Перейти к содержимому


- - - - -

Судьбы РадиоЦентров.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#1 Александр Скубий

Александр Скубий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8209 сообщений

Отправлено 01 January 2008 - 01:40 PM

Перед новым годом прошла информация о закрытии Николаевского Радиоцентра, массовом увольнении персонала, вобщем полный капец. Осталось типо  сторожи для охраны имущества - и ффсе.
Если кому либо известно нечто более конкретное, просьба отписаться.
Ощущение потери близкого родственника. Хотя  для нас это была конкурирующая организация. И тем не менее.
Печально.
PS. а ведь "нэзалэжна" грозилась завалить свои радиоцентра "украинским иновещанием". Очередной пшик и наплевательское отношение к государственным интересам.

Николаевскому радиоцентру исполнилось 50 лет
20 февраля 2004
Исполнилось 50 лет Николаевскому радиоцентру, который до распада СССР был одним из самых крупных и засекреченных источников пропаганды и контрпропаганды. Со дня основания на переднем крае идеологической войны были программы на украинском языке для Соединенных Штатов и Канады. Так что национальному иновещанию с нашей территории тоже - пятьдесят.
Сотрудники радиоцентра гордятся тем, что именно их предшественники контролировали полет первого космонавта Юрия Гагарина и первый трансатлантический полет Никиты Хрущева.
Вячеслав Суперсон, главный инженер Николаевского радиоцентра: "Тогда еще не знали ученые, инженеры, как проходят радиоволны в космосе. И в связи с этим во время полета Гагарина работали все радиостанции коротковолновые, средневолновые работали на обеспечение связи".
Но главной задачей объекта номер 210 в советские времена было противостояние идеологическим противникам. Так что "вражьи голоса" здесь глушили вовсю.
Вячеслав Суперсон, главный инженер Николаевского радиоцентра: "У нас был цех, который занимался чисто глушением передач из-за рубежа".
Сейчас о круглосуточном иновещании не может быть и речи. Нет денег. И все же украинцы, живущие в Северной Америки, могут слушать передачи на родном языке. Ведь спрос на пропаганду все еще есть остался. Используя николаевский рациоцентр, на Ближний Восток вещают англичане. Кавказ и Турцию накрывают их коллеги из России. И те и другие оплачивают услуги, что позволяет уникальному комплексу не только выживать, но и развиваться.
Из десяти передатчиков радиоцентра пока загружены только четыре. Но сотрудники станции уверены - и они внесли свою лепту в создание позитивного имиджа Украины в мире.


Кстати интересно и положение Львовского Радиоцентра в п. Красне. Может есть сведения и по нему? - он пока еще продолжает работать.

Сообщение отредактировал Александр Скубий: 01 January 2008 - 02:04 PM

Где был счастлив, - туда не возвращайся.


#2 Александр Скубий

Александр Скубий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8209 сообщений

Отправлено 01 January 2008 - 02:14 PM

Украина исчезла из радиоэфира

Данил КЛЯХИН, Николаев

Украина прекратила вещание своих радиопрограмм на зарубежные страны. Причиной стало отключение от электроэнергии последнего из радиоцентров, ретранслировавших программы Украинского национального радио на средних и коротких волнах, — в поселке Луч, что на границе Николаевской и Херсонской областей.
Прежде ретрансляцию программ Украинского национального радио осуществляли три радиоцентра, расположенные во Львовской, Киевской и Николаевской областях. Последний из них, Николаевский радиоцентр, находящийся в поселке Луч, является крупнейшим по мощности в Украине и был пятым по своему значению в СССР (его прежнее наименование — СУР-5, союзный узел радиосвязи). Созданный в 1953 году Николаевский радиоцентр осуществлял ретрансляцию программ иновещания Московского радио на страны Северной и Южной Америки, Ближнего и Дальнего Востока. Тогда ежедневный объем вещания на семи языках, включая китайский и арабский. Еще одной, засекреченной более чем сам радиоцентр, задачей этого узла связи было «глушение» «вражеских голосов» — программ радиостанций «Свобода», «Голос Америки», Би-Би-Си, «Радио Ватикана», «Немецкая волна» и многих других. С распадом Союза эта функция отпала, а Николаевский радиоцентр начал ретранслировать на зарубежье программы Украинского национального радио, а также на Украину — три программы украинского радио (УР-1, 2, 3) на средних и коротких волнах.
В 1996 году передатчики радиоцентра в Луче были впервые отключены от электроэнергии за долги. Бюджетная организация — Николаевский радиоцентр — оказалась не в состоянии оплачивать счета, поскольку основной заказчик, Украинская национальная радиокомпания, долгое время не платила за ретрансляцию своих программ. Вещание вскоре возобновили, но отключения со стороны поставщика электроэнергии — компании «Херсоноблэнерго» — стали регулярными. А затем, в конце 90-х годов, Николаевский радиоцентр вообще замолчал на два с половиной года.
Директор Николаевского радиоцентра Артур Авферонок рассказывает, что вспомнили о нем только в июле прошлого года, когда к 10-летию Независимости Украины и в честь Всемирного форума украинцев было возобновлено вещание для украинских диаспор: 9 часов в сутки — на север России, 5 часов — на Северную Америку. Тогда же была достигнута договоренность с «Херсоноблэнерго» о реструктуризации на 5 лет долга за электроэнергию. Выплачивать его предполагалось, прежде всего, за счет получения 5,5 миллионов гривен, которые Украинская национальная радиокомпания задолжала узлу связи. Эти деньги поступать так и не начали. Бюджетных же средств хватило только на определенные законом первоочередные выплаты — погашение задолженности по зарплате работникам радиоцентра. Выполнить условия договоренности с энергетиками радисты не смогли, и «Херсоноблэнерго» снова принял решение об отключении Луча. Еще раньше из-за подобных причин были отключены другие два украинских радиоцентра.
— Мы находимся в патовой ситуации, — говорит директор Николаевского радиоцентра Артур Авферонок. — Выполняем госзаказ, но денег за это не получаем. Закрывать центр государство не хочет: мы — стратегический объект, на экстренный случай даже радиостудия своя стоит, готовая в любой момент выйти в эфир. Но и финансирования нет.
...Сейчас в зданиях, в которых установлены передатчики Николаевского радиоцентра, — холод. Централизованное отопление здесь и не предусмотрено: мощные, занимающие два этажа передатчики, даже в самые сильные морозы надежно обогревали помещения. Теперь, когда агрегаты не работают, их система водяного охлаждения может просто замерзнуть и выйти из строя. Сотрудники, выходящие на дежурство — по одному на передатчик, выполняют скорее роль сторожей — в умирающем поселке радистов Луч работают аж четыре пункта приема металлолома...
Тем временем в радиоцентре, количество сотрудников которого за последние годы сократилась вдвое, готовы приступить к консервации большей части оборудования. В Луче остается работать только один передатчик, который осуществляет транзитную ретрансляцию программ... Российского иновещания на Северную Америку — за него заказчик платит исправно. Ведутся переговоры с одной из британский компаний о возможной ретрансляции радиопрограмм на Ливию. Когда же возобновится ретрансляция программ Украинского радио, директор радиоцентра Артур Авферонок сказать не может. №16, суббота, 26 января 2002

Как видим, подобная ситуация уже была.
Кстати неизвестна ситуация и с Киевским Радиоцентром (Бровары и Быковня).
Интересно также, как живет Приемный Радиоцентр в Макарово (под Киевом) - проходил там практику, кстати и в Броварах также. Нас приняли на работу монтерами, и по тем временам мы заработали приличные денежки.
Остались только приятные впечатления от этих предприятий.

Где был счастлив, - туда не возвращайся.


#3 Николай Бурдейный

Николай Бурдейный

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1447 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина
  • Интересы:радиоэлектроника

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1982

  • Город: Житомир
  • Обучение: Дневное

Отправлено 01 January 2008 - 07:31 PM

Александр, а в Маяке разве не такая же ситуация?
О прошлом не жалей, грядущего не бойся!

#4 Александр Скубий

Александр Скубий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8209 сообщений

Отправлено 01 January 2008 - 08:14 PM

Я не знаю подробностей существования украинских радиоцентров, поэтому сказать "не такая" будет несколько некорректно. Неизвестно, с чем и как сравнивать.
Мы - работаем. Загрузка ессно и мощности несколько не те, что при Союзе. Кроме того, часть АФУ упала при обледенении 2000г., одной из причин падения стала неверная классификация региона по климатическим условиям. Т.е. антенны не были рассчитаны на такую ледовую нагрузку.
Тем не менее, наш РЦ в состоянии накрыть любой заданный регион планеты устойчивым качественным АМ сигналом. В перспективе переход на цифровой формат вещания.
Мы работаем, нет оснований для пессимизма.
Так будет всегда.

Где был счастлив, - туда не возвращайся.


#5 Борис Маценко

Борис Маценко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12683 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Россия
  • Интересы:Чтение книг: мировая экономика; глобализация; история; стихи.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1971

  • Город: Москва
  • Обучение: Дневное

Отправлено 02 January 2008 - 01:08 AM

Во-первых, хочу поздравить  всех друзей форумчан с Новым годом. Принято верить, что в Новом году  жизнь станет счастливее , чем в ушедшем. Я желаю вам этого. Во-вторых, мне лично эта тема очень интересна. В послеинститутские годы я провёл много времени – несколько лет на Николаевском и Молдавском радиоцентрах. Моя работа заключалась в настройке каналов широкого вещания на радиоцентры. Распределительная аппаратная и студии, соответственно, находились в Москве. Мне довелось участвовать в составе бригады из трёх человек в работах по замене временных схем подачи на постоянную схему. Попутно мы настраивали на прилегающих к радиоцентрам участках системы передачи К 60П и  V 60 E. Много раз был в залах передатчиков. Там работали наши выпускники. Фамилий за давностью не помню. Очень впечатлял комплекс под г.Григориополь. Туда нами было подано около десяти каналов (программ). Под Николаевым работал на приёмном радиоцентре рядом с п.Калиновка. Был на радиоцентре в п.Копани. Кажется, Большие Копани. В Калиновке НИИДАР отрабатывал специфическую задачу обнаружения запусков ракет. Там военные имели мощнейший ВЦ который был связан с  управляющими комплексами в центре страны каналами передачи данных. Аппаратуру СПД разработал ЦНИИС. Она была на то время новейшим достижением и охранялась нехило. Работая на СПД, я был втянут в решение интересных задач. Присутствие на планёрках с участием многих ведомств научило меня многому. Тогда конструкторы подошли близко к решению задачи обнаружения запусков. Запомнились мне рассказы разговорчивых ребят о методах слежения за космическими объектами.
Узнал совсем недавно, что Калиновский радиоцентр приказал долго жить. Уникальную антенную фазированную решетку, как мне сказали коллеги сдали на металлолом.
На всех радиоцентрах мне запомнилось довольно приличное жилищное строительство. Мне там было очень интересно работать. Жду с нетерпением любую информацию о тех объектах и людях.
Александр, огромное спасибо, что всколыхнул воспоминания. Я очень рад, что ПМР лелеет это детище и вкладывает туда немалые средства. Этим обстоятельством я просто шокирован по-хорошему. Сейчас на существование самой ПМР гляжу немного по-другому. Уважаю, вас, ребята.

#6 Александр Скубий

Александр Скубий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8209 сообщений

Отправлено 02 January 2008 - 08:50 AM

Да, полагаю что гос.чиновники Приднестровья понимали важность РЦ и в некоторой степени использовали его для трансляции республиканских программ, как  в трудные для государства времена, так и сейчас. Однако мы являемся не бюджетным предприятием, а хозрасчетным. То есть гос.средства  в предприятие не вкладывались. Наоборот, предприятие осуществило значительное вложение средств в реконструкцию жилого фонда. Все дома оборудованы шатровыми крышами, все квартиры оборудованы газовыми энергоустановками отопления и горячего водоснабжения (в лизинг). Этим решением избавились от затратной и убыточной котельной. Ну и т.д. ))

Где был счастлив, - туда не возвращайся.


#7 Александр Скубий

Александр Скубий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8209 сообщений

Отправлено 05 February 2008 - 09:21 PM

Просмотреть сообщениеНиколай Бурдейный, on 1.1.2008, 20:31, said:

Александр, а в Маяке разве не такая же ситуация?
Начались работы по реконструкции ТЗ. Лиха беда начало  :blush: ))....

Прикрепленные файлы


Где был счастлив, - туда не возвращайся.


#8 Баранецкий Михаил

Баранецкий Михаил

    ЛАБОРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 27 April 2008 - 07:33 PM

Нашел эту заметку в интернете. Печално закончил еще один радар раннего
обнаружения.Находился  на радиоцентре Николаев.

Михаил

Прикрепленные файлы



#9 Александр Скубий

Александр Скубий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8209 сообщений

Отправлено 28 April 2008 - 12:06 AM

Загоризонтная (ЗГ) РЛС типа “Дуга” предназначена для раннего обнаружения межконтинентальных баллистических ракет по их стартовому факелу. В основу ее создания положен принцип загоризонтной локации на основе отражения радиосигнала от ионосферы в диапазоне коротких волн, впервые предложенный в 1946 г. конструктором Н.И. Кабановым. Работы по созданию ЗГ РЛС типа "Дуга" были начаты в 1960 гг. (НИИДАР, главный конструктор Ф.А. Кузьмин). В 1970 г. опытный образец ЗГ РЛС типа "Дуга" был успешно испытан при пусках отечественных БР в условиях средних широт и относительно спокойной ионосферы. Ракеты отслеживались с момента старта на Дальнем Востоке и в акватории Тихого океана до момента достижения ими полигона на Новой Земле.
   Первая ЗГ РЛС в районе г. Николаев (Украина) на узле "Дуга" начала работу 7.11.1971 г. Приемная антенна, высотой 135 м и шириной 300 м, была оснащена 330 вибраторами размерами около 15 м каждый. Передающая антенна имела ширину 210 м и 85 м по высоте. Наряду с антеннами стационарный комплекс, кроме того, включал 26 передатчиков размером с двухэтажный дом каждый, которые собирались Днепропетровским машиностроительным заводом. Станция обеспечивала просмотр воздушного пространства, включая и Китай. По неофициальным данным в настоящее время эта станция демонтирована и сдана на металлолом, а бывший Николаевский филиал НИИДАР (ныне Украинский радиотехнический институт - УРТИ), проводивший работы по этой тематике, практически не функционирует. (С)

Где был счастлив, - туда не возвращайся.


#10 Баранецкий Михаил

Баранецкий Михаил

    ЛАБОРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 29 April 2008 - 09:46 PM

Просмотреть сообщениеБорис Маценко, on 2.1.2008, 0:08, said:

Во-первых, хочу поздравить  всех друзей форумчан с Новым годом. Принято верить, что в Новом году  жизнь станет счастливее , чем в ушедшем. Я желаю вам этого. Во-вторых, мне лично эта тема очень интересна. В послеинститутские годы я провёл много времени – несколько лет на Николаевском и Молдавском радиоцентрах. Моя работа заключалась в настройке каналов широкого вещания на радиоцентры. Распределительная аппаратная и студии, соответственно, находились в Москве. Мне довелось участвовать в составе бригады из трёх человек в работах по замене временных схем подачи на постоянную схему. Попутно мы настраивали на прилегающих к радиоцентрам участках системы передачи К 60П и  V 60 E. Много раз был в залах передатчиков. Там работали наши выпускники. Фамилий за давностью не помню. Очень впечатлял комплекс под г.Григориополь. Туда нами было подано около десяти каналов (программ). Под Николаевым работал на приёмном радиоцентре рядом с п.Калиновка. Был на радиоцентре в п.Копани. Кажется, Большие Копани. В Калиновке НИИДАР отрабатывал специфическую задачу обнаружения запусков ракет. Там военные имели мощнейший ВЦ который был связан с  управляющими комплексами в центре страны каналами передачи данных. Аппаратуру СПД разработал ЦНИИС. Она была на то время новейшим достижением и охранялась нехило. Работая на СПД, я был втянут в решение интересных задач. Присутствие на планёрках с участием многих ведомств научило меня многому. Тогда конструкторы подошли близко к решению задачи обнаружения запусков. Запомнились мне рассказы разговорчивых ребят о методах слежения за космическими объектами.
Узнал совсем недавно, что Калиновский радиоцентр приказал долго жить. Уникальную антенную фазированную решетку, как мне сказали коллеги сдали на металлолом.
На всех радиоцентрах мне запомнилось довольно приличное жилищное строительство. Мне там было очень интересно работать. Жду с нетерпением любую информацию о тех объектах и людях.
Александр, огромное спасибо, что всколыхнул воспоминания. Я очень рад, что ПМР лелеет это детище и вкладывает туда немалые средства. Этим обстоятельством я просто шокирован по-хорошему. Сейчас на существование самой ПМР гляжу немного по-другому. Уважаю, вас, ребята.

Борис, я в 1977-1981 годах участвовал в строителъсте и наладке систем раннего обнаруженя
в поселке Любеч(передающий центр, приёмний центр рядом с Чернобылем)  и передающий центр п/о "Лиан"(40 км от Комсомолъцка на Амуре) приемний центр пос. Болшая Картелъ. И работал в Тресте"Радиострой" СМУ 168. Мы монтировали Антенны и Фидера, потом настраивали передатчки и согласовивали антенно-фидерние системы.
Для расчёта трасы применялисъ Логопериодические антенны которие находилицъ с обоих концов основной антенны. Логпер. антенны имели кроговой обзор и били натянути
на башнях висотой толи 90 толи 110 м уже не помню(Ети Антенны еще стоят на п/о Лиан смотрите со спутника, основние демонтировани). ВЦ находился на третьем етаже, второй етаж передатчики и первий питание.
Снабжение и инфраструкура били хорошие. Вертолёт летал между передающим и приёмним центрами много раз в день.

#11 Константин Кетрой

Константин Кетрой

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 420 сообщений

Отправлено 04 May 2008 - 05:46 PM

Вот можно ТУТ  посмотреть на чудо.

#12 Александр Скубий

Александр Скубий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8209 сообщений

Отправлено 07 June 2008 - 10:13 PM

Ремонтные работы. Альпинистов кстати четверо...)

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Александр Скубий: 15 June 2008 - 02:01 PM

Где был счастлив, - туда не возвращайся.


#13 Баранецкий Михаил

Баранецкий Михаил

    ЛАБОРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 15 June 2008 - 10:14 AM

Очень интересние фото Александр. Интересно было бы всю антенну на Фото посмотреть.

У амереканцев на Аляске в 90 года бил построен КВ Радиоцентер проэкт HAARP ( мы свои почти все разворовали или забросили) для различних целей(военних в первую очередь)
Линк
http://www.haarp.ala...aarp/index.html

Статья на русском о HAARP проэкте

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  HAARP.doc   851К   107 Количество загрузок:


#14 Александр Скубий

Александр Скубий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8209 сообщений

Отправлено 15 June 2008 - 02:00 PM

Спасибо за информацию.
Вот антенна целиком:

Размещенное изображение

Где был счастлив, - туда не возвращайся.


#15 Баранецкий Михаил

Баранецкий Михаил

    ЛАБОРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 15 June 2008 - 06:40 PM

Печалный конец еще одной РЛС раннего(Даръял) обнаружения, которая работала совместно с РЛС Дугa.
Станция была построена на Балхаше,строили мы, москичи, антенние системы поставлял Гомелский завод "Луч"( для Дуги тоже "Луч" делал поставки)
Такие РЛС и сегодне акктуалъны.
Из рассказа очевидца видно как по варварски в бывшем СССР отнеслись к технике которой можно еще долго работать.

Прикрепленные файлы



#16 Николай Бурдейный

Николай Бурдейный

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1447 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина
  • Интересы:радиоэлектроника

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1982

  • Город: Житомир
  • Обучение: Дневное

Отправлено 15 June 2008 - 09:55 PM

Просмотреть сообщениеАлександр Скубий, on 15.6.2008, 15:00, said:

Вот антенна целиком:
Саша, это случайно не та, что вращается на 360 градусов.
О прошлом не жалей, грядущего не бойся!

#17 Александр Скубий

Александр Скубий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8209 сообщений

Отправлено 15 June 2008 - 10:02 PM

Да, конечно, это именно она и есть).

Где был счастлив, - туда не возвращайся.


#18 Николай Бурдейный

Николай Бурдейный

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1447 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина
  • Интересы:радиоэлектроника

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1982

  • Город: Житомир
  • Обучение: Дневное

Отправлено 15 June 2008 - 10:06 PM

Так она еще в 80-м уже стояла, но были какие-то проблемы с фундаментом, поворотом.
Или это уже другая?
О прошлом не жалей, грядущего не бойся!

#19 Valeriy Shevchuk

Valeriy Shevchuk

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9187 сообщений

Отправлено 15 June 2008 - 10:09 PM

Ну я в благоговейном шоке !!!!
Судьба не столкнула стакими вещами,но в нашем Кб тоже были похожие отделы,И хоть сам больше работал над бытовухой -гордость за нащих проффесоров,играющих в обед в биллиярд,может и незаслуженно для меня -но всё таки есть.Это ощущение причастности(которое кстаи ВУз,как я считаю, старался воспитать у студентов.)В причастности к науке,к проектам и планов громадью.Эх,до сих пор ностальгия.Кем бьыл(и мог быть) и кем стал -белый офицер бы застрелился.Однако некоторые и из них ехали в эмиграцию.Видасть этот судьба.Сначала сделка с совестью,потом...

#20 Александр Скубий

Александр Скубий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8209 сообщений

Отправлено 15 June 2008 - 11:44 PM

Просмотреть сообщениеНиколай Бурдейный, on 16.6.2008, 0:06, said:

Так она еще в 80-м уже стояла, но были какие-то проблемы с фундаментом, поворотом.
Или это уже другая?
она единственная).
Проблем - не помню, чтобы были. Во всяком случае критических. Все работает. И работало)...
Что нужно - ремонтируется.
Размещенное изображение

Где был счастлив, - туда не возвращайся.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых