
В моей памяти сохранилась и  другая история – к бумаге,  написанной здоровым человеком, отнеслись, как к «запискам сумасшедшего».
Эту историю мне рассказал наш коллега по ОЭИС, который после окончания института был призван на срочную службу в Прикарпатский военный округ. Служба его проходила в небольшом городке на Западной Украине, где он и познакомился на службе со своим ровесником Николаем, выпускником Таганрогского радиотехнического института, также призванным «на два года».
Николай был видным, высоким, крепким, симпатичным парнем. Настоящий донской казак! Характер у него был спокойный, рассудительный, даже немного флегматичный.
Он не курил, не злоупотреблял алкоголем, служба его проходила нормально, часть своего офицерского жалования он регулярно вносил на сберкнижку. Готовился к будущей жизни «на гражданке».
На втором году службы он познакомился с красавицей-гуцулкой, веселой хохотушкой, бойкой на язык и дела, оборотистой. Как тогда говорили, в этом городке «у нее все было схвачено», она знала всех, и ее все знали.
Молодые люди поженились, им предоставили казенную квартиру, молодая жена быстро навела в ней порядок. Когда Николай приходил домой со службы, его ждали молодая, красивая жена, уют, вкусный обед. Жизнь казалась прекрасной, а впереди она обещала стать еще лучше.
В один день, приехав из командировки «с точки» Николай увидел, что из квартиры исчезла мебель.
«Где наша мебель?»,-  спросил он.
«Мне обещали югославскую стенку и гарнитур. Вот-вот поступят на базу. Я и решила избавиться от старой мебели. Да и деньги на новую мебель понадобятся. Ты, кстати, скоро уезжаешь, а мне может денег не  хватить. А есть возможность купить еще кое-что. Будет тебе сюрприз!»,- защебетала она.
Николай в очередной раз поразился оборотистости своей супруги, похвалил ее и сказал :«Я напишу на тебя доверенность, сможешь снять с книжки, если нужно.»
В тот же день Николай узнал, что ему «дали звездочку», говоря официально, присвоили звание старшего лейтенанта. Видимо, начальство решило агитировать его служить и дальше, показывая преимущества воинской службы. Ведь дело свое он знал хорошо.
Чтобы «обмыть звездочку» Николай заказал в маленьком ресторанчике банкет для сослуживцев.
Но, когда пришло время ему идти на банкет, он неожиданно встретил решительное противодействие супруги.
- Не ходи туда!
- Как я могу не пойти на банкет? Ты знаешь что бывает в армии с теми, кто не «обмыл звездочки»?
- Пусть они идут, а ты не ходи.
- Да, ребята сочтут это за оскорбление! Я не могу не идти! Да в чем собственно дело?
- Ты веришь в мою женскую интуицию? Сколько раз она меня не подводила!
- Да. Точно!
- Так вот, у меня такое предчувствие, что после этого банкета ты возненавидишь меня и захочешь меня убить.
- Ты что с ума сошла?! Я?! Тебя?!
- Понимаю, что это необъяснимо. Но такое у меня предчувствие. И сон я видела в ночь на пятницу. Вещий, и очень нехороший. Очень я боюсь, чтоб ты шел на этот банкет.
- Но я должен! У меня нет другого выхода.
- Ладно, отпущу тебя, если напишешь мне расписку, что не убьешь меня.
Подивился Николай причудам женской психики, но время очень поджимало его, и он под диктовку жены написал расписку, что обязуется ее не убивать после ресторана.
Группа молодых офицеров «хорошо посидела» в ресторанчике, а когда они вышли из него их ждал приятный сюрприз – автобус из воинской части, в котором был патруль. Старший патруля, офицер, объяснил им : «Батя (то есть комполка) приказал развести вас по домам, чтоб не болтались по городу в нетрезвом состоянии и не искали на свою голову приключений. Ну, а тебя, Николай, как виновника торжества мы отвезем домой последним. »
Все с удовольствием сели в автобус и поехали. Вот только Николая привезли не домой, а в психбольницу и сдали санитарам.
Как позже стало известно, как только он вышел за порог своей квартиры, его жена с написанной им распиской пошла к замполиту части.
Сказала, что Николай стал сходить с ума от ревности, постоянно угрожает ей расправой.
А сегодня написал ей такую  расписку. Разве здоровый человек может написать такое?!  
Закончила она свою речь словами : «Вот придет сегодня домой из ресторана пьяный... Не знаю, что и делать? Очень боюсь!»
Замполит пожалел юную красавицу, проявив бдительность и служебное рвение. Что из этого вышло, вы знаете.
Вырваться из психбольницы Николаю было очень непросто.
Осознав, какую злую шутку сыграла с ним жена, он впал в страшную ярость. А человек в гневе так похож на сумасшедшего! Тем более, что он был флегматиком. Флегматики долго и стойко держатся, но, если у них тормоза отказали, то это всерьез и надолго. Он сам рассказывал друзьям, что первую неделю  думал только об одном : что он сделает со своей супругой, когда вырвется из психушки.
Но самое главное, когда он убеждал врачей, что совершенно здоров, ему показывали его расписку и спрашивали : «Ты написал? Может нормальный человек написать такое?».
Ему и крыть было нечем.
Наконец он нашелся, что сказать : «Может, может нормальный человек написать такое! Если жена будет ему капать на мозги! И нормальный человек может согласиться на что угодно, чтобы только жена ему на мозги не капала! Скажите, с вами не бывало такого?»
Для врачей мужского  пола это оказалось серьезным аргументом. Они еще раз проверили состояние его здоровья, другие обстоятельства дела, и выпустили.
Можно только себе представить, с какой скоростью Николай помчался домой.
Дома его ждали почти голые стены, на его сберкнижке оставалось 10 рублей (закрывать счет она не имела права).
Им не пришлось встречаться даже в суде – супруга воспользовалась справкой из психушки и расторгла брак в одностороннем порядке.
Потом он узнал, что у его супруги был «милый дружок» еще со школьных лет, с которым она сразу после развода и уехала из этого городка.
Начальство Николая, чувствуя за собой некоторую вину, постаралось его быстрее демобилизовать. И он уехал на родину. Говорят, что Николай решился вторично жениться лет через 15.
Вот так, мужики! Общение с прекрасным полом подобно прогулке по минному полю. Тишина, травка, цветочки, ягодки, а скрытые опасности не видны.
Не забывайте об этом никогда! Потрясающая женская фигурка, милое личико, чудные глазки, ласковый голосочек – «засада конкретная»!
Шучу, конечно. Да, и  женскому полу порой крепко достается от нашего брата.
Но, как говорил наш замдекана Юрий Васильевич Корнеев : «В каждой шутке есть только доля шутки, а все остальное – правда!»

Сообщение отредактировал Пружина Геннадий Арсеньевич: 24 November 2011 - 07:56 AM


#191 Костюк Сергей

Костюк Сергей

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9235 сообщений

Отправлено 14 October 2011 - 11:25 AM

Браво, Геннадий! Сюжет для детектива!
Дальше продолжать не буду, чтобы не обидеть "этот пол", особенно представительниц его половой украинской диаспоры.
Ну да, не все такие, не все...
Прошу прощения, но : "Вы можете не заниматься политикой, все равно политика занимается вами" © (Шарль Форб)

#192 Лариса Шайденко (Пивнева)

Лариса Шайденко (Пивнева)

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5422 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина
  • Интересы:Самые разносторонние .

  • Факультет: АЭС

  • Город: Черкассы
  • Обучение: Дневное

Отправлено 14 October 2011 - 12:09 PM

Просмотреть сообщениеКостюк Сергей, on 14.10.2011, 12:25, said:

Ну да, не все такие, не все...
Все мы бабы-стервы , милый , Бог с тобой ,
Каждый , кто не первый , тот у нас второй !
Да , ВСЕ мы такие ...  Не обольщайся , Сергей !

Сообщение отредактировал Лариса Шайденко (Пивнева): 14 October 2011 - 12:14 PM

Размещенное изображение

#193 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 14 October 2011 - 01:10 PM

Просмотреть сообщениеПружина Геннадий Арсеньевич, on 14.10.2011, 10:56, said:

«Минное поле»

Змеюка и ведьмака...
Даже шуточные/правдивые реплики в сторону женщин, не могут смягчить ситуацию... именно с этой гадиной...Женщина все-таки должна быть в первую очередь ДОБРОЙ. Устроила бразильский сериал, зачем вообще замуж выходила? Получается, чтоб садистки поиздеваться над человеком, сделать больно и смыться... И что? Это женщина?

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#194 Пружина Геннадий Арсеньевич

Пружина Геннадий Арсеньевич

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 14 October 2011 - 01:18 PM

Просмотреть сообщениеВалентина Савченко, on 14.10.2011, 15:10, said:

Змеюка и ведьмака...
Даже шуточные/правдивые реплики в сторону женщин, не могут смягчить ситуацию... именно с этой гадиной...Женщина все-таки должна быть в первую очередь ДОБРОЙ. Устроила бразильский сериал, зачем вообще замуж выходила? Получается, чтоб садистки поиздеваться над человеком, сделать больно и смыться... И что? Это женщина?
Думаю, с помощью замужества вызвала ревность и вернула интерес своего "милого дружка". Да,  и немалую роль сыграли деньги.

#195 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 14 October 2011 - 01:20 PM

Просмотреть сообщениеПружина Геннадий Арсеньевич, on 14.10.2011, 13:18, said:

Думаю, с помощью замужества вызвала ревность и вернула интерес своего "милого дружка". Да,  и немалую роль сыграли деньги.
У! Коварная! :rolleyes:

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#196 Владимир Горчак

Владимир Горчак

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13358 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Молдова
  • Интересы:ВСЁ, МНОГО И СРАЗУ

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1975

  • Город: Кишинёв
  • Обучение: Дневное

Отправлено 14 October 2011 - 08:40 PM

Да, Геннадий, до сих пор я в этой теме пытался вспоминать только смешные истории, но Ваш рассказ напомнил мне о грустной. Долго думал, стоит или не стоит об этом писать, и все таки решил, что стоит. Наверняка, судьба этого человека в общих чертах известна его институтским друзьям, но как все это произошло, никто лучше меня не знает. А речь идет об институтском кумире 1977-1982 годов(может я ошибаюсь в один год), но фамилию все равно не назову. Даже не помню, на каком факультете он учился, но только не на РС.
Так получилось, что я после года работы по распределению и двух лет службы в погранвойсках, и этот прекрасный парень, который сразу попал в то, некогда уважаемое учреждение, оказались в одном кабинете, и с разницей в неделю по стажу в этом подразделении. До этого он пару лет проработал в отделе правительственной связи, и ему захотелось приключений. На медкомиссии он утаил, что как то был в аварии на отцовской машине и получил травму головы. Если бы он этого не сделал, служил бы в здравии до сих пор.
Мы сразу подружились , часто встречались семьями. Все было прекрасно до первой его стрессовой ситуации. Полагаю, что большая доля вины лежит на руководстве отдела. Его заставили пройти тот же путь во второй раз. И его психика не выдержала. Началась шпиономания и мания преследования. К сожалению, болезнь прогрессировала очень быстро. Его сразу комиссовали, позже жена красавица, не выдержав, ушла. Короче, крах по всем статьям.
Общения с бывшими коллегами он категорически избегал. Несколько раз встречал его в неожиданных местах, но об этом даже вспоминать не хочется.

#197 Николай Ступак

Николай Ступак

    СТУДЕНТ

  • Пользователь
  • PipPip
  • 6 сообщений

Отправлено 16 October 2011 - 12:32 PM

Просмотреть сообщениеПружина Геннадий Арсеньевич, on 10.10.2011, 14:19, said:

Спасибо, Валя. Коротко, но очень точно.
Кстати, однажды , заработав деньги в стройотряде, староста нашей группы Коля Ступак не стал распространять 100 лотерейных билетов (столько же приобрела управдом в к/ф "Брильянтовая рука"), а оставил себе.
Потратив 50 рублей, он вернул себе мелкими выиграшами 35 рублей.
Думаю, ему еще поваезло.
Играть в азартные игры с государством - дела безнадежное.


Да это правда! Я сказал комиссару Славе Михальчану, что мы не будем мелочиться и всю разнарядку выкупим сами. Но после 35 рублей мы продолжили эксперимент, и купили и на эти деньги лотерейные билеты. Выиграли мы, что-то 13-15 рублей, и снова купили лотерейные билеты. Кончился эксперимент тремя рублями, на которые мы купили бутылку водки и выпили "за справедливость", наука стоит денег.

#198 Лариса Шайденко (Пивнева)

Лариса Шайденко (Пивнева)

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5422 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина
  • Интересы:Самые разносторонние .

  • Факультет: АЭС

  • Город: Черкассы
  • Обучение: Дневное

Отправлено 16 October 2011 - 12:50 PM

Просмотреть сообщениеНиколай Ступак, on 16.10.2011, 13:32, said:

Да это правда! Я сказал комиссару Славе Михальчану, что мы не будем мелочиться и всю разнарядку выкупим сами.
Примерно так мы экспериментировали с билетам мгновенной лотереи : брали запечатанную упаковку билетиков и при всем честном народе открывали их : из упаковки в 100 рублей выигрывали 20-30 + еще билеты лотереи , покупали на полученные деньги еще , пока не оставались при "собственном" интересе . Одинажды попробовав , больше не играли в азартные игры с государством .
Размещенное изображение

#199 Пружина Геннадий Арсеньевич

Пружина Геннадий Арсеньевич

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 17 October 2011 - 08:45 AM

Просмотреть сообщениеВладимир Горчак, on 14.10.2011, 22:40, said:

Да, Геннадий, до сих пор я в этой теме пытался вспоминать только смешные истории, но Ваш рассказ напомнил мне о грустной.
Владимир прав. Нет ничего страшнее и печальнее ситуации, когда человек теряет ум.
Еще остается оболочка от этого человека, которая напоминает о его былых достоинствах, но самого человека уже нет.
К сожалению, мне тоже приходилось наблюдать такое.
Но я все-таки придерживаюсь мнения, что в жизни грустное и смешное идут рядом.
Грустно, что персонаж моего рассказа заболел, но в отделе кадров ситуация сложилась комичная.
Нештатная ситуация  подчеркнула идиотизм бюрократизма.

Сообщение отредактировал Пружина Геннадий Арсеньевич: 24 November 2011 - 08:02 AM


#200 Пружина Геннадий Арсеньевич

Пружина Геннадий Арсеньевич

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 09 November 2011 - 07:52 AM

Просмотреть сообщениеЛариса Шайденко (Пивнева), on 26.11.2009, 14:39, said:

Хочу рассказать одну "заморочку" , которая случилась со мной и Лидой Петряк . Канун летней сессии 2-го курса , мы с подругой все свободное и не свободное время проводим на пляже , загорели - как шоколадки . С кучей протоколов лабораторных работ ( содраных в общаге ) приходим к Орловскому Олегу Петровичу защищаться . 1-я лабораторка- зачет , 2-я - зачет , 3-я - Орловский спрашивает :
- Девочки , а вы ее делали ?
- ( справедливое возмущение ) КОНЕЧНО !
- А я думаю - нет !
- Как это не делали ? Давайте я Вам покажу !
Подхожу к стенду , делаю соответствующие подключения , получаю результат , ВОТ , ДЕЛАЛИ !!!
Орловский :
- Это надо же перекатать протокол и внушить себе такое ! Я вам эту тему буду читать только на 3-м курсе !
На этом защита прекратилась , мы получили заслуженный ( ??? ) зачет , а история эта ко мне вернулась первый раз лет через десять и возвращалась еще неоднократно с приходом новых выпускников ОЭИС .
Расказывал ее Орловский и начиналась она так : канун летней сесии , приходят ко мне две подружки
( черные , как шоколадки  , юбки - еле попу прикрывают , ноги - от коренных зубов расту ) с кучей протоколов , явно содраных ( о чем я заподозрил сразу ! ) и начинают на удивление лихо их защищать , 1-я - зачет , 2- я - зачет , 3-я ..... далее по тексту ! ВОТ ТАК МЫ ПРОСЛАВИЛИСЬ !!!
Только сегодня  я нашел достойный комментарий к этому сообщению Ларисы:
"Настоящий студент - это не тот , кто спрашивает утром, какой экзамен ему сегодня сдавать.
Настоящий студент - это тот, кто спрашивает у своих коллег, по какому предмету он только что сдал экзамен."

Сообщение отредактировал Пружина Геннадий Арсеньевич: 24 November 2011 - 07:44 AM





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых