Перейти к содержимому


- - - - -

Спортсмены всех факультетов и выпусков - объединяйтесь !


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 161

#1 Лариса Шайденко (Пивнева)

Лариса Шайденко (Пивнева)

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5422 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина
  • Интересы:Самые разносторонние .

  • Факультет: АЭС

  • Город: Черкассы
  • Обучение: Дневное

Отправлено 28 November 2009 - 12:32 PM

Сколько себя помню - всегда занималась спортом ! Сначала это была спортивная акробатика , потом , когда выросла до ... , увлеклась баскетболом. Проблемы с выбором института не было - увлечение математикой , физикой и спортом выдало единственный возможный вариант : Одеский электротехнический институт связи !
Первая неожиданность меня и моих подружек  черкащанок ждала сразу же после сдачи документов . На доске объявлений появилось сообщение , что абитуриентов группы №7 просим собраться там-то и во сколько-то .  
Собрались , недоумеваем ... Пришел очень импозантный мужчина и представился нам завкафедрой физвоспитания Борисом Фрактманом . Он нам сказал , что все , что он может сделать для нас ( спортсменов ) - это избавить  нас  от случайностей при поступлении  , собрав всех в одну группу О спортивной группе знают экзаменаторы и  обещают обойтись без неприятных сюрпризов . А дальше - работайте своими мозгами , у кого они есть , а у кого их нет - все в пед на дурфак !!
Мозги у нас были и мы оказались в числе студентов . Когда вновь испеченные студенты поехали на первый в своей студенческой жизни трудовой десант , нас оставили тренероваться . Чесно говоря , хотелось быть и там и здесь , что я и делала , освоив на виходные маршрут Привоз - Беляевка - Троицкое .
После мягкого , интеллигентного первого тренера Данилова Германа Григорьевича наш новый тренер нам показался жестковатым , но цель оправдывала средства ! В студенческой Одессе тех лет в женском баскетболе было четыре кита : строительный , водный , медин и институт связи . Как мы стремились к победе ! Какая была "рубка" до изнемождения ! Предложенная мною фотогафия запечатлела чемпионов 1968 года , в этот год мы были лучшие !
Мы - это :
сидят - Лапова Люда ( МЭС ) , Иванова Наташа ( МЭС ) , тренер Сергеев Николай Александрович ,Семенова Люда
( МЭС ) ;
1-й ряд стоят : Пивнева Лариса , Плющ Оля , Калебабчук Инна ( АЭС ) , Серкова Тамара ( РС РВ ) , Алексеева Алла ( ? ) , ;
2-й ряд стоят : Штангей Клава , Обухова Наташа ( АЭС ) , Лапова Наташа ( МЭС ) , Майорова Таня ( ? ) ,.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ____.jpg   900.86К   63 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Лариса Шайденко (Пивнева): 28 November 2009 - 03:21 PM

Размещенное изображение

#2 Костюк Сергей

Костюк Сергей

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9235 сообщений

Отправлено 28 November 2009 - 12:43 PM

Просмотреть сообщениеЛариса Шайденко (Пивнева), on 28.11.2009, 13:32, said:

Сколько себя помню - всегда занималась спортом !
А где обещаные фотки?
Прошу прощения, но : "Вы можете не заниматься политикой, все равно политика занимается вами" © (Шарль Форб)

#3 Лариса Шайденко (Пивнева)

Лариса Шайденко (Пивнева)

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5422 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина
  • Интересы:Самые разносторонние .

  • Факультет: АЭС

  • Город: Черкассы
  • Обучение: Дневное

Отправлено 29 November 2009 - 10:56 AM

Фотку - получите !
Ну вот , опять проявилась моя не лучшая черта характера - СПЕШИТЬ . Спешила поступить в комсомол ( в 13 лет ) , а вдруг комсомольцы все добрые дела без меня переделают ? Спешила поступить в 16 лет в институт - девушке нужно порашьше получить образование ! Спешила всегда первой взять билет на экзамене , а вдруг разберут все те , что я хорошо знаю ...
Так поспешила и здесь , перейдя сразу ко 2-му курсу .
Продолжу события 1-го курса ( 1967 год ). И так , мы не поехали в колхоз и остались тренероваться . Наши милые одесситки Тоня Каретникова , Валя Штейн и Люда Караджова нам завидовали : остались в Одессе ! Но ведь не дома у папы-мамы ! Тренировки два раза в день , в промежутке нужно побеспокоиться о хлебе насущном ( степендию-то выплатили , когда все вернулись из колхоза ) ! Подрабатывали в зеленом хозяйстве разнорабочими : уборка газонов , посадка деревье и кустов - зато расчет каждый день - 3 рубля , сумасшедшие деньги для студента !
Первое для меня первенство города совпало с первой сессией . Восем команд играли каждая с каждой и по очкам определялся чемпион . Подготовка к экзамену , тренеровка , игра , консультация , экзамен , тренеровка , игра , консультация ... Зато нам давали талоны на питание по целых 2 рубля 60 копеек в день , которые мы могли отоварить в кафе "Спорт" на Дерибасовской . Какие там были пирожные ! Мечта ! Первое время мы питались только ими , пока Коля ( так мы ласково звали тренера ) не отобрал у нас талоны на обед и заявил в ультимативной форме : "Обед всех в 14-00 , кто не пришел - талоны того делим на пришедших  !" И ели жаркое в горшочках , купаты , бифштексы ! Тренер знал , что делал.
А вот в тех первых соревнованиях мы стали вторыми . Проиграли одно очко медину , сколько было слез , отчаяния : вот если бы Тамара не отдала пас , а пролезла сама ... Вот если бы Олю не выгнали за 5 фолов ... Вот если бы Лариса забила два фола , а не один ... Но история не терпит сослогательного наклонения : если бы Панич Олег Иванович не поставил мне на экзамене  "хорошо" , то была бы повышенная степендия ... Но это еще все будет : и первое место и повышенная степендия !
Размещенное изображение

#4 Анна Коренфельд

Анна Коренфельд

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4534 сообщений

Отправлено 30 November 2009 - 05:52 AM

Лариса, спасибо за рассказ. Но фотка одна(((.
Если встать на улице и долго смотреть на небо, все вокруг сделают то же самое…

#5 Лариса Шайденко (Пивнева)

Лариса Шайденко (Пивнева)

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5422 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина
  • Интересы:Самые разносторонние .

  • Факультет: АЭС

  • Город: Черкассы
  • Обучение: Дневное

Отправлено 30 November 2009 - 10:46 AM

Просмотреть сообщениеКоренфельд Анна, on 30.11.2009, 5:52, said:

Лариса, спасибо за рассказ. Но фотка одна(((.
Аннушка ! У нас говорят " далі буде ..." Спасибо , что поддержала ! А то я же стала сомневаться в актуальности темы !!!!
Размещенное изображение

#6 Костюк Сергей

Костюк Сергей

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9235 сообщений

Отправлено 30 November 2009 - 11:02 AM

Просмотреть сообщениеЛариса Шайденко (Пивнева), on 30.11.2009, 11:46, said:

Аннушка ! У нас говорят " далі буде ..." Спасибо , что поддержала ! А то я же стала сомневаться в актуальности темы !!!!
Ждем-с, Лариса
Прошу прощения, но : "Вы можете не заниматься политикой, все равно политика занимается вами" © (Шарль Форб)

#7 Aleksandr Balarich

Aleksandr Balarich

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1475 сообщений

Отправлено 30 November 2009 - 11:15 AM

Просмотреть сообщениеЛариса Шайденко (Пивнева), on 30.11.2009, 10:46, said:

Аннушка ! У нас говорят " далі буде ..." Спасибо , что поддержала ! А то я же стала сомневаться в актуальности темы !!!!

Лапова Люда живёт в Одессе, тренирует юные дарования*113

#8 Лариса Шайденко (Пивнева)

Лариса Шайденко (Пивнева)

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5422 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина
  • Интересы:Самые разносторонние .

  • Факультет: АЭС

  • Город: Черкассы
  • Обучение: Дневное

Отправлено 30 November 2009 - 11:34 AM

Просмотреть сообщениеAleksandr Balarich, on 30.11.2009, 11:15, said:

Лапова Люда живёт в Одессе, тренирует юные дарования*113
Она работает тренером ? А ее младшая сестра Наташа ?
Размещенное изображение

#9 Aleksandr Balarich

Aleksandr Balarich

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1475 сообщений

Отправлено 04 December 2009 - 04:35 PM

Просмотреть сообщениеЛариса Шайденко (Пивнева), on 30.11.2009, 12:34, said:

Она работает тренером ? А ее младшая сестра Наташа ?
Лариса, отправлял Вам личное сообщение о Люде Лаповой, не получали?

#10 Анна Коренфельд

Анна Коренфельд

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4534 сообщений

Отправлено 04 December 2009 - 10:42 PM

Лариса зажала  фотки и продолжение рассказа. Такая жадная девочка.
Если встать на улице и долго смотреть на небо, все вокруг сделают то же самое…

#11 Лариса Шайденко (Пивнева)

Лариса Шайденко (Пивнева)

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5422 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина
  • Интересы:Самые разносторонние .

  • Факультет: АЭС

  • Город: Черкассы
  • Обучение: Дневное

Отправлено 06 December 2009 - 11:05 AM

Просмотреть сообщениеAleksandr Balarich, on 4.12.2009, 16:35, said:

Лариса, отправлял Вам личное сообщение о Люде Лаповой, не получали?
Александр ! Получила твое сообщение о Людочке , через Бориса нашла Олю Плющ и Наташу  Обухову , с Клавой Штангей я не теряла связи , остальные не отзываються . Создавая эту тему , я надеялась на отклики студентов-спортсменов о месте спорта в их жизни в период обучения в институте . Это тема была задумана не как любование собой и нашими девченками-баскетболистками , а как воспоминание спортсменов . Видимо , из-за отсутствия опыта общения на форуме , я переоценила свои силы и энтузиазм продолжения темы у меня пропал ! *44
Размещенное изображение

#12 Владимир Горчак

Владимир Горчак

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13358 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Молдова
  • Интересы:ВСЁ, МНОГО И СРАЗУ

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1975

  • Город: Кишинёв
  • Обучение: Дневное

Отправлено 06 December 2009 - 11:39 AM

Поддержим тему, она очень интересная. В школе я лет шесть занимался баскетболом, где то до 8 класса, потом занялся другим видом спорта. В институте на втором курсе мне захотелось возобновить занятия баскетболом. Записался в институтскую команду и ходил на тренировки. Но, как говорится, мой поезд ушел. Ребята играли здорово, а у меня остались только навыки. В общем, сидел я на скамеечке запасных, чего раньше со мной никогда не бывало. Помню, приехала для игры молодежная сборная Молдавии. Все ходили гоголями, в красивых мастерках, я многих из них знал. Ну мы им и врезали по самые... с огромным отрывом, правда, я снова просидел на скамейке. Потом надо было делать выбор: или спорт, или пиво, я выбрал второе. Правда мой друг Женька Кривошеев удачно это совмещал. Будучи кандидатом в мастера по боксу на Украине(это много значит), он вспоминал про спорт только когда были соревнования, чтобы получить талоны, и выигравал же!

#13 Лариса Шайденко (Пивнева)

Лариса Шайденко (Пивнева)

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5422 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина
  • Интересы:Самые разносторонние .

  • Факультет: АЭС

  • Город: Черкассы
  • Обучение: Дневное

Отправлено 06 December 2009 - 12:02 PM

К стати , Владимир , капитан нашей команды Тамара Серкова ( Соловьева ) - выпускница твоего факультета РС и РВ 1969 года . Вот это был настоящий капитан : заводила и играла лучше всех ! Может быть кто-то знает , как сложилась ее дальнейшая судьба ?

Сообщение отредактировал Лариса Шайденко (Пивнева): 09 December 2009 - 06:04 PM

Размещенное изображение

#14 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 06 December 2009 - 04:00 PM

Лариса, тема очень интересная и для нас болельщиков. Но, мы ж тоже Вам нужны? Болельщики могут поднять тонус любимой команды...
Спортсмен с меня никудышный (секция плавания в школе), а дальше сплошное увиливание от спорта по жизни.
Но всегда восторгалась самоотвердженностью (как по мне) спортсменов.
Не бросайте тему, народ подтянется.Тему могли не заметить.
В год ,когда поступала в наш институт ,еще гремела слава о спортивных достижениях студентов разных лет.И помню стенды с фотографиями мастеров спорта ...с медалями, кубками.А потом как-то этот стенд исчез.
Но точно помню ,как говорили , что ОЭИС - это спортивный институт.И есть кем гордиться.

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#15 Владимир Горчак

Владимир Горчак

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13358 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Молдова
  • Интересы:ВСЁ, МНОГО И СРАЗУ

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1975

  • Город: Кишинёв
  • Обучение: Дневное

Отправлено 06 December 2009 - 05:12 PM

Помню на кафедре физвоспитания работал Монастырский, то ли олимпийский чемпион, то ли чемпион мира по волейболу.

#16 Борис Маценко

Борис Маценко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12683 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Россия
  • Интересы:Чтение книг: мировая экономика; глобализация; история; стихи.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1971

  • Город: Москва
  • Обучение: Дневное

Отправлено 13 February 2010 - 01:29 PM

Нина Михайловна Буянова - наш тренер. Они вместе с Зыбайло Василием Гавриловичем воспитали немало легкоатлетов ОЭИС. Естественно, помогал им в этом наш легендарный Борис Фрактман. В позапрошлом году Нина Михайловна отметила кругленькую дату - 90! Дай Бог ей здоровья.
На фотографии рядом с Ниной Михайловной - Яша Зигельбойм. Мой друг -красавец сидит без майки. Увлечение спортом не покинул. На Камчатке это была охота и рыбалка, волейбол в школьном спортзале (рыбачили мы с Яшей в основном корюшку). Сейчас (в далёком Сиэтле) рубится в большой теннис и много путешествует. Жена Яши, естественно оэисовка-спортсменка - Могулевская Люда. Тоже находится сейчас в отличной спортивной форме.
Фамилию второго спортсмена я забыл. Кстати, спортивный свитер на нём  - официальная форма ОЭИС.  
Размещенное изображение

Сообщение отредактировал Борис Маценко: 13 February 2010 - 01:32 PM


#17 Мангов Владимир Андреевич

Мангов Владимир Андреевич

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 667 сообщений

Отправлено 14 June 2010 - 09:16 PM

Ну, и чего скромничать?
Ты тоже неплохо сохранился!

#18 Leonid Pyatash

Leonid Pyatash

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1080 сообщений

Отправлено 15 June 2010 - 07:50 AM

Мы все учились понемногу.... Пару фото из нашего спортзала, кто-то унает тренера Василия Ильича Негрича, который был лет 10 первым номером среди ВУЗов по спортивной гимнастике, кто-то узнает себя любимого *113 :

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Leonid Pyatash: 15 June 2010 - 07:58 AM

Нехоженые тропы останутся и после нас...
С уважением,
Леонид Пяташ

#19 Владимир Горчак

Владимир Горчак

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13358 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Молдова
  • Интересы:ВСЁ, МНОГО И СРАЗУ

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1975

  • Город: Кишинёв
  • Обучение: Дневное

Отправлено 15 June 2010 - 09:58 AM

Да уж, спорту все возрасты покорны. Сейчас делаю в гараже небольшую баскетбольную площадку. Мужики с графинами, когда узнали что это будет, как то странно на меня начали поглядывать. Я еще организую сборную ГСК8, пусть не сомневаются. *105

#20 Лариса Шайденко (Пивнева)

Лариса Шайденко (Пивнева)

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5422 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина
  • Интересы:Самые разносторонние .

  • Факультет: АЭС

  • Город: Черкассы
  • Обучение: Дневное

Отправлено 15 June 2010 - 10:02 AM

Просмотреть сообщениеВладимир Горчак, on 15.6.2010, 10:58, said:

Да уж, спорту все возрасты покорны. Сейчас делаю в гараже небольшую баскетбольную площадку. Мужики с графинами, когда узнали что это будет, как то странно на меня начали поглядывать. Я еще организую сборную ГСК8, пусть не сомневаются. :ag:
Возьмешь меня центровой в свою команду ? В эти выходные у нас был день города , играла за сборную ветеранов  . Еще ОГО-ГО ( среди таких же бабуль ) , дыхалки нет , а навыки остались ...
Как говориться : Талант не пропьешь ... *105
Размещенное изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых