Перейти к содержимому


- - - - -

Литературная гостиная


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1271

#881 Давыдова Татьяна

Давыдова Татьяна

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8653 сообщений

Отправлено 23 December 2017 - 05:51 PM

Просмотреть сообщениеГладырь Виталий, on 23 December 2017 - 03:54 PM, said:

пейсы - красной нитью проходят по всем постам. чота мне кажется, что к еврейскому вопросу, товарищ настолько неравнодушна, что возникают смутные сомнения....  латентный сионизм налицо...
Да не надо так беспокоиться,  я его и мордокнигой называю.  Вы лучше отдельную тему откройте по писаниям на заборах.

--------------------------------------------------------------------------------

Екатеринбург посетила писательница Татьяна Толстая, в столице Урала она провела творческий вечер. Зрителей интересовало, как привить детям любовь к чтению, можно ли научить человека писать и что из современной прозы она сама предпочитает.

Цитата

Мне не нравятся все попытки экранизировать мои произведения. Ведь как создается текст? Берется некий кусок действительности, нечто трехмерное и воображаемое, и превращается в текст. Происходит непонятная физико-химическая реакция, в результате которой многомерный кусок действительности становится плоским текстом. Моя задача — сделать этот плоский текст обратно трехмерным, чтобы у читателя сохранялось ощущение изображения. Режиссер и сценарист, по идее, должны не упустить ни одного слова, но они мой мир, сделанный словами, растаптывают и переносят в визуальное поле. Сценарий — совершенно отличная от произведения вещь.

Я не читаю современную литературу практически вообще, только одним глазом заглядываю. Писать, как тот червь, который землю через себя пропускает, пропускает через себя всю действительность — задача писателя. Чужие тексты мешают своим. Если это тексты сколько-нибудь серьезные или значимые, то они вытесняют в тебе то, что должно работать на создание твоего текста. Для писателя читать что-то — в принципе вредно и плохо, потому что он может случайно позаимствовать какие-то вещи. Ты думаешь: «Фраза вертится, наверняка кто-то ее уже сказал». Заходишь в Гугл, набираешь и выясняется, что да, действительно, это Пушкин уже написал. Но старая классика как-то улеглась, а вот современные тексты сильно давят.

Большая литература, по сути дела, уже вся написана, и те, кто претендует на создание большой литературы, боюсь, понимают под этим пустое философствование и нагнетание скуки. Все большие проблемы освещены, решены и оплаканы. Можно только освещать эти темы с других сторон, но решать будешь все те же вечные вопросы.

Художественная литература — это когда ты читаешь слова и видишь глазами то, что написано. Как это делается — другой разговор, но наш мозг на это способен.

Из писателей могу порекомендовать Терехова и его роман «Немцы». У него есть и другие вещи, но роман «Немцы» отличный. Предупреждаю, там ни одного немца нет. Надеюсь, заинтриговала.

Много ханжества в нашем теперешнем обществе, и оно растет. На моих книжках стоит возрастное ограничение +18, потому что там в каждом сборнике три матерных слова будет. Но они мне там были нужны. То есть предполагается, что если 17-летний увидит такое нехорошее слово, то он будет рыдать и плохо спать.

Я фаталист по натуре и считаю, что все предрешено, крупные вещи, по крайней мере. Я склоняюсь к тому, что наша жизнь — это не Броуновское движение, и в ней есть какой-то смысл и предрешенность.

Я знаю только один способ научить ребенка читать — это читать ему вслух, не отпуская его, каждый вечер. Если ребенку это интересно, то он сам будет дальше искать тексты, но это как пойдет. Некоторые дети в итоге так читать и не любят. Если у вас один ребенок, то тут уж что вышло, то вышло. А если несколько, то шанс есть, что они читать будут.

Человек имеет право на высказывание, и это высказывание обязательно кого-то обидит. Другое дело, что когда вы задаете человеку вопрос, то должны понять: вы хотите получить вежливый ответ или правдивый.

Вредно прожить жизнь без того, чтобы тебя обидели. Человек обязательно должен получать в жизни пинки, тычки, обиды и другие моральные ямы. Если тебя никогда не обижали, то ты никогда не будешь жалеть других. Если ты почувствовал ком в горле и другие физиологические виды обиды, то будешь стараться не толкать, не обижать других. Кто оскорбился, тот уже немножечко развился.

Нельзя человека научить быть писателем.

Я человек консервативный и считаю, что не надо Путина ни на кого менять. Пусть так и продолжает, все равно мы все помрем.

Рэп-баттлы проходят мимо меня. Я слышу, как люди про одного из рэперов говорят, что он все время цитаты из литературы использует, что он умный. Мне этот жанр чужд. Ну, знаешь ты цитаты, и знай. Как это украшает бессмысленное говорение, я не знаю.

Сообщение отредактировал Давыдова Татьяна: 23 December 2017 - 07:46 PM

Просветления нет, но вы держитесь. Здоровья и прочего сансарного благополучия © Белая Тара

#882 Евгений Плитко

Евгений Плитко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11063 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1979

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 25 December 2017 - 10:47 AM

Неожиданно.

Цитата

Вона
... Вона каже, що їй сумно, а я не знаю що мені зробити, щоб їй стало весело. Може мені треба в такому випадку співати, а може навіть дати гопака, щоб їй стало веселіше. Я ніколи не знаю, що мені робити з нею. Тому цілую її в тім’я, бурмочу, щось непритомне, обіймаю, а вона вкладається калачиком у мене на колінах і тихо плаче. А в мене ж серце може луснути від оцих її тихих сліз. Ну навіщо ви плачете? Га? І не можете пояснити, звідки у вас ті сльози, і де народилося ваше «сумно», не кажете що зробити. Вам раптово стає сумно, навіть якщо ви тільки-но сміялися з якогось фільму, а тоді отак «хоп» і сумно. А мені ж треба щось робити, щось вирішувати кудись бігти.
Або от каже мені, «Так сіро, що хочеться хурми, і щоб пахло апельсинами, а навколо абрикоси, ті що мурелі, такі як у бабусі, давай переклеємо шпалери в коридорі». І я думаю, що це ж тільки зачепи ті шпалери, там двері нові потрібні, шафу нову, світильник, треба переносити розетки, а це шукай електрика, і оці всі грунтовки, штукатурки, переклеювання, кілотонни пилюки і бруду – хіба ж це весело? І де тут мурелі? Йду купую хурму, а вона не пахне апельсинами, хоч ти лусни, хурма пахне хурмою. І як це сіро? Як це у вас буває «сіро». Ну сіро, то й сіро. Колір такий та й усе. А вам сіііііро? І від того сіро, я не знаю спокою.
Іноді вона вночі перестає дихати. Ну як… дихає як квітка, так що навіть не чути сопіння. Я тоді схоплююся, кладу їй пальці на шию, щоб знати, що там ще тріпочецця жилка… чи ця… як її… сонна артерія. А вона прокидається і каже, що я ворочаюсь як ведмідь. Ведмідь, чуєш? Я десять років з цією жінкою, вона цілу цистерну наревіла на моїх колінях, і я скаженію від самої думки, що вона дихає як квітка, нечутно. Хай би краще хропіла як бугай, чи там кричала вночі. А то ледь-ледь шелестить у своїх снах. А мені боляче не чути її дихання. Розумієш? Боляче.
Якось вона сказала, що їй боляче. Скрутилася калачиком і дивилася якусь смішнючу комедію, а сама навіть вустами не повела, не посміхнулася і не заплакала. Я запитав її про що це кіно, а вона сказала «не знаю. Тут якісь люди бігають і все». Отак укуклилась в своє «боляче» і лежить. Сказала б уже неси мені аналгін чи нурофен, клич мені лікаря, вези мене в лікарню. Я б її на руках відніс. Але ж ні, їй боляче, і вона лежить в смішних своїх котячих шкарпетках. Я питаю, що їй зробити, чим допомогти. А вона зводить на мене свої величезні очі і каже «Нічим. Все добре. Просто трошки боляче. Я полежу тут, а ти погладь мене по голові». Хіба так лікують біль? Я глажу її волосся і намагаюся взагалі зрозуміти, що цій жінці треба. А вона тільки тихо ойкає і все, аж поки засне. Я бачив як вона переносить біль, від якого я б мабуть подерся на стіни, а вона зціпила зуби і посміхалася. Всі лікарі бігають кричать, а вона посміхається і тільки тоненька зморшка на лобі вказувала на те як їй важко.
Як же мені з нею важко. З вами усіма так важко? Ви всі такі? Я зустрічався до неї з кількома, але зустрівши її я забувся, як це бути з ними, як їм коли боляче, чи сумно, чи сіро. Таке враження, що мені пам’ять стерли і все. І що нікого не було тільки вона, і її жилка під моїми пальцями і її сіро, сумно, боляче, весело.
З нею і справді весело. Буває працюю, стоп’ята сторінка документу, я весь похований уже під тими літерами. А вона раптом стане перед монітором і каже, що терміново хоче, щоб я її поцілував, і це треба негайно, і якщо я зараз її не поцілую, то трапиться щось страшне. І я встаю і цілую її, так ніби до цього і не цілував. Ніби не цілував її вранці, і з вечора, і ніколи. А вона завжди каже що мало. Хіба може бути мало людині поцілунків? Це ж не хліб, якого мало і в тебе голод, і не вода без якої мучить спрага – це ж поцілунки. Але я їй вірю, що якщо не поцілую то станеться щось страшне.
Мені з нею страшно. Вона надто гостро усе переживає. От до прикладу, скис борщ, ну скис то і скис, біс із ним. Скільки в людей скисає борщів?! Тонни. Викинь його і забудь. А вона сердиться на себе, або може розплакатися. Або сміється голосно аж до гикавки, і каже «уявляєш, взяв і скис, падлєц». І мені смішно з нею, і сумно буває за той борщ і страшно. Колись подзвонила з такими риданнями, каже потрапила в аварію, «що мені робити, я все зіпсувала». Я поки долетів до неї, думав, що вона тим своїм жучком півміста рознесла. Приїхав, а там маленька подряпина на сусідній машині, і водій того авта бігає навколо, намагається її заспокоїти, каже, що таке у всіх буває, що він все одно планував її перефарбувати і здати в металобрухт, а вона плаче і вже збирається в тюрму і питає, чи я навідуватиму її в буцигарні. Яка буцигарня? Це ж тільки подряпина на бампері, на чортовому бампері, чортового старого ланоса…
Знаєш оту вічну байку, про чоловіків, які розкидають шкарпетки. Так от у нас її шкарпетки скрізь. І мені це здається кумедним. При тому вона завжди знає де який лежить. Так і каже «подай мені ті з ведмедиками – одна під диваном, а друга в коридорі». От як так можна?! Як у неї так виходить? А ще світло, ніколи і ніде не вимикає світло. Живемо, як в церкві. І я їй кажу, що треба вимикати, а їй завжди мало сонця.
Якось я поїхав у відрядження, на три доби. Вона складала мої речі, і казала, що це класно, ми відпочинемо один від одного. Пекла мій улюблений пиріг , примовляючи, щоб я харчувався там по-людськи, бо однієї язви в хаті досить. Язвою це вона себе називає. Я поїхав, та ще по дорозі до Харкова зрозумів, що не протримаюся там три дні, вирішив усі питання за півдня і вночі уже був під нашим підїздом. Дивлюсь, у вікні світиться, і вона балансує на купі стільців. За той день, за один день, вона зробила три перестановки, розламала комод, і перефарбовувала кухню. Каже що без мене раптом почався армагедон. І я їй вірю… без неї теж армагедон.
Я ніколи не знаю чи вона щаслива зі мною. Адже їй буває сіро, боляче, сумно, страшно… Ви всі такі? Слухай, може їй купити апельсинів? Та хрін із ним, я переклею коридор шпалерами в абрикосах, біс з тією шафою – заміню, і розетки, усе зроблю. Хай вона бурмоче, що я товчусь як ведмідь, я хочу чути, що її життя б’ється під моїми пальцями з усіма її сіро і сумно, і хай не болить…
Добраніч)

Чудесної ночі!
Татуся Бо

#883 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 27 December 2017 - 04:19 AM

не люблю сорокина, если честно - но тут попался рассказ, в любопытном оформлении, аж ностальгнул маленько...


http://sorokin.lenta.ru/

#884 Евгений Плитко

Евгений Плитко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11063 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1979

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 10 January 2018 - 06:18 AM

Очень увлекательно об украинцах, литературе, современной жизни.



#885 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 10 January 2018 - 02:35 PM

Просмотреть сообщениеЕвгений Плитко, on 10 January 2018 - 06:18 AM, said:

Очень увлекательно об украинцах, литературе, современной жизни.

Интересная философия...
чуть-чуть дискомфортно почувствовала себя, когда услышала, что он учит писать...
чем он отличается от тех  горе-учителей, типа, НАУЧИСЬ БЫТЬ СВОБОДНОЙ/УСПЕШНОЙ и т д и т п ?
хотя...
он не кривит душой... он украинец (гражданин), ему все можно здесь ( это его теория)...
А в основном согласна с ним...
............
ЗЫ. Пошла читать Довлатова  ( спасибо Густаву, напомнил :rolleyes: )
Мамина -Сибиряка "Золото", "Приваловские миллионы", "Три конца", "Хлеб" прочитала и не могу пока "войти" в реальность... я пока  на Урале ... в сарафане... :D

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#886 Давыдова Татьяна

Давыдова Татьяна

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8653 сообщений

Отправлено 10 January 2018 - 03:50 PM

Просмотреть сообщениеВалентина Савченко, on 10 January 2018 - 02:35 PM, said:

Интересная философия...
чуть-чуть дискомфортно почувствовала себя, когда услышала, что он учит писать...
чем он отличается от тех  горе-учителей, типа, НАУЧИСЬ БЫТЬ СВОБОДНОЙ/УСПЕШНОЙ и т д и т п ?
хотя...
он не кривит душой... он украинец (гражданин), ему все можно здесь ( это его теория)...
А в основном согласна с ним...
............
ЗЫ. Пошла читать Довлатова  ( спасибо Густаву, напомнил :rolleyes: )
Мамина -Сибиряка "Золото", "Приваловские миллионы", "Три конца", "Хлеб" прочитала и не могу пока "войти" в реальность... я пока  на Урале ... в сарафане... :D
А мне когда-то дизайн его старого сайта нравился - там странички были стилизованы под старые фотки и интересно перещёлкивались.   И ничего более..
Просветления нет, но вы держитесь. Здоровья и прочего сансарного благополучия © Белая Тара

#887 Дегтярь (Глушко) Зоя

Дегтярь (Глушко) Зоя

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6212 сообщений

Отправлено 11 January 2018 - 01:23 PM

Просмотреть сообщениеВалентина Савченко, on 10 January 2018 - 02:35 PM, said:

Интересная философия...
чуть-чуть дискомфортно почувствовала себя, когда услышала, что он учит писать...
чем он отличается от тех  горе-учителей, типа, НАУЧИСЬ БЫТЬ СВОБОДНОЙ/УСПЕШНОЙ и т д и т п ?
хотя...
он не кривит душой... он украинец (гражданин), ему все можно здесь ( это его теория)...
А в основном согласна с ним...
............
ЗЫ. Пошла читать Довлатова  ( спасибо Густаву, напомнил :rolleyes: )
Мамина -Сибиряка "Золото", "Приваловские миллионы", "Три конца", "Хлеб" прочитала и не могу пока "войти" в реальность... я пока  на Урале ... в сарафане... :D
У меня после эпопеи Мельникова-Печерского перед глазами только "скромные" старообрядческие и монастырские столы были. Нужно перечитать :) В юности легко читалось))
Единственным препятствием, стоящим на моем пути, являюсь я сама (С)

#888 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 12 January 2018 - 09:30 AM

    Карел Чапек. Поэт


    давным давно поразил меня этот рассказ - не знаю чем, не помню

    "Дома в строю темнели сквозь ажур,
    Рассвет уже играл на мандолине.
    Краснела дева. В дальний Сингапур
    Вы уносились в гоночной машине.
    Повержен в пыль надломленный тюльпан.
    Умолкла страсть. Безволие… Забвенье.
    О шея лебедя, о грудь, о барабан
    И эти палочки — трагедии знаменье!"






    Перевод Т. Аксель и О. Молочковского
    Файл с книжной полки Несененко Алексея http://www.geocities...o/Exhibit/4256/
       Заурядное происшествие: в четыре часа утра на Житнойулице автомобиль сбил с ног пьяную старуху и скрылся, развивбешеную скорость. Молодому полицейскому комиссару Мейзликупредстояло отыскать это авто. Как известно, молодыеполицейские чиновники относятся к делам очень серьезно.   - Гм... - сказал Мейзлик полицейскому номер 141. -Итак, вы увидели в трехстах метрах от вас быстро удалявшийсяавтомобиль, а на земле - распростертое тело. Что вы преждевсего сделали?   - Прежде всего подбежал к пострадавшей, - началполицейский, - чтобы оказать ей первую помощь.   - Сначала надо было заметить номер машины, - проворчалМейзлик, - а потом уже заниматься этой бабой... Впрочем, ия, вероятно, поступил бы так же, - добавил он, почесываяголову карандашом. - Итак, номер машины вы не заметили.Ну, а другие приметы?   - По-моему, - неуверенно сказал полицейский номер 141, -она была темного цвета. Не то синяя, не то темно-красная.Из глушителя валил дым, и ничего не было видно.   - О господи! - огорчился Мейзлик. - Ну, как же мнетеперь найти машину? Бегать от шофера к шоферу испрашивать: "Это не вы переехали старуху?" Как тут быть,скажите сами, любезнейший?   Полицейский почтительно и равнодушно пожал плечами.   - Осмелюсь доложить, у меня записан один свидетель. Ноон тоже ничего не знает. Он ждет рядом в комнате.   - Введите его, - мрачно сказал Мейзлик, тщетно стараясьвыудить что-нибудь в куцем протоколе. - Фамилия иместожительство? - машинально обратился он к вошедшему, неподнимая взгляда.   - Кралик Ян - студент механического факультета, -отчетливо произнес свидетель.   - Вы были очевидцем того, как сегодня в четыре часа утранеизвестная машина сбила Божену Махачкову?   - Да. И я должен заявить, что виноват шофер. Судитесами, улица была совершенно пуста, и если бы он сбавил ходна перекрестке...   - Как далеко вы были от места происшествия? - прервалего Мейзлик.   - В десяти шагах. Я провожал своего приятеля из... изпивной, и когда мы проходили по Житной улице...   - А кто такой ваш приятель? - снова прервал Мейзлик. -Он тут у меня не значится.   - Поэт Ярослав Нерад, - не без гордости ответилсвидетель. - Но от него вы ничего не добьетесь.   - Это почему же? - нахмурился Мейзлик, не желаявыпустить из рук даже соломинку.   - Потому, что он... у него... такая поэтическая натура.Когда произошел несчастный случай, он расплакался, какребенок, и побежал домой... Итак, мы шли по Житной улице,вдруг откуда-то сзади выскочила машина, мчавшаяся напредельной скорости...   - Номер машины?   - Извините, не заметил. Я обратил внимание лишь набешеную скорость и говорю себе - вот...   - Какого типа была машина? - прервал его Мейзлик.   - Четырехтактный двигатель внутреннего сгорания, -деловито ответил студент механик. - Но в марках я, понятно,не разбираюсь.   - А какого цвета кузов? Кто сидел в машине? Открытаяили лимузин?   - Не знаю, - смущенно ответил свидетель. - Цвет,кажется, черный. Но, в общем, я не заметил, потому что,когда произошло несчастье, я как раз обернулся к приятелю:"Смотри, говорю, каковы мерзавцы: сбили человека и даже неостановились".   - Гм... - недовольно буркнул Мейзлик. - Это, конечно,естественная реакция, но я бы предпочел, чтобы вы заметилиномер машины. Просто удивительно, до чего не наблюдательнылюди. Вам ясно, что виноват шофер, вы правильно заключаете,что эти люди мерзавцы, а на номер машины вы - ноль внимания.Рассуждать умеет каждый, а вот по-деловому наблюдатьокружающее... Благодарю вас, господин Кралик, я вас большене задерживаю.   Через час полицейский номер 141 позвонил у дверей поэтаЯрослава Нерада.   - Дома, - ответила хозяйка квартиры. - Спит.   Разбуженный поэт испуганно вытаращил заспанные глаза наполицейского. "Что же я такое натворил?" - мелькнуло у негов голове.   Полицейскому, наконец, удалось объяснить Нераду, зачемего вызывают в полицию.   - Обязательно надо идти? - недоверчиво осведомился поэт.- Ведь я все равно уже ничего не помню. Ночью я былнемного...   - Под мухой, - понимающе сказал полицейский. - Я знаюмногих поэтов. Прошу вас одеться. Я подожду.   По дороге они разговаривали о кабаках, о жизни вообще, онебесных знамениях и о многих других вещах; только политикебыли чужды оба. Так, в дружеской и поучительной беседе онидошли до полиции.   - Вы поэт Ярослав Нерад? - спросил Мейзлик. - Вы былиочевидцем того, как неизвестный автомобиль сбил БоженуМахачкову?   - Да, - вздохнул поэт.   - Можете вы сказать, какая это была машина? Открытая,закрытая, цвет, количество пассажиров, номер?   Поэт усиленно размышлял.   - Не знаю, - сказал он. - Я на это не обратил внимания.   - Припомните какую-нибудь мелочь, подробность, -настаивал Мейзлик.   - Да что вы! - искренне удивился Нерад. - Я никогда незамечаю подробностей.   - Что же вы вообще заметили, скажите, пожалуйста? -иронически осведомился Мейзлик.   - Так, общее настроение, - неопределенно ответил поэт.Эту, знаете ли, безлюдную улицу... длинную...предрассветную... И женская фигура на земле... Постойте!- вдруг вскочил поэт. - Ведь я написал об этом стихи, когдапришел домой.   Он начал рыться в карманах, извлекая оттуда счета,конверты, измятые клочки бумаги.   - Это не то, и эго не то... Ага, вот оно, кажется. - Ион погрузился в чтение строчек, написанных на вывернутомнаизнанку конверте.   - Покажите мне, - вкрадчиво предложил Мейзлик.   - Право, это не из лучших моих стихов, - скромничал поэт.- Но, если хотите, я прочту.   Закатив глаза, он начал декламировать нараспев:   Дома в строю темнели сквозь ажур,   Рассвет уже играл на мандолине.   Краснела дева                  В дальний Сингапур   Вы уносились в гоночной машине.   Повержен в пыль надломленный тюльпан.   Умолкла страсть Безволие... Забвенье   О шея лебедя!   О грудь!   О барабан и эти палочки -                   трагедии знаменье!   - Вот и все, - сказал поэт.   - Извините, что же все это значит? - спросил Мейзлик. -О чем тут, собственно, речь?   - Как о чем? О происшествии с машиной, - удивился поэт.- Разве вам непонятно?   - Не совсем, - критически изрек Мейзлик. - Как-то извсего этого я не могу установить, что "июля пятнадцатогодня, в четыре часа утра, на Житной улице автомобиль номертакой-то сбил с ног шестидесятилетнюю нищенку БоженуМахачкову, бывшую в нетрезвом виде. Пострадавшая отправленав городскую больницу и находится в тяжелом состоянии". Обовсех этих фактах в ваших стихах, насколько я мог заметить,нет ни слова. Да-с.   - Все это внешние факты, сырая действительность, - сказалпоэт, теребя себя за нос. - А поэзия - это внутренняяреальность. Поэзия - это свободные сюрреалистическиеобразы, рожденные в подсознании поэта, понимаете? Это тезрительные и слуховые ассоциации, которыми долженпроникнуться читатель. И тогда он поймет, - укоризненнозакончил Нерад.   - Скажите пожалуйста! -воскликнул Мейзлик - Ну, ладно,дайте мне этот ваш опус. Спасибо. Итак, что же тутговорится? Гм... "Дома в строю темнели сквозь ажур..."Почему в строю? Объясните-ка это.   - Житная улица, - безмятежно сказал поэт. - Два рядадомов. Понимаете?   - А почему это не обозначает Национальный проспект? -скептически осведомился Мейзлик.   - Потому, что Национальный проспект не такой прямой, -последовал уверенный ответ.   - Так, дальше: "Рассвет уже играл на мандолине..."Допустим. "Краснела дева..." Извиняюсь, откуда же здесьдева?   - Заря, - лаконически пояснил поэт.   - Ах, прошу прощения. "В дальний Сингапур вы уносились вгоночной машине"?   - Так, видимо, был воспринят мной тот автомобиль, -объяснил поэт.   - Он был гоночный?   - Не знаю. Это лишь значит, что он бешено мчался.Словно спешил на край света.   - Ага, так. В Сингапур, например? Но почему именно вСингапур, боже мой?   Поэт пожал плечами.   - Не знаю, может быть, потому, что там живут малайцы.   - А какое отношение имеют к этому малайцы? А?   Поэт замялся.   - Вероятно, машина была коричневого цвета, - задумчивопроизнес он. - Что-то коричневое там непременно было.Иначе откуда взялся бы Сингапур?   - Так, - сказал Мейзлик. - Другие свидетели говорили,что авто было синее, темно-красное и черное. Кому жеверить?   - Мне, - сказал поэт. - Мой цвет приятнее для глаза.   - "Повержен в пыль надломленный тюльпан", - читал далееМейзлик. - "Надломленный тюльпан" - это, стало быть, пьянаяпобирушка?   - Не мог же я так о ней написать! - с досадой сказалпоэт. - Это была женщина, вот и все. Понятно?   - Ага! А это что: "О шея лебедя, о грудь, о барабан!" -Свободные ассоциации?   - Покажите, - сказал, наклоняясь, поэт. - Гм... "О шеялебедя, о грудь, о барабан и эти палочки"... Что бы все этозначило?   - Вот и я то же самое спрашиваю, - не без язвительностизаметил полицейский чиновник.   - Постойте, - размышлял Нерад. - Что-нибудь подсказаломне эти образы... Скажите, вам не кажется, что двойкапохожа на лебединую шею? Взгляните.   И он написал карандашом "2".   - Ага! - уже не без интереса воскликнул Мейзлик. - Ну,а это: "о грудь"?   - Да ведь это цифра три, она состоит из двух округлостей,не так ли?   - Остаются барабан и палочки! - взволнованно воскликнулполицейский чиновник.   - Барабан и палочки... - размышлял Нерад. - Барабан ипалочки... Наверное, это пятерка, а? Смотрите, - оннаписал цифру 5. - Нижний кружок словно барабан, а над нимпалочки.   - Так, - сказал Мейзлик, выписывая на листке цифру "235".- Вы уверены, что номер авто был двести тридцать пять?   - Номер? Я не заметил никакого номера, - решительновозразил Нерад. - Но что-то такое там было, иначе бы я такне написал. По-моему, это самое удачное место? Как выдумаете?   Через два дня Мейзлик зашел к Нераду. На этот раз поэтне спал. У него сидела какая-то девица, и он тщетно пыталсянайти стул, чтобы усадить полицейского чиновника.   - Я на минутку, - сказал Мейзлик. - Зашел только сказатьвам, что это действительно было авто номер двести тридцатьпять.   - Какое авто? - испугался поэт.   - "О шея лебедя, о грудь, о барабан и эти палочки!" -одним духом выпалил Мейзлик. - И насчет Сингапураправильно. Авто было коричневое.   - Ага! - вспомнил поэт. - Вот видите, что значитвнутренняя реальность. Хотите, я прочту вам два-три моихстихотворения? Теперь-то вы их поймете.   - В другой раз! - поспешил ответить полицейскийчиновник. - Когда у меня опять будет такой случай, ладно?


    Сообщение отредактировал Гладырь Виталий: 12 January 2018 - 09:32 AM


    #889 Валентина Савченко

    Валентина Савченко

      ПРОФЕССОР

    • Пользователь
    • PipPipPipPipPipPipPipPip
    • 28456 сообщений
    • Пол:Женский
    • Страна:Украина, Харьковская обл.
    • Интересы:Всё интересно.

    • Факультет: МЭС
    • Год выпуска: 1980

    • Город: Харьков
    • Обучение: Дневное

    Отправлено 12 January 2018 - 02:19 PM

    Просмотреть сообщениеГладырь Виталий, on 12 January 2018 - 09:30 AM, said:

    Карел Чапек. Поэт


      давным давно поразил меня этот рассказ - не знаю чем, не помню

      "Дома в строю темнели сквозь ажур,
      Рассвет уже играл на мандолине.
      Краснела дева. В дальний Сингапур
      Вы уносились в гоночной машине.
      Повержен в пыль надломленный тюльпан.
      Умолкла страсть. Безволие… Забвенье.
      О шея лебедя, о грудь, о барабан
      И эти палочки — трагедии знаменье!"



      Прочитала стихотворение... подумала-подумала... уж ооочень глубокомысленная философия...
      Прочитала рассказ...
      Супер! Стихотворение - шедевр :rolleyes:

      Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


      #890 Бушуев Василий

      Бушуев Василий

        КАНДИДАТ

      • Пользователь
      • PipPipPipPipPip
      • 3500 сообщений

      Отправлено 12 January 2018 - 05:26 PM

      Просмотреть сообщениеЕвгений Плитко, on 10 January 2018 - 06:18 AM, said:

      Очень увлекательно об украинцах, литературе, современной жизни.


      Согласен. Хорошо побеседовали. Спасибо.

      Nothing's gonna change my world Размещенное изображение

      velikoploskoye@narod.ru


      #891 Давыдова Татьяна

      Давыдова Татьяна

        ПРОФЕССОР

      • Пользователь
      • PipPipPipPipPipPipPipPip
      • 8653 сообщений

      Отправлено 12 January 2018 - 05:35 PM

      Просмотреть сообщениеБушуев Василий, on 12 January 2018 - 05:26 PM, said:

      Согласен. Хорошо побеседовали. Спасибо.
      На Невзорова похож. Такой же буйный.
      Просветления нет, но вы держитесь. Здоровья и прочего сансарного благополучия © Белая Тара

      #892 Гультяева Екатерина Викторовна

      Гультяева Екатерина Викторовна

        ПРОФЕССОР

      • Пользователь
      • PipPipPipPipPipPipPipPip
      • 6267 сообщений
      • Пол:Женский
      • Страна:Украина

      • Факультет: АЭС
      • Год выпуска: 1981

      • Город: Киев
      • Обучение: Дневное

      Отправлено 13 January 2018 - 04:24 PM

      Просмотреть сообщениеЕвгений Плитко, on 10 January 2018 - 06:18 AM, said:

      Очень увлекательно об украинцах, литературе, современной жизни.


      Понравилось - "делаю все лично для себя, а не по указке " Браво! Да, это украинцы и это Майдан, который невозможен был ни в какой другой стране.

      #893 Гладырь Виталий

      Гладырь Виталий

        ПРОФЕССОР

      • Пользователь
      • PipPipPipPipPipPipPipPip
      • 19092 сообщений

      Отправлено 19 January 2018 - 09:06 AM

      ну вот есть у людей слог, скорее всего это из прошлой жизни досталось...


      http://polit.ru/arti.../18/svinarenko/

      #894 Валентина Савченко

      Валентина Савченко

        ПРОФЕССОР

      • Пользователь
      • PipPipPipPipPipPipPipPip
      • 28456 сообщений
      • Пол:Женский
      • Страна:Украина, Харьковская обл.
      • Интересы:Всё интересно.

      • Факультет: МЭС
      • Год выпуска: 1980

      • Город: Харьков
      • Обучение: Дневное

      Отправлено 19 January 2018 - 01:23 PM

      Просмотреть сообщениеГладырь Виталий, on 19 January 2018 - 09:06 AM, said:

      ну вот есть у людей слог, скорее всего это из прошлой жизни досталось...


      http://polit.ru/arti.../18/svinarenko/
      как бы банальная история. но...

      Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


      #895 Евгений Плитко

      Евгений Плитко

        ПРОФЕССОР

      • Пользователь
      • PipPipPipPipPipPipPipPip
      • 11063 сообщений
      • Пол:Мужской
      • Страна:Украина

      • Факультет: АЭС
      • Год выпуска: 1979

      • Город: Киев
      • Обучение: Дневное

      Отправлено 24 January 2018 - 09:43 PM

      Цитата

      Уходя на сиесту.
      Липкин и Тыквина.
      Он был никто, она учительница и шансов на встречу у них не было никаких, он сел на №86, он ездил всегда на 43 до Серебряного Бора, а тут подошел 86 и он сел, не сел, а бухнулся на сидение не глядя, у него сегодня было два вызова, Тошиба и Мак, он легко поставил их на ноги и теперь ехал домой, где его ждал только кот, она села на Войковской с тетрадями, сумкой , двумя пакетами, с едой и старыми сапогами из ремонта, ее дома ждала сучка Майка и портреты родителей, лежащих на Хованском. Обычный вечер в Москве, когда приличные люди едут домой, не торопясь к сериалу "Ментовские войны -".
      Мужичок, сидящий рядом, закемарил уже на Новопесчаной, а у кинотеатра "Ленинград", он вовсю уже храпел на ее плече, а у нее не было сил сделать ему замечание, ей даже показалось на секунду, что он с ней, у нее и двадцать лет никого не было,а он правда был женат полгода, на соседке и с тех пор один, спрос на таких невелик, за версту видно , что лузер, но одет чистенько, из бывших инженеров, чинит компы по объявлениям в лифтах и подъездах.
      Приключений она не искала и не любила, не худела и зубы не отбеливала, поставила себя на полку во второй ряд, вроде тоже книга, а если не знаешь не видно. Легкий плевок судьбы в лицо охладил ее на следующую жизнь, когда позволила себе полюбить одного доцента, а доцент попробовал ее малину и грубо сказал, что любит послаще и она закрыла свое лукошко и больше в лес по ягоды не ходила.
      На Песчаной площади мужичок очнулся, извинился за неделикатность, она сразу простила и удивилась, у него был красивый голос и обороты речи человека, не ошибающегося в падежах и в склонениях чистительных, она таких уважала, людям она прощала все, кроме ошибок в пунктуации и незнания страдательного залога, когда она приехала на свою остановку на Куусинена, он тоже встал, они вышли, он попросил ее сумки и она не испугалась, дала с легкостью и они потихоньку пошли к ее дому, самому старому, трехэтажному, где на первом была прокуратура, там когда-то и жили прокурорские, а потом переехали, в доме осталась бюджетная шваль и каменные старухи, на плечах которых было, как минимум по десять высших мер на каждую квартиру.
      Они дошли, мужичок не болтал, нес кошелки, а она наоборот, болтала какую-то хрень и даже почувствовала себя взволнованной и она решила пригласить его на чай, красть у нее ничего не было, да и он ей показался своим, они были одного поля ягоды и она безоговорочно поверила, что от него беды не будет.
      Он сам себе удивился и принял ее приглашение, деньги он всегда прятал в носок, а за проездной он не боялся, на дворе было 26 число.
      Они попили чаю, он ей рассказал про своих родителей, про то немногое, что с ним случилось за 45 лет, она тоже распустила язык, что за ней не водилось,когда она очнулась было уже два часа, он как то засуетился, стал собираться, она поняла, что он не хочет выбираться из тепла и просто сказала ему:"Останься. Ты обычный, я некрасивая, давай без заморочек" и он не стал отнекиваться, а просто пересел с дивана на стул и ждал, когда она постелит белье в цветочек " синенькое на беленьком", потом они легли, носки он не снял, трусы тоже, она тоже не надела на себя ничего предосудительного.
      Было дико нервно, они лежали, как дети в пионерском лагере, но электрический треск натянутых нервов звучал в воздухе, как в школьном опыте про вольтову дугу, ничего не было, у них так давно ничего не было, что вспоминать не было никаких сил, а потом было утро и он ушел, тихо, без скрипа, без сморканий и харканий в ее стерильном туалете и все.

      И больше она его не видела, он не ездит на 86, только на 43, а она пересела на маршрутку, чтобы сердце не взорвалось.
      Валерий Зеленогорский

      #896 Александр Скубий

      Александр Скубий

        ПРОФЕССОР

      • Пользователь
      • PipPipPipPipPipPipPipPip
      • 8209 сообщений

      Отправлено 13 February 2018 - 11:51 AM

      Давно стоит на верхней полке
      четырехгранная бутыль
      На стенках, горлышке и пробке
      Столетняя скопилась пыль

      Кто были гости, что садились
      Вокруг нее за крепкий стол?
      Какие речи говорились
      Когда стакан по кругу шёл?

      Что было там, за ныне пыльной
      Прозрачной стенкой из стекла?
      Какая влага
      Изобильной
      Струей из горлышка текла?

      Гуляки с пышными усами,
      А голова хмельным-хмельна
      Но вот уж снова бабка ставит
      Бутыль, наливши дополна.

      Какая бабка?! Молодица,
      С волос тяжелою волной.
      Наверно, тоже не водица
      Тогда играла в ней самой,

      Когда улыбкою блистала,
      Огонь во взгляде не тая…
      Она потом уж бабкой стала,
      Седая бабушка моя.

      При чем была бы тут пирушка,
      Когда бы, сказку загубя,
      Одну богатую дурнушку
      Мой дед сосватал за себя?

      Когда б деньгами соблазнился…
      Но пожалел он нас, детей,
      И на красавице женился,
      Ему рожавшей сыновей.

      Где наши предки? Бесполезно
      На них смотреть сквозь наши дни,
      Они ушли, они исчезли,
      Как бы растаяли они.

      Все это словно в сказке было,
      Тянулась нить, творилась быль…
      Одна стоит на полке пыльной
      Четырехгранная бутыль…

      с, Боцу Павел, перевод  с молдавского Вл. Солоухина.

      ps. К сожалению, книги П.Боцу "День семьи", да собственно и его стихов - в инете нет. Совсем.
      Жаль.

      Сообщение отредактировал Александр Скубий: 13 February 2018 - 05:16 PM

      Где был счастлив, - туда не возвращайся.


      #897 Владимир Серебринский

      Владимир Серебринский

        КАНДИДАТ

      • Пользователь
      • PipPipPipPipPip
      • 4223 сообщений

      Отправлено 12 March 2018 - 07:30 AM

      https://fishki.net/2...ec-s-zemli.html
      http://www.itgny.com

      #898 Евгений Плитко

      Евгений Плитко

        ПРОФЕССОР

      • Пользователь
      • PipPipPipPipPipPipPipPip
      • 11063 сообщений
      • Пол:Мужской
      • Страна:Украина

      • Факультет: АЭС
      • Год выпуска: 1979

      • Город: Киев
      • Обучение: Дневное

      Отправлено 22 March 2018 - 06:10 PM

      В советские времена на этот журнал было практически не возможно подписаться. Кому интересно.
      В интернете появился оцифрованный архив журнала «Юность»

      #899 Евгений Плитко

      Евгений Плитко

        ПРОФЕССОР

      • Пользователь
      • PipPipPipPipPipPipPipPip
      • 11063 сообщений
      • Пол:Мужской
      • Страна:Украина

      • Факультет: АЭС
      • Год выпуска: 1979

      • Город: Киев
      • Обучение: Дневное

      Отправлено 14 June 2018 - 06:22 AM

      Интересные факты.

      Прикрепленный файл  35114572_456111874818779_8910625794103967744_n.jpg   56.6К   0 Количество загрузок:

      Nels Elon

      Цитата

      АННУШКА УЖЕ РАЗЛИЛА МАСЛО
      Вот она, Аннушка.
      Никто не знал, да, наверное, и никогда не узнает, чем занималась в Москве эта женщина и на какие средства она существовала. Известно о ней было лишь то, что видеть ее можно было ежедневно то с бидоном, то с сумкой, а то и с сумкой и с бидоном вместе – или в нефтелавке, или на рынке, или под воротами дома, или на лестнице, а чаще всего в кухне квартиры № 48, где и проживала эта Аннушка. Кроме того и более всего было известно, что где бы ни находилась или ни появлялась она – тотчас же в этом месте начинался скандал, и кроме того, что она носила прозвище Чума.
      М. Булгаков, «Мастер и Маргарита»

      Как известно, у Аннушки-Чумы был прототип – причем практически не отличающийся от книжного образа. Это была соседка Булгакова, бич всей коммунальной квартиры №50 – склочная, сварливая и скандальная Анна Горячева, известная также под прозвищем «дура с Садовой». Ее неприятный, но яркий персонаж кочевал у Булгакова из книги в книгу – ее можно встретить и на страницах «Театрального романа», и в «Самогонном озере», а в рассказе «Дом Эльпит-рабкоммуна» Аннушка задолго до Воланда умудрилась спалить дотла дом на Садовой, где сама и проживала.
      В 2006 году булгаковскому музею была подарена чудом уцелевшая её фотография – возможно, единственная в мире. Маленькую фотокарточку, сделанную то ли для паспорта, то ли для иного документа, сотрудники музея увеличили и торжественно повесили в кухне коммуналки-музея, в родной Аннушке стихии.
      Помнится, Коровьев, рассказывая Маргарите о ее королевских корнях, сравнил родственные связи с причудливо тасуемой колодой карт. «Есть вещи, в которых совершенно недействительны ни сословные перегородки, ни даже границы между государствами», – втолковывал Маргарите Фагот.

      Как причудливо тасуется колода, хочется повторить вслед за Булгаковым. Фотографию Аннушки-Чумы, типичной представительницы люмпен-пролетариата, булгаковскому музею подарил ее правнук, преуспевающий адвокат, живущий в Швейцарии и владеющий четырьмя языками.©


      #900 Евгений Плитко

      Евгений Плитко

        ПРОФЕССОР

      • Пользователь
      • PipPipPipPipPipPipPipPip
      • 11063 сообщений
      • Пол:Мужской
      • Страна:Украина

      • Факультет: АЭС
      • Год выпуска: 1979

      • Город: Киев
      • Обучение: Дневное

      Отправлено 16 June 2018 - 09:06 AM

      Интересно, они хоть "Малую землю", дорогого Ильича не спиздисали?
      ОТКУДА СОВЕТСКИЕ ПИСАТЕЛИ СПИСАЛИ НЕЗНАЙКУ, ХОТТАБЫЧА И АЙБОЛИТА

      Цитата

      У многих героев знаменитых советских детских книг есть более ранние зарубежные прототипы. Известно, что наш «Буратино» – это переписанный Алексеем Толстым итальянский «Пиноккио» Карло Коллоди. Меньше в России знают, что Доктор Айболит – тоже не слишком  оригинален.

      В СССР считалось, что переписать буржуазную литературу с установкой правильных идеологических акцентов – это очень даже хорошо. И этим можно гордиться, не ссылаясь ни на какие первоисточники.
      Так, Лазарь Лагин написал «Старика Хоттабыча» используя изданную в 1900 году повесть англичанина Томаса Гатри «Медный кувшин»  —  там молодой архитектор выпускает на волю из кувшина джинна, заточённого туда царем Соломоном, а джинн в благодарность начинает следовать за ним и исполнять его желания. На русский язык повесть была переведена  в 1916 году и Лазарь Лагин этим переводом пользовался.
      «Доктор Айболит» Корнея Чуковского – это переработка «Истории доктора Дулиттла» англичанина Хью Лофтинга. Доктор Дулиттл лечит животных и умеет с ними разговаривать. У него есть друзья — обезьяна Чи-Чи, сова Ту-Ту, поросёнок Габ-Габ, утка Даб-Даб, Тянитолкай и др.
      «Волшебник Изумрудного города» Александра Волкова – это переписанный «Волшебник страны ОЗ» американца Фрэнка Баума.
      Малыши из «Незнайки» Николая Носова взяты из дореволюционной книги Анны Хвольсон «Царство малюток», которая, в свою очередь, опиралась на истории о сказочных существах брауни, которых придумал Палмер Кокс.
      Сравнительная шкала чуждых нам оригиналов и близких нам советских переделок произведений – в инфографике.

      Прикрепленный файл  Books_.jpg   202.63К   1 Количество загрузок:






      Количество пользователей, читающих эту тему: 0

      0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых