Перейти к содержимому


* * * * * 1 Голосов

Языки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3746

#3381 Бушуев Василий

Бушуев Василий

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3500 сообщений

Отправлено 23 May 2020 - 08:44 PM

Каке такэ?
А где тут, собственно, оскорбление, и почему оно "несправедливо нанесённое"? :-)))

Nothing's gonna change my world Размещенное изображение

velikoploskoye@narod.ru


#3382 Лушин Ролан

Лушин Ролан

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13976 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Западная Сахара - Морокко

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1991

  • Город: Laayoune
  • Обучение: Дневное

Отправлено 23 May 2020 - 08:47 PM

Просмотреть сообщениеБушуев Василий, on 23 May 2020 - 08:44 PM, said:

Каке такэ?
А где тут, собственно, оскорбление, и почему оно "несправедливо нанесённое"? :-)))
может это Валя написала чтобы разговорчик поддержать...
безрукий выхватил кинжал
и за безногим побежал
слепой увидел это дело
и все глухому рассказал...

#3383 Дегтярь (Глушко) Зоя

Дегтярь (Глушко) Зоя

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6212 сообщений

Отправлено 24 May 2020 - 01:03 AM

Просмотреть сообщениеБушуев Василий, on 23 May 2020 - 08:44 PM, said:

Каке такэ?
А где тут, собственно, оскорбление, и почему оно "несправедливо нанесённое"? :-)))

Просмотреть сообщениеЛушин Ролан, on 23 May 2020 - 08:47 PM, said:

может это Валя написала чтобы разговорчик поддержать...
Не понять вам тонкую душевную организацию женщины!
Просто где-то вычитана фраза и ее нужно срочно применить, ну подумаешь, немного не в тему. Бывает. :rolleyes:

Сообщение отредактировал Дегтярь (Глушко) Зоя: 24 May 2020 - 01:04 AM

Единственным препятствием, стоящим на моем пути, являюсь я сама (С)

#3384 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 24 May 2020 - 01:21 PM

Просмотреть сообщениеБушуев Василий, on 23 May 2020 - 08:44 PM, said:

Каке такэ?
А где тут, собственно, оскорбление, и почему оно "несправедливо нанесённое"? :-)))
а вот и еще одно оскорбление :D

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#3385 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 24 May 2020 - 01:23 PM

Просмотреть сообщениеДегтярь (Глушко) Зоя, on 24 May 2020 - 01:03 AM, said:

Не понять вам тонкую душевную организацию женщины!
Просто где-то вычитана фраза и ее нужно срочно применить, ну подумаешь, немного не в тему. Бывает. :rolleyes:
Зоя! как ты с персоналом работаешь? не пойму.

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#3386 Дегтярь (Глушко) Зоя

Дегтярь (Глушко) Зоя

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6212 сообщений

Отправлено 24 May 2020 - 04:09 PM

Просмотреть сообщениеВалентина Савченко, on 24 May 2020 - 01:23 PM, said:

Зоя! как ты с персоналом работаешь? не пойму.
Снова оскорбила? :o
И не нужно тебе понимать. Это сложно.
Единственным препятствием, стоящим на моем пути, являюсь я сама (С)

#3387 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 24 May 2020 - 04:29 PM

Просмотреть сообщениеВалентина Савченко, on 24 May 2020 - 01:23 PM, said:

Зоя! как ты с персоналом работаешь? не пойму.

у меня родственница работала дир. по персоналу на крупном предприятии. все время приходилось принимать связанные с человеческими судьбами решения - кармически неблагодарная штука.

#3388 Евгений Плитко

Евгений Плитко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11063 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1979

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 24 May 2020 - 04:35 PM

Просмотреть сообщениеГладырь Виталий, on 24 May 2020 - 04:29 PM, said:

у меня родственница работала дир. по персоналу на крупном предприятии. все время приходилось принимать связанные с человеческими судьбами решения - кармически неблагодарная штука.
С советской организацией труда - да.
С западной - никаких проблем.

#3389 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 24 May 2020 - 05:11 PM

Просмотреть сообщениеЕвгений Плитко, on 24 May 2020 - 04:35 PM, said:

С советской организацией труда - да.
С западной - никаких проблем.

я бы не был так категоричен. когда пришел частный менеджмент, как всегда, ставленники одного из олигархов, который в свою очередь поставил министров и так далее, по цепочке. дык вот, эти робята, сразу начали ключевые кадры менять, а кадры артачились и сами не уходили - тогда начались прямые подставы, целевые проверки, требования выговоров (дабы по статье) и пр. - начался такой беспредел, что с совком не сравнить. во все это вовлекались кадры, которые под страхом такого же увольнения, участвовали в комиссиях, писали протоколы проверок и пр. люди все живые, многие живут от зарплаты к зарплате - 37 год в миниатюре. это просто ад. и это не единичный случай, я знаю еще пяток крупных частных предприятий с подобными отношениями...

#3390 Дегтярь (Глушко) Зоя

Дегтярь (Глушко) Зоя

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6212 сообщений

Отправлено 24 May 2020 - 05:32 PM

Просмотреть сообщениеГладырь Виталий, on 24 May 2020 - 05:11 PM, said:

я бы не был так категоричен. когда пришел частный менеджмент, как всегда, ставленники одного из олигархов, который в свою очередь поставил министров и так далее, по цепочке. дык вот, эти робята, сразу начали ключевые кадры менять, а кадры артачились и сами не уходили - тогда начались прямые подставы, целевые проверки, требования выговоров (дабы по статье) и пр. - начался такой беспредел, что с совком не сравнить. во все это вовлекались кадры, которые под страхом такого же увольнения, участвовали в комиссиях, писали протоколы проверок и пр. люди все живые, многие живут от зарплаты к зарплате - 37 год в миниатюре. это просто ад. и это не единичный случай, я знаю еще пяток крупных частных предприятий с подобными отношениями...
И я не была бы так категорична! Я противник катков по людям. Всегда можно договориться. Всегда!
Единственным препятствием, стоящим на моем пути, являюсь я сама (С)

#3391 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 24 May 2020 - 05:51 PM

Просмотреть сообщениеДегтярь (Глушко) Зоя, on 24 May 2020 - 05:32 PM, said:

И я не была бы так категорична! Я противник катков по людям. Всегда можно договориться. Всегда!

ну, последний пример - меняется первое лицо, приводит с собой новую команду, 6 чел. уровня минимум нач. отдела - куда девать предыдущих? - замы, уже есть, всяческие главспецы и пр. - создавать липовые службы?  нет само собой. сначала предлагают должности с сильным понижением, дабы те отказались. затем целевые проверки по ТБ, ревизии и пр. - затем выговор - затем угроза второго, с увольнением по собств., само собой. все это делается руками кого? вновь пришедшие - молодые, борзые, науськанные - подобное проделывали не раз вплоть до подстав...

#3392 Евгений Плитко

Евгений Плитко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11063 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1979

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 24 May 2020 - 05:54 PM

Просмотреть сообщениеГладырь Виталий, on 24 May 2020 - 05:11 PM, said:

я бы не был так категоричен. когда пришел частный менеджмент, как всегда, ставленники одного из олигархов, который в свою очередь поставил министров и так далее, по цепочке. дык вот, эти робята, сразу начали ключевые кадры менять, а кадры артачились и сами не уходили - тогда начались прямые подставы, целевые проверки, требования выговоров (дабы по статье) и пр. - начался такой беспредел, что с совком не сравнить. во все это вовлекались кадры, которые под страхом такого же увольнения, участвовали в комиссиях, писали протоколы проверок и пр. люди все живые, многие живут от зарплаты к зарплате - 37 год в миниатюре. это просто ад. и это не единичный случай, я знаю еще пяток крупных частных предприятий с подобными отношениями...
Это не западный стиль организации труда, а бандитский.
Временно захватили власть в стране, быстренько отжимаем бабло, потому что в затылок дышат другие бандиты.
По этой причине западные инвесторы не заходят в страну.

#3393 Дегтярь (Глушко) Зоя

Дегтярь (Глушко) Зоя

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6212 сообщений

Отправлено 24 May 2020 - 06:14 PM

Просмотреть сообщениеГладырь Виталий, on 24 May 2020 - 05:51 PM, said:

ну, последний пример - меняется первое лицо, приводит с собой новую команду, 6 чел. уровня минимум нач. отдела - куда девать предыдущих? - замы, уже есть, всяческие главспецы и пр. - создавать липовые службы?  нет само собой. сначала предлагают должности с сильным понижением, дабы те отказались. затем целевые проверки по ТБ, ревизии и пр. - затем выговор - затем угроза второго, с увольнением по собств., само собой. все это делается руками кого? вновь пришедшие - молодые, борзые, науськанные - подобное проделывали не раз вплоть до подстав...
Любая смена руководителя подразделения-стресс. Поэтому  рассматриваются и просчитываются все возможные варианты. Во всяком случае пытаемся все предусмотреть. И, конечно же, самое главное, что мы хотим получить в результате всех пертурбаций.
Единственным препятствием, стоящим на моем пути, являюсь я сама (С)

#3394 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 24 May 2020 - 06:23 PM

Просмотреть сообщениеДегтярь (Глушко) Зоя, on 24 May 2020 - 06:14 PM, said:

Любая смена руководителя подразделения-стресс. Поэтому  рассматриваются и просчитываются все возможные варианты. Во всяком случае пытаемся все предусмотреть. И, конечно же, самое главное, что мы хотим получить в результате всех пертурбаций.

в моих примерах все хуже - нет четких целей, предприятия в условиях монопольного рынка, как работали, так и работают .так, как часто форма собственности, смешанная, просто различные группы влияния, ставят свой менеджмент, дабы иметь возможность получать скрытые дивиденды. все это я наблюдал неоднократно и сам попал в ситуацию, когда предложили переехать в другой город, где концентрировали мой функционал - в 50 лет, это сделать очень сложно и я согласился на компенсацию и сам свалил (но у меня, это скорее исключение). короче говоря, это насоящие трагедии, особенно в удаленных филиалах, в маленьких городках, где работу по профилю, невозможно найти...

#3395 Евгений Плитко

Евгений Плитко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11063 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1979

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 24 May 2020 - 07:05 PM

Просмотреть сообщениеГладырь Виталий, on 24 May 2020 - 06:23 PM, said:

в моих примерах все хуже - нет четких целей, предприятия в условиях монопольного рынка, как работали, так и работают .так, как часто форма собственности, смешанная, просто различные группы влияния, ставят свой менеджмент, дабы иметь возможность получать скрытые дивиденды. все это я наблюдал неоднократно и сам попал в ситуацию, когда предложили переехать в другой город, где концентрировали мой функционал - в 50 лет, это сделать очень сложно и я согласился на компенсацию и сам свалил (но у меня, это скорее исключение). короче говоря, это насоящие трагедии, особенно в удаленных филиалах, в маленьких городках, где работу по профилю, невозможно найти...
Мой однокурсник работал начальником отдела в министерстве связи. В 2010 году пришел Янукович, однокурсника подставили за якобы неправильный приказ, сократили по статье о злоупотреблении. Долго судился против произвола, восстановился, получил компенсацию за время, которое он не работал и потерял кучу нервов и здоровья, доработал до пенсии и уволился.
В западной компании с каждым из топ-менеджеров заключается контракт на определенный срок. Срок могут продлить или разорвать контракт по разным причинам. Взамен топ-менеджер получает финансовые компенсации (деньгами или акциями) за разорванный контракт не по его причине. Так же поступают и с рядовыми сотрудниками, сменилась власть в компании - получи компенсацию или оставайся работать дальше если все устраивает.
Все заранее оговорено и прописано в контракте. Отдел кадров в этой ситуации простые исполнители.
И еще. Каждый топ-менеджер: вице-президент, директор дирекции или департамента, самолично набирает себе персонал и несет полную ответственность за работу своего направления. Отдел кадров просто оформляет документы в соответствии с Законом о труде и внутренними регламентами. Меня, к примеру, директор водил по разным департаментам и знакомил их с тем, кто я и чем я буду заниматься и на какие вопросы ко мне могут обращаться. Так создается единая команда заточеная на результат.

PS. У каждого предприятия  есть наблюдательный совет, не зависимо от форм собственности, даже если это смешанная форма собственности есть у каждого своя доля в статуте. Наблюдательный совет определяет, кто будет руководить предприятием и на какой срок.
Все остальное - это совок.

Сообщение отредактировал Евгений Плитко: 24 May 2020 - 07:11 PM


#3396 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 24 May 2020 - 07:56 PM

Просмотреть сообщениеЕвгений Плитко, on 24 May 2020 - 07:05 PM, said:

Мой однокурсник работал начальником отдела в министерстве связи. В 2010 году пришел Янукович, однокурсника подставили за якобы неправильный приказ, сократили по статье о злоупотреблении. Долго судился против произвола, восстановился, получил компенсацию за время, которое он не работал и потерял кучу нервов и здоровья, доработал до пенсии и уволился.
В западной компании с каждым из топ-менеджеров заключается контракт на определенный срок. Срок могут продлить или разорвать контракт по разным причинам. Взамен топ-менеджер получает финансовые компенсации (деньгами или акциями) за разорванный контракт не по его причине. Так же поступают и с рядовыми сотрудниками, сменилась власть в компании - получи компенсацию или оставайся работать дальше если все устраивает.
Все заранее оговорено и прописано в контракте. Отдел кадров в этой ситуации простые исполнители.
И еще. Каждый топ-менеджер: вице-президент, директор дирекции или департамента, самолично набирает себе персонал и несет полную ответственность за работу своего направления. Отдел кадров просто оформляет документы в соответствии с Законом о труде и внутренними регламентами. Меня, к примеру, директор водил по разным департаментам и знакомил их с тем, кто я и чем я буду заниматься и на какие вопросы ко мне могут обращаться. Так создается единая команда заточеная на результат.

PS. У каждого предприятия  есть наблюдательный совет, не зависимо от форм собственности, даже если это смешанная форма собственности есть у каждого своя доля в статуте. Наблюдательный совет определяет, кто будет руководить предприятием и на какой срок.
Все остальное - это совок.

набсовет, состоит из различных групп выражающих интересы разных олигархов - те, между собой договариваются по конкретным делам, по принципу - твои здесь, мои там. наемные директора и персонал для них - пыль...  контракты зачатую заключаются на год. а ваще, я имел счастье, наблюдать все это со стороны - печальная картина. дети подрастают, племянники и пр. - всех пристроили.  ранее, я полагал, что, олигарх, забравши даром предприятие, начнет делать из него конфетку - ничего подобного. движняк, шумиха, типа проекты, академии обучения и пр. - никакого отношения к эффективности не имеют - тупо дурят акционеров, а бабло, в условиях монополии, поднимать очень легко... сплошные мыльные пузыри - чего собственно и инвестиции не идут - многие на АйПиО вышли? - единицы...

#3397 Евгений Плитко

Евгений Плитко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11063 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1979

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 24 May 2020 - 08:27 PM

Просмотреть сообщениеГладырь Виталий, on 24 May 2020 - 07:56 PM, said:

набсовет, состоит из различных групп выражающих интересы разных олигархов - те, между собой договариваются по конкретным делам, по принципу - твои здесь, мои там. наемные директора и персонал для них - пыль...  контракты зачатую заключаются на год. а ваще, я имел счастье, наблюдать все это со стороны - печальная картина. дети подрастают, племянники и пр. - всех пристроили.  ранее, я полагал, что, олигарх, забравши даром предприятие, начнет делать из него конфетку - ничего подобного. движняк, шумиха, типа проекты, академии обучения и пр. - никакого отношения к эффективности не имеют - тупо дурят акционеров, а бабло, в условиях монополии, поднимать очень легко... сплошные мыльные пузыри - чего собственно и инвестиции не идут - многие на АйПиО вышли? - единицы...
Все как то запутано.
Если Ахметов, к примеру, отжал, купил в свое время, у государства большую часть Киевэнерго, он что будет в наблюдательный совет приглашать людей Коломойского, а тот в наблюдательный своего ферросплавного завода пригласит людей Ахметова?
Если все так просто, почему они покупают и содержат разные политические партии и ведут между собой борьбу в парламенте за обладания абсолютной властью в стране?
Им нужна власть, чтобы сохранить за собой то, что они украли. Иначе придут другие к власти и отнимут у них украденное не законно. Другое дело, если речь идет о государственном предприятии, тогда те депутаты от олигархов, которые находятся в парламенте договариваются о долях в наблюдательном совете госпредприятия и о креслах в Кабмине - кому какая отрасль во владение, сколько из бюджета можно освоить, ну и т.д..
Такая же ситуация в россии. путинская клика держит власть в стране на штыках, иначе их бизнеса заберут другие.
Единицы вышли в IPO, потому что смогли показать законное происхождение своего бизнеса, в соответствии с мировыми требованиями.

#3398 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 24 May 2020 - 09:09 PM

Просмотреть сообщениеЕвгений Плитко, on 24 May 2020 - 08:27 PM, said:

Все как то запутано.
Если Ахметов, к примеру, отжал, купил в свое время, у государства большую часть Киевэнерго, он что будет в наблюдательный совет приглашать людей Коломойского, а тот в наблюдательный своего ферросплавного завода пригласит людей Ахметова?
Если все так просто, почему они покупают и содержат разные политические партии и ведут между собой борьбу в парламенте за обладания абсолютной властью в стране?
Им нужна власть, чтобы сохранить за собой то, что они украли. Иначе придут другие к власти и отнимут у них украденное не законно. Другое дело, если речь идет о государственном предприятии, тогда те депутаты от олигархов, которые находятся в парламенте договариваются о долях в наблюдательном совете госпредприятия и о креслах в Кабмине - кому какая отрасль во владение, сколько из бюджета можно освоить, ну и т.д..
Такая же ситуация в россии. путинская клика держит власть в стране на штыках, иначе их бизнеса заберут другие.
Единицы вышли в IPO, потому что смогли показать законное происхождение своего бизнеса, в соответствии с мировыми требованиями.

поковыряй источники - ахметов и новинский  - зачем ему этот смарт холдинг? в облах, там ваще во многих смемь - суркисов,григоришиных, бени, бабакова. все это приватизировалось хаотически - посему такая структкра собственников - и набсоветы такие посему. ахметов всегда яйца по корзинам раскладывал - в политике, ничего ясного нет - все там запутано + кидалово. много тайных собственников через доверенных лиц и пр. много чиновников и силовиков в долях. в этот бардак, инвестиции, никогда не зайдут - деньги дают только под гос. облигации с гарантией государства...

#3399 Евгений Плитко

Евгений Плитко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11063 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1979

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 25 May 2020 - 07:43 AM

Просмотреть сообщениеГладырь Виталий, on 24 May 2020 - 09:09 PM, said:

поковыряй источники - ахметов и новинский  - зачем ему этот смарт холдинг? в облах, там ваще во многих смемь - суркисов,григоришиных, бени, бабакова. все это приватизировалось хаотически - посему такая структкра собственников - и набсоветы такие посему. ахметов всегда яйца по корзинам раскладывал - в политике, ничего ясного нет - все там запутано + кидалово. много тайных собственников через доверенных лиц и пр. много чиновников и силовиков в долях. в этот бардак, инвестиции, никогда не зайдут - деньги дают только под гос. облигации с гарантией государства...
У каждого из упомянутых персонажей работают очень хорошие юристы в области корпоративного права.
Прежде чем "приватизировать хаотически" они заранее оговаривают долю каждого, юридические права в каком суде будут защищать свои споры, юридический адрес нового предприятия и многое другое, вплоть до товарного знака.
По пути такого сотрудничества имеют попутные издержки на чиновников в госимуществе, антимонопольном комитете и разных силовых комитетах по борьбе с экономическими преступлениями. Все эти чиновники, силовики - временные наемники, их задача хапнуть и скрыться. Потому что с каждым новым политикумом в парламенте, новым Кабмином эти чиновники, силовики уходят со своих должностей в политическое небытие или их убивают, заметая преступления (Чечетов, Семенюк).
Такой же механизм работает в политике. Есть политический проект, его финансируют для выхода в парламент. Не попал в парламент - нет финансирования. Закрытые проекты: коммунисты, социалисты, наша Украина, Радикальная партия и многое другое. Коломойский сыграл в долгую, сделал сериал, раскрутил Зеленского и получил прибыль - полное владение всей страной.
Да, пока нет нормальной цивилизованной судейской системы - никто не будет рисковать своими деньгами и инвестировать в экономику страны. В Казахстане поступили мудро у них английская правовая система - арбитражный суд возглавили статусные британские юристы.

PS.
Все украинские олигархи имеют собственные телевизионные каналы, которые финансово убыточны, но используются с пользой для себя - влиять на умы и настроения украинского электората - избирателя.

Сообщение отредактировал Евгений Плитко: 25 May 2020 - 07:58 AM


#3400 Евгений Плитко

Евгений Плитко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11063 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1979

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 27 May 2020 - 05:55 AM

5 мифов о Кирилле и Мефодие. Кириллицу создали не они
24 мая – день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых


    Bing (1)