Перейти к содержимому


* * * * * 1 Голосов

Сам себе доктор


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3081

#941 Евгений Плитко

Евгений Плитко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11063 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1979

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 11 January 2020 - 10:25 AM

Просмотреть сообщениеГультяева Екатерина Викторовна, on 11 January 2020 - 08:32 AM, said:

Ребенку, годик, температура внезапно поднялась до 39, 4 у всех паника , понятно, что может быть все, что угодно от вируса до пневмонии.  И в этом случае скорая говорит, дайте нурофен, я ее чуть в трубке не убила. Томск  помог, сказала свечи бегом покупайте, т.к нурофен он просто может выплюнуть, а температура серьезная. У них в Томске есть на такой случай еще консультативная скорая, а к таким деткам, да и ко всем другим выезжают незамедлительно. А у нас да, ищите другого или дайте нурофен и ждите, когда ответит ваш врач, жутко не правда ли? Томск сказал, обязательно надави на ушки, такая температура может быть от отита, если не плачет, то скорее всего вирус, т.к пневмония дает кашель обязательно, ну вот как-то так успокоила нас. Да, оказался вирус, хотя сделана была прививка от гриппа.  Нет, мне такая медицина не нравится абсолютно, ну как не приехать к такому малышу??.
Дописываю, так расстроилась, аж до сих пор голова болит, ну как не приехать не послушать ребенка не сделать укол в конце концов?? Ну хорошо, что ничего не случилось и он нормально переносит такую высокую температуру, так мы сбили свечкой, а на следующий день поднялась до 40, но мы уже были спокойны, т.к уже знали, что делать...
Для таких маленьких есть патронажная сестра.
В скорой наверняка расспросили о симптомах.

Сообщение отредактировал Евгений Плитко: 11 January 2020 - 10:27 AM


#942 Гультяева Екатерина Викторовна

Гультяева Екатерина Викторовна

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6267 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1981

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 11 January 2020 - 10:33 AM

Просмотреть сообщениеЕвгений Плитко, on 11 January 2020 - 10:25 AM, said:

Для таких маленьких есть патронажная сестра.
В скорой наверняка расспросили о симптомах.
Женя, ау симптом высокая температура на ровном месте, ребенку год. Какая патронажная сестра??? Вспомнил советское время??

Сообщение отредактировал Гультяева Екатерина Викторовна: 11 January 2020 - 10:33 AM


#943 Гультяева Екатерина Викторовна

Гультяева Екатерина Викторовна

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6267 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1981

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 11 January 2020 - 10:39 AM

Да, Женя для тебя рассказываю, но не затем, чтобы оказаться в совке, как ты говоришь. Я студентка и у меня дочь и ей 4 месяца и тоже на ровном месте температура, а я в общаге на Ворошилова,  это все в Одессе, так приехала скорая тут же забрали и лечили целый месяц..

Совершенно бесплатно лечили, у меня стипендия 30 рублей тогда была, ну муж из стройотряда что-то привез, вот так и жили

Сообщение отредактировал Гультяева Екатерина Викторовна: 11 January 2020 - 10:47 AM


#944 Лушин Ролан

Лушин Ролан

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13976 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Западная Сахара - Морокко

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1991

  • Город: Laayoune
  • Обучение: Дневное

Отправлено 11 January 2020 - 12:39 PM

Просмотреть сообщениеВалентина Савченко, on 10 January 2020 - 01:21 PM, said:

Катя! Я не удержалась и послала твой пост дочкам. Сори, конечно, но у нас тоже  маленькие внуки и стало интересно, что  и как...
Вот ответ одной:

необізнаність наших людей меня просто иногда выбивает
во-первых, скорая - это для экстренных случаев, если каждый будет вызывать скорую, потому что "заболел", то к кому-то, кому действительно надо и у кого критическое состояние, скорая может и не приехать.
во-вторых, что тут скажешь, хорошего ж они семейного врача выбрали, раз он трубку не берет. именно сегодня, после такого "не берет трубку" надо идти и заключать договор с другим доктором. без каких-либо слов и объяснений. он за них деньги получает, поэтому должен всегда быть на связи. не хочет денег, не надо с ним иметь дело.
и хотелось бы узнать, что там у внука такое, что аж скорую вызывают?
.......................
ЗЫ.Катя! Если шо, пиши мне...будем помогать , чем можем
если по факту - звонок в скорую и семейному врачу результата не принес
остальное все словоблудие...
безрукий выхватил кинжал
и за безногим побежал
слепой увидел это дело
и все глухому рассказал...

#945 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 11 January 2020 - 12:54 PM

Просмотреть сообщениеГультяева Екатерина Викторовна, on 11 January 2020 - 08:32 AM, said:

Ребенку, годик, температура внезапно поднялась до 39, 4 у всех паника , понятно, что может быть все, что угодно от вируса до пневмонии.  И в этом случае скорая говорит, дайте нурофен, я ее чуть в трубке не убила. Томск  помог, сказала свечи бегом покупайте, т.к нурофен он просто может выплюнуть, а температура серьезная. У них в Томске есть на такой случай еще консультативная скорая, а к таким деткам, да и ко всем другим выезжают незамедлительно. А у нас да, ищите другого или дайте нурофен и ждите, когда ответит ваш врач, жутко не правда ли? Томск сказал, обязательно надави на ушки, такая температура может быть от отита, если не плачет, то скорее всего вирус, т.к пневмония дает кашель обязательно, ну вот как-то так успокоила нас. Да, оказался вирус, хотя сделана была прививка от гриппа.  Нет, мне такая медицина не нравится абсолютно, ну как не приехать к такому малышу??.
Дописываю, так расстроилась, аж до сих пор голова болит, ну как не приехать не послушать ребенка не сделать укол в конце концов?? Ну хорошо, что ничего не случилось и он нормально переносит такую высокую температуру, так мы сбили свечкой, а на следующий день поднялась до 40, но мы уже были спокойны, т.к уже знали, что делать...
Катя!  Меня сразу озадачили фразы:
-была прививка от гриппа
-если не плачет, то скорей всего вирус
Катяяя! Вирус или бактерия определяется не нажатием на ушки или наличием или отсутствием кашля.  Нужен банальный анализ.
  У нас скорая вообще-то приезжает   при такой температуре.
А если резко подымается и больше нет симптомов то это бактериалка. И что гадать?
Зачем прививку делали, мнек вообще не понятно...

...............
Как сейчас малыш себя чувствует? Успокойтесь. Повезите  в частную клинику, пусть сделают анализы. Все будет хорошо

....................
А вот, что пишет моя дочь:

У страха глаза велики. Скорая все правильно сказала. Был бы нормальный врач (с которым договор заключён), были бы и свечи (парацетамол, я надеюсь) в домашней аптечке и паники б не было. И я очень надеюсь, что свечи, которые они поставили ребёнку, били на основе ибупрофена или парацетамола. Спроси у неё, ради интереса, какие.

Прививка от гриппа от орз не защищает, меня просто поражает наивность людей. Сами б хоть немного думали и читали информацию.
Кстати, уже не первый раз слышу, что те, кто сделали прививку от гриппа, те потом тяжелее все переносят, а через 5 лет ещё и будут иметь риск перенести сложную форму гриппа (когда штамм вернется).

В европе обычно и в америке детей с температурой родители везут сразу в больницу К ним скорая как у нас не приезжает

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#946 Евгений Плитко

Евгений Плитко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11063 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1979

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 11 January 2020 - 04:02 PM

Что мы гадаем?
В каких случаях скорая помощь не приедет на вызов
"К категории неэкстренных принадлежат обращения насчет пациента, состояние которого не является неотложным и:
1) сопровождается:
  • внезапным повышением температуры тела с кашлем, насморком, болью в горле;
  • головной болью, головокружением, слабостью;
  • болью в пояснице, суставах (радикулит, остеохондроз, артрит, артроз и др);
  • повышением артериального давления;
  • болевым синдромом у онкологических больных;
  • алкогольным, наркотическим, токсическим абстинентным синдромом;
2) обусловлен обострением хронических заболеваний у пациентов, находящихся под наблюдением семейного или участкового врача по поводу:
  • гипертонической болезни;
  • язвы желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • хронического воспаления печени, желчного пузыря, кишечника, болезни почек, суставов и тому подобное.
Несмотря на это, человек, который обратился за медицинской помощью, не останется совсем без помощи, когда его состоянию что-то угрожает. К примеру, если у ребенка высокая температура и сыпь, тогда стоит сообщить об этом диспетчеру, так как это экстренный случай. Вероятно, это может быть признаком менингококцемии.
В Украине для украинских экипажей скорой законодательно установленная норма прибытия на место – 10 минут в городе, 20 минут за городом.

В каких случаях медики приедут на вызов
Врачи могут приехать на вызов, если у человека наблюдается:
• обморок;
• судороги;
• внезапное расстройство дыхания;
• внезапная боль в области сердца;
• рвота кровью;
• острая боль в брюшной полости;
• наружное кровотечение;
• признаки острых инфекционных заболеваний;
• острые психические расстройства, угрожающие жизни и здоровью пациента и/или других лиц.
Больше о том, в каких случаях может приехать скорая помощь по вызову, читайте здесь.
"

#947 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 11 January 2020 - 05:10 PM

Просмотреть сообщениеЕвгений Плитко, on 11 January 2020 - 04:02 PM, said:

А я вот вспоминаю, как росли мои девочки... болели, конечно, как и все малыши, но точно помню, как я панически боялась вызывать скорую( это значит можно загреметь в стационар) И не вызывали. Только детского врача. Всегда. И только один раз мы попали с младшенькой в стационар. Положили с бронхитом, там заработали ангину и стоматит. Выписывали нас с температурой 37. Дитя 2 год. не  ела... дома потихоньку выходили тертой морковочкой и яблочком. А врач педиатр разводила руками и говорила я сделала все что могла ... для поддержания организма вколола  гамма глобулин... перенесли три вида антибиотиков.... Вот такие были тогда у нас врачи.
Да и  вообще:   неужели никто не помнит, как массово, без разбора, выписывались детям в периоды эпидемий одни и те же  препараты? То бисептол ( пока не доказали его вред) , то этазол, то еще  что... Медицина, блин.  Экспериментируют на людях... и им верить...

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#948 Гультяева Екатерина Викторовна

Гультяева Екатерина Викторовна

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6267 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1981

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 12 January 2020 - 04:30 PM

Для всех сообщаю, особенно для тех, кто очень умным себя считает, у ребенка РОЗЕОЛА. Кто-то из вас мог предположить такое??

#949 Boris Shteynberg

Boris Shteynberg

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2236 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:USA
  • Интересы:history,travel, theater, investing

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1988

  • Город: Greenville
  • Обучение: Дневное

Отправлено 12 January 2020 - 06:22 PM

Просмотреть сообщениеГультяева Екатерина Викторовна, on 12 January 2020 - 04:30 PM, said:

Для всех сообщаю, особенно для тех, кто очень умным себя считает, у ребенка РОЗЕОЛА. Кто-то из вас мог предположить такое??

я не педиатр, я имею высшее техническое образование.  Обычно первое, что вы изучаете в школе. то что инженер должен заниматься инженерией, а педиатр заботиться о больном ребенке.
Думайте сами и дайте другим наслаждаться привилегией делать то же самое

#950 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 12 January 2020 - 09:35 PM

Просмотреть сообщениеГультяева Екатерина Викторовна, on 12 January 2020 - 04:30 PM, said:

Для всех сообщаю, особенно для тех, кто очень умным себя считает, у ребенка РОЗЕОЛА. Кто-то из вас мог предположить такое??
Выздоравливайте поскорее.

Наш Ярик (средний внук) переболел этой болячкой в 7 месяцев.
Света погуглила ТЕМПЕРАТУРА БЕЗ СИМТОМОВ  и розеола была  одним из вариантов.... Врач, конечно, вызывался.
Катя! Я внимательно прочитала про эту болезнь. Все будет хорошо.

Из нас,Катя, точно никто не мог предположить, но и томские твои родные тоже.  В вики пишут, что на территории СНГ врачи эту болезнь не распознавали.

Цитата:
На территории стран СНГ диагноз розеола ставится весьма редко — чаще всего начало болезни ассоциируют с респираторной инфекцией, а появляющуюся сыпь — с аллергическим дерматитом (зачастую подозревается, что аллергию вызвали лекарства, принимаемые для «лечения ОРВИ»).
Вот такая наша медицина.

А что, я не права была, когда сказала, что надо сдать анализ? У нас в Харькове можно вызвать лаборанта на дом.

и еще ... хоть я не педиатр, но прививку не надо было делать

Сообщение отредактировал Валентина Савченко: 12 January 2020 - 09:39 PM

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#951 Гультяева Екатерина Викторовна

Гультяева Екатерина Викторовна

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6267 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1981

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 13 January 2020 - 06:30 AM

Просмотреть сообщениеВалентина Савченко, on 12 January 2020 - 09:35 PM, said:

Выздоравливайте поскорее.

А что, я не права была, когда сказала, что надо сдать анализ? У нас в Харькове можно вызвать лаборанта на дом.

и еще ... хоть я не педиатр, но прививку не надо было делать

Возможно, Валя, но дочь помешана на прививках, делает от всего, что возможно. Так я опять о скорой, так должна она была приехать или нет,  твое мнение? Конечно все анализы сделали в частной клинике и врач оттуда. Так хорошо, что деньги были, а если нет? Вызов частного врача у нас 1000грн, нормально?
А по поводу анализов, у вас бесплатно можно вызвать лаборанта?

Сообщение отредактировал Гультяева Екатерина Викторовна: 13 January 2020 - 07:23 AM


#952 Andrew Zhukov

Andrew Zhukov

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6214 сообщений

Отправлено 13 January 2020 - 01:00 PM

Просмотреть сообщениеГультяева Екатерина Викторовна, on 13 January 2020 - 06:30 AM, said:

Так хорошо, что деньги были, а если нет? Вызов частного врача у нас 1000грн, нормально?

Застрахуйте ребенка и себя за одно. Сейчас уже есть вполне доступные страховки и на детей на предмет экстренных случаев и кстати работают и вполне себя лет за 5 отбивают. И потом вызывайте скорую из Бориски или Добробута за 2500грн и не парьтесь в пределах страховой суммы.
Хотя там тоже нюансы есть, особенно если футбол.
Тоже недавно пришлось поработать скорой для внучки. Было подозрение на аппендицит, а родители вечером бутылочку вина употребили. Пришлось бабушке  с дедушкой ночной Киев изучать.

Сообщение отредактировал Andrew Zhukov: 13 January 2020 - 01:13 PM

Размещенное изображение

#953 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 13 January 2020 - 02:53 PM

Просмотреть сообщениеГультяева Екатерина Викторовна, on 13 January 2020 - 06:30 AM, said:

Возможно, Валя, но дочь помешана на прививках, делает от всего, что возможно. Так я опять о скорой, так должна она была приехать или нет,  твое мнение? Конечно все анализы сделали в частной клинике и врач оттуда. Так хорошо, что деньги были, а если нет? Вызов частного врача у нас 1000грн, нормально?
А по поводу анализов, у вас бесплатно можно вызвать лаборанта?
Катя! Заранее извиняюсь за этот мой пост. Я очень хорошо понимаю, что ты сейчас  чувствуешь и как переживаешь. Наши внуки, самое дорогое, что у нас есть. и, конечно же, мы сделаем все, чтобы они были счастливы и здоровы. Оказывается и самый младшенький наш Кирилл переболел розеолой. Это прошло для деда с бабой , как очередное  ОРЗ  ( ему годик был) . А у старшего этот злосчастный герпес 6 типа вызвал невралгию.


А теперь   публикую мнение своей  дочери и я с ним согласна на все 100% . Еще раз извини за прямоту:
1. Нет, скорая не должна приезжать просто потому что температура.
2. Зачем делать анализы было? С температуры может начинаться любая болезнь. абсолютно что угодно. проявляется все как правило на 3 день. И именно на 3й день уже можно понять, надо ли вообще их делать. Но за 3 дня можно и до своего лечащего врача дозвониться не посреди ночи и вызвать его.
3. Частные клиники имеют право устанавливать любую цену за вызов и это нормально. мы (до заключения договора) платили 500 за вызов (когда у Ярика бронхит был. и это было на 3 день болезни).
4. Лаборатория тоже приезжает брать анализы. мы заплатили кажется около 400 грн за вызов и за анализ вместе.
5. Со страховой согласна. Только надо детально изучать договор.

я не знаю, что тут еще сказать, можно было бы много чего объяснить человеку, но если они делают прививки от всего ребенку до года и вызывают скорую при температуре, то тут здравый смысл бессилен. Пусть заходят в гугл и читают, при каких симптомах вызывают скорую детям - несбиваемая температура и безудержная рвота. Так во всем цивилизованном мире. А сдавать анализы, чтобы определить розеолу - это вообще верх глупости. просто некуда деньги видимо тратить. еще небойсь и лечили ее.
.........................
С анализами у нас мнения с дочерью немного не совпадают.

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#954 Евгений Плитко

Евгений Плитко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11063 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1979

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 14 January 2020 - 07:56 AM

Впустую потраченные деньги: от каких ненужных анализов стоит отказаться
Врач-инфекционист Дарья Паниева составила список из самых нелепых анализов, на которые не стоит тратить деньги:
  • Любые анализы на герпес 1,2 и 3 типов, краснуху, корь, паротит при наличии проявлений болезни. Эти диагнозы выставляются по клинической картине.
  • Любые анализы на герпес 6 и 7 типов. Просто потому что рекомендации по лечению пока не разработаны, а препараты находятся в фазе клинических испытаний.
  • Повторное определение IgG ко всем герпесам и токсоплазмам, если ранее уже был получен положительный результат. Антитела никогда не исчезают, а колебания титров не имеют диагностического значения.
  • Выявление Вируса Эпштейна-Барр в слюне методом полимеразной цепной реакции. Однократное обнаружение не подтверждает инфицирования. Но, даже если вирус обнаружен многократно, это никак не влияет на тактику лечения.
  • Исследование антител IgG к любым инфекций у детей до года. Отличить материнские антитела от детских невозможно.
  • Исследование кала на дисбактериоз. Это эквивалентно гаданию на кофейной гуще.
  • Любые анализы перед прививкой у здоровых детей. Абсолютное большинство патологий, при которых противопоказана вакцинация, не обнаруживаются с помощью общеклинических анализов и имеют клинические проявления.
  • Определение общего Ig E для выяснения причины аллергии.
  • Сдавать иммунограмму, просто потому что, ребенок который начала ходить в садик, стала чаще болеть ОРВИ (норма до 10-12 раз в год).
  • КТ/МРТ головного мозга при подозрении на менингит. Этот диагноз можно подтвердить только с помощью исследования спинномозговой жидкости.
Также украинский эндокринолог Ирина Чикалова составила перечень, какие анализы не нужно сдавать. "В эндокринологии анализы назначают в зависимости от жалоб пациента. Абсолютно бессмысленно сдавать всесторонние анализы, а потом искать врача, которые все это вылечит", – отметила врач.
  • Анализы на гормоны (если нет проблем с циклом, бесплодием и оволосением).
  • Инсулин (если нет проблем с фигурой и нормальный уровень глюкозы).
  • Кортизол. "Нестабильный показатель, бокал вина на Новый Год, немного стресса – и все, кортизол повысился", – говорит Чикалова.
  • Лептин. Эндокринолог написала, что единственный способ повлиять на лептин – это похудеть, а сдавать анализ – бесполезно.
  • Анализ волос на микроэлементы (волосы не показывают ситуацию в крови и для них нет достоверных референтных значений).


#955 Гультяева Екатерина Викторовна

Гультяева Екатерина Викторовна

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6267 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1981

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 14 January 2020 - 10:09 AM

Просмотреть сообщениеВалентина Савченко, on 11 January 2020 - 12:54 PM, said:



В европе обычно и в америке детей с температурой родители везут сразу в больницу К ним скорая как у нас не приезжает
Дорогие американцы, ответьте пожалуйста, действительно ли с температурой в 39, 4 гр. детей у вас везут сами родители в больницу?

Просмотреть сообщениеЕвгений Плитко, on 14 January 2020 - 07:56 AM, said:

Впустую потраченные деньги: от каких ненужных анализов стоит отказаться
Врач-инфекционист Дарья Паниева составила список из самых нелепых анализов, на которые не стоит тратить деньги:
  • Любые анализы на герпес 1,2 и 3 типов, краснуху, корь, паротит при наличии проявлений болезни. Эти диагнозы выставляются по клинической картине.
  • Любые анализы на герпес 6 и 7 типов. Просто потому что рекомендации по лечению пока не разработаны, а препараты находятся в фазе клинических испытаний.
  • Повторное определение IgG ко всем герпесам и токсоплазмам, если ранее уже был получен положительный результат. Антитела никогда не исчезают, а колебания титров не имеют диагностического значения.
  • Выявление Вируса Эпштейна-Барр в слюне методом полимеразной цепной реакции. Однократное обнаружение не подтверждает инфицирования. Но, даже если вирус обнаружен многократно, это никак не влияет на тактику лечения.
  • Исследование антител IgG к любым инфекций у детей до года. Отличить материнские антитела от детских невозможно.
  • Исследование кала на дисбактериоз. Это эквивалентно гаданию на кофейной гуще.
  • Любые анализы перед прививкой у здоровых детей. Абсолютное большинство патологий, при которых противопоказана вакцинация, не обнаруживаются с помощью общеклинических анализов и имеют клинические проявления.
  • Определение общего Ig E для выяснения причины аллергии.
  • Сдавать иммунограмму, просто потому что, ребенок который начала ходить в садик, стала чаще болеть ОРВИ (норма до 10-12 раз в год).
  • КТ/МРТ головного мозга при подозрении на менингит. Этот диагноз можно подтвердить только с помощью исследования спинномозговой жидкости.
Также украинский эндокринолог Ирина Чикалова составила перечень, какие анализы не нужно сдавать. "В эндокринологии анализы назначают в зависимости от жалоб пациента. Абсолютно бессмысленно сдавать всесторонние анализы, а потом искать врача, которые все это вылечит", – отметила врач.
  • Анализы на гормоны (если нет проблем с циклом, бесплодием и оволосением).
  • Инсулин (если нет проблем с фигурой и нормальный уровень глюкозы).
  • Кортизол. "Нестабильный показатель, бокал вина на Новый Год, немного стресса – и все, кортизол повысился", – говорит Чикалова.
  • Лептин. Эндокринолог написала, что единственный способ повлиять на лептин – это похудеть, а сдавать анализ – бесполезно.
  • Анализ волос на микроэлементы (волосы не показывают ситуацию в крови и для них нет достоверных референтных значений).


Женя, если у твоего внука внезапно поднялась температура до 39, 4 гр, что бы сделал ты?

#956 Евгений Плитко

Евгений Плитко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11063 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1979

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 14 January 2020 - 10:36 AM

Просмотреть сообщениеГультяева Екатерина Викторовна, on 14 January 2020 - 10:09 AM, said:

Женя, если у твоего внука внезапно поднялась температура до 39, 4 гр, что бы сделал ты?
Не паниковал.
У нас было хуже. Старшему внуку только, что дали первую прикормку. Он стал быстро задыхаться и синеть на глазах. Вызвали скорую "Борис", так и спасли. У него была аллергия на все, кроме зелени, но сейчас ест все. Я ему втихаря давал по чуть чуть все, кроме рыбы.

#957 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 14 January 2020 - 03:59 PM

Просмотреть сообщениеЕвгений Плитко, on 14 January 2020 - 07:56 AM, said:

Впустую потраченные деньги: от каких ненужных анализов стоит отказаться
Врач-инфекционист Дарья Паниева составила список из самых нелепых анализов, на которые не стоит тратить деньги:
  • Любые анализы на герпес 1,2 и 3 типов, краснуху, корь, паротит при наличии проявлений болезни. Эти диагнозы выставляются по клинической картине.
  • Любые анализы на герпес 6 и 7 типов. Просто потому что рекомендации по лечению пока не разработаны, а препараты находятся в фазе клинических испытаний.
  • Повторное определение IgG ко всем герпесам и токсоплазмам, если ранее уже был получен положительный результат. Антитела никогда не исчезают, а колебания титров не имеют диагностического значения.
  • Выявление Вируса Эпштейна-Барр в слюне методом полимеразной цепной реакции. Однократное обнаружение не подтверждает инфицирования. Но, даже если вирус обнаружен многократно, это никак не влияет на тактику лечения.
  • Исследование антител IgG к любым инфекций у детей до года. Отличить материнские антитела от детских невозможно.
  • Исследование кала на дисбактериоз. Это эквивалентно гаданию на кофейной гуще.
  • Любые анализы перед прививкой у здоровых детей. Абсолютное большинство патологий, при которых противопоказана вакцинация, не обнаруживаются с помощью общеклинических анализов и имеют клинические проявления.
  • Определение общего Ig E для выяснения причины аллергии.
  • Сдавать иммунограмму, просто потому что, ребенок который начала ходить в садик, стала чаще болеть ОРВИ (норма до 10-12 раз в год).
  • КТ/МРТ головного мозга при подозрении на менингит. Этот диагноз можно подтвердить только с помощью исследования спинномозговой жидкости.
Также украинский эндокринолог Ирина Чикалова составила перечень, какие анализы не нужно сдавать. "В эндокринологии анализы назначают в зависимости от жалоб пациента. Абсолютно бессмысленно сдавать всесторонние анализы, а потом искать врача, которые все это вылечит", – отметила врач.
  • Анализы на гормоны (если нет проблем с циклом, бесплодием и оволосением).
  • Инсулин (если нет проблем с фигурой и нормальный уровень глюкозы).
  • Кортизол. "Нестабильный показатель, бокал вина на Новый Год, немного стресса – и все, кортизол повысился", – говорит Чикалова.
  • Лептин. Эндокринолог написала, что единственный способ повлиять на лептин – это похудеть, а сдавать анализ – бесполезно.
  • Анализ волос на микроэлементы (волосы не показывают ситуацию в крови и для них нет достоверных референтных значений).


немного напрягает инсулин - глюкозу измерять смысла нет, коли сахар в крови повышен, это уже следствие диабета, мерь не мерь - уже поздно. по инсулину, еще можно поймать тему в начальной фазе...

#958 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 14 January 2020 - 08:25 PM

"

О приоритетах

Размещенное изображение
Аркадий Майофис
Яков Береславский.
Разговорились на тему медицины. Он говорит: знаешь ли ты, что в Израиле раковые больные все лекарства получают бесплатно, даже те, которые к раку не имеют отношения и которые человек принимал и до возникновения рака?
Или вот, например, при некоторых видах рака назначают лекарства, которые человек должен пить все время. Болезнь не уходит, но она как бы "засыпает", что позволяет человеку жить обычной жизнью. Стоить эти лекарства могут от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч долларов в месяц. Каждый месяц. Всю жизнь. Совершенно бесплатно.
Обойдусь ка я без олимпиады."

#959 Гультяева Екатерина Викторовна

Гультяева Екатерина Викторовна

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6267 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1981

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 15 January 2020 - 05:14 AM

Просмотреть сообщениеГладырь Виталий, on 14 January 2020 - 08:25 PM, said:

"

О приоритетах

Размещенное изображение
Аркадий Майофис
Яков Береславский.
Разговорились на тему медицины. Он говорит: знаешь ли ты, что в Израиле раковые больные все лекарства получают бесплатно, даже те, которые к раку не имеют отношения и которые человек принимал и до возникновения рака?
Или вот, например, при некоторых видах рака назначают лекарства, которые человек должен пить все время. Болезнь не уходит, но она как бы "засыпает", что позволяет человеку жить обычной жизнью. Стоить эти лекарства могут от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч долларов в месяц. Каждый месяц. Всю жизнь. Совершенно бесплатно.
Обойдусь ка я без олимпиады."
Правильно, своих бесплатно, а с нас дерут такие деньги, мама не горюй. Лисот еврейская же фирма. Наслышена.

#960 Дегтярь (Глушко) Зоя

Дегтярь (Глушко) Зоя

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6212 сообщений

Отправлено 15 January 2020 - 10:05 AM

Просмотреть сообщениеГладырь Виталий, on 14 January 2020 - 08:25 PM, said:

"

О приоритетах

Размещенное изображение
Аркадий Майофис
Яков Береславский.
Разговорились на тему медицины. Он говорит: знаешь ли ты, что в Израиле раковые больные все лекарства получают бесплатно, даже те, которые к раку не имеют отношения и которые человек принимал и до возникновения рака?
Или вот, например, при некоторых видах рака назначают лекарства, которые человек должен пить все время. Болезнь не уходит, но она как бы "засыпает", что позволяет человеку жить обычной жизнью. Стоить эти лекарства могут от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч долларов в месяц. Каждый месяц. Всю жизнь. Совершенно бесплатно.
Обойдусь ка я без олимпиады."
Виталий, просто для информации. Сотрудница нашей компании, к сожалению, заболела раком легких, 4 стадия. Самый плохой рак, который и не обнаружить и не вылечить. Только поддерживающая терапия. Один из препаратов 80000 руб на месячный курс. Цены на другие препараты не знаю. Все бесплатно. Только ежемесячно брать рецепт у онколога.
Единственным препятствием, стоящим на моем пути, являюсь я сама (С)




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых