Перейти к содержимому


- - - - -

Бренд ОЭИС-УГАС-ОНАС


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Костюк Сергей

Костюк Сергей

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9235 сообщений

Отправлено 18 March 2007 - 07:02 AM

Бренд - название, слово, выражение, знак, символ или дизайнерское решение, или их комбинация в целях обозначения товаров и услуг конкретного продавца или группы продавцов  для отличия их от конкурентов.

Идея может и бредовая, это все-таки не торговля и услуги, опустите меня тогда сразу на землю. А может это уже витает в головах у нынешнего руководства, а может уже реализовано, не знаю. Но мне кажется, такой мощный институт, или академия, как модно сейчас говорить нуждается в мощном логотипе и слогане. Должен быть бренд. Ведь все мы любим нашу альма-матер, давайте сообща придумем ей красивый симол и красивые слова. Обходи Этот Институт Стороной или мы за связь без брака, не катит. Пусть каждый включит свою лампочку мысли, вдруг кого и осенит.
Прошу прощения, но : "Вы можете не заниматься политикой, все равно политика занимается вами" © (Шарль Форб)

#2 Валерий Бондаренко

Валерий Бондаренко

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 18 March 2007 - 10:53 AM

Сергей Костюк сказал:

...Но мне кажется, такой мощный институт, или академия, как модно сейчас говорить нуждается в мощном логотипе и слогане.
Вы думаете, он и сейчас мощный? Мне кажется, что он превращается из учебного заведения в музей.
Выпускник ОЭИС, ф-т АЭС, 1975 года.

#3 Костюк Сергей

Костюк Сергей

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9235 сообщений

Отправлено 18 March 2007 - 04:48 PM

Валера,
во-первых, времена наверняка изменятся к лучшему (пессимизм-в сторону), и ВУЗ, если он не ткой мощный сейчас, рано или поздно, возродится, ведь связь сейчас развиается так быстро, что и не уследить

во-вторых, в этом "музее" прошли наши лучшие годы и кроме форума, который создал Неволин, хочется подарить "музею" еще что-то. Примет он это дар или нет - решать ему. Мне например тупо хочется иметь не безсловесный синий выпускной ромбик, а "фирменный" значок ОЭИС-ОНАС.
Прошу прощения, но : "Вы можете не заниматься политикой, все равно политика занимается вами" © (Шарль Форб)

#4 Борис Маценко

Борис Маценко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12683 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Россия
  • Интересы:Чтение книг: мировая экономика; глобализация; история; стихи.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1971

  • Город: Москва
  • Обучение: Дневное

Отправлено 18 March 2007 - 09:32 PM

Дорогие коллеги!  Идея Сергея (!!!) очень интересная и в ней что-то есть. Его слова, что он хотел бы иметь фирменный знак ОЭИС-ОНАС, трогают.  Идею Сергей Петрович подбросил дельную. Правда, что касается бренда, нужно ответить на один простой вопрос: кому это необходимо?
Бренд - это интеграл многих составляющих. Для учебного заведения это,  в том числе, и сумма успехов выпускников за немалый период.  У наших предтеч, а также у нас, шестидесятников-восьмидесятников, брендом был сам ОЭИС. Хотя слова такого не употребляли.  Нам неизвестна даже статистика достижений большинства наших выпускников, но точно известно, что выпускники ОЭИС трудились на совесть по всей тогда большой стране. Да и по всему шарику!   И мы точно знаем, что в своей отрасли ОЭИС был в лидерах.  Кстати, Алесандр Волков привёл здесь интереснейшую информацию о разработчиках-ОЭИСовцах  из ВПК. Это лишь –штрих, мазок в уже написанной, но не выставленной на обозрение картины.  Таких примеров – тысячи. Правда, по разным причинам они не «засвечены».
К сожалению,  на форуме маловатенько информации о сегодняшнем дне и о недавнем прошлом института. Молчат молодые почему-то. Неясно, знают ли нынешние студенты славное прошлое института - чем  можно и нужно гордиться.
Что касается логотипа.  Кто-то из Вас,  как и я, успел застать и поносить на лацкане скромный значок с надписью ОЭИС на синем фоне. Скажете, что он морально устарел? Категорически не согласен.  Он мог бы стать основой для современного знака ВУЗа, или, как предлагает Сергей, - бренда.  На крайний случай, - форума выпускников ОЭИС.  
Расскажу, что запомнилось  из процесса создания  эскиза значка. Подробности подзабылись, но общие моменты вспоминаю.
В году 1968-м  (плюс-минус год) была создана специальная конкурсная комиссия. Из условий конкурса запомнилось только одно: победитель получает денежный приз.
Участвовать мог любой студент, а преподаватель – подавно.
Не скажу, что все  кинулись разрабатывать эскизы, забросив занятия. Нет, многие творили втихаря,  не афишируя свои идеи, очевидно, боясь конкуренции. Потом их картинки красовались на стенде. О праве интеллектуальной собственности мы понятия не имели, и защищали её как умели. В итоге, комиссия получила ворох изобразительной продукции, но отобрала несколько десятков лучших, по её мнению, эскизов. Стены левого крыла на первом этаже института представляли собою… Но что могут представлять стены с развешанными на них рисунками? Вы знаете хорошо по выставкам детского рисунка, коих  видели немало – в детсаду или школе, например. Фантазии доморощенных художников воплотили в чертежи - ракеты с антеннами, сами антенны, телефонные трубки, телевизоры, глобусы, и весь спектр тогдашних радиоэлементов.  Победитель был назван, но я его не помню. Сомневаюсь, что это был студент, потому, что по этому поводу был бы устроен студенческий банкет. Для тех, кто никогда не видел этого значка, скажу, что основным элементом  была стилизованная  Останкинская вышка, от которой расходились дуги радиоволн, почему-то не совсем концентрично. Присутствовала также надпись ОЭИС.  
Сейчас значок – большая редкость. Просьба к тем, кто его сохранил: разместите, пожалуйста, его фото на этом форуме. Раз вопрос поднимается, значит, это кому-то важно.

#5 Валерий Бондаренко

Валерий Бондаренко

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 18 March 2007 - 09:48 PM

Борис Маценко сказал:

Кто-то из Вас,  как и я, успел застать и поносить на лацкане скромный значок с надписью ОЭИС на синем фоне.
Наконец-то! Борис! Я много лет пытаюсь заставить вспомнить разных выпускников нашего ОЭИС об этом значке, но никто его не помнит. Помнят только с памятником Попова. Но этот значок сущестьвовал до установки памятника. Хотел найти его на просторах интернета, тоже не нашёл. Хожу по уличным барахолкам, но среди представленных старичками значков его тоже нет... Сложилось впечатление, что кроме меня его никто никогда не видел. Какой-то триллер. Некоторые уже стали думать, что этот значок -  моя фантазия, или сон. Вы меня очень обрадовали упоминанием об этом значке. А если бы я увидел его фото, был бы счастлив. Кроме всего прочего, он нужен мне для моего личного сайта, которого пока нет, но планируется. Припоминал, что он синего цвета с расходящимися радиоволнами. Что ещё на нём было - не помнил, пока Вы не напомнили.
Выпускник ОЭИС, ф-т АЭС, 1975 года.

#6 Борис Маценко

Борис Маценко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12683 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Россия
  • Интересы:Чтение книг: мировая экономика; глобализация; история; стихи.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1971

  • Город: Москва
  • Обучение: Дневное

Отправлено 18 March 2007 - 10:07 PM

Уважаемый Валерий!
Придётся напрячь своих однокурсников.  Около пятидесяти человек на связи. Вдруг повезёт.  Ну а не повезёт: вспомним, реконструируем и закажем. В истории искусств такое бывает. А фаллеристика - тоже искусство (добыть и сохранить).
Всех Вам благ. А если поможете найти майл Александра Баларича, буду счастлив.

#7 Маргарита Касьянова

Маргарита Касьянова

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 676 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Азербайжан
  • Интересы:1988 РС и РВ

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1988

  • Город: Баку
  • Обучение: Дневное

Отправлено 03 April 2007 - 01:20 PM

Самого значка я не видела, но у себя нашла вот что:
Размещенное изображение
Возможно он был таким, как на приглашении?

#8 Маргарита Касьянова

Маргарита Касьянова

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 676 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Азербайжан
  • Интересы:1988 РС и РВ

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1988

  • Город: Баку
  • Обучение: Дневное

Отправлено 04 April 2007 - 07:47 AM

Я не могу сказать какого он года, на нем не написано. Мы его использовали в 1988 году в сценарии выпускного вечера. Но возможно он моложе. У моей сотрудницы, тоже выпускницы нашего института (МЭС 1971год), Горянской Натальи Николаевны значек был, она посторается его найти.

#9 Борис Маценко

Борис Маценко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12683 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Россия
  • Интересы:Чтение книг: мировая экономика; глобализация; история; стихи.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1971

  • Город: Москва
  • Обучение: Дневное

Отправлено 04 April 2007 - 07:59 PM

Дорогие коллеги!
Дорогая Маргарита!

Ну вот, произошло то, зачем мы здесь. Я только что услышал от Маргариты о Наташе Горянской, моей сокурснице. Я помню её очень скромной и доброй девушкой. Если не изменяет память, она училась в первой группе, где старостой был Искимжи Костя. Маргарита, я хотел бы получить Наташин E-mail. Мне есть чего ей сказать. Невероятно. Я помню её обаяние. Дай ей бог здоровья. Спросите у неё разрешение на адрес.
А то, что она хранит значок, говорит само за себя.
Кроме того, может быть, она знает что о Касаткиной Инне, моей одногруппнице, тоже из Баку.

А сейчас перехожу к основной теме.

Размещенное изображение

Дорогой Валерий, спешу обрадовать Вас. Значок ОЭИС нашёлся у моего одногруппника Анатолия Петровича. Я о нём упоминал в отчёте о встрече на Масленицу. Слово нашёлся, правда, здесь неуместно. Находятся только терявшиеся вещи. А у Анатолия значок был все эти, почти сорок лет, там, где ему положено быть – на лацкане парадного пиджака.
Мне вообще повезло на одногруппников, но Анатолий Сухоруков выделялся из общего ряда. Он из тех, о ком говорят – светлая голова. Ему предлагали остаться в институте, но он выбрал другую стезю и увёз свой значок аж за Полярный круг.
Когда я нашёл его сотовый и сбросил SMS, Анатолий откликнулся сразу на просьбу прислать фото значка. Правда, изображение немножко хромает, но Анатолий обещал сделать качественный снимок. Он человек занятой, поэтому – потерпим.
А Вас я поздравляю! Ваш сайт будет иметь оригинальный логотип и никто Вам не помешает. Вы первыми заявили о своём намерении и мы, форумчане, подтвердим.
С нетерпением ждём качественного изображения.

#10 Маргарита Касьянова

Маргарита Касьянова

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 676 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Азербайжан
  • Интересы:1988 РС и РВ

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1988

  • Город: Баку
  • Обучение: Дневное

Отправлено 05 April 2007 - 12:53 PM

Здравствуйте Борис!
Я передала Вашу просьбу Наталье Николаевне. Она очень обрадовалась и обещала Вам написать.

#11 Валерий Бондаренко

Валерий Бондаренко

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 05 April 2007 - 12:59 PM

Борис! Я Вам бесконечно благодарен за хлопоты. Буду терпеливо ждать качественную фотографию.
Выпускник ОЭИС, ф-т АЭС, 1975 года.

#12 Борис Маценко

Борис Маценко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12683 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Россия
  • Интересы:Чтение книг: мировая экономика; глобализация; история; стихи.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1971

  • Город: Москва
  • Обучение: Дневное

Отправлено 20 April 2007 - 09:01 PM

Размещенное изображение

#13 Валерий Бондаренко

Валерий Бондаренко

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 21 April 2007 - 03:27 PM

Спасибо, Борис! Наконец-то!
Выпускник ОЭИС, ф-т АЭС, 1975 года.

#14 Leonid Pyatash

Leonid Pyatash

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1080 сообщений

Отправлено 24 April 2007 - 03:54 PM

Классный такой значек!  А можно его идею использовать для юбилейных встреч, добавив год выпуска и встречи?  
Хотим в этом году заказать на 30 летие.
Крепкого всем здоровья и удачи!
Нехоженые тропы останутся и после нас...
С уважением,
Леонид Пяташ

#15 Leonid Pyatash

Leonid Pyatash

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1080 сообщений

Отправлено 24 April 2007 - 04:19 PM

Борис Маценко сказал:

Размещенное изображение

Помните на демонстрациях колону института?

Классный знак! Может добавить годы выпуска и юбилейной встречи и заказывать?  Авторы в суд не подадут? :FTP14:
Нехоженые тропы останутся и после нас...
С уважением,
Леонид Пяташ

#16 Валерий Бондаренко

Валерий Бондаренко

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 24 April 2007 - 08:04 PM

Поддерживаю эту идею. Оставить значок таким, как есть, ничего не меняя, а внизу добавить ленточку (металлическую, как часть значка) с годом выпуска.
Конечно, хотелось бы иметь оригинал значка. Когда-то у меня был.
Что имеем - не храним, потерявши - плачем...
Выпускник ОЭИС, ф-т АЭС, 1975 года.

#17 Александр Параил

Александр Параил

    АСПИРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 25 April 2007 - 12:49 PM

Вообще, думается что традиции должны поддерживться и передаваться по наследию, так сказать, этот значек - шикарная штука, хотелось бы самому поиметь, в общем что тут думать, если можно воспроизвести, то  лучше этого значка и искать не надо.
Группа АК-106 год выпуска 1984

#18 Анатолий Доровских

Анатолий Доровских

    АБИТУРИЕНТ

  • Пользователь
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 22 July 2007 - 04:02 PM

[attachment=19:____.JPG
Помните на демонстрациях колону института?


В 1967-68 колона института шла под эмблемой копией значка, только размером больше

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ____.JPG   43.22К   219 Количество загрузок:


#19 Юрий Руссев

Юрий Руссев

    АБИТУРИЕНТ

  • Пользователь
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 24 January 2010 - 11:10 PM

М-да, а я даже во время своей учебы и не слышал об этом значке.... да и многом, о чем здесь вкратце упоминается.
По поводу возобновления традиций, могу помочь с возрождением значка, предложив это нынешнему руководству академии.....  хотя зная ситуацию там, лучше расчитывать на себя(могу лично помочь, есть связь с народным мастером, который занимается декоративным литьем, если сделать форму, например как в стоматологии, для коронки, то....)

даааааа, 2, 5 года никто в тему не заглядывал!
Откликнитесь!

#20 Vladimir Bondarenko

Vladimir Bondarenko

    АБИТУРИЕНТ

  • Пользователь
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 31 August 2012 - 01:23 PM

Просмотреть сообщениеВ. Бондаренко, on 24.4.2007, 21:04, said:

Поддерживаю эту идею. Оставить значок таким, как есть, ничего не меняя, а внизу добавить ленточку (металлическую, как часть значка) с годом выпуска.
Конечно, хотелось бы иметь оригинал значка. Когда-то у меня был.
Что имеем - не храним, потерявши - плачем...
Отличная идея, поддерживаю!




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых