Перейти к содержимому


- - - - -

Народные пословицы - Народная тупость!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 150

Опрос: Существует ли НАРОДНАЯ мудрость ??? (19 пользователей проголосовало)

Голосовать Гости не могут голосовать

#101 Гультяева Екатерина Викторовна

Гультяева Екатерина Викторовна

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6267 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1981

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 06 June 2012 - 04:11 PM

Просмотреть сообщениеВладимир Коваль, on 6.6.2012, 14:20, said:

Давай рассмотрим, скажем так, изначальную форму данной пословицы:

сколько волка ни корми, все в лес норовит

О чём говориться в пословице, т.е. суть... Или ситуация...

Волка "кормят", или другими словами, что-то предлагают из того, к чему он не привычен. Ведь волк, который живёт в лесу, он сам себе добывает пищу, и собственно этот факт, способность добывать ХОРОШУЮ еду и делает его ХОРОШИМ охотником, большим и могучим зверем.

Давая корм волку, тем самыми у него пытаются забрать его "суть"... Потму как взяв еду он "перестанет", фигурально выражаясь быть "волком"...

Теперь рассмотрим с другой стороны:
1) Волк вырос в лесу
2) Волк воспитан в лесу
3) В лесу волк находится в своей нормальной естественной среде обитания...

Посему, разве есть что-то СТРАННОЕ и НЕПОНЯТНОЕ в том, что он всё время "норовит" в лес?
Разве трудно и самому догадаться, (на своём опыте) что как бы не было хорошо то, что "НЕпривычно", тянет к "Привычному"? Ведь, это испытывает КАЖДЫЙ человек... К чему объяснять человеку то, что он и сам знает?

Можно сказать, что человек, сам знает, сам чувствует, но понять не может... Ну, тогда, эта пословица служит для весьма ТУПЫХ людей, которые не могут разобраться со своим жизненным опытом... Для нормальных людей, отдающих себе отчёт о своих ощущениях - она бесполезна...

Я бы разделил все пословицы на три группы:
1) Которые произноситься "до события": "не зная броду не лезь в воду"
2) Которые произносятся "во время события":
3) Которые произносятся "после события", типа "пост-фактум": "Сколько волка не корми, он всё равно в лес норовит"
Вот эту за волка, я применяю в том случае, когда вижу бесполезность своих действий и нравоучений к человеку, которого люблю. Вот как ты ему объяснишь, что гулять "на лево" нехорошо, если его природа просит. Это мудрость, т.е я вижу не свою бесполезность, а народную  мудрость и не отчаиваюсь, а иногда даже радуюсь. Вот так пословицы и поговорки позволяют нам не сойти с ума

Сообщение отредактировал Гультяева Екатерина Викторовна: 06 June 2012 - 04:20 PM


#102 Ольга Эрли

Ольга Эрли

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10609 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Россия

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1987

  • Город: .
  • Обучение: Дневное

Отправлено 06 June 2012 - 04:17 PM

А что глупого вот в этой народной мудрости?

Сомневаешься - не делай, делаешь - не сомневайся

#103 Костюк Сергей

Костюк Сергей

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9235 сообщений

Отправлено 06 June 2012 - 04:32 PM

Просмотреть сообщениеГультяева Екатерина Викторовна, on 6.6.2012, 17:47, said:

Сережа, так это твои стихи? или ремикс ? (хочется пропеть на музыку Милая моя, солнышко лесное)
Ржууу. Нужно попробовать писать народную музыку на народные стихи. Стихи, конечно, и мои тоже, я ж часть народа.
Я хотел написать историю этих стихов. Вот думаю, не обижу ли я кого-то. Пока для себя не решил.
Прошу прощения, но : "Вы можете не заниматься политикой, все равно политика занимается вами" © (Шарль Форб)

#104 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 06 June 2012 - 05:32 PM

Просмотреть сообщениеКостюк Сергей, on 6.6.2012, 16:32, said:

Я хотел написать историю этих стихов. Вот думаю, не обижу ли я кого-то. Пока для себя не решил.
Напиши, Сережа! Интересно ж :rolleyes:

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#105 Владимир Коваль

Владимир Коваль

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2101 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Португалия
  • Интересы:Компьютеры, Литература, Астрономия, Философия, Политика

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1987

  • Город: Кировоград
  • Обучение: Дневное

Отправлено 06 June 2012 - 05:46 PM

Просмотреть сообщениеГультяева Екатерина Викторовна, on 6.6.2012, 14:55, said:

Володя! Так разве истина и мудрость это одно и тоже? А давайте об этом поспорим. Я поняла, ты вкладываешь в пословицы истину, а я мудрость. Истина не оспаривается, а мудрость -понятие относительное. Согласен?
Мудрость и истина - вещи различные.

Истина - сложное понятие... Например, в суде, людям приходится доказывать ИСТИНУ, и не всегда при этом им сопутствует успех...

В МУДРОСТИ, согласен, есть ступени, так сказать "уровни"... Но, вот на сколько тут удачно применение термина "относительное" не берусь пока судить...

Просмотреть сообщениеОльга Эрли, on 6.6.2012, 15:04, said:

Тоесть представители еврейского народа для тебя не народ?
Талантливые представители любого народа - это уже не народ... А его скажем так культурная элита... Подойдёт такая формулировка?

"Народ" - в этой теме, это те, кто "в поле"... :-)

Просмотреть сообщениеОльга Эрли, on 6.6.2012, 15:17, said:

А что глупого вот в этой народной мудрости? Сомневаешься - не делай, делаешь - не сомневайся
Ну, давай рассмотрим на примере... Оженил мужик сына и решил ему отдельную, новую избу поставить... Скажем так, что бы молодая семья росла, множилась и крепла...

Решил он с Кумом посоветоваться, а Кум и говорит: "Сомневаешься - не делай, делаешь - не сомневайся"

Мужик задумался... Над таким советом:

Во-первых: Сомнения всегда есть, сможет ли он хорошо выполнить работу...
Пословица советует: строить не нужно... (т.е. если следовать пословице)
С другой стороны: сомневайся не сомневайся, но в своей избе ещё десяток детишек подрастает, куда там ещё молодой семье ютиться??? Ясное дело, что нужно что-то решать...

Во-вторых: Ну, начал мужик строить, потому как делать нечего, нужно "отделять" сына...  
Пословица советует: делаешь - не сомневайся...

Оля, как ты думаешь, куда пошлёт мужик Кума, который смотря на стройку глубокомысленно изречёт: делаешь - не сомневайся ???

С другой стороны: когда процесс пошёл, что ты сомневайся, что не сомневайся, работу по-любому нужно закончить... Уж как получится...

Сообщение отредактировал Владимир Коваль: 06 June 2012 - 05:50 PM

Куда нам спешить? Ведь мы живем вечно...

#106 Владимир Коваль

Владимир Коваль

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2101 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Португалия
  • Интересы:Компьютеры, Литература, Астрономия, Философия, Политика

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1987

  • Город: Кировоград
  • Обучение: Дневное

Отправлено 06 June 2012 - 06:00 PM

Просмотреть сообщениеКостюк Сергей, on 6.6.2012, 14:11, said:

Я не согласен с противопоставлением "Избранного неизвестно кем" народу
Ничего, что выдернул эту твою мысль из контекста? Она, вроде как, логически законченная и может существовать отдельно...

Ну, понятие "советский народ" уже было, и как-то уже ушло в историю... Не прижилось...

Я противопоставляю:
народ - элита
народ (в смысле масса населения) - мудрецам, мыслителям

Народ - например: те, кто трудится на полях, фабриках, заводах, галерах, каменоломнях, рудниках, плантациях...

элита, мудрецы, мыслители - например: Платон, Аристотель, Г.С.Сковорода, Микелянжело, А.С.Пушкин, М.В.Ломоносов, А.С.Грибоедов, Омар Хайям, Эзоп.

Нешто не видишь разницы между этими категориями?

Сообщение отредактировал Владимир Коваль: 06 June 2012 - 06:02 PM

Куда нам спешить? Ведь мы живем вечно...

#107 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 06 June 2012 - 07:02 PM

Просмотреть сообщениеВладимир Коваль, on 6.6.2012, 17:46, said:

Ну, давай рассмотрим на примере... Оженил мужик сына и решил ему отдельную, новую избу поставить... Скажем так, что бы молодая семья росла, множилась и крепла...

Решил он с Кумом посоветоваться, а Кум и говорит: "Сомневаешься - не делай, делаешь - не сомневайся"
Я вот думаю: что , ну, что здесь не так в твоей логической цепочке, Володя!
Сейчас (хоть бы не потерять мысль)
Решил он с Кумом посоветоваться О чем? Какой совет хотел услышать Кум от Кума? Ведь решил же уже строиться?
Ладно. Хочет он услышать совет : СТРОИТЬСЯ или НЕ СТРОИТЬСЯ
А вот здесь, используя пословицу "Сомневаешься - не делай, делаешь - не сомневайся", ты, Володя, просто подтасовал ситуацию
............
Думаю, будучи типичным представителем народа Кум сказал  своему Куму другую пословицу: ГЛАЗА БОЯТСЯ, А РУКИ ДЕЛАЮТ.
.............
Зы. Эта пословица проверена мною многократно по жизни. И очень даже срабатывает :rolleyes:

Сообщение отредактировал Валентина Савченко: 06 June 2012 - 07:03 PM

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#108 Владимир Коваль

Владимир Коваль

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2101 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Португалия
  • Интересы:Компьютеры, Литература, Астрономия, Философия, Политика

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1987

  • Город: Кировоград
  • Обучение: Дневное

Отправлено 06 June 2012 - 07:50 PM

Просмотреть сообщениеВалентина Савченко, on 6.6.2012, 18:02, said:

Я вот думаю: что , ну, что здесь не так в твоей логической цепочке, Володя!
Сейчас (хоть бы не потерять мысль)
Решил он с Кумом посоветоваться О чем? Какой совет хотел услышать Кум от Кума? Ведь решил же уже строиться?
Ладно. Хочет он услышать совет : СТРОИТЬСЯ или НЕ СТРОИТЬСЯ
А вот здесь, используя пословицу "Сомневаешься - не делай, делаешь - не сомневайся", ты, Володя, просто подтасовал ситуацию
Ладно дай свой пример жизненной ситуации когда пословица "Сомневаешься - не делай, делаешь - не сомневайся" к месту и учит чему-то мудрому...
Куда нам спешить? Ведь мы живем вечно...

#109 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 06 June 2012 - 08:10 PM

Просмотреть сообщениеВладимир Коваль, on 6.6.2012, 19:50, said:

Ладно дай свой пример жизненной ситуации когда пословица "Сомневаешься - не делай, делаешь - не сомневайся" к месту и учит чему-то мудрому...
Честно скажу. Эту пословицу впервые  прочитала здесь. Есть у меня великое сомнение, что она недавно вышла из народа. А может и не из народа. :ay:

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#110 Владимир Коваль

Владимир Коваль

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2101 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Португалия
  • Интересы:Компьютеры, Литература, Астрономия, Философия, Политика

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1987

  • Город: Кировоград
  • Обучение: Дневное

Отправлено 06 June 2012 - 08:57 PM

Просмотреть сообщениеВалентина Савченко, on 6.6.2012, 19:10, said:

Честно скажу. Эту пословицу впервые  прочитала здесь. Есть у меня великое сомнение, что она недавно вышла из народа. А может и не из народа. :ay:
Ну, я её слышал чуть в другом виде:

"Боишся - не делай, сделал - не бойся"

Но, и в этом случае она как-то непонятна... Взять случай, когда нужно с оружием в руках защищать родную землю...

"Боишся - не делай..."
Боишся или не боишся, бери дрын, меч, автомат, и на защиту...

"сделал - не бойся"
А если уже взял дрын, меч, автомат, (т.е. сделал), то совет "не бойся" - весьма слабое утешение...
Куда нам спешить? Ведь мы живем вечно...

#111 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 06 June 2012 - 09:11 PM

Просмотреть сообщениеВладимир Коваль, on 6.6.2012, 20:57, said:

Ну, я её слышал чуть в другом виде:

"Боишся - не делай, сделал - не бойся"

Но, и в этом случае она как-то непонятна... Взять случай, когда нужно с оружием в руках защищать родную землю...

"Боишся - не делай..."
Боишся или не боишся, бери дрын, меч, автомат, и на защиту...

"сделал - не бойся"
А если уже взял дрын, меч, автомат, (т.е. сделал), то совет "не бойся" - весьма слабое утешение...
Пишут, что мужество и силу воли поощряет...
А у меня она ассоциируется (сори) с сексом *06 Опять же зациклилась на мысли, что это совремнная пословица. На одном сайте она монгольская, на другом арабская. Вывод делаю: липа :ay:

Сообщение отредактировал Валентина Савченко: 06 June 2012 - 09:12 PM

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#112 Костюк Сергей

Костюк Сергей

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9235 сообщений

Отправлено 06 June 2012 - 09:27 PM

Просмотреть сообщениеВладимир Коваль, on 6.6.2012, 20:00, said:

Ничего, что выдернул эту твою мысль из контекста? Она, вроде как, логически законченная и может существовать отдельно...

Ну, понятие "советский народ" уже было, и как-то уже ушло в историю... Не прижилось...

Я противопоставляю:
народ - элита
народ (в смысле масса населения) - мудрецам, мыслителям

Народ - например: те, кто трудится на полях, фабриках, заводах, галерах, каменоломнях, рудниках, плантациях...

элита, мудрецы, мыслители - например: Платон, Аристотель, Г.С.Сковорода, Микелянжело, А.С.Пушкин, М.В.Ломоносов, А.С.Грибоедов, Омар Хайям, Эзоп.

Нешто не видишь разницы между этими категориями?
Вижу разницу между этими категориями. И все уже знают, к какой из двух категорий ты себя относишь. Но по-прежнему не понимаю: каким ты видишь Конечный Результат Опроса, начатого тобой?  Напрашиваются самые неожиданные догадки. Боюсь, что не только у меня. Я могу, кончено, закрыть глаза: а не все ли мне равно? Но дедушка не дает. :ay:
Прошу прощения, но : "Вы можете не заниматься политикой, все равно политика занимается вами" © (Шарль Форб)

#113 Владимир Коваль

Владимир Коваль

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2101 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Португалия
  • Интересы:Компьютеры, Литература, Астрономия, Философия, Политика

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1987

  • Город: Кировоград
  • Обучение: Дневное

Отправлено 07 June 2012 - 12:50 AM

Просмотреть сообщениеКостюк Сергей, on 6.6.2012, 20:27, said:

Вижу разницу между этими категориями.
Гм... Уже хорошо...

Просмотреть сообщениеКостюк Сергей, on 6.6.2012, 20:27, said:

И все уже знают, к какой из двух категорий ты себя относишь.
Да, но я сам ещё, не совсем, того, определился... Откуда же Вы можете знать?

Просмотреть сообщениеКостюк Сергей, on 6.6.2012, 20:27, said:

Но, по-прежнему не понимаю: каким ты видишь Конечный Результат Опроса, начатого тобой?
Я перескажу одну историю. Я её услышал от одной своей коллеги, тогда мы работали в одном и том же заведении... К слову сказать, человек весьма интеллигентный, с довольно глубокими "интеллигентными" корнями... Было это ещё при Советском Союзе. А как Вы помните, при Советском Союзе, работники в перерывах собирались вместе гоняли чаи и болтали обо всём на свете. Так вот в тот раз женщина говорила уж очень эммоционально. Суть её рассказа заключался в следующем:

"Представляете, приходит со школы моя дочь, и возмущённо меня спрашивает:
- Мама, скажи пожалуйста, почему они Павлика Морозова называют героем? Он же своего родного дедушку продал, наябедничал, разве так герои поступают? Он, получается, не любил своего дедушку?
  Это, при том, что ни мы, ни кто другой из взрослых не говорили с ней об этом. Т.е. ребёнок выслушав историю сам сделал вывод!"


Но, по-прежнему не понимаю: каким ты видишь Конечный Результат Опроса, начатого тобой?
Хорошо, вот давай с другой стороны:

1) Было время, когда Земля была плоская, ну по крайней мере так считали... Пока не появился кто-то кто доказал, что это не так...

2) Было время, когда считали, что земля в центре Вселенной, в несогласных даже сжигали... Пока не появился Коперник и не сломал стереотипы мышления...

Я не стану тебе задавать вопрос: "умеешь ли ты мыслить логически?"
Потому как знаю наперёд ответ: "да, умею"

Но, я мог бы тебя спросить: "а ты изучал логику? Законы логики?"
Ответ скорее всего будет: "нет, не изучал"

Тогда позволь спросить: "а как получается, что не изучая логику, ты уверен, что можешь логически мыслить?"

Предполагаю ответ: "этому человек обучается отродясь, бытовм способом, мама и папа, учителя в школе и т.д."

Т.е. на самом деле мышление обычного человека (не изучавшего логику) формируется путём ВЫРАБОТКИ СТЕРЕОТИПОВ поведения...

Человек, в принципе, способен самостоятельно выйти из под довлеющих над ним стереотипов и без обучения логике... Это достигается работой над собой, проработкой материала, поиском скрытого смысла, умением читать между строк. Кстати, тот же уже упомянутый тандем Григорий Горина - Марк Захаров, почти все их фильмы, пособие по чтению между строк... Все Вы видели эти фильмы, знаете наизусть...

Возможно никто из Вас и не задумывался над вопросом "есть ли мудрость в народных пословицах?" Но, сама постановка вопроса, уже должна была возбудить подозрение, а так ли это как я всю жизнь считал?

Ведь жизнь у Вас на глазах сломала кучу стеретипов, например:
- коммунизм - это единственно верное учение...
- у актёров кино - жизнь ну просто сплошная малина...
- на западе - процветает демократия...
- в Украине без России сразу наступит Рай на Земле. Ну, и т.д.

Ну, может же человек просто засомневаться?

Сообщение отредактировал Владимир Коваль: 07 June 2012 - 12:50 AM

Куда нам спешить? Ведь мы живем вечно...

#114 Гультяева Екатерина Викторовна

Гультяева Екатерина Викторовна

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6267 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1981

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 07 June 2012 - 10:42 AM

Просмотреть сообщениеКостюк Сергей, on 6.6.2012, 17:32, said:

Ржууу. Нужно попробовать писать народную музыку на народные стихи. Стихи, конечно, и мои тоже, я ж часть народа.
Я хотел написать историю этих стихов. Вот думаю, не обижу ли я кого-то. Пока для себя не решил.
Сережа, ну меня дурочку точно не обидишь, а у кого голова высоко торчит стоит, тот в очередной раз все отбросит, выбив очередной зуб и опять вперед, время не ждет.

#115 Гультяева Екатерина Викторовна

Гультяева Екатерина Викторовна

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6267 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1981

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 07 June 2012 - 11:11 AM

Просмотреть сообщениеВладимир Коваль, on 7.6.2012, 1:50, said:

Гм... Уже хорошо...


Да, но я сам ещё, не совсем, того, определился... Откуда же Вы можете знать?


Я перескажу одну историю. Я её услышал от одной своей коллеги, тогда мы работали в одном и том же заведении... К слову сказать, человек весьма интеллигентный, с довольно глубокими "интеллигентными" корнями... Было это ещё при Советском Союзе. А как Вы помните, при Советском Союзе, работники в перерывах собирались вместе гоняли чаи и болтали обо всём на свете. Так вот в тот раз женщина говорила уж очень эммоционально. Суть её рассказа заключался в следующем:

"Представляете, приходит со школы моя дочь, и возмущённо меня спрашивает:
- Мама, скажи пожалуйста, почему они Павлика Морозова называют героем? Он же своего родного дедушку продал, наябедничал, разве так герои поступают? Он, получается, не любил своего дедушку?
  Это, при том, что ни мы, ни кто другой из взрослых не говорили с ней об этом. Т.е. ребёнок выслушав историю сам сделал вывод!"


Но, по-прежнему не понимаю: каким ты видишь Конечный Результат Опроса, начатого тобой?
Хорошо, вот давай с другой стороны:

1) Было время, когда Земля была плоская, ну по крайней мере так считали... Пока не появился кто-то кто доказал, что это не так...

2) Было время, когда считали, что земля в центре Вселенной, в несогласных даже сжигали... Пока не появился Коперник и не сломал стереотипы мышления...

Я не стану тебе задавать вопрос: "умеешь ли ты мыслить логически?"
Потому как знаю наперёд ответ: "да, умею"

Но, я мог бы тебя спросить: "а ты изучал логику? Законы логики?"
Ответ скорее всего будет: "нет, не изучал"

Тогда позволь спросить: "а как получается, что не изучая логику, ты уверен, что можешь логически мыслить?"

Предполагаю ответ: "этому человек обучается отродясь, бытовм способом, мама и папа, учителя в школе и т.д."

Т.е. на самом деле мышление обычного человека (не изучавшего логику) формируется путём ВЫРАБОТКИ СТЕРЕОТИПОВ поведения...

Человек, в принципе, способен самостоятельно выйти из под довлеющих над ним стереотипов и без обучения логике... Это достигается работой над собой, проработкой материала, поиском скрытого смысла, умением читать между строк. Кстати, тот же уже упомянутый тандем Григорий Горина - Марк Захаров, почти все их фильмы, пособие по чтению между строк... Все Вы видели эти фильмы, знаете наизусть...

Возможно никто из Вас и не задумывался над вопросом "есть ли мудрость в народных пословицах?" Но, сама постановка вопроса, уже должна была возбудить подозрение, а так ли это как я всю жизнь считал?

Ведь жизнь у Вас на глазах сломала кучу стеретипов, например:
- коммунизм - это единственно верное учение...
- у актёров кино - жизнь ну просто сплошная малина...
- на западе - процветает демократия...
- в Украине без России сразу наступит Рай на Земле. Ну, и т.д.

Ну, может же человек просто засомневаться?
Володя, можно конечно и засомневаться, но какие еще аргументы, кроме твоих собственных рассуждений ты можешь привести, чтобы показать-"пословицы не мудрость, а глупость или тупость?"

#116 Виктория Матросова

Виктория Матросова

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9689 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина
  • Интересы:Люблю саму жизнь во всех её проявлениях.

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1992

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 07 June 2012 - 12:04 PM

Просмотреть сообщениеГультяева Екатерина Викторовна, on 7.6.2012, 11:42, said:

Сережа, ну меня дурочку точно не обидишь, а у кого голова высоко торчит стоит, тот в очередной раз все отбросит, выбив очередной зуб и опять вперед, время не ждет.
С "бомжами" точно не буду спорить, доказывая все прелести жизни, я уж лучше  потрачу своё время и энергию на детский дом. Вот там точно время не ждёт...
Решающую роль в работе играет не всегда материал, но всегда Мастер!

#117 Гультяева Екатерина Викторовна

Гультяева Екатерина Викторовна

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6267 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1981

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 07 June 2012 - 02:18 PM

Просмотреть сообщениеГультяева Екатерина Викторовна, on 7.6.2012, 11:42, said:

Сережа, ну меня дурочку точно не обидишь, а у кого голова высоко торчит стоит, тот в очередной раз все отбросит, выбив очередной зуб и опять вперед, время не ждет.
Ну это вообще-то юмор, просто как-то неловко, когда твой пост  считают "громом". Или я опять не правильно поняла?

#118 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 07 June 2012 - 05:57 PM

Давеча, как сегодня дочь сетовала на то , что много денег на бензин ужодит.
Я на автомате:
Любишь кататься, люби и саночки возить :rolleyes:
Она меня поняла.
Все -таки есть что-то  в этих коротеньких, лаконичных фразочках

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#119 Владимир Коваль

Владимир Коваль

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2101 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Португалия
  • Интересы:Компьютеры, Литература, Астрономия, Философия, Политика

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1987

  • Город: Кировоград
  • Обучение: Дневное

Отправлено 07 June 2012 - 08:42 PM

Просмотреть сообщениеВалентина Савченко, on 7.6.2012, 16:57, said:

Давеча, как сегодня дочь сетовала на то , что много денег на бензин ужодит.
Я на автомате:
Любишь кататься, люби и саночки возить :rolleyes: Она меня поняла.Все -таки есть что-то  в этих коротеньких, лаконичных фразочках
Хорош пример!

Любишь кататься, люби и саночки возить

Рассматриваем! Итак, для кого эта пословица? Очевидно для тех, у кого саночки то одни, и возить их больше некому... Я сразу про Януковича подумал, кататься он любит, а саночки за него другие возят... Да что там Янукович? Все, кто  "при власти, при деньгах ли, при короне" - как пел В.С.Высоцкий, все своих "саночек не возят"...

Т.е. пословица Любишь кататься, люби и саночки возить - ну ОЧЕНЬ "сильно" народная... Для народа, и про народ... Типа: "всяк сверчёк - знай свой шесток"...

Т.е. Валя, дочка Вам пожаловалась, а вместо того, что-бы поддержать, так Вы её ещё и добили своей пословицей... Мол, выхода нет, возить тебе твои саночки до скончания веку... Фсё... Тупик...

Нет, что-бы УМНЫЙ совет дать, скажем: "дочь, мол, если денег на бензин не хватает, значит нужно бизнесс расширять, мол, время пришло, сама, видишь с нынешнем состоянием дел уже и на бензин впритык денег хватает, значит нужно двигаться вперёд! Думать как и чем можно заработать БОЛЬШЕ денег...."

Сообщение отредактировал Владимир Коваль: 07 June 2012 - 08:43 PM

Куда нам спешить? Ведь мы живем вечно...

#120 Владимир Коваль

Владимир Коваль

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2101 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Португалия
  • Интересы:Компьютеры, Литература, Астрономия, Философия, Политика

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1987

  • Город: Кировоград
  • Обучение: Дневное

Отправлено 07 June 2012 - 08:52 PM

Просмотреть сообщениеГультяева Екатерина Викторовна, on 6.6.2012, 15:11, said:

Вот эту за волка, я применяю в том случае, когда вижу бесполезность своих действий и нравоучений к человеку, которого люблю. Вот как ты ему объяснишь, что гулять "на лево" нехорошо, если его природа просит. Это мудрость, т.е я вижу не свою бесполезность, а народную  мудрость и не отчаиваюсь, а иногда даже радуюсь. Вот так пословицы и поговорки позволяют нам не сойти с ума
Ну, уважаемая, Екатерина Викторовна, Вы и примерчик привели...

Вместо того, что-бы подлецу по роже заехать,

Вы себя успокаиваете, дык он же не виноват... Это природа у него такая, типа, "сколько волка не корми, он всё равно в лес норовит"...

Катя, Вы видите, что данная пословица, действует совершенно наоборот... Т.е. она не пользу приносит, а ЧИСТЫЙ вред! Она отбирает у вас силы бороться, ну, или
1) за то, что-бы всё-таки образумить человека, или же
2) послать на фиг, мало ли мужуков нормальных вокруг?

Сообщение отредактировал Владимир Коваль: 07 June 2012 - 08:52 PM

Куда нам спешить? Ведь мы живем вечно...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых