Перейти к содержимому


- - - - -

IP шлюзы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#1 Василий Бичев

Василий Бичев

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5461 сообщений

Отправлено 28 October 2006 - 10:12 AM

Кто-нибудь имел дело  с IP шлюзами Claro 2060? Документация есть, но на английском и на все семейство, около 500 страниц, тяжело выбирать нужное.
А пули, что найдёт тебя
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят.

quinto@mail.ru
ikarf@yandex.ru

#2 Олег Нефёдов

Олег Нефёдов

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 367 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина
  • Интересы:Инженерный портал WKBnoms.com

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1977

  • Город: Житомир
  • Обучение: Заочное

Отправлено 28 October 2006 - 05:37 PM

1. А документация в электронном виде или бумажном?
2. И еще мне кажется, что нужно более конкретно сформулировать вопрос!
Счастья и успехов!
nomstar
1977 г. АЭС (заочно)
-------------------------------
www.wkbnoms.com

#3 Александр Волков

Александр Волков

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 304 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Россия Башкирия
  • Интересы:Компьютеры, связь

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1981

  • Город: Уфа
  • Обучение: Дневное

Отправлено 28 October 2006 - 06:28 PM

Да, а в чем вопрос-то?

Сам придумал, сам будешь делать.
Тебя же и накажут, что плохо зделал!!


#4 Василий Бичев

Василий Бичев

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5461 сообщений

Отправлено 28 October 2006 - 07:58 PM

Да пока собственно ни в чем, но могут быть. Нам собираются поставить комплект из Claro 2060 PRI (для центральной АТС типа TELRAD) и 7 IP шлюзов ISDN BRI (для удаленных того же типа). Вот их всех надо через интернет завязать по 2 линии на каждую АТС. Сеть (VPN) со всеми 7 объектами по ADSL уже существует. Оборудование будет в начале 2007 г. У поставщика описание в .pdf файле 497 страниц. У нас организация не гражданская и не хочется, чтобы чужие тут что-то настраивали, хоть и все допуски у них есть. Тут свои норовят навредить.
А пули, что найдёт тебя
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят.

quinto@mail.ru
ikarf@yandex.ru

#5 Олег Нефёдов

Олег Нефёдов

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 367 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина
  • Интересы:Инженерный портал WKBnoms.com

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1977

  • Город: Житомир
  • Обучение: Заочное

Отправлено 28 October 2006 - 08:18 PM

В понедельник попробую узнать что-то у наших...
Подождем ещё отзывы от ОЭИСовцев, потом тему промодерирую...
Счастья и успехов!
nomstar
1977 г. АЭС (заочно)
-------------------------------
www.wkbnoms.com

#6 Sergiy Lapin

Sergiy Lapin

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений

Отправлено 21 November 2006 - 01:50 AM

A vot Cisco delaet vse instrikzii v kartinkah i s primerami. Kak dlq nas osobo odarennyh. A eto vse budet rabotat' 4erez public Internet? Interesno. A 4to eshe budet rabotat' 4erez etot-zhe ADSL. I kakaja tam skorost' na uplinke?

Da kstati i end-to-end QoS enabled IP network est'? A, netu, grustno...

Kak 4elovek postroivshij VoIP set' iz kak minimum 50 uzlov na raznoobraznom oborudovanii i raznoobraznyh protocolah dlq 3000 enterprise grade abonentov o4en' rekomenduju ne otkazyvat'sq ot uslug ludej kto oborudovanie budet stavit'. Skoree vsego oni smogut dat' rekomndacii kak eto vse prikrutit' i ni4ego ne bolelo.

#7 Valeriy Shevchuk

Valeriy Shevchuk

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9187 сообщений

Отправлено 02 July 2007 - 01:05 PM

Добрый день.
Хочу спросить, может кто работает с таким оборудованием и будет полезно обсудить возможные вопросы.
Но сейчас хотелось бы спросить -работал ли кто с таким оборудованием , из серии S8xxx -  Media Server.
Мы планируем обновляться на такое, но с IP - лично сильно не работал.Потому есть непонятки.
Особенно по организации конференции.

#8 Sergiy Lapin

Sergiy Lapin

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений

Отправлено 02 July 2007 - 11:06 PM

Работаем с MITEL ICP 3300, все IP. Ну пока все поятно, и конференции тоже :)

#9 Valeriy Shevchuk

Valeriy Shevchuk

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9187 сообщений

Отправлено 03 July 2007 - 08:17 AM

это хорошо что работает ;).
Я вопрос не совсем корректно задал,хотя на это наверное есть причины.
Интересует именно оборудование от Avaya.И даже не столько теория по IP -благо на это книжки есть да и Гугла ;) -хотя такая теория и не даст всего,особенно если задача стоит...как бы как возможная периспектива.
У нас есть АТС.Хотим обновить.Это не очень дешево,это еще нужно отстоять и не обмануть себя в том чего хочешь и на чем реализовывать.Даже причина обновления - тяжело сфорумлировать.
Потому что всё прекрасно работает итак.Но как минимум задел на будущее плюс решение некоторых своих проблем с конфигурацией оборудования -которая сложилась исторически и не есть оптимальной и удобной.Возможные поставщики накидали конфигурацию - но меня как бы "попросили" проверить её верность и соответствие нашим хотелкам -не факт что им их правильно и рассказали.Вот и изучаю тему.А продавцы...особенно от Аvaya "местные" -очень неразговорчивы и очень любят деньги :) к их предложению уже есть вопросы :).
Это конечно оффтоп, чего написал -так и задача в некотором смысле такая же.Всё что пишут про оборудование да и говорят -только в общих чертах .Ну возможно и инфы многовато и вся на английском.А я хоть и увлекался этим но по утрам английских газет не читаю.

#10 Valeriy Shevchuk

Valeriy Shevchuk

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9187 сообщений

Отправлено 05 July 2007 - 12:58 PM

Поизучав и пообщавшись в русских форумах(почему то на украинских сайтах информация находится и реже и труднее :FTP10: )
в принципе коечего прояснилось.А добавить хотелось тут другого.
Кроме АТС Definity, мы еще пользуем АТС Миником DX500 от российского производителя на немецкой элементной базе.Так исторически сложилось :телефон: .Если у кого такое вдруг -то вдруг чем и помогу...или мне.А то мы тут шишек понабивали уже много.
Есть небольшой недокументированный опыт.

#11 Valeriy Shevchuk

Valeriy Shevchuk

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9187 сообщений

Отправлено 05 July 2007 - 12:58 PM

Sergiy Lapin сказал:

Работаем с MITEL ICP 3300, все IP. Ну пока все поятно, и конференции тоже :)

Конференции как организовываются.Одним человеком(например ведущим, оператором, секретатем итп) или по принципу "комнат" куда участник дозванивается сам что присоединиться, или ещё как ?

#12 Sergiy Lapin

Sergiy Lapin

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений

Отправлено 05 July 2007 - 06:52 PM

В нашем случае конферецнцию начинает любой из абонентов. При этом в силу того что система основана на IP, контроллер (узел сети) с которого инициировали конференцию становится центром. Присоединение входящих звонков невозможно в силу отсутствия входящего номера. По принципу исходящих можно подключить до 10 абонентов. MITEL предлагает отдельный контроллер конференций по принципу "комнат", но нам он не нужен, да и стоит недешево чтобы просто так простаивал.

Asterisk имеет MeetMe приложение, которое работает как раз по принципу комнат.

#13 Valeriy Shevchuk

Valeriy Shevchuk

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9187 сообщений

Отправлено 06 July 2007 - 07:44 AM

нда...у avaya также.
И это нам совсем не подходит -тут другой бизнес.
Удивительно, как это восхвалялось и расписывалось итп итд
и неподходит :ha:

#14 Лушин Ролан

Лушин Ролан

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13976 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Западная Сахара - Морокко

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1991

  • Город: Laayoune
  • Обучение: Дневное

Отправлено 06 July 2007 - 11:15 AM

Валерий Шевчук сказал:

нда...у avaya также.
И это нам совсем не подходит -тут другой бизнес.
Удивительно, как это восхвалялось и расписывалось итп итд
и неподходит :ha:
Хвалили продавцы. А лажи хваленой столько...
Я поржаюсь как крутые разработчики иногда далеки от простого и нормального функционала.
безрукий выхватил кинжал
и за безногим побежал
слепой увидел это дело
и все глухому рассказал...

#15 Sergiy Lapin

Sergiy Lapin

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений

Отправлено 06 July 2007 - 07:00 PM

Для 99% корпоративных пользователей такой "функционал" просто не нужен. В большенстве случаев необходимо просто добавить еще одного участника разговора и потом вернуться к стандартному двухстороннему соединению.

Кроме того это все далеко не просто.
1. управление номерами дозвона на конференцию
2. составление расписаний
3. Выдача кодов доступа
4. средства управления конференцией
5. собственно аппаратные средства

Все это должно быть включено в аппаратно-программный комплекс.

Все "крутые" разработчики предлагают за отдельные деньги решение для такой задачи не нагружая стандартный комплект и соответственно не увеличивая стоимость стандартного решения.

#16 Sergiy Lapin

Sergiy Lapin

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений

Отправлено 06 July 2007 - 07:01 PM

Да и еще одно, есть ли тут разработчики телеком продуктов? Если есть, то они знают сколько труда туда вложено

#17 Valeriy Shevchuk

Valeriy Shevchuk

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9187 сообщений

Отправлено 06 July 2007 - 11:08 PM

то что в эту тему вложено немеряно сил ,времени эмоций, я лично не сомневаюсь.Только нам это не подходит.И по разговорам с другим людьми -многим тоже.
Не исключено что нас научат -что ТАК бизнес вести ПРАВИЛЬНО и такие конференции будут именно для нас.Принося деньги именно не нам(те кто принесут и внедрят эту правильность -не в счет).Кстати возможно это есть правильное научивание.Но демократию нельзя насадить:).Насадить можно лишь в ...другом смысле;)
И нас можно научить.Но зачем это нужно тем кто это пытается делать.Это вопрос не к конкретным участникам темы :).
Я хочу сказать спасибо за инфу.Она очень полезна

#18 Sergiy Lapin

Sergiy Lapin

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений

Отправлено 07 July 2007 - 12:28 AM

Ну как у старшего телеком инженера с 18 узлами и 3000 корпоративными абонентами, у меня богатый опыт выслушивания претезий и запросов. За 4 года о подобной функциональности спрашивали один раз. Часто бывает, что начальство где-то видело как это делается и спрашивает найти и внедрить подобное. Типичная история о Микрософт. Пользователь воспринимает способ работы со многими приложениями от Микрософт как единственно возможный и правильный и отвергает другие варианты. Например сколько окон нужно открыть для смены IP адреса в Windows? Около 5. Юникс (и все его разновидности) делает это одной короткой командой.

Если реально необходимо организовать систему конференций, то я рекомендую найти специализированое решение. В большенстве случаев все подобные примочки, интегрированые в офисные телефонные системы получаются ущербными, неудобными и реально бесполезными.
Я знаю что подобное делалось на основе каких-то карточек от Dialogic (Intel) вставленых в PC и подлюченых к PBX через аналоговые линии или PRI. Мител предлагает IP медиа сервер способный поддерживать до 60 одновременных коференций и 120 участников. Стоит всех денег.

Из бесплатненького, я тестировал только VoIP системы.
1.Астериск - умеет работать как с аналоговыми линиями FXS/FXO, цифровыми PRI/BRI, SIP/IAX2/H323 VoIP.
2.OpenMCU - из пакета OpenH323. Работает исключительно по H.323 VoIP.

#19 Valeriy Shevchuk

Valeriy Shevchuk

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9187 сообщений

Отправлено 07 July 2007 - 04:25 PM

абсолютно согласен насчет "консервативности" пользователей.
Они просто по другому не пробовали.Поизучав тему -мне уже бльше нравится то -чего мы не используем.Но всё работоустройство, все привычные нарабтки -почти все -нужно изменить :)
Однака должность у меня не та :FTP02:

#20 Власова Наталия

Власова Наталия

    ЛАБОРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 06 September 2007 - 04:33 PM

Просмотреть сообщениеSergiy Lapin, on Jul 7 2007, 12:28 AM, said:

Ну как у старшего телеком инженера с 18 узлами и 3000 корпоративными абонентами, у меня богатый опыт выслушивания претезий и запросов. За 4 года о подобной функциональности спрашивали один раз. Часто бывает, что начальство где-то видело как это делается и спрашивает найти и внедрить подобное. Типичная история о Микрософт. Пользователь воспринимает способ работы со многими приложениями от Микрософт как единственно возможный и правильный и отвергает другие варианты. Например сколько окон нужно открыть для смены IP адреса в Windows? Около 5. Юникс (и все его разновидности) делает это одной короткой командой.

Если реально необходимо организовать систему конференций, то я рекомендую найти специализированое решение. В большенстве случаев все подобные примочки, интегрированые в офисные телефонные системы получаются ущербными, неудобными и реально бесполезными.
Я знаю что подобное делалось на основе каких-то карточек от Dialogic (Intel) вставленых в PC и подлюченых к PBX через аналоговые линии или PRI. Мител предлагает IP медиа сервер способный поддерживать до 60 одновременных коференций и 120 участников. Стоит всех денег.
Из бесплатненького, я тестировал только VoIP системы.
1.Астериск - умеет работать как с аналоговыми линиями FXS/FXO, цифровыми PRI/BRI, SIP/IAX2/H323 VoIP.
2.OpenMCU - из пакета OpenH323. Работает исключительно по H.323 VoIP.

Привет ребята!
Может чуток не в тему прошу помощи.
У моего абонента АТС Ранасоник КХ-Д1232 стоит плата потока е-1, имеет 10 номеров МГТС и 32 внутренних.Сейчас он просит убрать плату потока и подать еще 1 нр городской и 20 линий. Как предложить технически подешевле такой переход.Что предложить клиенту.Ясно что модель АТС старая,как обойтись меньшими потерями?
Удачи! Наталья.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых