Перейти к содержимому


* * * * * 1 Голосов

...о них помнят...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Побережская Роза

Побережская Роза

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина
  • Интересы:"...драмкружок, кружок по фото, мне ещё и петь охота..." и прочие положительные эмоции !

  • Факультет: ТТС
  • Год выпуска: 1953

  • Город: Одесса
  • Обучение: Дневное

Отправлено 20 September 2008 - 12:45 AM

Наши потери велики...Уходили и молодые. Теперь "частота" возросла.
В этой теме мы будем вспоминать о тех, кого с нами нет, но о них помнят.
Павел Горский, сын Вовы Векслера , прислал фото и письмо о нём.

Прикрепленный файл  Векслер_фото_молодой_.JPG   173.54К   24 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Векслер_фото.JPG   291.68К   21 Количество загрузок:

Векслер Владимир Моисеевич, выпускник ОЭИС  1953 года.

Родился в Одессе, 18 июня 1926 года. В школе увлекался спортивной гимнастикой,
шахматами (играл в доме пионеров в сеансе с Михаилом Ботвинником).
Окончил музыкальную школу по классу скрипки.
Общеобразовательную школу окончил с серебряной медалью.


В начале войны был эвакуирован с родителями в Узбекистан.
В 1944 году окончил артиллерийское училище и ушел на фронт . До конца войны воевал на 2-м белорусском фронте под командованием Рокоссовского. Имеет боевые награды, в том числе – орден ВОВ 2-й степени за форсирование реки Одер.
Был одним из самых молодых фронтовых командиров противотанковой артиллерийской батареи (19 лет).
После войны вернулся в Одессу и поступил в ОЭИС, который окончил с красным дипломом в 53 году. С группой выпускников был распределен в Западную Сибирь, в город Омск, на завод имени Карла Маркса, где начал работу мастером в цехе. За 13 лет прошел путь до заместителя главного инженера завода.

Из воспоминаний об омском периоде выпускника ОЭИС Яши Лоповка: «Мы приехали в Омск в феврале 1955 года. … Начальником цеха был Владимир Моисеевич Векслер, участник войны, окончивший Одесский институт связи. В цехе была проблема с наладкой одного из видов продукции под названием «Аргон». Я быстро разобрался в устройстве "Аргонов" и, в отличие от настройщиков, стал искать неисправность по схемам, а не как они делали, по имевшим место ранее случаям. Так как от результатов работы нашего цеха зависела программа всего предприятия, обо мне сразу узнало руководство завода. Володя Векслер, будучи порядочным человеком, всячески расхваливал мои успехи».

В 1967 году Векслер был приглашен главным инженером на новый радиозавод в Армении, в городе Дилижан. Проработал там один год и был приглашен в город-спутник Москвы Зеленоград, на завод «Компонент», где и проработал до выхода на пенсию в должности заместителя главного инженера.

В 1994 году выехал на ПМЖ в Германию, в город Аахен, где и умер  31 января 2004 года от рака легких. Похоронен в Аахене.

Через всю жизнь Володя Векслер пронес любовь к радиотехнике. Всегда сам чинил приемники и телевизоры себе, знакомым, соседям. Даже в Германии, в последние годы жизни помогал знакомым разбираться в проблемах с радиотехническими и электронными приборами.

Будучи общительным человеком, всегда имел много знакомых и друзей. Всю жизнь дружил с выпускниками ОЭИС своего года, не терял их из вида. Знавшие его люди всегда отмечали такие качества Володи Векслера, как
порядочность, организаторские способности, развитое чувство юмора.
Светлую память об отце и дедушке хранят его дети (сын Павел, 1951 года рождения, дочь Диана, 1957 г.р.) четверо внуков и двое правнуков.
Дети живут в Москве, одна из внучек – в Париже, один из внуков и правнуки – в Германии.

Сообщение отредактировал Побережская Роза: 20 September 2008 - 10:46 AM


#2 Константин Кетрой

Константин Кетрой

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 420 сообщений

Отправлено 20 September 2008 - 08:10 AM

В радиолюбительской среде Яша Лаповок, очень знаменитый человек.

#3 Побережская Роза

Побережская Роза

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина
  • Интересы:"...драмкружок, кружок по фото, мне ещё и петь охота..." и прочие положительные эмоции !

  • Факультет: ТТС
  • Год выпуска: 1953

  • Город: Одесса
  • Обучение: Дневное

Отправлено 20 September 2008 - 11:02 AM

Просмотреть сообщениеКонстантин Кетрой, on 20.9.2008, 9:10, said:

В радиолюбительской среде Яша Лаповок, очень знаменитый человек.
Приятно от такого человека услышать тёплые слова.
Володя был ещё и очень красив. Военная форма, которую он носил постоянно, очень шла высокой, стройной фигуре. На девушек "не заглядывался" - у него уже была "своя", ставшая впоследствии его женой.

#4 Побережская Роза

Побережская Роза

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина
  • Интересы:"...драмкружок, кружок по фото, мне ещё и петь охота..." и прочие положительные эмоции !

  • Факультет: ТТС
  • Год выпуска: 1953

  • Город: Одесса
  • Обучение: Дневное

Отправлено 20 September 2008 - 11:03 AM

Пётр Бронштейн, сын нашего выпускника  Жоры Бронштейна прислал его фото

Прикрепленный файл  Бронштейн_1953.jpg   291.18К   19 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Бронштейн_1999.jpg   429.23К   22 Количество загрузок:

и строки из Энциклопедии омского Центрального Конструкторского Бюро Автоматики:

Бронштейн Георгий Матвеевич (02.05.1930 г. Житомир - 31.01.2000, Израиль).  
С 1953 по 1960 работал в Омском областном управлении связи: линейный инженер дирекции радиотрансети,
гл. инженер строительно-монтажного управления радиофикации,
гл. инженер телецентра.
С 1960 по 1994 - в ЦКБ автоматики, г. Омск: ведущий инженер, начальник сектора, главный конструктор.
Руководил разработкой пассивных РЛС.
Лауреат Государственной премии СССР (1991
).

Как сын, могу добавить, что его помнят как уважаемого самыми разными людьми, обаятельного, истинно интеллигентного человека с хорошим чувством юмора.

Я видела Жору за пару месяцев до его неожиданного ухода.
Во время моей поезди в Израиль в ноябре 1999 года, наша сокурсница,
моя подруга Люба Лихтерман (Шиссель), собрала всех "тамошних" одесситов.
Жора пришёл с женой Ирмой, был именно таким, как о нём пишет сын.
Таким я его и запомнила...

Сообщение отредактировал Побережская Роза: 23 October 2008 - 10:55 PM


#5 Побережская Роза

Побережская Роза

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина
  • Интересы:"...драмкружок, кружок по фото, мне ещё и петь охота..." и прочие положительные эмоции !

  • Факультет: ТТС
  • Год выпуска: 1953

  • Город: Одесса
  • Обучение: Дневное

Отправлено 27 October 2008 - 11:29 PM

Недавно разговаривала с женой Гарика Вемяна.Она приезжала из Петербурга, где сейчас живёт.
Мика Нисенбаум тоже выпускница нашего института. ( 1954)
Вспоминали годы учёбы, встречи выпускников, на которые Мика приезжала вместе с Гариком.
Гарик Вемян Прикрепленный файл  Вемян_1953.JPG   11.91К   22 Количество загрузок:Из группы «фронтовиков».  Всегда уравновешенный, с улыбкой. Отличник. Гимнаст – перворазрядник. Во-время учёбы в институте «подрабатывап» тренером в спортзале.
(именно тогда и познакомился с будущей женой, тоже гимнасткой, волейболисткой).  
На виньетке через 20 пет (1953-1973)
(см.Форум «Встречи выпускников», тема «Виртуальные встречи через 55 лет», 4.09.2008),
Вемян – стоит во втором ряду, слева – четвёртый.
На виньетке через 30 лет (1953-1983) (27.10.2008) Гарик сидит, 1-ый слева.
До войны Гарри Вемян окончил в родном городе Батуми 8 классов, поступил в лётное училище, затем – в артиллерийское.  Был в Действующей армии до конца войны. Награждён четырьмя (!) орденами
Отечественной Войны. Демобилизовавшись, окончил экстерном 9 и 10 классы.
Для нас Гарик был примером «солидности», выдержки, порядочности, работоспособности.
По назначению, с 1953 по 1956 г.г.  проработал преподавателем в Уфимском техникуме Связи,
а с 1956 года -  в нашем институте.  В 1959  был направлен в аспирантуру в Ленинград, которую
окончил в 1961 году, «защищался»  в Академии Связи.
С 1962 года  работал в НПО «Дальсвязь», а в Ленинградском Отделении   НИИС Гарри Ваганович Вемян руководил созданной им  лабораторией «Качество телефонной передачи». В должности старшего научного сотрудника этой лаборатории, в декабре 2003 года прервалась его трудовая деятельность…
Гарика будет  всегда помнить не только его жена, (которая и сейчас работает, а вскоре переедет в родную Одессу), не только дочка, внук и  внучка (живущие в Чехии), но и мы, его сокурсники.

Сообщение отредактировал Побережская Роза: 27 October 2008 - 11:35 PM


#6 Побережская Роза

Побережская Роза

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина
  • Интересы:"...драмкружок, кружок по фото, мне ещё и петь охота..." и прочие положительные эмоции !

  • Факультет: ТТС
  • Год выпуска: 1953

  • Город: Одесса
  • Обучение: Дневное

Отправлено 13 December 2008 - 11:50 PM

Прикрепленный файл  Блинов.JPG   14.42К   25 Количество загрузок:Эдик Блинов был самым обаятельным мальчиком на нашем потоке.
(А Лора Полищук, ставшая  впоследствии Блиновой, всегда считала его самым красивым студентом
в институте). Учился Блинов легко, хорошо успевал.  Жил в общежитии, был очень общительным.  
Когда мы впервые в институте организовали курсовую самодеятельность, Эдик, совместно со своим другом-сокурсником-соседом по общежитию, Витей МакаренкоПрикрепленный файл  Кимберг_Шатихин_Драгуданов.JPG   13.63К   24 Количество загрузок: готовили «конферанс». Каждый номер «представлялся», сами придумывали репризы.
На сцене у Эдика Блинова, как и в жизни, улыбка не сходила с лица. После окончания института в 1953 году , Блинов  работал в Туле, затем  много лет в Москве – начальником территориального Центра Управления Полётом. Эдуард Михайлович Блинов был избран Академиком Связи.
Дружба Блинова и Макаренко не прерывалась вплоть до ухода Макаренко...
Даже на Юбилейном фото 1953-1973 (см. «Виртуальные встречи через 55 лет», 27.10.2008) они - рядом :
Блинов – в верхнем ряду, крайний справа, Макаренко – слева от него, чуть ниже.
Вспоминает  Лора Блинова:
Прикрепленный файл  Макаренко___лора.JPG   32.52К   46 Количество загрузок:
Но мы о них помним…

Сообщение отредактировал Побережская Роза: 14 December 2008 - 12:07 AM


#7 Побережская Роза

Побережская Роза

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина
  • Интересы:"...драмкружок, кружок по фото, мне ещё и петь охота..." и прочие положительные эмоции !

  • Факультет: ТТС
  • Год выпуска: 1953

  • Город: Одесса
  • Обучение: Дневное

Отправлено 14 December 2008 - 11:57 PM

Мария Строна. Прикрепленный файл  Строна_1988_PG.JPG   12.1К   25 Количество загрузок:

Вспоминает Шурик Маркович (1953, США)

Марийка

  Мария Васильевна Строна... Конечно, студенты, которых она учила, и преподаватели, которые много лет с ней работали, звали её Марией Васильевной. Но для нас, её сокурсников, студентов факультета телефонно-телеграфной связи 1953 года выпуска, она всегда была – и до сих пор остаётся – Марийкой. Не правда ли, само это лёгкое имя может многое сказать о человеке?
     Она такой и была – к чему-то всегда устремлённой, словно вечно куда-то летящей... Если вы с ней заговаривали, она неотрывно смотрела вам прямо в глаза и, как правило, улыбалась. Её любили – правда, без выражения льстивых ,восторгов – все, кто с ней каким-то образом сталкивался.  Я просто не знаю ни одного человека, который мог бы сказать о ней что-то плохое. Такое вот редкое у неё было качество – быть всеми привечаемой... Это старинное слово очень к ней подходит. Она вообще была дивчина из позабытого украинского прошлого, что-то в ней спорило с современностью...
     Она была человеком прямым, открытым, бескомпромиссно честным и преданным. Преданным любому делу, которым она занималась, своим друзьям, просто сокурсникам, сослуживцам. Но прежде всего она была предана самой себе, чему-то очень важному внутри себя, чему она неизменно следовала и чем, насколько я могу судить, никогда ни с кем не делилась. Её открытость непостижимым образом сочеталась с глубинной скрытностью.
     Она, можно сказать, сделала неплохую карьеру в институте. Почти сразу же стала Сталинской степендиаткой (существовало когда-то такое звание, дающее, кроме почёта, некоторые материальные блага), была членом всевозможных комсомольских комитетов, потом членом партии (что в те времена было привилегией для особо избранных студентов), была оставлена в аспирантуре, затем долгие годы  работала преподавателем, доцентом кафедры теории электрической связи. Нужно полагать, её любило и начальство. Однако всё, что выше перечислено, несомненно было ею заслужено – благодаря её собственным способностям и усилиям, её неизменной устремлённости к результативному труду. Не так-то просто было в те времена «сделать карьеру» и полностью сохранить себя, своё внутреннее достоинство – не лгать, не льстить, не интриговать. Мария Васильевна – одна из немногих, кому это удалось.
     Мы не забыли тебя, Марийка, мы – все, кто тебя знал, – всегда будем тебя помнить...  

Александр Маркович


О М.В.Строне - см.форум ПРЕПОДАВАТЕЛИ, 5.12.2008

Сообщение отредактировал Побережская Роза: 15 December 2008 - 12:00 AM


#8 Побережская Роза

Побережская Роза

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина
  • Интересы:"...драмкружок, кружок по фото, мне ещё и петь охота..." и прочие положительные эмоции !

  • Факультет: ТТС
  • Год выпуска: 1953

  • Город: Одесса
  • Обучение: Дневное

Отправлено 09 May 2009 - 02:30 PM

Всё ещё надеялась, что с Виктором Босенко  Прикрепленный файл  Босенко_и_др.JPG   12.17К   17 Количество загрузок: «встретимся»  в теме  о встречах…
Несколько лет назад «исчезла» записная со всеми адресами. Никак «не доходили руки»  восстановить  контакты, но очень хотелось написать о нём, фронтовике,  в  День Победы.
О сокурсниках-фронтовиках упоминала в прошлом году.
На Форуме есть  фото Босенко среди дипломников М.Ф.Коппа (Книга памяти, 23.12.08, 3-й слева, высокий).
Босенко был  самым старшим на нашем потоке. Очень серъёзный, отличник, парторг.
Одна из наших студенток была влюблена в него, но Виктор этого не замечал.
Вежливость и галантность он проявлял по отношению ко всем девочкам нашей группы.
В курсовой самодеятельности не участвовал, но был благодарным зрителем.
Разговорчивым, весёлым, танцующим увидела Витю только на выпускном вечере.
После окончания института Босенко был направлен в Москву, в аспирантуру.
Успешно защитившись, получил назначение в Новосибирский Электротехнический Институт Связи.
Из его воспоминаний (о министре Связи Псурцеве) :

Мое личное знакомство с ним состоялось летом в 1956 году при следующих обстоятельствах. Начальник Новосибирского электротехнического института связи (НЭИС) Фёдор Дорофеевич Бовман приехал в Москву с целью отобрать из числа аспирантов МЭИС группу выпускников на преподавательскую работу в НЭИС. В эту группу попал и я. Ознакомившись с личным делом, Бовман повёл меня на приём к Министру связи – Н. Д. Псурцеву. На меня он произвёл особое впечатление. Это был человек немного старше 50-ти лет, среднего роста, с плотно сложенной фигурой, с военной выправкой, с волевым крупным лицом. Он внимательно осмотрел меня и, обращаясь к Бовману, сказал: "Я слушаю тебя". Такое обращение меня немного удивило. Но я понял, что они были друзьями. Бовман подробно изложил мою характеристику. В заключение, неожиданно для меня, он добавил: "Я нуждаюсь в хорошем заместителе по научной и учебной работе". Затем были уточняющие вопросы.

Хроника (сайт Новосибирского института):
Прикрепленный файл  Босенко_1958__1976.JPG   15.5К   18 Количество загрузок:

На Юбилейные встречи Босенко не приезжал, а только присылал приветственные телеграммы.
Встретились мы через много лет случайно, в Кисловодске, куда муж «повёз» меня, чтобы показать  город, в котором застала его война (родители «выезжали на курорт»).
Увидев Витю, я не поверила своим глазам – он почти не изменился! Но для «теперешнего возраста» выглядел очень молодо.  
Потом было  ещё 2 встречи в Новосибирске, куда я приезжала в командировку.
Босенко очень радушно принимал меня в своём кабинете ректора института.
А в последний приезд, вместе с его женой я навещала Виктора в больнице.
Показываю фото 2003 года, где Виктору Гавриловичу Босенко вручают награду, в связи с 50-тилетием Сибирского государственного Университета телекоммуникаций и информатики, ректором которого он был много лет Прикрепленный файл  В.Г.Босенко__25.09.2003.jpg   13.02К   18 Количество загрузок:
20 мая 2004 года  случилось неотвратимое - нестало Виктора Босенко…
Письмо его жены  нашему сокурснику Иосифу Файнштейну, с которым Босенко дружил все 5 лет учёбы:
Прикрепленный файл  Босенко__письмо_жены.jpeg   1.6Мб   22 Количество загрузок:
Витя Босенко всегда будет в нашей памяти и душе…

Сообщение отредактировал Побережская Роза: 09 May 2009 - 02:35 PM





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых