Перейти к содержимому


- - - - -

Кем реально устроиться в связи, за пределами Украины?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 85

#1 Владимир Коваль

Владимир Коваль

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2101 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Португалия
  • Интересы:Компьютеры, Литература, Астрономия, Философия, Политика

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1987

  • Город: Кировоград
  • Обучение: Дневное

Отправлено 15 June 2006 - 09:05 PM

Народ привет!

  Как оказалось нас там никто не ждет, ни с цветами ни без...
Может кто работает где? Поделитесь опытом?
Инженером? Техником? Программером? Реально ли?
  Прежде всего в Европе? Во - знакомый, кстати наш выпускник, тот оптоволокно паял во Франции.

#2 Александр Швец

Александр Швец

    АСПИРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 31 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина
  • Интересы:Телекоммуникации, любительская астрономия, гитара, автомобили, и еще много всего.

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1999

  • Город: Днепропетровск
  • Обучение: Дневное

Отправлено 14 August 2006 - 01:53 PM

Есть такой сайт:
http://www.jobserve.com/
Там предложения трудоустройства по контракту на 3, 6 и более месяцев. Направления разные. Мобильная, фиксированная и т.д.
Естесственно, нужно знать оборудование того производителя, по работе с которым придется работать.
Требования высокие, но вполне посильные. Уровень оплаты труда от 300 до 500 долларов в день для обычного инженера. По опыту знакомых, хорошо ездить в Саудовскую Аравию, Кувейт, Перу, Колумбию, Болгарию. Практически нереально в страны Евросоюза. Но туда и смысла мало ехать. За такие деньги с тамошними ценами не очень-то накопишь. Лично я уже не раз задумывался о том, чтобы поехать. Но пока сижу дома, потому что тут стабильная и хорошо оплачиваемая работа. Но если только начнутся непонятки - сразу поеду.
Смысл работы, как правило, в развёртывании сетей новых крупных проектов. Но бывает и сезонная. Например, в Саудовской Аравии в феврале большой наплыв верующих на мекку. Товарищ ездил на месяц BSC инженером. Работа состояла в том, чтобы вовремя реагировать на возрастающую нагрузку сети и, где Half-rate включить, где BTS перенести на другой контроллер, и т.п. В общем - несколько отлаженных действий, большого ума не надо...
Есть проекты и посерьезнее, конечно. Там и оплата выше, и ответственность больше.
Выпуск 1999 г. ф-т РС, РВ и ТВ. 2000 г. - магистратура.

#3 Sergiy Lapin

Sergiy Lapin

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений

Отправлено 19 August 2006 - 04:34 AM

First of all if you are looking for a high salary, you have to speak in language. How would you rate your level on the scale from one to ten where ten is the highes? I work for pretty big construction company in US. I started as a cable installer and in three years I got promoted up to senior telecom engineer. There is nothing impossible and here in US employers know that people from exUSSR are very talanted, smart and cheap (unfortunately for us). BTW Alex, would you tell me where you got a good paid job in Ukraine? I searched really hard back in days and found nothing good enough, let's say to be able to purchase small condo or other kind of home. It's hard to start but when you on track it becomes easyer. But any way if someone would offer decent money I'll come back and bring all my knowlege and experience. So far nobody in Ukraine cares about intellectual actives but only dividing stolen money and demostrating pure stupidity to the whole entire world. I'm sorry guys but it's always better to see from a side...

#4 Светлана Морозко

Светлана Морозко

    ЛАБОРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 08 January 2007 - 11:39 PM

Да, Сергей прав. Где в Украине можно найти хорошооплачиваемую работу... Это не возможно... Стабильный и более менее, относительно, терпимо подходящий заработок - это реальность.  :D
И мы считаем это хорошим заработком. А за границой основным стопором является языковой барьер... И если ты владеешь языком (а еще и техническим) то тебе цены не будет... А у нас не оценят, увы.  Как не печально, но факт.

#5 Александр Швец

Александр Швец

    АСПИРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 31 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина
  • Интересы:Телекоммуникации, любительская астрономия, гитара, автомобили, и еще много всего.

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1999

  • Город: Днепропетровск
  • Обучение: Дневное

Отправлено 31 January 2007 - 01:49 PM

Светлана Морозко сказал:

А за границой основным стопором является языковой барьер... И если ты владеешь языком (а еще и техническим) то тебе цены не будет... А у нас не оценят, увы.  Как не печально, но факт.

Языковой барьер - это не стопор для тех, у кого есть обоснованные надежды на работу за границей. Это первое, что нужно иметь перед тем, как начинать мечтать.
Но кроме этого есть еще куча бюрократических проблем. Получить рабочую визу в ЕС даже будучи семи пядей во лбу - очень непросто. Европа нуждается в двух типах приезжих работников:
1. Рабочие, готовые за полцены делать то, что не хотят делать местные даже за хорошие деньги (мусорщики, разнорабочие и т.п.).
2. Кандидаты и доктора наук, которых Европа всегда рада принять в свои объятия, и только благодаря которым та же Америка получила свое развитие.
Как ни печально, - остальные в Европе почти не нужны. Инженеры у них есть. И очень неплохие.
А насчет того, что у нас не оценят - да, всех не оценят, потому что всех - много, а хорошей работы - мало. Но поверьте мне - тот, кого все-таки, оценили - хорошо подумает, нужно ли ему за границу.
Простой пример: минимальная зарплата в Финляндии где-то 1200 Евро. Средняя - 3 - 5 тысяч. Я был в Финляндии и могу сказать, что с учетом тамошних цен зарплата в 3000 Евро равноценна украинской зарплате в 1000 у.е. (так, навскидку, плюс-минус, не проводя математических вычислений). А такие деньги в Украине получает далеко не каждый, но и не единицы.
Так что, лично для меня, заграница являеися только способом быстро заработать определенную сумму денег на временном контракте, о котором я писал ранее. А не еду я туда сейчас потому, что после временного контракта нужно будет выбирать: либо второй контракт, либо непонятно где и что.
Недостаток временных контрактов в том, что работник не получает ничего, кроме практического опыта. То есть он не может расчитывать ни на какие курсы повышения квалификации, изучения новых технологий и т.п. Он просто выполняет свою работу, а потом возвращается домой. И если за это время появилось что-то новое, с чем он раньше не работал, - шанс получить новый контракт уменьшается пропорционально появлению этого нового у заказчиков.
Выпуск 1999 г. ф-т РС, РВ и ТВ. 2000 г. - магистратура.

#6 Sergiy Lapin

Sergiy Lapin

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений

Отправлено 01 February 2007 - 03:04 AM

Совершенно не согласен по поводу работы в Европе. Например Германия испытывает острую нехватку специалистов на уровень зарплаты 75к-90к в год. Это те, которых не устраивает родина и они едут в азиатские страны и Америку. Соответственно это около 4к в месяц чистыми при бесплатой медицине и образовании (дети обходятся заметно дешевле чем в Штатах). Если жить не в самом центре большого города то инвистируя 2 часа в день на дорогу можно класть 1.5к в банк. И при этом купить квартиру, машину и кормить детей без всякого напряжения.

Теперь об Украине.
Для среднего гражданина определяющим фактором является стоимость проживания в данной местности.
А теперь подумаем, что при средней цене маааленькой квартирки в 60к и при уровне дохода $800 надо работать оооооочень дооооооолго. Ни один современный студент без поддержки родителей просто не в состоянии за одну (1) физическую жизнь купить себе собственный угол для жизни.

Дороговизна.
Был в отпуске в Украине, обнаружил что американской зарплаты мне явно не хватит чтобы жить как средний Украинец. Загадка...

Работать за пол цены могут даже специалисты высокого уровня. К нам в контору приходили предсавители сторонней конторы, предлагали услуги (не дорого), чтобы заменить наше внутренне АйТи подразделение, спросили что мы делаем и (не дорого) посчитали цену в 6 (шесть) раз выше. Топ менеджмент был в шоке, думали сэкономит...

Так что если что, пишите...

BTW, we are looking for a Network Engineer. Has to be able to pass a phone interview in English.

#7 Лушин Ролан

Лушин Ролан

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13976 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Западная Сахара - Морокко

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1991

  • Город: Laayoune
  • Обучение: Дневное

Отправлено 16 May 2007 - 08:29 PM

Светлана Морозко сказал:

И если ты владеешь языком (а еще и техническим) то тебе цены не будет...
Ну я бы тут поспорил. Там на этом языке все разговаривают. И знающего народу тоже хватает. Основные проблемы - нет грамотного менеджмента, в том числе кадрового.
Зато и выборов каждые полгода тоже нет :)
безрукий выхватил кинжал
и за безногим побежал
слепой увидел это дело
и все глухому рассказал...

#8 Ира Соболева

Ира Соболева

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 16 May 2007 - 10:33 PM

Ребята, хочу немного добавить информации...Даже если быть очень хорошим специалистом и владеть языком, то компания настолько в тебе должна быть заинтересована, что готова пройти все бюрократические барьеры с оформлением всех соответствующих документов,  и пригласить вас на работу. И одним из таких барьеров есть факт подтверждения отсутствия специалиста в данной стране...Вообще то хороших специалистов здесь очень не хватает, только компании не хотят связываться со всей этой бумажной волокитой. Ну и совсем не согласна с утверждением, что здесь нуждаются в низкокваллифицированных и низкооплачиваемых специалистах( уборщиков мусора и прочее) Таких тут и своих хватает... Работу нужно искать в крупных международных компаниях, и желательно знание не одного а нескольких языков. Для совсем молодых ребят советую попытаться продолжить учебу в Европе. Это даст вам шанс быстрее найти здесь работу.

#9 Ира Соболева

Ира Соболева

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 16 May 2007 - 10:37 PM

Добавлю по поводу дороговизны.... Киевские цены отстают от западных наверное только в оплате за коммунальные услуги .... в остальном цены почти сравнялись, а в некоторых случаях (я про киевские цены) намного опережают .... :FTP19:

#10 Sergiy Lapin

Sergiy Lapin

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений

Отправлено 17 May 2007 - 12:19 AM

Ира, Совершенно согласен. Я в свои цать лет задумываюсь о изучении еще пары иностранных языков. Как минимум немецкого и испанского. Как оказалось не так уж это и сложно

#11 Чудная Светлана

Чудная Светлана

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5584 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Одесская обл.
  • Интересы:Театр, книги, сама жизнь.

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1984

  • Город: Южный
  • Обучение: Дневное

Отправлено 17 May 2007 - 08:36 AM

Ирина, как можно попасть, в Европу на учебу?
Я чуть сложнее, чем я Вам кажусь,
И все же проще, чем хочу казаться...

#12 Ира Соболева

Ира Соболева

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 17 May 2007 - 02:53 PM

Сережа, в Европе востребованные языки на данный момент английский, немецкий, французский... это языки для IT специалистов, ну еще испанский для профессий с экономическим уклоном(можно добавить)  
Света, это для каждой страны по разному... можно просто начать с поиска в google учебных заведений в какой то конкретной стране и потом читать условия учебы в них... но сразу хочу оговориться, обучение везде платное и в каждой стране свои правила.

#13 Чудная Светлана

Чудная Светлана

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5584 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Одесская обл.
  • Интересы:Театр, книги, сама жизнь.

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1984

  • Город: Южный
  • Обучение: Дневное

Отправлено 17 May 2007 - 03:04 PM

Ирина, спасибо. Сын англ. языком владеет свободно, фран. язык похуже, в настоящее время изучает испанский.
Я чуть сложнее, чем я Вам кажусь,
И все же проще, чем хочу казаться...

#14 Лушин Ролан

Лушин Ролан

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13976 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Западная Сахара - Морокко

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1991

  • Город: Laayoune
  • Обучение: Дневное

Отправлено 17 May 2007 - 05:07 PM

Чудная Светлана сказал:

Ирина, как можно попасть, в Европу на учебу?
Чтобы попасть в Европу на учебу - надо за эту учебу заплатить!
Я не уверен что там учат чему-то стоящему. Разве что это компенсируется тем что ты живешь в другой стране, приобретаешь знакомства, заодно и диплом. Ну и понимаешь как там можно зацепиться. Как раз 3-5 лет на это и уйдет.
Для украинцев фондов на полноценную учебу нет, потому что мы не в ЕС.

Другое дело если ты живешь в стране ЕС и у тебя паспорт этой страны. Тогда все по другому.
безрукий выхватил кинжал
и за безногим побежал
слепой увидел это дело
и все глухому рассказал...

#15 Чудная Светлана

Чудная Светлана

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5584 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Одесская обл.
  • Интересы:Театр, книги, сама жизнь.

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1984

  • Город: Южный
  • Обучение: Дневное

Отправлено 17 May 2007 - 05:37 PM

Спасибо, Ролан.  :FTP02:
Я чуть сложнее, чем я Вам кажусь,
И все же проще, чем хочу казаться...

#16 Лушин Ролан

Лушин Ролан

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13976 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Западная Сахара - Морокко

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1991

  • Город: Laayoune
  • Обучение: Дневное

Отправлено 18 May 2007 - 11:31 AM

Чудная Светлана сказал:

Спасибо, Ролан.  :FTP02:
Я вообще являюсь лучшим спецом по пессимизму :)
Учиться дешевле у нас, а работать лучше у них. В сам диплом как правило никто не смотрит. Наличие сертификатов разных - это плюс при получении работы, но не гарантия :) Чаще происходит так - один уехал и вытащил за собой остальных...
безрукий выхватил кинжал
и за безногим побежал
слепой увидел это дело
и все глухому рассказал...

#17 Чудная Светлана

Чудная Светлана

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5584 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Одесская обл.
  • Интересы:Театр, книги, сама жизнь.

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1984

  • Город: Южный
  • Обучение: Дневное

Отправлено 18 May 2007 - 09:13 PM

Ролан, пессимизм здесь не причем, это реальность жизни.
Я чуть сложнее, чем я Вам кажусь,
И все же проще, чем хочу казаться...

#18 Лушин Ролан

Лушин Ролан

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13976 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Западная Сахара - Морокко

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1991

  • Город: Laayoune
  • Обучение: Дневное

Отправлено 18 May 2007 - 11:04 PM

Чудная Светлана сказал:

Ролан, пессимизм здесь не причем, это реальность жизни.
Ая-яй, Светлана.  Забыла старую теорему: пессимист - это хорошо информированный оптимист. :)
Сын должен выбрать где он хочет жить - у нас или за границей. Точка старта именно отсюда. Легких путей ТУДА немного. Часто многое зависит от удачи. Можно головой биться десятки лет - и ничего, а можно ничего не делать и уехать.
На самомо деле ТАМ самое главное - свобода паспорта. Ну еще и мифическая стабильность.
безрукий выхватил кинжал
и за безногим побежал
слепой увидел это дело
и все глухому рассказал...

#19 Чудная Светлана

Чудная Светлана

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5584 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Одесская обл.
  • Интересы:Театр, книги, сама жизнь.

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1984

  • Город: Южный
  • Обучение: Дневное

Отправлено 18 May 2007 - 11:22 PM

ДАААААА!  :ha:  :FTP15:
Ролан, моему сыну,  для начала надо пройти трудовую жизнь в родных стенах, а затем решать" куда и зачем". У него еще есть время.
Я чуть сложнее, чем я Вам кажусь,
И все же проще, чем хочу казаться...

#20 Лушин Ролан

Лушин Ролан

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13976 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Западная Сахара - Морокко

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1991

  • Город: Laayoune
  • Обучение: Дневное

Отправлено 20 May 2007 - 08:26 PM

Чудная Светлана сказал:

ДАААААА!  :ha:  :FTP15:
Ролан, моему сыну,  для начала надо пройти трудовую жизнь в родных стенах, а затем решать" куда и зачем". У него еще есть время.
Может к тому времени и границы откроют...
безрукий выхватил кинжал
и за безногим побежал
слепой увидел это дело
и все глухому рассказал...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых