Перейти к содержимому


* * * * * 1 Голосов

Языки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3746

#3281 Евгений Плитко

Евгений Плитко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11063 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1979

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 16 December 2019 - 05:24 PM

Младший внук, когда был в садике говорил исключительно на украинском. Пошел в школу, также, как и старший внук стал разговаривать по русски.
В школе дети учатся на украинском, разговаривают между собой в основном по русски. В школе учат английский и итальянский языки, знают плохо. Школа осталась советской - линейки, сборы денег на "шторы". Дома в основном говорят по русски, но легко переходят на украинский.

#3282 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 17 December 2019 - 01:06 PM

Просмотреть сообщениеЕвгений Плитко, on 16 December 2019 - 05:24 PM, said:

Младший внук, когда был в садике говорил исключительно на украинском. Пошел в школу, также, как и старший внук стал разговаривать по русски.
В школе дети учатся на украинском, разговаривают между собой в основном по русски. В школе учат английский и итальянский языки, знают плохо. Школа осталась советской - линейки, сборы денег на "шторы". Дома в основном говорят по русски, но легко переходят на украинский.
аналогично  и у наших внуков по поводу русского разговорного: владеют, общаются...
Старший учится в украинской школе и хорошо уже освоил украинский (учительница хвалит его сочинения)
А младшие умиляют, когда выдают предложения на украинском языке. Думаю, будут его знать хорошо. А английский среднего- это пока эпизоды: песни, отдельные фразы и  довольно приличное понимание мультиков на английском. Это потому, что папа и мама просто часто  общаются на английском ( профессия обязывает) :rolleyes:

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#3283 Andrew Zhukov

Andrew Zhukov

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6214 сообщений

Отправлено 17 December 2019 - 02:21 PM

Просмотреть сообщениеВалентина Савченко, on 17 December 2019 - 01:06 PM, said:

Это потому, что папа и мама просто часто  общаются на английском ( профессия обязывает) :rolleyes:

Не дай боже. Передавать наш африканский акцент детям.
Размещенное изображение

#3284 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 17 December 2019 - 02:45 PM

Просмотреть сообщениеAndrew Zhukov, on 17 December 2019 - 02:21 PM, said:

Не дай боже. Передавать наш африканский акцент детям.
та ничё как- нибудь прорвутся :D

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#3285 Лушин Ролан

Лушин Ролан

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13976 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Западная Сахара - Морокко

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1991

  • Город: Laayoune
  • Обучение: Дневное

Отправлено 18 December 2019 - 11:00 AM

Просмотреть сообщениеAndrew Zhukov, on 17 December 2019 - 02:21 PM, said:

Не дай боже. Передавать наш африканский акцент детям.
у нас не африканский акцент
безрукий выхватил кинжал
и за безногим побежал
слепой увидел это дело
и все глухому рассказал...

#3286 Гультяева Екатерина Викторовна

Гультяева Екатерина Викторовна

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6267 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1981

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 18 December 2019 - 03:41 PM

Просмотреть сообщениеВалентина Савченко, on 17 December 2019 - 01:06 PM, said:

аналогично  и у наших внуков по поводу русского разговорного: владеют, общаются...
Старший учится в украинской школе и хорошо уже освоил украинский (учительница хвалит его сочинения)
А младшие умиляют, когда выдают предложения на украинском языке. Думаю, будут его знать хорошо. А английский среднего- это пока эпизоды: песни, отдельные фразы и  довольно приличное понимание мультиков на английском. Это потому, что папа и мама просто часто  общаются на английском ( профессия обязывает) :rolleyes:
Английский и профессия, как это здорово! Возможно они гидами работают?
Вот что я предлагаю это моя мечта. Туры из Европы к нам, а мы туда к ним, есть такой сайт, я правда туда так и не добралась, подскажите, короче мы свои апартаменты предлагаем (я предлагаю, правда не 5 звезд, :) но перкаль купить на постельное белье смогу, если он конечно тот, на котором спал Женя)  Валя, не хватает переводчиков, мало кто знает английский из моих друзей..  Венгерский. польский, румынский похожи вроде на украинский, так? Вот для путешествий рынок земли как раз актуален, а чего им еще сюда ехать, у них там все интересней, чем привлечь?

Сообщение отредактировал Гультяева Екатерина Викторовна: 18 December 2019 - 03:55 PM


#3287 Лушин Ролан

Лушин Ролан

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13976 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Западная Сахара - Морокко

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1991

  • Город: Laayoune
  • Обучение: Дневное

Отправлено 18 December 2019 - 08:51 PM

Просмотреть сообщениеГультяева Екатерина Викторовна, on 18 December 2019 - 03:41 PM, said:

Английский и профессия, как это здорово! Возможно они гидами работают?
....
а может разведчиками...
там без знания иностранных языков - никак...
безрукий выхватил кинжал
и за безногим побежал
слепой увидел это дело
и все глухому рассказал...

#3288 Andrew Zhukov

Andrew Zhukov

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6214 сообщений

Отправлено 19 December 2019 - 08:49 AM

Просмотреть сообщениеЛушин Ролан, on 18 December 2019 - 11:00 AM, said:

у нас не африканский акцент
А какой еще :)

Сообщение отредактировал Andrew Zhukov: 19 December 2019 - 08:51 AM

Размещенное изображение

#3289 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 19 December 2019 - 01:36 PM

Это пишет в Инстаграме Валерий Ананьев ( как- бы ответ Кате на заданные вопросы ):

ananiev_valerii Війна росії з Україною точиться не лише на Донбасі та в Криму. Вона точиться в головах наших співвітчизників. Війна за думки та почуття людей на цьому етапі в десятки разів важливіша. Кожне сказане українське слово, кожен фільм, кожна книга, кожна українська пісня, кожен правдивий історичний нарис як камінчик до камінчику формують дорогу до становлення України як держави та перемоги у цій війні.

Ворог це також розуміє і робить усе, щоб українське зникало, щоб ми, як нація, перестали існувати. «В Украине начало работу издательство «Альпіна Паблішер», которое является дочерней компанией российской издательской группы Альпина… За минувшие два месяца Альпіна Паблішер уже успела издать в Украине книги «Все хреново» Марка Мэнсона… Соотношение изданий на украинском и русском языках будет определяться в соответствии с актуальным спросом и украинским законодательством… Официальным дистрибьютором и партнером Альпiна Паблiшер стал книжный онлайн-магазин Yakaboo…» (28 листопада «Бізнес НВ»)

Це якийсь дурний сон? Таке враження, що за останні півроку десь відкрилася клоака, звідки пролізли таргани усіх мастей та забарвлень. «Видавництво Старого Лева» мало не з’їли за продаж прав на публікацію в росії ДВОХ (!) книжок. А тут ціле російське видавництво спокійно заходить на ринок України, збирається визначати мову «в саатвєтствії с актуальним спросам», спокійно проплачує реліз у «НВ», бере собі в партнери НАЙБІЛЬШИЙ (!) інтернет-магазин України, і всі мовчать. Я побачив цю новину випадково, але мовчати не збираюсь.

Не знаю, як при поточній владі досягти заборони «Сватів» та «Битви екстрасенсів», що перетворюють моїх співвітчизників на аморфну масу, але в даному випадку маю декілька пропозицій.


https://www.instagram.com/?hl=ru

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#3290 Лушин Ролан

Лушин Ролан

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13976 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Западная Сахара - Морокко

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1991

  • Город: Laayoune
  • Обучение: Дневное

Отправлено 19 December 2019 - 02:25 PM

Просмотреть сообщениеAndrew Zhukov, on 19 December 2019 - 08:49 AM, said:


А какой еще :)

поговори с африканцами, сразу определишь...
безрукий выхватил кинжал
и за безногим побежал
слепой увидел это дело
и все глухому рассказал...

#3291 Гультяева Екатерина Викторовна

Гультяева Екатерина Викторовна

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6267 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1981

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 19 December 2019 - 03:53 PM

Просмотреть сообщениеВалентина Савченко, on 19 December 2019 - 01:36 PM, said:

Это пишет в Инстаграме Валерий Ананьев ( как- бы ответ Кате на заданные вопросы ):

ananiev_valerii Війна росії з Україною точиться не лише на Донбасі та в Криму. Вона точиться в головах наших співвітчизників. Війна за думки та почуття людей на цьому етапі в десятки разів важливіша. Кожне сказане українське слово, кожен фільм, кожна книга, кожна українська пісня, кожен правдивий історичний нарис як камінчик до камінчику формують дорогу до становлення України як держави та перемоги у цій війні.

Ворог це також розуміє і робить усе, щоб українське зникало, щоб ми, як нація, перестали існувати. «В Украине начало работу издательство «Альпіна Паблішер», которое является дочерней компанией российской издательской группы Альпина… За минувшие два месяца Альпіна Паблішер уже успела издать в Украине книги «Все хреново» Марка Мэнсона… Соотношение изданий на украинском и русском языках будет определяться в соответствии с актуальным спросом и украинским законодательством… Официальным дистрибьютором и партнером Альпiна Паблiшер стал книжный онлайн-магазин Yakaboo…» (28 листопада «Бізнес НВ»)

Це якийсь дурний сон? Таке враження, що за останні півроку десь відкрилася клоака, звідки пролізли таргани усіх мастей та забарвлень. «Видавництво Старого Лева» мало не з’їли за продаж прав на публікацію в росії ДВОХ (!) книжок. А тут ціле російське видавництво спокійно заходить на ринок України, збирається визначати мову «в саатвєтствії с актуальним спросам», спокійно проплачує реліз у «НВ», бере собі в партнери НАЙБІЛЬШИЙ (!) інтернет-магазин України, і всі мовчать. Я побачив цю новину випадково, але мовчати не збираюсь.

Не знаю, як при поточній владі досягти заборони «Сватів» та «Битви екстрасенсів», що перетворюють моїх співвітчизників на аморфну масу, але в даному випадку маю декілька пропозицій.


https://www.instagram.com/?hl=ru
Все правильно, если нет замены пробивается русская тема. Так если хаять только русское, то  украинское не станет популярнее. Почему я и пишу, где все лучшее, что я могу увидеть  и послушать. Прочесть пока не могу это точно, так таких, как я весь форум наверное. На форум можно выставлять же лучшее украинское, почему его нет?? Портников и Свирид, и это уже месяц как я прошу. Да, забыла, Валя выставила старые переводы, спасибо, слушаю.

Подскажи Валя, безневинный это как понять? Есть винный, есть невинный, а есть еще и безневинный это вдвойне не виноват?

Сообщение отредактировал Гультяева Екатерина Викторовна: 19 December 2019 - 03:55 PM


#3292 Andrew Zhukov

Andrew Zhukov

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6214 сообщений

Отправлено 19 December 2019 - 04:09 PM

Просмотреть сообщениеЛушин Ролан, on 19 December 2019 - 02:25 PM, said:

поговори с африканцами, сразу определишь...
Мне на боевое крещение когда-то дали индуса. Причем не из Индии а из Айовы. Так что определился сразу.
Размещенное изображение

#3293 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 19 December 2019 - 04:43 PM

Просмотреть сообщениеГультяева Екатерина Викторовна, on 19 December 2019 - 03:53 PM, said:

Все правильно, если нет замены пробивается русская тема. Так если хаять только русское, то  украинское не станет популярнее. Почему я и пишу, где все лучшее, что я могу увидеть  и послушать. Прочесть пока не могу это точно, так таких, как я весь форум наверное. На форум можно выставлять же лучшее украинское, почему его нет?? Портников и Свирид, и это уже месяц как я прошу. Да, забыла, Валя выставила старые переводы, спасибо, слушаю.

Подскажи Валя, безневинный это как понять? Есть винный, есть невинный, а есть еще и безневинный это вдвойне не виноват?
Катя, для меня  толкование этого слова настолько обычно и понятно еще со школьной скамьи, что не знаю. что тебе

и сказать :)
https://uk.wiktionar...iki/безневинний

.................
Катя! Сейчас читаю Мураками 1Q84 ... читаю на русском... часто читаю русскую классику, но мне совершенно не интересно, чего там калякают современные российские литераторы....Сколько еще познавать и читать можно и нафиг мне твоё ВСЁ РУССКОЕ... Буду с тобой откровенна  до конца: кто ищет, Катя, тот находит. Я тебе дала только одну ссылку на аудио, но их много....  А книги тем более, если бы они были тебе интересны, ты нашла бы их, и читала бы на украинском языке (я о переводах).... но ты же носитель русского языка, зачем тебе переводы на украинский, но это не значит , что их нет

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#3294 Евгений Плитко

Евгений Плитко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11063 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1979

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 19 December 2019 - 04:48 PM

Просмотреть сообщениеAndrew Zhukov, on 19 December 2019 - 04:09 PM, said:

Мне на боевое крещение когда-то дали индуса. Причем не из Индии а из Айовы. Так что определился сразу.
Кроме индусов есть еще французы.
Произношение английского лучше всех у немцев. Из моего опыта. В английском много слов немецкого происхождения.

#3295 Andrew Zhukov

Andrew Zhukov

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6214 сообщений

Отправлено 19 December 2019 - 05:07 PM

Просмотреть сообщениеЕвгений Плитко, on 19 December 2019 - 04:48 PM, said:

Кроме индусов есть еще французы.
О да. Объявление пилотов айрфранца это еще тот квест. Как их диспетчеры интересно понимают. Кстати все итальянцы, которых я слышал, практически без акцента говорили. А лучше всех говорят не немцы а голландцы.

Сообщение отредактировал Andrew Zhukov: 19 December 2019 - 05:10 PM

Размещенное изображение

#3296 Евгений Плитко

Евгений Плитко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11063 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1979

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 19 December 2019 - 05:21 PM

Просмотреть сообщениеВалентина Савченко, on 19 December 2019 - 04:43 PM, said:

Буду с тобой откровенна  до конца: кто ищет, Катя, тот находит. Я тебе дала только одну ссылку на аудио, но их много....  А книги тем более, если бы они были тебе интересны, ты нашла бы их, и читала бы на украинском языке (я о переводах).... но ты же носитель русского языка, зачем тебе переводы на украинский, но это не значит , что их нет
Уже писал Кате на эту тему http://ois.od.ua/ind...560#entry275173

Просмотреть сообщениеЕвгений Плитко, on 29 November 2017 - 11:19 AM, said:

3. Ты не выучишь ни украинский и не тем более английский языки! Не по причине какой то лени или отсутствии умственных способностей, нет. Просто потому, что для тебя нет необходимости учить эти языки, тебе и так комфортно жить, а зачем тогда себя напрягать?


#3297 Александр Скубий

Александр Скубий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8209 сообщений

Отправлено 19 December 2019 - 05:28 PM

Просмотреть сообщениеГультяева Екатерина Викторовна, on 18 December 2019 - 03:41 PM, said:

  Венгерский. польский, румынский похожи вроде на украинский, так?
Польский безусловно, в какой то мере. Венгерский - нет. Румынский (молдавский) - нет.

Где был счастлив, - туда не возвращайся.


#3298 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 19 December 2019 - 05:32 PM

Просмотреть сообщениеАлександр Скубий, on 19 December 2019 - 05:28 PM, said:

Польский безусловно, в какой то мере. Венгерский - нет. Румынский (молдавский) - нет.

хорватов очень легко понимать. венгры - практически невозможно выучить - даже прочесть название.

#3299 Гультяева Екатерина Викторовна

Гультяева Екатерина Викторовна

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6267 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1981

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 19 December 2019 - 06:00 PM

Просмотреть сообщениеВалентина Савченко, on 19 December 2019 - 04:43 PM, said:

Катя, для меня  толкование этого слова настолько обычно и понятно еще со школьной скамьи, что не знаю. что тебе

и сказать :)
https://uk.wiktionar...iki/безневинний

.................
Катя! Сейчас читаю Мураками 1Q84 ... читаю на русском... часто читаю русскую классику, но мне совершенно не интересно, чего там калякают современные российские литераторы....Сколько еще познавать и читать можно и нафиг мне твоё ВСЁ РУССКОЕ... Буду с тобой откровенна  до конца: кто ищет, Катя, тот находит. Я тебе дала только одну ссылку на аудио, но их много....  А книги тем более, если бы они были тебе интересны, ты нашла бы их, и читала бы на украинском языке (я о переводах).... но ты же носитель русского языка, зачем тебе переводы на украинский, но это не значит , что их нет
Пробовала я слушать Мураками - "заводная птица"  по-моему, ерунда, детский сад какой-то. Я сейчас Толстого Льва слушаю про Христа, интересно, ведь в свое время его от церкви отлучили за то, что не хотел воевать и других призывал к этому, да много там всего интересного. Булгакова слушаю, Фауста Гете  -эта тема добра и зла актуальна сейчас как никогда.

#3300 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 19 December 2019 - 06:03 PM

Просмотреть сообщениеГультяева Екатерина Викторовна, on 19 December 2019 - 06:00 PM, said:

Пробовала я слушать Мураками - "заводная птица"  по-моему, ерунда, детский сад какой-то. Я сейчас Толстого Льва слушаю про Христа, интересно, ведь в свое время его от церкви отлучили за то, что не хотел воевать и других призывал к этому, да много там всего интересного. Булгакова слушаю, Фауста Гете  -эта тема добра и зла актуальна сейчас как никогда.

не за это его отлучили ...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых