Перейти к содержимому


- - - - -

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4986

#4241 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 22 July 2021 - 08:29 PM

Просмотреть сообщениеДегтярь (Глушко) Зоя, on 22 July 2021 - 02:52 PM, said:

Конечно,  скучно!
Можно и повеселиться :rolleyes:


Сегодня еще день находок и всемирный день мозга. Это я даже не комментирую. Но смеюсь

ты права - зажили, наконец...


"



Mikhail Shevelev

42 мин.  ·






Вот социолог Ольга Крыштановская. Она раньше исследовала российскую элиту. Потом вступила в партию «Единая Россия» и стала доверенным лицом В.В. Путина. Объяснила: чтобы иметь больше возможностей заниматься своей темой. С тех пор прославилась одним единственным текстом. Вот он:
"Лежала я у голубого бассейна лучшего отеля 5-звёздочного на Кипре и думала: «блиииин! Ну, могла ли я, простая русская женщина, представить себе, что буду в такой красоте госпожой и барыней отдыхать? И что прислуживать мне станут наши эмигранты — горничные, шофёры, официанты? Мы, оставшиеся в России, приезжаем теперь в разные страны состоятельными туристами. А они — эмигрировавшие за лучшей долей — убирают за нами, возят нас, подают нам…».
Кому как, мне этот вклад в отечественную социологию кажется существенным."

#4242 Бушуев Василий

Бушуев Василий

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3500 сообщений

Отправлено 22 July 2021 - 08:54 PM

Порой мне кажется, Виталий, что живёшь ты не в Запорожье, а где-нибудь в Челябинске или Свердловске -
так болит у тебя душа за Россию.
Все мысли, все чаяния и размышления о ней.

Вот тебе за это постоянство подарок - хорошо забытая песня из хорошо забытого фильма.
Когда-нибудь, бог даст, вы встретитесь с Зоей, и ты протянешь в сторону какого-нибудь приблудного музыканта руку: "А дай-ка мне, братец, гитару..."


Nothing's gonna change my world Размещенное изображение

velikoploskoye@narod.ru


#4243 Andrew Zhukov

Andrew Zhukov

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6214 сообщений

Отправлено 22 July 2021 - 10:00 PM

Просмотреть сообщениеДегтярь (Глушко) Зоя, on 22 July 2021 - 02:52 PM, said:


Цитата

названием "Гитлеровцы"

Сегодня еще день находок и всемирный день мозга. Это я даже не комментирую. Но смеюсь

Нашел оригинал на "стране"
Пацаны даже не знали, что это такое, просто название понравилось. Пришлось заучу разъяснительную работу проводить:)  А говорите один нарот. Мы все дальше и дальше.
Размещенное изображение

#4244 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 23 July 2021 - 05:40 AM

Просмотреть сообщениеБушуев Василий, on 22 July 2021 - 08:54 PM, said:

Порой мне кажется, Виталий, что живёшь ты не в Запорожье, а где-нибудь в Челябинске или Свердловске -
так болит у тебя душа за Россию.
Все мысли, все чаяния и размышления о ней.

Вот тебе за это постоянство подарок - хорошо забытая песня из хорошо забытого фильма.
Когда-нибудь, бог даст, вы встретитесь с Зоей, и ты протянешь в сторону какого-нибудь приблудного музыканта руку: "А дай-ка мне, братец, гитару..."



не та уж россия, о которой поется и норот не тот и избранный царь, благородством не блещет. кабы белоофицерское движение движение, люди, вне всякого сомнения благородные, увидели, во что превратилася та россия, за которую они воевали - враз бы как один застрелились....  из мелочей, мне не очень нравится строка в платежном листе  - военный сбор. прикинул тут за семь лет войны - печально. а так, песня хорошая конечно, душевная - да только новые "благородия", играют другую музыку - алаверды - вот тебе за постоянство подарок


Сообщение отредактировал Гладырь Виталий: 23 July 2021 - 05:43 AM


#4245 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 27 July 2021 - 04:42 PM

вот же гады - я так и знал!

Прикрепленные файлы



#4246 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 29 July 2021 - 04:14 PM

за что купил...

Прикрепленные файлы



#4247 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 30 July 2021 - 05:42 AM

тут я высказал опасения, что модуль "наука", потерявший телеметрию, грохнется нам на голову - дополз таки модуль до МКС. тут же на меня обрушилась лавина добрых слов - мол все штатно, все отлично и хорошо, а рагозин - лучший космонавт. однако присосавшись к МКС (с живыми людьми между тем), модуль "наука", включил свои двигатели и давай уводить МКС, в космические дали. в ответ МКС, включил двигатели модулей Звезда, а затем корабля Прогресс - и давай бороться за жизнь. в конце концов, у Науки кончилось топливо. вот такие мелочи - а так все штатно, все штатно.....

#4248 Andrew Zhukov

Andrew Zhukov

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6214 сообщений

Отправлено 30 July 2021 - 09:03 AM

Просмотреть сообщениеГладырь Виталий, on 30 July 2021 - 05:42 AM, said:

и давай бороться за жизнь. в конце концов, у Науки кончилось топливо. вот такие мелочи - а так все штатно, все штатно.....

Там по возрасту уже не может быть все штатно. Смотрим "Армагедон" и русского космонавта Leff Anropoff


Сообщение отредактировал Andrew Zhukov: 30 July 2021 - 09:17 AM

Размещенное изображение

#4249 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 31 July 2021 - 04:27 AM

"«В Роскосмосе удивлены реакцией американцев на особенности стыковки модуля «Наука» с МКС. Никаких комиссий по этому вопросу, тем более с инженерами НАСА, создаваться не будет, ситуация принята как штатная», – сообщил источник РИА «Новости»."

чота ржу. кабы топливо не кончилось, где бы была сейчас МКС вместе с людьми? - а в остальном все штатно )))

ну и цитата многое поясняющая

"1. Роскосмос. «29 июля многоцелевой лабораторный модуль „Наука“ был состыкован с Международной космической станцией. На всех этапах полёта модуля система сближения „Науки“ работала надежно и устойчиво. На ближнем участке сближения были замечены незначительные колебания, с которыми, безусловно, справилась система стыковки. Это привело к спокойной стыковке и касанию с номинальными скоростями, что в свою очередь привело к механическому соединению.

Механика стыковки отработала надёжно, без замечаний и привела к закрытию обоих стыковочных механизмов — станции и модуля. Из-за кратковременного сбоя программного обеспечения была ошибочно реализована прямая команда на включение двигателей модуля на увод, что повлекло за собой  некоторое видоизменение ориентации комплекса в целом.

Эта ситуация была достаточно быстро парирована с помощью двигательной установки модуля „Звезда“. В настоящий момент станция находится в штатной ориентации, все системы МКС и многоцелевого лабораторного модуля работают нормально. 2. Реальность. В первой части выделенные мною цитаты - наиболее откровенная ложь. Перечислю почему..

- На всех этапах полёта модуля система сближения „Науки“ работала надежно и устойчиво.
Не, ребята. "Наука", сука, долгое время вообще не мог выйти на заданную орбиту. И несколько дней никто не знал, удастся ли ей долетететь до станции вообще. Из-за чего стыковка произошла на несколько дней позже, благодаря традиционному героизму российских космонавтов "и такой-то матери" - и это еще повезло. В общем, все очень по-русски.

- некоторое видоизменение ориентации комплекса в целом.
Чтобы вы понимали, "некоторое видоизменение ориентации" - это нештатный разворот ВСЕЙ МКС на 45, мать его, градусов! Что могло привести к непредсказуемым поломкам в разных системах (а, может, и привело - пока еще неясно). А разворот произошел потому, что у уже пристыкованного модуля ВНЕЗАПНО включились маршевые двигатели, и выключить их хрен удалось, пока не выгорело все топливо.

- быстро парирована с помощью двигательной установки модуля „Звезда“.
Еще раз хрен там. Двигатели "Звезды" не помогли, пришлось включать еще и двигатели "Прогресса". Ни экипаж, ни ЦУП ничего сделать не могли, и продолжалась вся эта хрень ОКОЛО ЧАСА. С периодически пропадающей связью с Землей из-за изменения положения антенн для связи. Я напомню - в космосе.Это вам не авто на дороге развернуло. Да еще и на скорости полета быстрее любых путинских "ракет с непредсказуемой траекторией". Ну, а пока что у "Науки" (а из-за нее и у всей МКС), такая "непредсказуемая траектория" получилась.

- В настоящий момент станция находится в штатной ориентации, все системы МКС и многоцелевого лабораторного модуля работают нормально
Да хрен вы знаете, как у вас там что сейчас работает! И не только у вас - у американцев тоже, потому как проблемы могут быть у всей станции. Российские космонавты официально попросили ЦУП обратиться за помощью к НАСА, чтобы та позволила россиянам временно перейти на американскую территорию МКС. Пока "Науку" будут проверять и продувать гелием.
В Хьюстоне был объявлен режим "авария на станции", и сейчас производится проверка работоспособности всех систем. Солнечных батарей, их поворотных трекеров, тесты системы охлаждения и т.д. Потому что если, не дай бог, что с батареями - будет как в кино "Салют-7". Станция нахер обесточится и никакой Маск может не успеть прилететь, чтобы спасти ребят.

Ну и в качестве "бонуса" для США - американцам пришлось вынужденно отложить запланированный старт "Старлайнера". Пока - до 3 августа, а там как пойдет.

Диверсанты вы хреновы, а не "Роскосмос"! Жизнями своих космонавтов не дорожите, так еще и всю МКС чуть не ухайдокали..."

Сообщение отредактировал Гладырь Виталий: 31 July 2021 - 04:33 AM


#4250 Andrew Zhukov

Andrew Zhukov

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6214 сообщений

Отправлено 31 July 2021 - 07:59 AM

Просмотреть сообщениеГладырь Виталий, on 31 July 2021 - 04:27 AM, said:

А разворот произошел потому, что у уже пристыкованного модуля ВНЕЗАПНО включились маршевые двигатели, и выключить их хрен удалось, пока не выгорело все топливо.

Ну ручка у вентиля сломалась. Бывает.
Размещенное изображение

#4251 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 04 August 2021 - 08:16 AM

Просмотреть сообщениеAndrew Zhukov, on 31 July 2021 - 07:59 AM, said:

Ну ручка у вентиля сломалась. Бывает.

у рагозина все штатно - а реально могло на куски порвать...

"
Ранее в нашем журнале “Всё о Космосе” мы опубликовали статью “Модуль “Наука” и кордебалет МКС. Видео“. Мы опубликовали видео и графики, доказывающие, что ситуация была патовая. Станцию крутило по всем направлениям. В некоторые моменты угловая скорость движения станции достигала 0,5 градуса в секунду. “Выполнено почти 1,5 оборота в одну сторону по тангажу и затем 0,5 оборота в обратную”,- сообщил руководитель полетов НАСА Зебулон Сковилл.
Однако, Глава пресс-службы Роскосмоса Владимир Устименко утверждает, что станцию развернуло на 46 градусов. В этом есть доля правды, но это было в начале нештатной ситуации. А теперь НАСА опубликовало обновление, где говорится, что разворот был на 540 градусов:


Update: @space_station was 45° out of attitude when Nauka’s thrusters were still firing & loss of control was discussed with the crew. Further analysis showed total attitude change before regaining normal attitude control was ~540°. Station is in good shape & operating normally.
— NASA (@NASA) August 3, 2021

Добавлю, что тут важны не градусы, а скорость разворота…."

#4252 Владимир Серебринский

Владимир Серебринский

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4223 сообщений

Отправлено 05 August 2021 - 12:17 AM

Цирк уехал, а клоуны...

https://www.severrea...m/31339269.html
http://www.itgny.com

#4253 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 05 August 2021 - 08:16 AM

Просмотреть сообщениеВладимир Серебринский, on 05 August 2021 - 12:17 AM, said:

Цирк уехал, а клоуны...

https://www.severrea...m/31339269.html

дык французы кабы согласились - абы деньги платили - там от 20 евро за бутылку - где еще такой рынок найдешь. теперь у пыни, своя "шампань" есть )

#4254 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 05 August 2021 - 08:16 AM

любопытно...


"30 августа 1935 года в шахту спустились Стаханов, крепильщики Гаврила Щиголев и Тихон Борисенко, начальник участка Николай Машуров, парторг шахты Константин Петров и редактор многотиражки Михайлов. Включили время отсчёта начала работы.

Через 5 часов 45 минут работы Стаханов нарубил 102 тонны, выполнив 14 норм.  Так началось "стахановское движение".

Разница между нормой и рекордом была огромной и это сразу же навело партийное руководство на мысль о повышении нормы. Рабочим пришлось трудиться больше за те же деньги. Началось противодействие стахановскому движению. Они ломали оборудование, воровали инструмент, травили, били, а порой и убивали передовиков. Когда диверсии стали массовыми, за дело взялись чекисты. Аресты и расстрелы быстро свели сопротивление на нет.

В 1936 году Стаханова приняли в партию без прохождения кандидатского стажа, а год спустя вышла его книга "Рассказ о моей жизни". Жил он в Доме на набережной. За трудовой подвиг Стаханов получил 200 рублей, квартиру с мебелью, лошадь с коляской и два именных места в кинотеатре.

В Москве он знакомится с сыном Вождя Василием Сталиным с ним же регулярно участвует в попойках. Далее герой женится на 14-летней школьнице, которой для регистрации приписали 2 лишних года.

Попрошайка

В 1945 году он решил обратиться напрямую к Иосифу Сталину: «Уважаемый Иосиф Виссарионович! Я Вам пишу и надеюсь, что мое письмо попадет к Вам в руки. Дело в том, что в 1944 году Молотов Вячеслав Михайлович разрешил мне получить трофейную машину. В свою очередь Наркомат обороны … выдал мне эту машину, которая была совершенно разбита, ее кое–как отремонтировали… В настоящее время Наркомат обороны получает машины марки «Шевроле» и я бы очень Вас просил выделить мне одну хорошую машину…. Вот еще насчет квартиры. Я живу в Доме правительства 9 лет и ни до войны, ни во время войны не могу допроситься сделать ремонт. А кое–кому обивают стены шелком по два раза в месяц и мебель ставят всевозможную. Это неправильно, я прошу сделать ремонт и заменить мебель, чтобы не стыдно было пригласить в квартиру к себе людей».

К Стаханову приехала комиссия, которая увидела, что Стаханов превратился в алкоголика и транжирит выделяемые ему деньги. Ремонт в квартире все–таки состоялся и новая машина появилась, но Стаханову "крепко указали на то, что он должен перестроиться, чтобы не ходил по ресторанам, не допускал разгула". Кроме того выяснилось, что "Стаханов почти ничего не читает и культурно отстает", вследствие чего было принято решение "выдавать ему книжный паек". А во времена Хрущева Стаханов был отправлен обратно на Донбасс.

Вот и сказочке конец

По одной из версий имела место такая сцена:

Стаханов спросил, в чем он провинился, на что получил ответ Хрущева: "Партии лучше знать, где ты нужен. Как шахтер шахтера ты меня поймешь". Стаханов возмутился, вскричав: "Да какой ты, на хрен, шахтер", после чего его судьбы была решена.
В Чистяково Стаханов жил в общежитие, семья с ним не поехала. Все имеющееся у него имущество было пропито.

В 1970 году, в тридцать пятую годовщину с момента подвига Стаханова, Брежнев вручил ему звезду Героя труда и выделили небольшую квартиру. Все это время герой так же продолжал пьянствовать, успел побывать двоеженцем и в итоге угодил в психбольницу в Донецке с диагнозом "рассеянный склероз с частичной потерей памяти и речи". Где и умер

Его похоронили на городском кладбище Тореза. Вскоре могила заросла травой, и даже работники кладбища не могли указать место захоронения шахтера № 1. Но в конце 1990-х молодой шахтер, приводивший в порядок могилу родственников, обратил внимание на заброшенный участок. Он выкорчевал сухостой, собрал ветки, очистил от грязи табличку — и не поверил своим глазам: это была могила Алексея Стаханова, забытого героя эпохи строительства коммунизма".

#4255 Александр Скубий

Александр Скубий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8209 сообщений

Отправлено 05 August 2021 - 09:30 AM

Просмотреть сообщениеГладырь Виталий, on 31 July 2021 - 04:27 AM, said:

Ну и в качестве "бонуса" для США - американцам пришлось вынужденно отложить запланированный старт "Старлайнера". Пока - до 3 августа, а там как пойдет.

Цитата

3 августа. Повторную попытку запуска космического корабля CST-100 Starliner компании Boeing к Международной космической станции, отмененную по техническим причинам, планируется предпринять в среду, 4 августа, сообщило НАСА.
Запуск предполагается осуществить с помощью тяжелой ракеты-носителя Atlas 5 компании United Launch Alliance (ULA) в 12:57 по времени Восточного побережья США  с 41-го стартового комплекса на космодроме на мысе Канаверал во Флориде. Стыковка с МКС должна состояться 5 августа.
Во вторник запуск корабля Starliner корпорации Boeing в рамках второго тестового полета в беспилотном режиме к МКС был отменен за три часа до его проведения. Специалисты обнаружили неожиданные показания клапана в двигательной установке в ходе проверок после грозы в районе Космического центра имени Кеннеди.

Цитата

5 августа. Перспективный космический корабль CST-100 Starliner из-за выявленных перед запуском неполадок увезен со стартовой площадки в цех вертикальной сборки, сообщила компания-разработчик Boeing.
"Starliner отправлен в цех вертикальной сборки для дальнейшей инспекции", - говорится в сообщении. Запуск корабля откладывается на неопределенный срок...
ну то таке.

Сообщение отредактировал Александр Скубий: 05 August 2021 - 09:32 AM

Где был счастлив, - туда не возвращайся.


#4256 Бушуев Василий

Бушуев Василий

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3500 сообщений

Отправлено 05 August 2021 - 09:44 AM

Просмотреть сообщениеАлександр Скубий, on 05 August 2021 - 09:30 AM, said:

ну то таке.

Это, Саша, другое.
Это здесь, на нашем форуме, не нужно.
Не загрязняй, пожалуйста, ветку. :-)

Nothing's gonna change my world Размещенное изображение

velikoploskoye@narod.ru


#4257 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 05 August 2021 - 09:54 AM

Просмотреть сообщениеАлександр Скубий, on 05 August 2021 - 09:30 AM, said:

ну то таке.

ну хорошо - уберем бонус - полегчало? )

Сообщение отредактировал Гладырь Виталий: 05 August 2021 - 09:55 AM


#4258 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 05 August 2021 - 09:56 AM

Просмотреть сообщениеБушуев Василий, on 05 August 2021 - 09:44 AM, said:

Это, Саша, другое.
Это здесь, на нашем форуме, не нужно.
Не загрязняй, пожалуйста, ветку. :-)

приятно видеть новых спецов в теме ) - жду активных комментариев и участия .

#4259 Бушуев Василий

Бушуев Василий

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3500 сообщений

Отправлено 05 August 2021 - 10:28 AM

Просмотреть сообщениеГладырь Виталий, on 05 August 2021 - 09:56 AM, said:

приятно видеть новых спецов в теме ) - жду активных комментариев и участия .

Та не, я не спец.
Я просто уже привык здесь к неудачам в российской космонавтике.
И шероховатости в американской меня уже нервируют. :-)

Nothing's gonna change my world Размещенное изображение

velikoploskoye@narod.ru


#4260 Александр Скубий

Александр Скубий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8209 сообщений

Отправлено 05 August 2021 - 10:34 AM

Просмотреть сообщениеГладырь Виталий, on 05 August 2021 - 09:56 AM, said:

приятно видеть новых спецов в теме ) - жду активных комментариев и участия .
нет сложной техники со 100% надежностью, - особо и говорить не о чем. То есть, ни у кого её нет.

Сообщение отредактировал Александр Скубий: 05 August 2021 - 10:34 AM

Где был счастлив, - туда не возвращайся.





Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 скрытых