Перейти к содержимому


- - - - -

ПЕНСИОНЕРЫ В СТРОЮ

Пенсионеры проектировщики

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 571

#361 Евгений Плитко

Евгений Плитко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11063 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1979

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 29 October 2017 - 07:58 PM

Просмотреть сообщениеГладырь Виталий, on 29 October 2017 - 07:51 PM, said:

у нас уж лет 20 без денег не лечат.
Давыдова забыла, как коммунисты уничтожили хронических больных, пенсионеров и малоимущих в результате развала советского союза.
Все, что копили люди себе на старость - коммунисты обнули в сберкассах и галопирующей инфляцией!
Пенсии и зарплаты не выплачивали, чтобы в это время коммунисты и комсомольцы вместе с красными директорами набивали себе первичный капитал.

#362 Давыдова Татьяна

Давыдова Татьяна

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8653 сообщений

Отправлено 29 October 2017 - 08:00 PM

Просмотреть сообщениеГладырь Виталий, on 29 October 2017 - 07:51 PM, said:

у нас уж лет 20 без денег не лечат.
Ну, до  революции гниломордого в 2003 мои спокойно отправляли на лечение в Москву, Питер, Минск..
Ну а  после эту непотребщину прекратили...

Просмотреть сообщениеЕвгений Плитко, on 29 October 2017 - 07:58 PM, said:

Давыдова забыла, как коммунисты уничтожили хронических больных, пенсионеров и малоимущих в результате развала советского союза.
Все, что копили люди себе на старость - коммунисты обнули в сберкассах и галопирующей инфляцией!
Пенсии и зарплаты не выплачивали, чтобы в это время коммунисты и комсомольцы вместе с красными директорами набивали себе первичный капитал.
Ну да, все накопления сбербанка на книжках Украина украла у граждан после развала.

Сообщение отредактировал Давыдова Татьяна: 29 October 2017 - 08:02 PM

Просветления нет, но вы держитесь. Здоровья и прочего сансарного благополучия © Белая Тара

#363 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 29 October 2017 - 08:30 PM

Просмотреть сообщениеДавыдова Татьяна, on 29 October 2017 - 08:00 PM, said:

Ну, до  революции гниломордого в 2003 мои спокойно отправляли на лечение в Москву, Питер, Минск..
Ну а  после эту непотребщину прекратили...

Ну да, все накопления сбербанка на книжках Украина украла у граждан после развала.

ага, стало быть до 2003г., можно было, оплатив дорогу, поехать в москву, питер и минск? не хочу впадать в полемику, просто лень писать - лично у меня, примеров множество. еще в 95, люди продали квартиры, дабы сделать операции - сделали - и года не протянули (не удержался). и уж советской медицины, мы хлебнули сполна....

#364 Давыдова Татьяна

Давыдова Татьяна

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8653 сообщений

Отправлено 29 October 2017 - 08:40 PM

Просмотреть сообщениеГладырь Виталий, on 29 October 2017 - 08:30 PM, said:

ага, стало быть до 2003г., можно было, оплатив дорогу, поехать в москву, питер и минск? не хочу впадать в полемику, просто лень писать - лично у меня, примеров множество. еще в 95, люди продали квартиры, дабы сделать операции - сделали - и года не протянули (не удержался). и уж советской медицины, мы хлебнули сполна....
Ну знаю тучу  застрахованных ныне и недёшево , которых отправили на тот свет, изрядно повытягивав денежек на ненужные процедуры и обследования.
Примеров выше крыши..
Про мед. обслуживание в Британии и Бельгии неоднократно рассказывала.
Просветления нет, но вы держитесь. Здоровья и прочего сансарного благополучия © Белая Тара

#365 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 29 October 2017 - 09:07 PM

Просмотреть сообщениеЛушин Ролан, on 29 October 2017 - 07:54 PM, said:

неправда...
есть еще вменяемые врачи, клятву Гиппократа помнящие
  и прекрасно...
после реформы такие будут в цене...
люди пойдут к хорошим специалистам, а если они не рвачи, так это ж в два раза лучше

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#366 Лушин Ролан

Лушин Ролан

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13976 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Западная Сахара - Морокко

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1991

  • Город: Laayoune
  • Обучение: Дневное

Отправлено 29 October 2017 - 09:25 PM

Просмотреть сообщениеВалентина Савченко, on 29 October 2017 - 09:07 PM, said:

и прекрасно...
после реформы такие будут в цене...
люди пойдут к хорошим специалистам, а если они не рвачи, так это ж в два раза лучше
изведут их скоро
уровень быдлячества пациентов начал сильно расти
таких только прайс медреформы и отрезвит...
безрукий выхватил кинжал
и за безногим побежал
слепой увидел это дело
и все глухому рассказал...

#367 Cвидской Cемен

Cвидской Cемен

    АСПИРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 79 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Россия
  • Интересы:Основной интерес работа.В 1990 году организовал "Предприятие "СВЯЗЬПРОЕКТ" на базе ПКО ПТУС, это основное ХОББИ.Привет всем,кто меня помнит.

  • Факультет: ТТС
  • Год выпуска: 1966

  • Город: Владимир
  • Обучение: Дневное

Отправлено 19 November 2017 - 05:52 PM

Просмотреть сообщениеВладимир Серебринский, on 25 September 2017 - 07:42 PM, said:

Неубедительно. Вас послушать - как всегда гланды через ... удаляют. Значит на секеретный объект заваливают кодлой журналисты, фотографируют направо-налево - дай бог успеть рукавом прикрыть, а лишь потом секретный отдел просматривает и рецензирует что в печать а что в архив?  Если фото постановочное, то и сделано не в секретке и чертеж интереса не представляет. Я именно про обеспечение секретности, а не про умение Калашникова работать чертежником.
Снимок действительно постановочный вне всякого сомнения.Подсветка слева.Попробуйте поработать на кульмане ,если свет бьет по глазам. А по поводу СОПРОМАТА.,в ОЭИС его преподавали на  первом курсе.По крайней мере в наше время.Мне зачли его при переводе,т.к. я перевелся после 2-го курса из Запорожского машиностроительного института.

#368 Евгений Плитко

Евгений Плитко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11063 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1979

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 26 November 2019 - 10:28 AM

Я так понимаю, что величие страны требует жертвоприношения. Любителям совка и русского мира будет поучительно.
Часть россиян не будут получать пенсию
"Россияне, доход которых равен размеру прожиточного минимуму, могут не заработать никакой пенсии. Как подсчитали эксперты, достойных выплат не дождутся и те, чья зарплата за год не выросла на 11 тысяч рублей ежемесячно.
Согласно постановлению правительства, подписанного в ноябре, предельная зарплата для отчисления страховых взносов в ПФР в 2020 году увеличится на 11 833 рублей, пишет «АиФ». По словам профессора Московского юридического университета имени Кутафина Эльвиры Тучковой, этот документ сильно повлияет на финансовую обеспеченность россиян, так как именно от размера предельного заработка напрямую зависит, сколько пенсионных баллов сможет заработать человек.
«Уменьшение размера будущих пенсий заложено уже в самом механизме расчета», — заявила Тучкова. Это она объясняет тем, что рост предельного заработка, рассчитанный правительством, не соответствует действительности. И если рост зарплаты не соответствует установленным показателям, то с каждым годом россияне будут зарабатывать все меньше баллов.
Как объяснила Тучкова, при зарплате в 20 тысяч рублей сейчас россияне смогут заработать всего два пенсионных балла за год, которые составляют прибавку меньше 200 рублей к будущей пенсии. При этом если в будущем заработок не будет расти, то за такую зарплату не дадут и двух баллов.
Также замдекана экономического факультета РУДН Елена Григорьева уточнила, что для получения достойной пенсии в этом году следует получать зарплату не меньше 96 тысяч рублей. При этом в следующем году размер зарплаты должен составить не менее 107 тысяч рублей.
Ранее стало известно, что для того чтобы выйти на пенсию досрочно россияне должны иметь страховой стаж не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, а также не быть трудоустроенными, напоминает «Федеральное агентство новостей»."

#369 Гультяева Екатерина Викторовна

Гультяева Екатерина Викторовна

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6267 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1981

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 26 November 2019 - 11:36 AM

Просмотреть сообщениеЕвгений Плитко, on 26 November 2019 - 10:28 AM, said:

Я так понимаю, что величие страны требует жертвоприношения. Любителям совка и русского мира будет поучительно.
Часть россиян не будут получать пенсию
"Россияне, доход которых равен размеру прожиточного минимуму, могут не заработать никакой пенсии. Как подсчитали эксперты, достойных выплат не дождутся и те, чья зарплата за год не выросла на 11 тысяч рублей ежемесячно.
Согласно постановлению правительства, подписанного в ноябре, предельная зарплата для отчисления страховых взносов в ПФР в 2020 году увеличится на 11 833 рублей, пишет «АиФ». По словам профессора Московского юридического университета имени Кутафина Эльвиры Тучковой, этот документ сильно повлияет на финансовую обеспеченность россиян, так как именно от размера предельного заработка напрямую зависит, сколько пенсионных баллов сможет заработать человек.
«Уменьшение размера будущих пенсий заложено уже в самом механизме расчета», — заявила Тучкова. Это она объясняет тем, что рост предельного заработка, рассчитанный правительством, не соответствует действительности. И если рост зарплаты не соответствует установленным показателям, то с каждым годом россияне будут зарабатывать все меньше баллов.
Как объяснила Тучкова, при зарплате в 20 тысяч рублей сейчас россияне смогут заработать всего два пенсионных балла за год, которые составляют прибавку меньше 200 рублей к будущей пенсии. При этом если в будущем заработок не будет расти, то за такую зарплату не дадут и двух баллов.
Также замдекана экономического факультета РУДН Елена Григорьева уточнила, что для получения достойной пенсии в этом году следует получать зарплату не меньше 96 тысяч рублей. При этом в следующем году размер зарплаты должен составить не менее 107 тысяч рублей.
Ранее стало известно, что для того чтобы выйти на пенсию досрочно россияне должны иметь страховой стаж не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, а также не быть трудоустроенными, напоминает «Федеральное агентство новостей»."
Даже не дочитала, скажу, что знаю. Моя знакомая из России получает, как она сказала минималку 11000 тыс. рублей. Я получаю по меркам Украины  среднюю пенсию  и это те же 11тыс. Так кто живет лучше, Женя??

#370 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 26 November 2019 - 12:48 PM

Просмотреть сообщениеГультяева Екатерина Викторовна, on 26 November 2019 - 11:36 AM, said:

Даже не дочитала, скажу, что знаю. Моя знакомая из России получает, как она сказала минималку 11000 тыс. рублей. Я получаю по меркам Украины  среднюю пенсию  и это те же 11тыс. Так кто живет лучше, Женя??
так надо ж смотреть ширше... а цены там какие?
и потом эта статья не о том, сколько получают сейчас пенсионеры России, а том чи получат они пенсию вААще

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#371 Гультяева Екатерина Викторовна

Гультяева Екатерина Викторовна

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6267 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1981

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 26 November 2019 - 05:02 PM

Просмотреть сообщениеВалентина Савченко, on 26 November 2019 - 12:48 PM, said:

так надо ж смотреть ширше... а цены там какие?
и потом эта статья не о том, сколько получают сейчас пенсионеры России, а том чи получат они пенсию вААще
Да собственно говоря я написала сюда только затем, что Россия меня мало сейчас волнует, давайте в Украине подумаем что сделать.
Валя, а ты тоже думаешь, что как только распадется Россия, то Украина прямо расцветет? И правда ли, что все беды Украины только от России ?
Пойми, я связана с Россией гораздо ближе, чем вы с Женей. У меня там родственники и друзья, а у вас только пресса.

Сообщение отредактировал Гультяева Екатерина Викторовна: 26 November 2019 - 05:04 PM


#372 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 26 November 2019 - 07:10 PM

Просмотреть сообщениеГультяева Екатерина Викторовна, on 26 November 2019 - 05:02 PM, said:

Да собственно говоря я написала сюда только затем, что Россия меня мало сейчас волнует, давайте в Украине подумаем что сделать.
Валя, а ты тоже думаешь, что как только распадется Россия, то Украина прямо расцветет? И правда ли, что все беды Украины только от России ?
Пойми, я связана с Россией гораздо ближе, чем вы с Женей. У меня там родственники и друзья, а у вас только пресса.
Катя, у меня в России в Твери сестричка, в Ейске родной брат мужа. И мы очень даже хорошо видим, как они , бедненькие, увиливают от тем, которые мы здесь обсуждаем. И очень хорошо знаем, как им там живется.
Катя, ты как-то (не могу найти слово) с наскока, что ли, сделала заключение, что после распада России, Украина расцветет.
Украине на данный момент грозит не распад рашки, а исчезновение её , как государство, по вине рашки



Сообщение отредактировал Валентина Савченко: 26 November 2019 - 07:11 PM

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#373 Лушин Ролан

Лушин Ролан

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13976 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Западная Сахара - Морокко

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1991

  • Город: Laayoune
  • Обучение: Дневное

Отправлено 26 November 2019 - 10:24 PM

Просмотреть сообщениеВалентина Савченко, on 26 November 2019 - 07:10 PM, said:

Катя, у меня в России в Твери сестричка, в Ейске родной брат мужа. И мы очень даже хорошо видим, как они , бедненькие, увиливают от тем, которые мы здесь обсуждаем. И очень хорошо знаем, как им там живется.
Катя, ты как-то (не могу найти слово) с наскока, что ли, сделала заключение, что после распада России, Украина расцветет.
Украине на данный момент грозит не распад рашки, а исчезновение её , как государство, по вине рашки



о, так это и есть тест на альцгеймера
Гончаренко за Януковича раньше топил... ну за того из-за которого Катя на Майдан пошла...
безрукий выхватил кинжал
и за безногим побежал
слепой увидел это дело
и все глухому рассказал...

#374 Гультяева Екатерина Викторовна

Гультяева Екатерина Викторовна

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6267 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1981

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 27 November 2019 - 09:03 AM

Просмотреть сообщениеВалентина Савченко, on 26 November 2019 - 07:10 PM, said:

Катя, у меня в России в Твери сестричка, в Ейске родной брат мужа. И мы очень даже хорошо видим, как они , бедненькие, увиливают от тем, которые мы здесь обсуждаем. И очень хорошо знаем, как им там живется.
Катя, ты как-то (не могу найти слово) с наскока, что ли, сделала заключение, что после распада России, Украина расцветет.
Украине на данный момент грозит не распад рашки, а исчезновение её , как государство, по вине рашки



Валя, но он нового для меня ничего не сказал. И, главное, он не сказал, что надо делать? Ну ведь многим понятно, что надо доставать где-то деньги, многие знают где, но почему молчат? Почему Гончаренко не предложил легализовать хотя бы канабис, ведь это выход, игровые автоматы те же, да много чего. Нет все уперлись в войну и в обвинение друг друга.

Забыла спросить, так в Твери люди жалуются на пенсию?

Сообщение отредактировал Гультяева Екатерина Викторовна: 27 November 2019 - 09:05 AM


#375 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 27 November 2019 - 06:57 PM

Просмотреть сообщениеЛушин Ролан, on 26 November 2019 - 10:24 PM, said:

о, так это и есть тест на альцгеймера
Гончаренко за Януковича раньше топил... ну за того из-за которого Катя на Майдан пошла...
не он один топил

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#376 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 27 November 2019 - 07:00 PM

Просмотреть сообщениеГультяева Екатерина Викторовна, on 27 November 2019 - 09:03 AM, said:

Валя, но он нового для меня ничего не сказал. И, главное, он не сказал, что надо делать? Ну ведь многим понятно, что надо доставать где-то деньги, многие знают где, но почему молчат? Почему Гончаренко не предложил легализовать хотя бы канабис, ведь это выход, игровые автоматы те же, да много чего. Нет все уперлись в войну и в обвинение друг друга.

Забыла спросить, так в Твери люди жалуются на пенсию?
про Тверь: смотря кто, как и во всей рашке
https://tver.aif.ru/...verskoy_oblasti


А про канабис и проч. Катя! Я долго смеялась

Сообщение отредактировал Валентина Савченко: 27 November 2019 - 07:03 PM

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#377 Лушин Ролан

Лушин Ролан

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13976 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Западная Сахара - Морокко

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1991

  • Город: Laayoune
  • Обучение: Дневное

Отправлено 27 November 2019 - 08:16 PM

Просмотреть сообщениеВалентина Савченко, on 27 November 2019 - 07:00 PM, said:

А про канабис и проч. Катя! Я долго смеялась
человек интересуется в медицинских целях
че смешного?

Сообщение отредактировал Лушин Ролан: 27 November 2019 - 08:17 PM

безрукий выхватил кинжал
и за безногим побежал
слепой увидел это дело
и все глухому рассказал...

#378 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 27 November 2019 - 10:31 PM

Просмотреть сообщениеЛушин Ролан, on 27 November 2019 - 08:16 PM, said:

человек интересуется в медицинских целях
че смешного?
не-не-не... я так поняла, что канабис и игровые автоматы должны спасти Украину... но то такэ

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#379 Лушин Ролан

Лушин Ролан

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13976 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Западная Сахара - Морокко

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1991

  • Город: Laayoune
  • Обучение: Дневное

Отправлено 27 November 2019 - 10:35 PM

Просмотреть сообщениеВалентина Савченко, on 27 November 2019 - 10:31 PM, said:

не-не-не... я так поняла, что канабис и игровые автоматы должны спасти Украину... но то такэ
игровые автоматы и так есть
только налоги в бюджет не отчисляют, впрочем как и проститутки

а канабис.... я не в теме, но есть легализованная наркота в некоторых странах которая служит болеутоляющим средством
приехал с такой в другую страну где с наркотой борятся - сразу в тюрьму...
безрукий выхватил кинжал
и за безногим побежал
слепой увидел это дело
и все глухому рассказал...

#380 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 30 November 2019 - 04:22 AM

Просмотреть сообщениеГультяева Екатерина Викторовна, on 26 November 2019 - 11:36 AM, said:

Даже не дочитала, скажу, что знаю. Моя знакомая из России получает, как она сказала минималку 11000 тыс. рублей. Я получаю по меркам Украины  среднюю пенсию  и это те же 11тыс. Так кто живет лучше, Женя??

гугл в помощь

"
В какой области России минимальная пенсия выше?

Самая большая «минималка» у пенсионеров в Чукотском и Ненецком автономных округах и Камчатском крае (19 000, 17 956 и 16 543 руб. в 2019 году, соответственно).
А самая маленькая – в Тамбовская области и Чувашии (7 811 и 7 953 руб. в в 2019 году, соответственно).
В Московской области прожиточный минимум пенсионера и в 2019-м, и в 2020 году году составляет 9 908 рублей, в вот минимальная пенсия в Москве может быть 2-х видов. Подробнее >>
В Севестополе «минималка» в 2020 году составит 9 597 руб., в Калининградской области - 9 658 руб., в Псковской - 9 529 рублей,  Тюменской - 9250 рублей.
Прожиточный минимум пенсионера на 2020 год в целом по Российской Федерации установлен в размере 9 311 рублей.

Ниже представлены таблицы, где указана

величина прожиточного минимума пенсионера на 2020 год

в разных регионах РФ"


В целом по Российской Федерации
9 311


надо понимать, что это северная страна и помидоры на грядке, там вырастить трудно...

Сообщение отредактировал Гладырь Виталий: 30 November 2019 - 04:24 AM





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых