Перейти к содержимому


- - - - -

О ТЕХ, КТО ДОБЫЛ НАМ ПОБЕДУ!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 102

#41 Чудная Светлана

Чудная Светлана

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5584 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Одесская обл.
  • Интересы:Театр, книги, сама жизнь.

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1984

  • Город: Южный
  • Обучение: Дневное

Отправлено 16 May 2012 - 11:21 AM

Просмотреть сообщениеЛариса Шайденко (Пивнева), on 16.5.2012, 11:20, said:

Прочитала .
Есть над чем подумать .
100%
Я чуть сложнее, чем я Вам кажусь,
И все же проще, чем хочу казаться...

#42 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 16 May 2012 - 01:25 PM

Просмотреть сообщениеМаяков Ануар, on 16.5.2012, 10:25, said:

Прочитал в нашей прессе....
Спасибо, Ануар.
..........
А вот с этой мыслью из письма я  согласна:
я не думаю, что мистер Путин просто боится и заигрывает с Западом. Ощущение, что он какую-то глобальную задачу выполняет

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#43 Костюк Сергей

Костюк Сергей

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9235 сообщений

Отправлено 16 May 2012 - 01:53 PM

Просмотреть сообщениеВалентина Савченко, on 16.5.2012, 15:25, said:

Спасибо, Ануар.
..........
А вот с этой мыслью из письма я  согласна:
я не думаю, что мистер Путин просто боится и заигрывает с Западом. Ощущение, что он какую-то глобальную задачу выполняет
Т.е., ты согласна только с этой мыслью из письма?

Но и тут немножко нужно БЫ дополнить-уточнить. "Он на данном историческом этапе иначе поступить не может." Пока.
Конечно, это только доверчивые и наивные "зомби" могут так думать. Поживем-увидим. :ab:
Прошу прощения, но : "Вы можете не заниматься политикой, все равно политика занимается вами" © (Шарль Форб)

#44 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 16 May 2012 - 02:01 PM

Просмотреть сообщениеКостюк Сергей, on 16.5.2012, 13:53, said:

Т.е., ты согласна только с этой мыслью из письма?

Но и тут немножко нужно БЫ дополнить-уточнить. "Он на данном историческом этапе иначе поступить не может." Пока.
Конечно, это только доверчивые и наивные "зомби" могут так думать. Поживем-увидим. :ab:
Нет.За остальное я поблагодарила. Думаю

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#45 Борис Маценко

Борис Маценко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12683 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Россия
  • Интересы:Чтение книг: мировая экономика; глобализация; история; стихи.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1971

  • Город: Москва
  • Обучение: Дневное

Отправлено 16 May 2012 - 06:06 PM

Просмотреть сообщениеМаяков Ануар, on 16.5.2012, 10:25, said:

Прочитал в нашей прессе....

"В период празднования 67-й годовщины победы в Великой Отечественной Войне мне написала карагандинская журналистка. Привожу ее письмо без сокращений.
Спасибо Ануар за такой ценный материал. Он вдвойне ценнее потому что о Казахстане сегодняшнем  мы знаем мало. Об экономике больше,  а об умонастроениях людей  совсем не пишут у нас.  Вот это  первая ласточка.  


Трудно не согласиться со статьёй,

По стечению обстоятельств, сегодня как раз дочитываю  Сергея Аксёненко, нашего  земляка (украинского земляка, родом с Луганска).  Он известный на Украине человек. Написал книгу, в которой есть глава:

4.5.  «Гергиевская ленточка» и психология понимания войны. (в книге семь глав, ниже приводится только глава №4)

http://litzona.net/show_38800.php

Цитата

Теперь несколько слов об акции под названием "Георгиевская ленточка". Сразу скажу, что к "Георгиевской ленточке", как к символу отношусь хорошо. "Георгиевская ленточка" создана в подражание орденской Георгиевской ленте и цвета её -  чёрный и жёлто-оранжевый - означают "дым и пламя" и являются знаком личной доблести солдата на поле боя. В дореволюционной России эта лента прилагалась к ордену Святого Георгия, Георгиевскому кресту и Георгиевской медали. Иосиф Виссарионович Сталин во время Великой Отечественной войны решил восстановить связь между дореволюционным русским патриотизмом и советским, поэтому восстановил Георгиевскую ленту. Она с незначительными изменениями вошла в советскую наградную систему под названием "Гвардейской ленты". В период СССР гвардейская лента использовалась при оформлении колодки ордена Славы и медали "За победу над Германией". Поэтому может служить, в какой-то степени, не только символом дореволюционной солдатской доблести, но и подвигов Великой Отечественной.
Всё это правильно, если бы не одно, "но". Георгиевскими цветами определённые политические силы хотят подменить красный цвет, подлинный цвет победы Тем более, что Красное знамя, ещё задолго до того, как стать советским официальным флагом, символизировало кровь пролитую борцами за свободу народа. Сама акция, хоть и выдаётся за инициативу снизу, на самом деле акция официальных властей России, направленная не только на возрождение патриотизма, но и на борьбу с КПРФ, на вытеснение коммунистической символики при праздновании Дня Победы. Акция имеет серьёзное финансирование…


…Я бы не стал драматизировать ситуацию, в грязь ведь можно любой символ втоптать. Главное, чтобы Георгиевскую ленточку перестали противопоставлять Красному знамени. Выше я уже писал о том, как Жукова пытаются противопоставлять Сталину, так и Ленточку - Знамени. Оба символа святы для нас, оба связаны с Победой. Георгиевскую ленточку, можно использовать, как знак памяти погибших в Первую мировую, или в Отечественную войну 1812 года, а в День Победы её желательно, объединить с Красной, составив из обеих ленточек бант. Или добавить на ленточку изображение Красной Звезды. Или ещё как-то объединить оба символа. Ведь Сталин, возвращая Георгиевскую ленту в число наградных символов, ОБЪЕДИНЯЛ советский патриотизм с русским. Мне кажется, нынешним правителям надо поучиться у Иосифа Виссарионовича.

Пару слов в защиту Путина.   Чтобы не быть голословным, даю ссылку на выступление  на параде 9 мая 2012 года на которое ссылается автор.  

http://www.rg.ru/201...putin-rech.html

Ну и чем подтверждается вот это:   «Сегодня в новостном сюжете про парад победы показали выступление Путина, который сказал, что победа была достигнута благодаря совместным действиям коалиционных войск …»?

НИЧЕГО ПОДОБНОГО НЕ ГОВОРИЛОСЬ. Ни слова о коалиции, хотя и мог бы сказать. Позиция автора статьи в моих глазах померкла как бы.  Зачем дама приврала?  
И второе.   Все СМИ – это частные предприятия и государство на них управы не имеет – частная собственность, понимаете? СВЯЩЕННАЯ КОРОВА – как ей скажут, так она мычит.  Владельцы – это, как правило, лондонские сидельцы.
Для того, чтобы заставить СМИ вести другую редакционную политику нужно менять собственника, а это невозможно.  Либо национализировать, либо ловить на ошибках и отбирать лицензию.  
И это тоже дама-журналист прекрасно знает, но упрёки Путину ставит.  


p.s:  я эту тему открывал с мыслью чтобы здесь звучала Правда о той войне и правда о близких нам людях, воевавших  на фронтах войны и трудившихся  в тылу на Победу.

#46 Борис Маценко

Борис Маценко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12683 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Россия
  • Интересы:Чтение книг: мировая экономика; глобализация; история; стихи.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1971

  • Город: Москва
  • Обучение: Дневное

Отправлено 16 May 2012 - 06:14 PM

Просмотреть сообщениеВалентина Савченко, on 16.5.2012, 13:25, said:

Спасибо, Ануар.
..........
А вот с этой мыслью из письма я  согласна:
я не думаю, что мистер Путин просто боится и заигрывает с Западом. Ощущение, что он какую-то глобальную задачу выполняет
Это слабая мысль автора статьи.  Если согласиться с тем, что он не заигрывает, а играет свою, только ему известную партию в глобальной игре, то хотя бы намекните зачем это делает, если делает.  

Да и глупо звучит это: все российские СМИ по инициативе Путина развернули кампанию по восхвалению роли союзников в Победе-45.

Сообщение отредактировал Борис Маценко: 16 May 2012 - 07:27 PM


#47 Борис Маценко

Борис Маценко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12683 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Россия
  • Интересы:Чтение книг: мировая экономика; глобализация; история; стихи.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1971

  • Город: Москва
  • Обучение: Дневное

Отправлено 17 May 2012 - 10:10 AM

Просмотреть сообщениеВалентина Савченко, on 16.5.2012, 16:13, said:

И главное все настоящее!
Я себе два задания в блокнот записала.По приезде к родителям:
-изучить историю военных лет Крайнего Василия Степановича
- и отыскать фото украинской красавицы (родственницы)

Советую обратить внимание на боевой путь 96-й СД, в которой воевал разведчик с такой фамилией (1921 года рождения, Барвенковский район, Харьковской обл). Если он, то материала есть много.


http://www.polk.ru/f...?showtopic=2201

Но это в другую тему. Если нужна помощь, помогу.  Удачи.

#48 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 17 May 2012 - 07:07 PM

Просмотреть сообщениеБорис Маценко, on 17.5.2012, 10:10, said:

Советую обратить внимание на боевой путь 96-й СД, в которой воевал разведчик с такой фамилией (1921 года рождения, Барвенковский район, Харьковской обл). Если он, то материала есть много.


http://www.polk.ru/f...?showtopic=2201

Но это в другую тему. Если нужна помощь, помогу.  Удачи.
Спасибо , Боря! Вначале пороемся в документах реальных. У папы были награды. Он не очень любил рассказывать о военных годах. Награды были украдены (попытаемся у мамы выяснить при каких обстоятельствах) , а удостоверения к ним остались. Вот и попробуем разобраться в семейном архиве. Муж не уверен, но в названии дивизии вроди бы имя А. Невского. А воевал он связистом. В общем много вопросов.

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#49 Василий Дуничев

Василий Дуничев

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1662 сообщений

Отправлено 19 May 2012 - 08:39 AM

Прочел сегодня "Адлиг Швенкиттен" Александра Солженицына.  Мне кажется, что вполне реально могли развиваться события близко к изложенным.
Думаю кто то другой по другому описал бы эти события. Можно убрать ненужные моменты, по другому представить события, ограничится фразами: тяжелые упорные бои, потери при сдерживании немецкого прорыва и т.д. Или наоборот акцентировать внимание на пьянке, захвате вещей мирного населения и прочей грязи.
Лично меня рассказ заставляет задуматься о том сколько неоправданных потерь произошло из-за головотяпства, ошибочных приказов, личностных качеств отдельных командиров, а так же о недостатках существующей тогда в войсках системы управления.
ОНИ ДОБЫЛИ НАМ ПОБЕДУ!  

Цитата

2 февраля мы снова отбили и Либштадт, и восточнее, и разведка пушечной бригады вошла в Адлиг Швенкиттен. Пушки двух погибших батарей стояли в прежней позиции на краю деревни, но все казенные части, а где и стволы, были взорваны изнутри тротиловыми шашками. Этого уже не восстановить. Между пушками и дальше к Адлигу лежали неубранные трупы батарейцев, несколько десятков. Некоторых немцы добили ножами: патроны берегли.
   Пошли искать и Боева, и его комбатов. Несколько солдат и комбат Мягков лежали близ Боева мертвыми. И сам он, застреленный в переносицу и в челюсть,
   – лежал на спине. Полушубок с него был снят, унесен, и валенки сняты, и шапки нет, и еще кто-то из немцев пожадился на его ордена, доложить успех: ножом так и вырезал из гимнастерки вкруговую всю группу орденов, на груди покойного запекся ножевой след.
   Похоронили его – в Либштадте, на площади, где памятник Гинденбургу.
   Еще на день раньше командование пушечной бригады подало в штаб артиллерии армии наградной список на орден Красного Знамени за операцию 27 января. Список возглавляли замполит Выжлевский, начальник штаба Вересовой, начальник разведки бригады, ниже того нашлись и Топлев, и Кандалинцев с Гусевым, и комбат-звуковик.
   Начальник артиллерии армии, высокий, худощавый, жесткий генерал-лейтенант, прекрасно сознавал и свою опрометчивость, что разрешил так рано развертывание в оперативной пустоте ничем не защищенной тяжелой пушечной бригады. Но тут – его взорвало. Жирным косым крестом он зачеркнул всю бригадную верхушку во главе списка – и приписал матерную резолюцию.
   Спустя многие дни, уже в марте, подали наградную и на майора Боева – Отечественной войны 1й степени. Удовлетворили. Только ордена этого, золотенького, никто никогда не видел – и сестра Прасковья не получила.
   Да и много ли он добавлял к тем, что вырезали ножом?
   Тоже и командир стрелковой дивизии в своих послевоенных мемуарах– однодневного комполка майора Балуева не упомянул.
   Провалился, как не был.

Не расстраивайтесь - все проходит!


#50 Маяков Ануар

Маяков Ануар

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 363 сообщений

Отправлено 20 May 2012 - 06:47 AM

Просмотреть сообщениеВасилий Дуничев, on 19.5.2012, 11:39, said:

Прочел сегодня "Адлиг Швенкиттен" Александра Солженицына.  Мне кажется, что вполне реально могли развиваться события близко к изложенным.
Думаю кто то другой по другому описал бы эти события. Можно убрать ненужные моменты, по другому представить события, ограничится фразами: тяжелые упорные бои, потери при сдерживании немецкого прорыва и т.д. Или наоборот акцентировать внимание на пьянке, захвате вещей мирного населения и прочей грязи.
Лично меня рассказ заставляет задуматься о том сколько неоправданных потерь произошло из-за головотяпства, ошибочных приказов, личностных качеств отдельных командиров, а так же о недостатках существующей тогда в войсках системы управления.ОНИ ДОБЫЛИ НАМ ПОБЕДУ!  
Вот тут ты прав, Василий, но дело в том, что подобного рода головотяпство, и слошь и рядом было на последующих войнах, афганской, чеченской... Про первую знаю , про вторую- из уст участников. КАК ЭТО ИСКОРЕНИТЬ??? Ведь за "ошибками" живые мальчики, красивые ,сильные.

#51 Борис Маценко

Борис Маценко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12683 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Россия
  • Интересы:Чтение книг: мировая экономика; глобализация; история; стихи.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1971

  • Город: Москва
  • Обучение: Дневное

Отправлено 20 May 2012 - 10:26 AM

Просмотреть сообщениеВасилий Дуничев, on 19.5.2012, 8:39, said:

Прочел сегодня "Адлиг Швенкиттен" Александра Солженицына.  Мне кажется, что вполне реально могли развиваться события близко к изложенным.

Василий, преклоняясь перед талантом великого русского писателя, открывшего миру правду о причине нашей Победы в ВОВ (людей не жалели), нельзя не задаться вопросом: а как так получилось, что безответственные разгильдяи сумели расколошматить лучшую (в техническом и организационном плане) армию мира после колоссальных потерь в первый период войны? Вернее, армию объединённой Европы.  Всё ли было бездарно, бесчеловечно, неумело с нашей стороны?

Предлагаю небольшой отрывок из одной мемуарной книги. Но, предварю небольшим  пояснением.  Когда я изучал боевой путь 176-й дивизии, в которой воевали деды Ани и Василия, нашел информацию, что в отступившая от Ворошиловграда  до Терека дивизия в начале сентября 1942 года была придана 52-й танковой бригаде, что в то время было новым словом в тактике войны.  Вот так на Терских хребтах  пехотинцы и танкисты стали воевать, выполняя одни задачи и поддерживая друг друга.  Насколько удачен был опыт - суди сам.  К сожалению, оба деда погибли, но описываемый ниже бой они видели и участвовали в нём.

http://militera.lib....anov_vv/25.html

Цитата

Главную роль в успехе оборонительной операции Северной группы войск сыграли 2 обстоятельства. Во-первых, этому способствовали условия местности: танковые группировки противника могли продвигаться только по долинам, огражденным хоть и невысокими, но крутыми горами, перерезанными ущельями, оврагами и покрытыми густым лесом; танкоопасные направления легко просчитывались. Во-вторых, неоднократно испытав горечь поражений от малочисленного, но высокопрофессионального противника, советские командиры научились-таки строить прочную эшелонированную оборону и организовывать взаимодействие между родами войск. Пример такой грамотной организации боя приводит в своих воспоминаниях маршал Гречко:

«Среди танковых боев в районе Моздока особенной ожесточенностью отличался бой в долине, длившийся десять с половиной часов... [391]
Вход в долину обороняли 52-я танковая бригада майора В.И. Филиппова, артиллеристы майора Ф. Долинского и один мотострелковый батальон. Танкам отводилась в этой обороне главная роль (долгое время само понятие «танк в обороне» считалось одной из ересей в советской военной науке.  — Авт.). До наступления темноты Филиппов и Долинский договорились о взаимодействии (тоже новинка, но майоры учатся быстрее генералов.  — Авт.). Ввиду того что вход в долину в самом узком месте не превышал 7 км, решено было создать ряд противотанковых опорных пунктов, способных к самостоятельной обороне. Эти пункты эшелонировались по долине на достаточную глубину (а генерал-лейтенант Масленников вытягивает свои войска в ниточку.  — Авт.). Каждый из них состоял из танковой засады, усиленной на флангах противотанковыми пушками и автоматчиками.

Первая линия ПТОПов должна была рассечь наступавшие эшелоны вражеских танков на отдельные группы и нанести им тяжелый урон. Поэтому она была наиболее прочной. Эта линия состояла из двух танковых рот, сведенных в три засады, находившиеся в огневой связи между собой. Танки были врыты в землю и стояли в линию под углом 45 градусов к линии наступления врага. Такой боевой порядок позволил им вести одновременный огонь одинаковой силы в нескольких направлениях.

Вторая линия ПТОПов находилась от первой в двух километрах. В нее входило несколько танков КВ и противотанковых орудий.

Третью линию образовывали отдельные танки и противотанковые орудия. На этой линии предстояло добить немецкие танки. КП командира танковой бригады был в центре ПТОПов. Майор Филиппов лично просматривал всю местность. Это помогло ему в дальнейшем четко управлять действиями танков. [392] Поскольку артиллерийский батальон и отдельные орудия располагались вблизи танковых засад, майор Долинский решил находиться вместе с командиром танковой бригады. Это облегчило ему руководство огнем артиллеристов в соответствии с быстро меняющейся обстановкой (вот они — настоящие русские полководцы, майоры Филиппов и Дольников; единственный недостаток их позиции, судя по описанию, — отсутствие минных заграждений, так ведь мин не было. - Авт.).

На рассвете после продолжительного артиллерийского и минометного огня по нашим боевым порядкам гитлеровцы бросили в атаку 120 танков, сотни автоматчиков-десантников и свыше полка пехоты в пешем строю. Танки двигались на предельной скорости двумя группами в 50 и 70 машин, надеясь с ходу ворваться в долину по скатам, образующим ее. В бинокль было отлично видно, что в 5–7 км от переднего края нашей обороны на дорогах скопилось большое количество артиллерии на тягачах и автомашин с немецкой пехотой. Это был второй ударный эшелон, подготовленный противником для развития успеха в глубину.

Лишь только танки врага приблизились к нашей обороне на 700–800 м, артиллерия и минометы открыли по ним сильный огонь. Первыми очередями наших пулеметчиков с фашистских танков были сметены автоматчики. Тотчас артиллерия перенесла огонь на пехоту, следовавшую в 300 м за танками. Одновременно произвели несколько точных залпов гвардейские минометы. Их снаряды разорвались в гуще фашистской пехоты. Потеряв до половины состава, фашисты стали отходить. Между тем танки продолжали упорно идти вперед, считая, видимо, что пехота их скоро догонит. Но в этот момент вражеские танки, автоматчики и пехота находились на далеком расстоянии друг от друга. При любом физическом напряжении они не могли уже вместе ворваться на наш передний край обороны. Тем самым создалась благоприятная обстановка для разгрома врага по частям. [393]

Когда немецкие танки подошли вплотную в первой линии ПТОПов, весь огонь обрушился на них. Через минуту на поле боя уже пылали шесть немецких танков и около десяти остановились, подбитые снарядами.

Так как левая группа немецких танков (50 машин) оказалась ближе к нашим позициям, главный удар нанесли сначала по ней. Он был настолько мощным, что уцелевшие немецкие машины повернули назад. Тогда засады первой линии сосредоточили свой огонь на правой, более сильной группе (70 машин) фашистских танков. Наши танки и орудия тыловых опорных пунктов пока молчали, не обнаруживая себя.

Немецкие танкисты первой группы, наблюдавшие за разгромом левой группы танков, видимо, решили, что стоит им прорваться через наш передний край, как они выйдут на тактический простор, где отсутствуют огневые средства.

На большой скорости они помчались вперед, несмотря на то что путь их был усеян пылавшими и подбитыми машинами. Около 18 танков прорвались сквозь первую линию нашей обороны. Однако через минуту они попали под огонь новой линии ПТОПов. Поскольку прорвалась лишь группа наступавших танков, плотность огневого воздействия на каждый из них оказалась здесь даже выше, чем перед передним краем. Вскоре запылало еще семь вражеских машин и несколько повернуло назад. Четыре танка попытались проскользнуть дальше в долину. Два из них, наткнувшисьна засаду наших танков, были подбиты, остальные повернули назад.

Благодаря согласованным действиям танкистов, артиллеристов и пехотинцев, мужеству и героизму воинов к ночи на поле боя осталось 53 вражеских танка. Было подбито также 10 орудий различного калибра, уничтожено свыше 800 вражеских солдат и офицеров. Наши танкисты потеряли десять машин, пять из которых вскоре снова вступили в строй».

Информация о 52-й танковой бригаде интересна тем, кто интересуется историей войны. Есть интересный сайт, который я перечитал и многое из него узнал для себя нового.

http://www.soldat.ru...php?f=2&t=19438

#52 Василий Дуничев

Василий Дуничев

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1662 сообщений

Отправлено 20 May 2012 - 01:13 PM

Просмотреть сообщениеМаяков Ануар, on 20.5.2012, 10:47, said:

Вот тут ты прав, Василий, но дело в том, что подобного рода головотяпство, и слошь и рядом было на последующих войнах, афганской, чеченской... Про первую знаю , про вторую- из уст участников. КАК ЭТО ИСКОРЕНИТЬ??? Ведь за "ошибками" живые мальчики, красивые ,сильные.
Ануар и я с Вами полностью согласен. Скажу больше и в повседневной жизни, сегодня по тем же причинам происходят катастрофы, аварии, крушения, уносящие жизни людей. Как это искоренить?...Возможно, что то должно измениться в мировоззрении людей. Изменить культуру воспитания, что бы отношение к каждому человеку стояло превыше каких то программ и решений партий. НЕ ЗНАЮ...

Не расстраивайтесь - все проходит!


#53 Василий Дуничев

Василий Дуничев

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1662 сообщений

Отправлено 20 May 2012 - 01:29 PM

Просмотреть сообщениеБорис Маценко, on 20.5.2012, 14:26, said:

Василий, преклоняясь перед талантом великого русского писателя, открывшего миру правду о причине нашей Победы в ВОВ (людей не жалели), нельзя не задаться вопросом: а как так получилось, что безответственные разгильдяи сумели расколошматить лучшую (в техническом и организационном плане) армию мира после колоссальных потерь в первый период войны? Вернее, армию объединённой Европы.  Всё ли было бездарно, бесчеловечно, неумело с нашей стороны?
Борис ни кто и не говорит, что все было бездарно, бесчеловечно и неумело. Но знать и помнить нужно все. Не только победы, но и поражения. Нужно помнить, что командиры и солдаты и в бою и в приготовлении к боевым действиям были людьми и имели свои особенности, преимущества и недостатки и при этом многие УЧИЛИСЬ ВОЕВАТЬ.
Информацию о 52 танковой бригаде с удовольствием посмотрю.

Не расстраивайтесь - все проходит!


#54 Борис Маценко

Борис Маценко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12683 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Россия
  • Интересы:Чтение книг: мировая экономика; глобализация; история; стихи.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1971

  • Город: Москва
  • Обучение: Дневное

Отправлено 20 May 2012 - 01:55 PM

Просмотреть сообщениеВасилий Дуничев, on 20.5.2012, 14:29, said:

Борис ни кто и не говорит, что все было бездарно, бесчеловечно и неумело. Но знать и помнить нужно все. Не только победы, но и поражения. Нужно помнить, что командиры и солдаты и в бою и в приготовлении к боевым действиям были людьми и имели свои особенности, преимущества и недостатки и при этом многие УЧИЛИСЬ ВОЕВАТЬ.
Информацию о 52 танковой бригаде с удовольствием посмотрю.

Всё же лучше будет, если прозвучит не о поражениях, а о "доблести, о подвигах, о славе" наших предков.

#55 Анна Коренфельд

Анна Коренфельд

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4534 сообщений

Отправлено 20 May 2012 - 02:43 PM

Просмотреть сообщениеБорис Маценко, on 20.5.2012, 14:55, said:

Всё же лучше будет, если прозвучит не о поражениях, а о "доблести, о подвигах, о славе" наших предков.
Боря, если говорить, то говорить нужно ВСЁ! Как говорит мой сын - поражения - это опыт по пути к победе. Даже маленькая недосказанность ведет к сомнениям.
Если встать на улице и долго смотреть на небо, все вокруг сделают то же самое…

#56 Сергей Стриженюк

Сергей Стриженюк

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19739 сообщений

Отправлено 20 May 2012 - 02:45 PM

Прикрепленный файл  01.________.mp3   6.52Мб   701 Количество загрузок:
Никто,кроме нас!

#57 Анна Коренфельд

Анна Коренфельд

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4534 сообщений

Отправлено 20 May 2012 - 03:10 PM

Просмотреть сообщениеСергей Стриженюк, on 20.5.2012, 14:45, said:

Cпасибо, Сержик - очень тронуло.
Если встать на улице и долго смотреть на небо, все вокруг сделают то же самое…

#58 Фикрет Исмаилов

Фикрет Исмаилов

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 975 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Азербайджан
  • Интересы:Спорт, туризм, старые фильмы(СССР)

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1985

  • Город: Баку
  • Обучение: Дневное

Отправлено 21 May 2012 - 09:49 AM

Просмотреть сообщениеСергей Стриженюк, on 20.5.2012, 17:45, said:


:ag:
Будьте строги к себе и мягки к другим.Так вы оградите себя от людской неприязни.
Выпуск 1985 АЭС
тел. моб +994-50-453-88-53

#59 Василий Дуничев

Василий Дуничев

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1662 сообщений

Отправлено 21 May 2012 - 07:59 PM

Просмотреть сообщениеБорис Маценко, on 16.5.2012, 3:18, said:

Лариса, сегодня моя коллега Оля попросила найти наградные листы своего дедушки, возвратившегося с войны и умершего вскоре после возвращения. И что обнаружилось: её дед воевал рядом Герасименко И.А.  В обоих наградных фигурирует река Проня. Я посмотрел места - тридцать километров по прямой.
Сегодня изучал историю 9-й гвардейского инженерно-саперного полка, в котором довелось служить срочную службу. Интересно, тоже отмечена река Проня, видно не простые, упорные были бои при ее форсировании нашими войсками.

Цитата

1-я ГВАРДЕЙСКАЯ ШТУРМОВАЯ
          ИНЖЕНЕРНО-САПЕРНАЯ МОГИЛЕВСКАЯ
КРАСНОЗНАМЕННАЯ ОРДЕНА КУТУЗОВА БРИГАДА
Бригада сформирована 24.12.1941 г. на Западном фронте в с. Вороново Подольского района Московской обл. как 37-я саперная бригада 1-й саперной армии на базе 24-го армейского управления военно-полевого строительства и входивших в него строительных батальонов. Состав бригады: управление бригады, 8 саперных батальонов (№№ 821 — 828), автотракторный батальон и отряд механизации. В апреле 1942 г. 828-й саперный батальон расформирован, автотракторный батальон переформирован в автотракторную роту. 02.09.1942 г. в Московском военном округе в с. Николо-Урюпино Красногорского р-на на базе бригады формируется 1-я гвардейская бригада минеров РВГК в составе управления бригады, роты управления, 1, 2, 3, 4 и 5-го гвардейских батальонов минеров. На их укомплектование обращен личный состав, отобранный из саперных батальонов бригады, фронтовых и армейских инженерных батальонов Карельского, Волховского, Северо-Западного, Калининского, Брянского и Сталинградского фронтов, Московского и Ленинградского военно-инженерных училищ. Оставшийся личный состав саперных батальонов бригады обращен на комплектование 17-й саперной бригады (2-го формирования). В мае 1943 г. 3-й гвардейский батальон минеров выведен из состава бригады и в нее влился 14-й гвардейский батальон минеров Сталинградского фронта. 29.07.1943 г. в Московском военном округе в дер. Петушки Истринского р-на Московской обл. бригада переформирована в 1-ю гвардейскую штурмовую инженерно-саперную бригаду РВГК (п.п.89580) в составе управления бригады, роты управления, моторизованной инженерно-разведывательной роты, 2-го (п.п. 77156), 3-го (п.п. 07131), 4-го (п.п. 66822), 5-го (п.п. 36946), 6-го (п.п. 43781) гвардейских штурмовых инженерно-саперных батальонов и 33-го легкопереправочного парка. На укомплектование бригады прибыл 16-й гвардейский батальон минеров Закавказского фронта, а 14-й гвардейский батальон минеров выведен в Резерв Ставки ВКГ. В октябре 1943 г. сформированы рота собак-миноискателей (рота выбыла из состава бригады в мае 1944 г.) и медико-санитарный взвод. В июне 1944 г. в состав бригады введен 34-й батальон ранцевых огнеметов (п.п. 44570). Последующие переформирования бригады: в октябре 1945 г. в 4-ю гвардейскую инженерно-саперную бригаду; в апреле 1947 г. в 9-й гвардейский инженерно-саперный полк; в декабре 1992 г. в 676-й гвардейский инженерно-саперный батальон; в июле 1994 г. в 181-ю гвардейскую инженерно-саперную бригаду; в феврале 1998 г. в 6610-ю базу хранения вооружения и техники инженерных войск.
На Западном, Волховском, Северо-Западном, 1-м Прибалтийском и 2-м Белорусском фронтах (24.12.1941 г. — 25.08.1942 г., 1.02. — 31.07.1943 г., 11.12.1943 г. — 12.04.1944г., 18.06.1944 г. — 9.05.1945 г.) бригада обеспечивала боевые действия 6-й гвардейской, 2 и 4-й ударных, 3, 8, 43, 48, 49, 50, 54, 65 и 70-й армий, участвовала в Московской, Городокской, Могилевской, Минской, Белостокской, Осовецкой, Млавско-Эльбингской, Восточно-Померанской и Берлинской наступательных операциях, обеспечивала преодоление войсками рек Проня, Днепр, Друть, Березина, Неман, Бжозувка, Нарев, Висла и Одер, участвовала в освобождении городов Могилев, Шклов, Быхов, Минск, Гродно, Осовец, Цеханув, Млава, Макув, Пултуск, Плоньск, Алленштайн, Мариенбург, Граудзендз, Данциг (Гданьск), Нойштадт, Штеттин, Пренцлау и Росток, в освобождении Польши и Германии.
Бригада удостоена наименования Могилевская (10.07.1944 г.), награждена орденами Красного Знамени (10.07.1944 г.) и Кутузова 2-й ст. (25.07.1944 г.). Верховным Главнокомандующим личному составу бригады объявлено 11 благодарностей. Гвардейские штурмовые инженерно-саперные батальоны награждены орденами и удостоены наименований: 2-й — Гданьский (17.05.1945 г.), орденами Александра Невского (19.02.1945 г.) и Красной Звезды (04.06.1945 г.); 3-й — орденами Кутузова 3-й ст. (17.05.1945 г.) и Александра Невского (19.02.1045); 4-й — Штеттинский (04.06.1945 г.), орденами Кутузова 3-й ст. (17.05.1945 г.) и Александра Невского (19.02.1945 г.); 5-й — Осовецкий (01.09.1944 г.), орденами Красного Знамени (26.04.1945 г.) и Богдана Хмельницкого 3-й ст. (19.02.1945 г.); 6-й — Штеттинский (04.06.1945 г.), орденом Александра Невского (26.04.1945 г.); 34-й батальон ранцевых огнеметов — Млавский (19.02.1945 г.). За боевые подвиги 7072 воина бригады награждены орденами и медалями СССР, 3 чел. присвоено звание Героя Советского Союза (А.Ф.Везиров, А.С. Евтушенко, В.М. Счастнов). Боевое Знамя бригады в составе сводного полка 2-го Белорусского фронта было представлено на Параде Победы 24 июня 1945 г. в Москве.
Бригадой командовали: военинженер 3-го ранга, с 10.03.1942 г. военинженер 2-го ранга И.Ш.Маренный (декабрь 1941 г. — май 1942 г.); подполковник П.Ф.Новиков (май — сентябрь 1942 г.); гвардии полковник А.Я.Фурашев (сентябрь — ноябрь 1942 г.); гвардии полковник П.В.Афанасьев (ноябрь 1942 г. — август 1943 г.); гвардии полковник, с 18.11.1943 г. генерал-майор инженерных войск С.С.Тюлев (август 1943 г. — май 1944 г.); гвардии полковник А.Ф.Везиров (май 1944 г. — до конца войны).

Сообщение отредактировал Василий Дуничев: 21 May 2012 - 08:01 PM

Не расстраивайтесь - все проходит!


#60 Лариса Шайденко (Пивнева)

Лариса Шайденко (Пивнева)

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5422 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина
  • Интересы:Самые разносторонние .

  • Факультет: АЭС

  • Город: Черкассы
  • Обучение: Дневное

Отправлено 22 May 2012 - 08:50 AM

Хочу познакомить форумчан с военно-историческими местами Черкащины , а именно с Корсунь-Шевченковкой битвой .

Зимой 1943 – 1944 года Красная армия блестяще провела серию боевых операций, в ходе которых было освобождено большую часть Правобережной Украины. Среди них известная всему миру Корсунь – Шевченковская операция на окружение и уничтожение противника. Проведена в период с 24 января по 17 февраля усилиями 1-го (командующий генерал армии Н. Ф. Ватутин) и 2-го (командующий генерал армии И. С. Конев) Украинских фронтов. Замысел советского командования предполагал окружение и уничтожение группировки немецко-фашистских войск в Корсунь-Шевченковском выступе, образовавшемся в ходе предшествовавших Житомирско-Бердичевской и Кировоградской операций. 24 января войска 2-го Украинского фронта (4-я гвардейская, 53-я армии, 5-я гвардейская танковая армия) при поддержке 5-й воздушной армии перешли в наступление передовыми отрядами, а 25 января — основными силами. Войска 1-го Украинского фронта (40-я, 27-я армии и 6-я танковая армия) при поддержке 2-й воздушной армии начали наступление 26 января и 28 января соединились в районе Звенигородки с войсками 2-го Украинского фронта. В окружении оказались до 10 немецко-фашистских дивизий и 1 бригада общей численностью около 80 тыс. человек. Для фашистов это был «второй Сталинград». Гитлеровское командование пыталось деблокировать свои окруженные войска одновременным ударом извне и изнутри ( в районах Новомиргорода и Толмача (3 февраля) и Ризино (4 февраля), но успеха не добилось. Кольцо окружения всё более и более сжималось. 8 февраля советское командование предложило вражеским дивизиям сложить оружие, но это предложение было отвергнуто. На внешнем фронте противник продолжал усиливать группировку войск, которая к 10 февраля имела 6 пехотных, 8 танковых дивизий и различные отдельные части (всего свыше 110 тыс. человек, 940 танков и штурмовых орудий). 11 февраля враг снова начал наступление из района Ризино, ценой больших потерь потеснил советские войска и вышел в район Лысянки. Окруженным немецко-фашистским войскам 12 февраля удалось прорваться из района Стеблёва в район Шендеровки, расстояние между ними и немецкими войсками в районе Лысянки сократилось до 10—12 км. Ставка Верховного Главнокомандования с целью объединения усилий всех войск, выделенных для уничтожения противника, 12 февраля подчинила их командующему 2-м Украинским фронтом.

В ночь на 17 февраля противник тремя колоннами, под покровом пурги, двинулся из Шендеровки на прорыв кольца окружения, но лишь небольшой группе танков и бронетранспортёров удалось прорваться к своим войскам в Лысянку. В результате К.-Ш. о. было убито и ранено около 55 тыс. и взято в плен свыше 18 тыс. вражеских солдат и офицеров.

Ликвидация корсунь-шевченковской группировки противника создала условия для окончательного освобождения Правобережной Украины.

В прошлые выходные с друзьями посетила музей этой битвы , вот на такой военной технике нам завоевывалась Победа :

Размещенное изображениеРазмещенное изображениеРазмещенное изображениеРазмещенное изображениеРазмещенное изображениеРазмещенное изображениеРазмещенное изображениеРазмещенное изображениеРазмещенное изображение

Сообщение отредактировал Лариса Шайденко (Пивнева): 22 May 2012 - 08:52 AM

Размещенное изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых