Перейти к содержимому


- - - - -

Дети - цветы нашей жизни ( обсудим.?)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 534

#21 Анна Коренфельд

Анна Коренфельд

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4534 сообщений

Отправлено 09 July 2007 - 11:11 AM

Привет - всем!
Очень  важным   в  воспитании  детей   считаю  последовольность  действий. Все  шаги  в  воспитании  необходимо   доводить. Если  не  уверен, что  не   сомжешь   довести  все  доконца - лучше  и  не  начинать.

#22 Костюк Сергей

Костюк Сергей

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9235 сообщений

Отправлено 09 July 2007 - 12:12 PM

Ирина Гофайзен сказал:

Спасибо, Оксана, Борис, Ролан
Детские обиды за отсутсвие своего имени, да и Наташа такая есть, она тему открыла, мррррр... Шутка.

Очень точно подмечено, я и не задумывался ранее про машИны-маршруткм-электрички. Сейчас это "торкнуло". В центр Москвы добираемя по-разному. На машине довожу жену до ее работы, север Москвы, конечнаяя метро, а дальше мы с дочерью едем под землей. Дочери можно и на электричке, проще даже. Но любимая дочь, которая одной ногой уже в Канаде, и слышать не хочет про альтернативный вариант. "Папа, ну ты же мой папа! Вези даффай!".

Мы, родители, стараемся и обеспечиваем им лучшее, более удобное, инерфейсное  :FTP09: настоящее. И избегать этого не нужно, они, пусть не сейчас, но поймут и оценят. Не нужно их жинь делать по принципу: "а вот ты поживи, как мы жили в свое время!".

В конце концов, яблоня растет не так далеко от яблок, и дети-то наши.
Прошу прощения, но : "Вы можете не заниматься политикой, все равно политика занимается вами" © (Шарль Форб)

#23 Ирина Бузату (Кострома)

Ирина Бузату (Кострома)

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1121 сообщений

Отправлено 09 July 2007 - 12:36 PM

Ирина Гофайзен сказал:

Я хочу обсудить на форуме такой вопрос. Все мы родители стараемся предоставить своим детям лучшее, чем можем их обеспечить, это естественно. Упрощенно говоря, если мы можем позволить себе ездить на маршрутке, то не повезем детей на трамвае, а если у нас машина, то не повезем на маршрутке. И дети из машины уже не хотят переходить обратно в маршрутку. Они начинают незаслуженно считать, что живут в лучших условиях, потому что сами лучше чем другие. Как избежать этого? Что будет, если в какой-то момент мы, или уже они сами, не сможем обеспечить им уровень к которому они привыкли? Неужели специально ухудшать условия их жизни, чтоб они умели жить по-минимуму и не испытывали разочарований??!! :FTP02:  :FTP02:

Ирина, я в своей семье решила этот вопрс так: давала своей дочери деньги на неделю (просчитывала сумму сама с учетом езды где на троллейбусе, где на маршрутке), а она уже их тратила по своему усмотрению Хочешь - езди на такси, а хочешь - ходи пешком. А то, на чем езжу я, она и не знала. Детей нужно приучать с детства умению вести бюджет, а на это у нас не хватает времени, к сожалению. А по своему опыту знаю, что все расставит на свои места самостоятельность - когда мы их (детей) выпускаем из семьи в "свободный полет". Пару месяцев посидят без денег, сразу научаться что, куда и как  :FTP18:. Главное выдержать нам, родителям, и проявить терпение и жесткость.
И еще я считаю, что слишком баловать нельзя детей, они это все равно воспринимают как должное, это только мы знаем, что балуем их.
Размещенное изображение

#24 Борис Маценко

Борис Маценко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12683 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Россия
  • Интересы:Чтение книг: мировая экономика; глобализация; история; стихи.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1971

  • Город: Москва
  • Обучение: Дневное

Отправлено 09 July 2007 - 01:48 PM

Тоже согласен с Вами, Ирина во всём. Вопрос о допустимых
границах,  проявляемой   до своих чад «любви», возможно,
наиважнейший. В кавычки я взял потому, что вкладываю
в это слово расширенное понятие. То есть, то, что мы обязаны дать:

Психофизическое состояние именуемое любовью?
Само- собою, должно быть!
Материальные блага? – естественно!
Духовные потребности? – как без них!

Но, В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ, - ДУХОВНЫЕ НАЧАЛА.
Их нужно формировать и удовлетворять как только
дите начало осознавать себя, мать, окружающих.
Никогда не рано, но бойтесь, что поздно.
Формируйте чувство стыда.

Не зазорно, когда обеспеченные родители позволяют
дитю иметь то, что не могут иметь его друзья, но
нужно подстелить соломки, чтобы не возникло чувств
исключительности, превосходства над другими,
вседозволенности, непонимания чужой боли и т.д.
Эгоизм чада по отношению до других перекинется
на близких. Обязательно!

Как стелить соломку? Рецептов для всех не знаю.
Но, прочитав Ваш вопрос, я увидел в нём и ответ. Возможно, -
часть ответа.

Я за ограничение потребностей. За безусловное выполнение
всех обязанностей (учёба, дом, друзья, окружающие).
За своевременную помощь дитю, если он не смог сделать выбор
или сделал неправильный выбор (шаг).
За систему санкций при нерадивости и лени.

Я против физического наказания. Силу показывать – да,
Но применять – нет!

Пока писал ответ, пришёл пост Сергея.

Не во всём я  могу согласиться, Серёжа.
Ты пишешь пр яблоньку и яблоко. В идеале – да!
Но почему же среди родных бывает столько чужих?
Особенно, когда приходится что-либо делить.
Насмотрелся я на нэньке-Украине, волосы дыбом стают.
Дома родителей, квартиры. И даже – межи.
Представьте, земли  непаханной  - море,
а за межу – смертный бой. Между близкими по крови.

Нет, я не призываю, что лучше быть бедным и
гордым. Нет, бедность угнетает духовность.
Не знаю почему – вижу практику.
Нужно быть всем богатыми и готовыми
поделиться частью своего состояния.
В пользу обездоленных. Не имею в виду- ленивых.
Среди инвалидов я их не встречал. Наоборот!

И учить своих детей самоограничению и состраданию.

Удачи! Как без неё?

#25 Костюк Сергей

Костюк Сергей

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9235 сообщений

Отправлено 09 July 2007 - 02:24 PM

Борис Маценко сказал:

Пока писал ответ, пришёл пост Сергея.
Не во всём я  могу согласиться, Серёжа.
Ты пишешь пр яблоньку и яблоко. В идеале – да!
Но почему же среди родных бывает столько чужих?
Особенно, когда приходится что-либо делить.

А вот тут дело как раз и в НЕОГРАНИЧЕННОЙ и НЕВЗВЕШЕННОЙ (этот много болел в детстве - зачит ему больше, а этот сам себе заработает, значит ему - меньше) родительской любви, котрорая состоит и из материальных (деньги, одежда и т.д.), и из моральных (внимание, ласка и т.д.). Мы с женой, родив двойню, не сговариваясь, пытались всю жизнь этого избегать. Положа руку на сердце, признаюсь, у меня лично были периоды, когда один беспокоил больше, другая меньше, а потом наоборот, а потом опять и опять наоборот, но когда они перестали быть детьми, мы поняли, что вырастили достойных людей, которые любят и нас и друг друга.
До завещания пока не дошло  :FTP31:
Прошу прощения, но : "Вы можете не заниматься политикой, все равно политика занимается вами" © (Шарль Форб)

#26 Ирина Бузату (Кострома)

Ирина Бузату (Кострома)

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1121 сообщений

Отправлено 09 July 2007 - 03:10 PM

Возьму пример из жизни (без имен, потому что форум читают обе стороны).
Семья распалась, ребенок ждет участия в своей жизни обоих родителей, благо, что живут в одном городе. От одного родителя получил, то, что государство узаконило. А ребенку хотелось не только этого, а внимания, совета, беспокойства, и не только по собственной просьбе, а просто так (позвонить и спросить как дела, как здоровье) И не получив это в определенном возрасте, ребенок вообще отказался от любых общений со вторым родителем. Да еще и поставив точку: - ничего не хочу просить сейчас, чтобы мне потом счет не выставляли.
Это я к тому, что мы, родители, должны так жить сейчас, чтобы дети наши не возвращали нам по счетам.
Размещенное изображение

#27 Ирина Гофайзен

Ирина Гофайзен

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 11 July 2007 - 10:33 AM

Спасибо всем, кто откликнулся на мой вопрос!
Сергей, совершенно согласна с Вами, что ЛЮБОВЬ к детям нельзя дозировать. Дозировать, так я поняла, лучше материальные блага. Если ребенок знает, что дорогую игрушку он может получить только 2 раза в год, то и относиться к ним будет бережней (почему-то это правило не распространяется на мою дочь (9 лет) - она любые игрушки моментально превращает в мусор).
Борис, и вы вроде все правильно написали. Только если пытаться на каждом шагу делать замечания и пояснения, то рискуешь превратиться в занудного моралиста, которого никто не захочет слушать. :FTP19:

У Булата Окуджавы есть такие строки:
                
                "А душа уж это точно,
                 ежели обожжена
                 Справедливей, милосерднее
                 И праведней она "

Но как привить не страдавшим - сострадание?
Не бывавшим по настоящему голодным - сочуствие голодному?
Как научить ребенка справляться с трудностями, если пытаться со всех сторон его оградить от них?
Обеспечить первую часть этих вопросов требует от нас наша родительская любовь и вся наша натура воостает против того, чтоб подвергнуть ребенка жизненным испытаниям?! :FTP26:
Ирина, а в распавшихся семьях, душа ребенка так или иначе обозжена, но такой ожог не всегда на пользу, это наверное, тема требующая отдельного обсуждения.
РС и РВ 1988
050-4951890

#28 Василий Дуничев

Василий Дуничев

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1662 сообщений

Отправлено 12 July 2007 - 06:31 AM

Ирина Гофайзен сказал:

Спасибо всем, кто откликнулся на мой вопрос!


У Булата Окуджавы есть такие строки:
                
                "А душа уж это точно,
                 ежели обожжена
                 Справедливей, милосерднее
                 И праведней она "

Но как привить не страдавшим - сострадание?
Не бывавшим по настоящему голодным - сочуствие голодному?
Как научить ребенка справляться с трудностями, если пытаться со всех сторон его оградить от них?
Обеспечить первую часть этих вопросов требует от нас наша родительская любовь и вся наша натура воостает против того, чтоб подвергнуть ребенка жизненным испытаниям?! :FTP26:
Ирина, а в распавшихся семьях, душа ребенка так или иначе обозжена, но такой ожог не всегда на пользу, это наверное, тема требующая отдельного обсуждения.

Ирина хорошие стихи, и вопросы очень актуальны.
Как научить ценить то и тех что есть, при этом не раня и не "обжигая". Что бы дальше, по жизни, меньше было потерь и горечи. С игрушек? Может быть!
Опять же личный пример! Наше состраданье!
Спорить можно долго! Про ДНК и про воспитание. Главное Ребенок - это Человек с душой и к ней нужно найти подход!

#29 Оксана Подопригора

Оксана Подопригора

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 26 October 2007 - 01:34 PM

Занятная история была подсмотрена недавно в осеннем парке.
Гуляли две девочки-подружки, лет 7-8, были с портфелями, видимо, шли со школы. Одна из них - типичный "ангелочек" - длинные светлые волосы, голубые глаза :rolleyes: . Вторая - помощнее, покрупнее, и, как показало последующее развитие событий - попрактичнее. Навстречу им идет мальчик, держащий большой  кленовый лист. Погода стояла чудесная и в каком-то душевном порыве этот мальчик дарит свой листочек девочке-ангелочку и идет себе дальше. Она мечтательно прижала сей подарок двумя руками к груди, глядя куда-то в синее небо...
И тут подруга вернула ее на землю, обращаясь к ней через плечо: "ТИ ПОДИВИСЬ - МОЖЕ ТАМ ТЛЯ?"

*33  Позабавило...
"И друзей своих рядом с собою представишь,
И студенческий воздух хлебнешь..."

#30 Янковская (Демидова) Наталия

Янковская (Демидова) Наталия

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 284 сообщений

Отправлено 09 November 2007 - 11:23 AM

Пишет Ирина, Бузату   ".. .я в своей семье решила этот вопрс так: давала своей дочери деньги на неделю (просчитывала сумму сама с учетом езды где на троллейбусе, где на маршрутке), а она уже их тратила по своему усмотрению Хочешь - езди на такси, а хочешь - ходи пешком. А то, на чем езжу я, она и не знала. Детей нужно приучать с детства умению вести бюджет, а на это у нас не хватает времени, к сожалению. А по своему опыту знаю, что все расставит на свои места самостоятельность - когда мы их (детей) выпускаем из семьи в "свободный полет". Пару месяцев посидят без денег, сразу научаться что, куда и как . Главное выдержать нам, родителям, и проявить терпение и жесткость.
И еще я считаю, что слишком баловать нельзя детей, они это все равно воспринимают как должное, это только мы знаем, что балуем их.

Я думаю, что совершенно не важно сколько  ты даешь  ребенку денег или как он ими распоряжается.
Я убеждена, что   любовь, тепло, ласку, заботу, вот что  надо детям вовремя дать. Сын  с 15 лет самостоятельно  зарабатывает деньги и я понятия не имею  давать  деньги. Но если ему  они  нужны,  отдалживает  в семейном  бюджете, он  знает  где  деньги лежат,  берет  сколько  надо и оставляет записку с датой и суммой, сколько взял и все дела.
Что воспитывать  в них, вести  бюджет?  Были бы деньги, а как ими распорядиться это у них все в порядке.
Надо  детям больше доверять и отпускать в  самостоятельное  "плавание", результат не заставит вас долго ждать.

#31 Лушин Ролан

Лушин Ролан

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13976 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Западная Сахара - Морокко

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1991

  • Город: Laayoune
  • Обучение: Дневное

Отправлено 09 November 2007 - 12:00 PM

Просмотреть сообщениеНаталия Демидова, on 9.11.2007, 9:23, said:

Но если ему они нужны, отдалживает в семейном бюджете, он знает где деньги лежат, берет сколько надо и оставляет записку с датой и суммой, сколько взял и все дела.
Пардон. Здесть только что стояло 1-2 тысячи у.е. Почему я не могу редактировать свои сообщения, а модераторы могут?

#32 Николай Бурдейный

Николай Бурдейный

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1447 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина
  • Интересы:радиоэлектроника

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1982

  • Город: Житомир
  • Обучение: Дневное

Отправлено 09 November 2007 - 12:30 PM

Во, люди.Деньги лежат бери, не хочу.
Ролан!
А ты прямо как этот кот.
http://smaylik.ru/20...ublju_smajliki/
О прошлом не жалей, грядущего не бойся!

#33 Анна Коренфельд

Анна Коренфельд

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4534 сообщений

Отправлено 09 November 2007 - 03:20 PM

Ну  вот  Ролан, пока  ты  ходил  по  другим  темам  увели  1-2 тыс. у.е. :ag:  :ay:
Если встать на улице и долго смотреть на небо, все вокруг сделают то же самое…

#34 Valeriy Shevchuk

Valeriy Shevchuk

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9187 сообщений

Отправлено 10 November 2007 - 12:24 AM

похоже увели не только у него :at:

#35 Валерий Адамчук

Валерий Адамчук

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 609 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина
  • Интересы:Телекоммуникации

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1985

  • Город: Запорожье
  • Обучение: Дневное

Отправлено 10 November 2007 - 11:24 AM

Начали про деток....зациклились на бабках.... :at:

#36 Костюк Сергей

Костюк Сергей

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9235 сообщений

Отправлено 10 November 2007 - 04:56 PM

Просмотреть сообщениеВалерий Адамчук, on 10.11.2007, 12:24, said:

Начали про деток....зациклились на бабках.... :aj:
Валера, ты 100% прав. Тема хорошая сползла в сторону. Бабки-дедки должны зацикливаться на внуках-внучках. Ну и родители, конечно, тоже.
Прошу прощения, но : "Вы можете не заниматься политикой, все равно политика занимается вами" © (Шарль Форб)

#37 Александр Кириченко

Александр Кириченко

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 810 сообщений

Отправлено 14 November 2007 - 11:53 AM

Прикрепленный файл  3.JPG   110.57К   20 Количество загрузок:
-Дедуска вис у меня слезка.
-Настенька, тебя кто то обидел.
- Слезка так хосет канфетку.
Всем выпускникам ОЭИС пламенный привет!

#38 Покрашенко Татьяна

Покрашенко Татьяна

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2076 сообщений

Отправлено 30 May 2008 - 11:57 PM

Оказывается девочка-дюймовочка, не сказочный персонаж

http://www.liveinter...l/post75601654/

#39 Valeriy Shevchuk

Valeriy Shevchuk

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9187 сообщений

Отправлено 19 June 2008 - 01:59 PM

Про детей :rolleyes: :
"Перед посадкой в самолет дети, как обычно, капризничали и вели себя со свойственным этим милым созданиям отчаянным пренебрежением всеми правилами приличия. Особенно неистовствовал младший, сумевший задержать рейс на добрых полчаса. Мать не выдержала и осадила очаровательного сорванца шлепком по той части тела, которая спокон века отвечала за все глупости, внушенные головой. Как выяснилось позже, у сцены были свидетели, сцены банальной, если бы не бдительные немецкие граждане турецкого происхождения, преисполненные духа ассимиляции.
.....
Едва поднявшись на борт, свидетели воспользовались посредничеством стюарда, чтобы немедленно сообщить куда следует. Следовало по всему, конечно, в Отдел по делам несовершеннолетних, но так как последнего в аэропорту не оказалось, то преступную мать вместе с жертвами насилия приняла локальная полиция, как только эти трое ступили на территорию, находящуюся под юрисдикцией Германии. Разумеется, нарушительница, как представляющая серьезную социальную опасность, была немедленно и надежно изолирована от детей. Последних отвели в детскую комнату, где им показали соблазнительные игрушки и накормили шоколадом, который дети так любят. Допрос начался.

Старший к тому моменту уже более или менее владел родным немецким языком, тогда как младший, жертва насилия, только начинал говорить. Но кое-что все же лепетал на своем особом детском языке с его пиписьками, какашками и прочими зязя-зюзю. Вот на этот детский язык ему и переводил старший брат со взрослого немецкого, в котором пипиське соответствует пенис, какашке - столбик кала, а семантический контур зязя и зюзю не поддается описанию, что оставляет интерпретатору возможность приписать любое из потребных значений. У добрых теть в красивой полицейской форме не было готового опросника, поэтому каждая из них обнаружила свои собственные глубины Воображаемого. Перед тетями стояла небанальная задача: выяснить у трехлетнего ребенка, какого именно рода насилию он подвергался. С тщательностью и старанием, со старанием и тщательностью тети задавали издалека наводящие вопросы: "А вот когда мама ударила тебя, по какой части твоего тела она это сделала? Что ты при этом почувствовал? Не было ли тебе при этом так-то и вот так-то? А так? А вот так? Что, и так нет? Тогда как? Покажи на тете! А что мама еще делала с тобой? А нет ли у вас папы? А, есть? Очень хорошо. А кто вас моет в ванной - папа или мама? А что он при этом с вами делает? А как он это делает?"

Таким образом, дети покинули полицейский участок обогащенными по части знаний о собственной детской сексуальности, которые много превзошли как жизненный опыт, так и скромное воображение их матери. В отличие от нее, офицеры полиции, как прошедшие Академию, были наслышаны о психоанализе в течение двух семестров вводного курса в него же. То есть, по крайней мере, в кастрационной тревоге и анальной фиксации разбирались. Научился сам - научи другого. Чем раньше, тем лучше....."
Взято тут  Искусство и жизнь, или Откуда берутся дети?

#40 Анна Коренфельд

Анна Коренфельд

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4534 сообщений

Отправлено 19 June 2008 - 09:50 PM

Вот  в  каком  виде  я  обнаружила  своего  сына   в  лагере  сегодня.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  PICT0005.JPG   1.15Мб   49 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Коренфельд Анна: 19 June 2008 - 10:00 PM

Если встать на улице и долго смотреть на небо, все вокруг сделают то же самое…




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых