Перейти к содержимому


- - - - -

Суеверия, приметы, сонник


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 130

#41 Valeriy Shevchuk

Valeriy Shevchuk

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9187 сообщений

Отправлено 03 March 2010 - 11:20 AM

Цитата

В Русской церкви советуют отслужить благодарственный молебен для спортсменов, вернувшихся из Ванкувера

Участие российских спортсменов в Олимпиаде в Ванкувере должно не только начаться, но и завершиться молитвой, считают в Русской православной церкви.

"Первое, что надлежало бы сделать по возвращении домой, - это отслужить благодарственный молебен", - пишет глава информационно-издательского управления синодального Отдела по делам молодежи иеромонах Димитрий (Першин) в статье, опубликованной в понедельник на сайте "Интерфакс-Религия".

Он отмечает, что на Олимпиаде в Ванкувере "обошлось без рухнувших трибун и массовых жертв", и в целом травм, особенно тяжелых, было немного.

"И совершенно неважно, под каким флагом выступали спортсмены. Когда патриарх благословлял нашу сборную, он не призывал Божий гнев на иные команды. В православной молитве никому нельзя просить зла. Напротив, если уж молиться о спортсменах в большом спорте, то обо всех, и прежде всего о том, чтобы все они вернулись живыми и здоровыми", - считает отец Димитрий.

В то же время он призывает помолиться об упокоении души грузинского саночника Нодара Кумариташвили, разбившегося во время состязаний.

Отец Димитрий обращает внимание и на тот факт, что "количество чиновников, выезжающих за бюджетный счет за опытом на подобные состязания, обратно пропорционально не только количеству медалей, полученных на них, но и количеству катков, футбольных полей, кортов, спортивных школ и площадок в нашем Отечестве".

"Так не есть ли вся эта спортивно-патриотическая шумиха вокруг спортсменов, "не оправдавших надежды", весьма неуклюжей попыткой перевести стрелки с больных голов на здоровые? И отсюда финальный вопрос: а стоит ли играть в эти игры?" - задается в результате вопросом священник.

http://www.interfax-...=news&div=34430

Это сон?

#42 Valeriy Shevchuk

Valeriy Shevchuk

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9187 сообщений

Отправлено 04 March 2010 - 11:01 AM

Цитата

Власти Одессы не будут отменять День смеха по просьбе Церкви


Одесса. 3 марта. ИНТЕРФАКС - Одесские городские власти не намерены отменять или переносить празднование Юморины с 1 апреля, несмотря на обращение митрополита Одесского и Измаильского Агафангела.

"Мы с уважением относимся к чувствам верующих людей. Но не в наших силах отменить светскую традицию, которая складывалась десятилетиями. От того, что мы запретим празднование Нового года, который выпадает на пост, люди не перестанут отмечать этот праздник. Такая же ситуация с Юмориной - ее невозможно отменить", - цитирует газета "Сегодня" мэра Одессы Эдуарда Гурвица.

Как сообщалось, митрополит Агафангел по многочисленным просьбам верующих обратился к Э.Гурвицу с просьбой отменить или перенести День смеха в связи с празднованием 4 апреля Пасхи.

"Проведение подобного праздника в период Страстной седмицы воспринимается всеми православными одесситами как публичное и циничное оскорбление их религиозных чувств, прямой вызов святой православной вере", - говорилось в письме владыки.

источник

#43 Лушин Ролан

Лушин Ролан

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13976 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Западная Сахара - Морокко

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1991

  • Город: Laayoune
  • Обучение: Дневное

Отправлено 04 March 2010 - 11:13 AM

митрополит в этот раз переборщил
наверное из зависти что все остальные веселятся

1 апреля вполне сойдет испытание для тех, кто хотел бы присоединиться к разгулу веселья, но не может в силу религиозных причин

#44 Лариса Шайденко (Пивнева)

Лариса Шайденко (Пивнева)

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5422 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина
  • Интересы:Самые разносторонние .

  • Факультет: АЭС

  • Город: Черкассы
  • Обучение: Дневное

Отправлено 04 March 2010 - 11:25 AM

Не знаю к счастью или к сожалению , но мне часто сняться сны , которые сбываються ( специально не употребляю слово "вещие" ) . К сонникам обращалась , но трактование какое-то размытое .
Сны запоминаю и потом сравниваю к чему снилось . Точно знаю , что сон к тому , что я , почему-то ,  меняю свою квартиру  - к болезни . Причем , никогда в снах я не меняю ее на лучшую и чем хуже обмен - тем тяжелее болезнь . Доходило до парадокса : когда я , увидев такой сон , спрашивала начальника , что нужно сделать срочно , потому , что в ближайшие три дня я заболею он мне не верил  , но ошибки никогда не было и пришлось поверить и ему и моим близким . Вот так-то . Мистика ?
Размещенное изображение

#45 Valeriy Shevchuk

Valeriy Shevchuk

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9187 сообщений

Отправлено 04 March 2010 - 11:50 AM

Можно и не верить.Но,как по мне, лучше пытаться учиться пользоваться :wacko:

#46 Лариса Шайденко (Пивнева)

Лариса Шайденко (Пивнева)

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5422 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина
  • Интересы:Самые разносторонние .

  • Факультет: АЭС

  • Город: Черкассы
  • Обучение: Дневное

Отправлено 04 March 2010 - 12:18 PM

Просмотреть сообщениеValeriy Shevchuk, on 4.3.2010, 11:50, said:

Можно и не верить.Но,как по мне, лучше пытаться учиться пользоваться :)
Я однажды в институте на зимней сессии воспользовалась этим даром .
Мне приснилось , что я вытащила 1-й билет в котором 1-я лекция ( водичка ) и последняя ( сложнейший вывод ) . Экзамен не помню как назывался , преподаватель Корнышев Юрий Николаевич . Быстренько переписала последнюю лекцию , заправив перед тем чернилом свою китайскую ручку с золотым пером , пришила карман из носового платочка к изнаночной части пиджака и положила туда единственную "бомбу". Вытащила билет №1 ( первая и последняя лекции ) , уловила момент и ... ответ готов ! Корнышев не был бы Корнышевым , если бы не просек мой быстро написанный ответ и тогда началось самое интересное . Он мне сказал , что написано это не сегодня , даже не этой ручкой и вообще это листок из конспекта . Сошлись на том , что если я доказываю , что это не так , то  в этом случае он мне ставит 5 баллов , в протвном случае - приходи на пересдачу . Пригласили в аудиторию мою подругу , которая показала мой конспект ( почерк один ) , на вопрос , когда я писала , ответила : сегодня утром . Вопрос о ручке уже не стоял !
С Юрием Николаевичем мы до моего окончания ин-та остались друзьями .
Размещенное изображение

#47 Костюк Сергей

Костюк Сергей

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9235 сообщений

Отправлено 04 March 2010 - 12:38 PM

Прикольно. Лариса, вещих снов тебе, но только с хорошей развязкой и удачными операциями с недвижимостью. :)
Прошу прощения, но : "Вы можете не заниматься политикой, все равно политика занимается вами" © (Шарль Форб)

#48 Ольга Эрли

Ольга Эрли

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10609 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Россия

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1987

  • Город: .
  • Обучение: Дневное

Отправлено 04 March 2010 - 12:44 PM

Просмотреть сообщениеValeriy Shevchuk, on 4.3.2010, 12:01, said:

Хорошо что он не сектант, а то у них разные запреты есть. Например. была когда-то секта скопцов.

#49 Valeriy Shevchuk

Valeriy Shevchuk

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9187 сообщений

Отправлено 04 March 2010 - 10:18 PM

Слово сектант...как это по рюсски...:) профанировано.Христианство - есть секта.Такою зарождалась и набиралась сил.
Смысл слова был поменян сравнительно недавно.
А термин "тоталитарная секта" исключительно рюсский.Совсем свежий(автора забыл -но теперь обязательно вспомню...и это непонравиттца ;) ).Это синоним термина "пропаганда геббельса".Вернее сделан тем же способом.Его употребляют в нескольких случаях.
1.Безобидный -ну не знал человек а телик смотрит.
2.Знал,телик смотрел,всех необычных ненавидел.
3.Придумал,размножил,начал "охоту на ведьм".

В этимологии слова - христианство -это в наше время и есть -тоталитарная секта *92

Сообщение отредактировал Valeriy Shevchuk: 04 March 2010 - 10:19 PM


#50 Лушин Ролан

Лушин Ролан

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13976 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Западная Сахара - Морокко

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1991

  • Город: Laayoune
  • Обучение: Дневное

Отправлено 05 March 2010 - 02:31 AM

Просмотреть сообщениеValeriy Shevchuk, on 4.3.2010, 20:18, said:

Слово сектант...как это по рюсски... :) профанировано.Христианство - есть секта.Такою зарождалась и набиралась сил.
Смысл слова был поменян сравнительно недавно.
А термин "тоталитарная секта" исключительно рюсский.Совсем свежий(автора забыл -но теперь обязательно вспомню...и это непонравиттца :ay: ).Это синоним термина "пропаганда геббельса".Вернее сделан тем же способом.Его употребляют в нескольких случаях.
1.Безобидный -ну не знал человек а телик смотрит.
2.Знал,телик смотрел,всех необычных ненавидел.
3.Придумал,размножил,начал "охоту на ведьм".

В этимологии слова - христианство -это в наше время и есть -тоталитарная секта :)

Христианство - детский лепет по сравнению с мусульмантством.
Среди християн нет суицидников и визиты в храм только по воскресеньям....

#51 Мусиенко Лариса

Мусиенко Лариса

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 597 сообщений

Отправлено 06 March 2010 - 08:23 PM

Просмотреть сообщениеЛушин Ролан, on 4.3.2010, 11:13, said:

митрополит в этот раз переборщил
наверное из зависти что все остальные веселятся

1 апреля вполне сойдет испытание для тех, кто хотел бы присоединиться к разгулу веселья, но не может в силу религиозных причин
Дело в том, что участники шествия по Дерибасовской улице выстраиваются перед началом на ул.Садовой и на
Соборной площади, а это- множество разукрашенных машин, людей. Кроме того, с самого утра вся Соборка
превращается в ярмарочную площадь, где орет музыка и ходят толпы людей (часто не совсем трезвых).
Но самое отвратительное - это то, что остается после: центр города превращается в свалку!
И это все в ЧИСТЫЙ ЧЕТВЕРГ.
У меня,живущей в р-не Соборки, это мероприятие (я имею ввиду Юморину) уже давно не вызывает никаких
позитивных эмоций.

#52 Valeriy Shevchuk

Valeriy Shevchuk

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9187 сообщений

Отправлено 06 March 2010 - 10:34 PM

Ну вот кому грязно - расчищайте *102
Не пускайте и обосновывайте.
Оппоненты найдутся...думаю в этом тут никто не сомневается.

#53 Мусиенко Лариса

Мусиенко Лариса

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 597 сообщений

Отправлено 06 March 2010 - 11:39 PM

Ключевое слово в моем сообщении - Соборная площадь.
Я не знаю, давно ли Вы были в Одессе и знаете ли, что Соборка уже не та, что была в годы нашей учебы. Там сейчас отстроили заново огромный собор:




И то, что место проведения Юморины находится в непосредственной близости от него,
и является  "камнем преткновения"

#54 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 07 March 2010 - 02:23 PM

Просмотреть сообщениеМусиенко Лариса, on 6.3.2010, 23:39, said:

Ключевое слово в моем сообщении - Соборная площадь.
Я не знаю, давно ли Вы были в Одессе и знаете ли, что Соборка уже не та, что была в годы нашей учебы. Там сейчас отстроили заново огромный собор:
Прикрепленный файл 6a.jpg

Прикрепленный файл 8a.jpg

И то, что место проведения Юморины находится в непосредственной близости от него,
и является  "камнем преткновения"

Лариса , очень солидарна с Вами! Не правильно все это. Даже , если человек не верующий , мне кажется, он должен быть просто воспитан и понимать, что , возможно есть люди , которые не так живут и думают , как он , но тоже имеют право на на свой мир. Можно же если уж так невтерпёж провести эту Юморину в другом месте...
А я буквально вот только вчера столкнулась с очередным шаманством(ну, почему люди ведутся на такое). Позвонила мне бывшая коллега, соседка по лестничной клетке в 21.00 и просто сказала: "Не спишь?Я к тебе сейчас забегу"
А дальше по известному ,думаю  многим, сценарию:
-тебе от всей души ... с добром .. дарится закваска "хлеба с Почаевского монастыря"
-процедура подобная письму "СЧАСТЬЯ" помните его надо было переписать N-раз и переслать, а иначе гаплык?
-с тяжилым сердцем пошла в инет ... конечно же нашла ответ,но теперь мне надо раскаться , что повелась на предрассудок. КАЮСЬ И ПРОШУ У БОГА ПРОЩЕНИЯ *13

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#55 Valeriy Shevchuk

Valeriy Shevchuk

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9187 сообщений

Отправлено 07 March 2010 - 05:20 PM

Я не думаю что на переносе места встречи будет остановка.Это сейчас продвигаемый тренд -религия.Новый заменитель идеи для стада.Когда захочется ограничивать влияние сего на свою личную жизнь уже как бы обосновано - будет поздно *13.Более тогоэто не религия.Это корпорация церковь.Вот воров бизнесменов принято недолюбливать.
А вот тех же но в сане -принято не замечать.Хоть кол на голове чеши -всё равно божья роса....

#56 Лушин Ролан

Лушин Ролан

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13976 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Западная Сахара - Морокко

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1991

  • Город: Laayoune
  • Обучение: Дневное

Отправлено 07 March 2010 - 06:31 PM

Просмотреть сообщениеМусиенко Лариса, on 6.3.2010, 18:23, said:

Дело в том, что участники шествия по Дерибасовской улице выстраиваются перед началом на ул.Садовой и на
Соборной площади, а это- множество разукрашенных машин, людей. Кроме того, с самого утра вся Соборка
превращается в ярмарочную площадь, где орет музыка и ходят толпы людей (часто не совсем трезвых).
Но самое отвратительное - это то, что остается после: центр города превращается в свалку!
И это все в ЧИСТЫЙ ЧЕТВЕРГ.
У меня,живущей в р-не Соборки, это мероприятие (я имею ввиду Юморину) уже давно не вызывает никаких
позитивных эмоций.
По поводу мусора.
Однажды я был в Чехии в день празднования золота по хокею. Во многих городах куча народу стояла на ушах.
Мы вернулись в гостиницу около полуночи - вся городская площадь была завалена бумажными стаканами и другим мусором.
В 8 утра на следующий день везде была идеальная чистота!

От городских властей зависит очень многое!

А чистый четверг - это прежде всего пойти помыться, а не мусор на улицах города.

С юмориной только одна проблема - тотальное пьянство! По городу в этот день ходить даже не хочется. Хотя если выпить перед этим...  но возраст не тот чтобы получать удовольствие шатаясь нетрезвым по улицам города...

#57 Valeriy Shevchuk

Valeriy Shevchuk

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9187 сообщений

Отправлено 07 March 2010 - 11:49 PM

И НЕ НАДО МЕНЯ ПОЗДРАВЛЯТЬ С 8 МАРТА
Альтернативный вариант так сказать.А чё,чем не суеверие. *122
Хотя конечно,8-е хороший повод ...подмазаться к женщинам.Но Клара Цеткин имела ввиду совсем другое :)

#58 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 08 March 2010 - 12:18 PM

Просмотреть сообщениеValeriy Shevchuk, on 7.3.2010, 23:49, said:

И НЕ НАДО МЕНЯ ПОЗДРАВЛЯТЬ С 8 МАРТА
Альтернативный вариант так сказать.А чё,чем не суеверие. :)
Хотя конечно,8-е хороший повод ...подмазаться к женщинам.Но Клара Цеткин имела ввиду совсем другое :ba:
Та, мы  где-то здесь на просторах форума уже затрагивали тему -феминизм-
А если ,например, по барабану там борьба, законы, права и прочее, НО кАдЫ шото хочу, изволь вынь и полож? А? тады я Хто?
И 8 марта с банальным застольем , как по мне , так это ФЕ. А вот твой мужчина с тобой целый день рядом и винцо и бутербродик ... ну, в обед будет-будет вкусненький бульончик на домашней курочке... ТАдЫ я кто? Интересно ж ? Но то , что не как у людей это точно ( Хи
В общем альтернатива (хи-хи
А, и ешо периодически мене моНа к компу подходить и в форуме тусоваться (правда не -адекватна , не вьезжаю в смысл тем)... Но праздник же все-таки... *122

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#59 Лариса Шайденко (Пивнева)

Лариса Шайденко (Пивнева)

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5422 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина
  • Интересы:Самые разносторонние .

  • Факультет: АЭС

  • Город: Черкассы
  • Обучение: Дневное

Отправлено 08 March 2010 - 12:48 PM

Просмотреть сообщениеValeriy Shevchuk, on 7.3.2010, 23:49, said:

Не хотела выносить эту , слышанную когда-то мною , легенду на Форум , тем более что в инете я не нашла ей подтверждения , но потом решила : а почему бы и нет ...
Легенду слышала 3-4 раза от разных людей .
В одном селении жили муж с женой-красавицей , но г-у-ля-щей ! Муж ее часто покалачивал , но любил и в ее день Ангела , а он был 8 Марта , дарил  ей различные подарки : платок , бусы . Жена хвасталась подружкам , как ее муж любит и какие подарки дарит . Мужья подружек знали за что она получала подарки и если случалось им самим поколотить своих жен за бл... , то тоже стали дарить им в этот день подарки . Считалось , что ПОРЯДОЧНЫЕ женщины , в этот день подарки не получали !!! *122
Пламенная революционерка Клара Цеткин предложила праздновать международный женский день именно  8 марта , тем самым приравняв всех женщин к той самой гулящей жене .
Наверное все-таки это легенда , но милые женщины : если по какой то причине вам не подарили в это день подарок , вспомните с улыбкой : что ПОРЯДОЧНЫЕ женщины , в этот день подарки не получали !!! :)
Размещенное изображение

#60 Ольга Капустина

Ольга Капустина

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3912 сообщений

Отправлено 20 December 2010 - 01:12 PM

Мне сегодня приснилось, что меня выбрали министром экономики Латвии... Проснулась в ужасе, что не так хорошо знаю латышский.. Других причин, видимо, не было ) Сны вижу очень редко, вернее практически их не вижу, а может просто не запоминаю.
Что это может быть ? Обострение мании величия, не иначе )




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых