Перейти к содержимому


- - - - -

ВОЛС и МЕДНЫЕ ЛИНИИ СВЯЗИ...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#21 Янковская (Демидова) Наталия

Янковская (Демидова) Наталия

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 284 сообщений

Отправлено 16 November 2007 - 09:50 AM

Просмотреть сообщениеМеркушев Юрий, on 16.11.2007, 0:35, said:

"Думаю все проблемы с волокном связаны в основном с нашим переходным периодом(старые кадры,не знающие как паять медь,не то что на оптику муфты).Всё равно от меди уйдут.Много где уйдут.А оборудование дешевеет как конфигурация компьютеров,каждый квартал"

Валера! Если применительно к компам, я согласен. Но у меня 2000 абонетов телефонной станции, и только 32 порта ADSL на них. Оптика используется как соединительная к центральной станции.
Кадры действительно старые, аш два линейных монтёра, никогда кроме меди и оцинкованной стали линейных материалов не видели. И если бы это было только у меня. Ведь так работает связь в своей основе. Я не говорю о локальных фирмах, где в туалете видеотелефон ставят, это не про нас.
Для организации ВОЛС к абоненту в первую очередь надо менять всю станционную структуру. Попробуй подать её к абоненту с помощью АТСК 100/2000, или тем более АТС-54 декадношаговой! А кадры можно или поменять, или переучить.


      Юра я поддерживаю мнение Валерия Шевчука. А то, что Волков Игорь пишет в предыдущих постах говорит  о некомпетентности и нежелании изучать  новые технологии.  
      Предлагаю воспитывать своих  детей а не коллег по  работе. Что Вы мне хотите  всю дорогу доказать?
И прежде чем унизить другого, подумайте, как Вы себя при этом будете чувствовать? Если Вы говорите обо мне зачем употреблять  "кое кого расстрою...", что не хватает смелости сказать прямо или Вы думаете, что  здесь собрались глупые люди??? Я давно вышла  из того возраста, чтобы из-за таких мелочей расстраиваться и Вам рекомендую быть добрее к людям. Ну что ж мир не идеален. Я искренне желаю Вам удачи!

И еще ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ мы здесь все собрались, чтобы друг другу помочь, посоветовать, утешить, а получается все наоборот.
То зарплата не такая, то политика гнилая, то развал предприятия и руководство не то. В конце концов работу можно поменять. Задумайтесь над этим.

Сообщение отредактировал Наталия Демидова: 13 March 2008 - 01:30 PM


#22 Меркушев Юрий

Меркушев Юрий

    СВЯЗИСТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 942 сообщений

Отправлено 16 November 2007 - 01:46 PM

Наташа, изини, если ты поняла вопрос о ВОЛС и меди с обидой по отношению к себе или первичке в целом, даже мысли такой не было. Не в том суть. И даже не во внедрении новой техники. Мы "вторичка" находимся на таком низу по отношении к вам, что про нас уже и забывать "там на верху" стали. А медь тем не менее существует. И к ней куча абонентов, которые более 20 грн. никак платить не имеют желания и возможности. Вот попробуй их на новую технику перевести. Ведь перевод на ВОЛС добавит новые услуги, а бабушкам-старушкам с ихними дедушками телефон нужен для общения с подобными себе или "скорую" вызвать. И таких абонентов по моей станции 60 процентов.

Сообщение отредактировал Меркушев Юрий: 16 November 2007 - 01:47 PM

С уважением Юрий Меркушев

Выпуск - МЭС 1977


#23 Ирина Бузату (Кострома)

Ирина Бузату (Кострома)

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1121 сообщений

Отправлено 16 November 2007 - 04:06 PM

Люди, вы рассуждаете с позиции высокообразованных специалистов, живущих в крупных мегаполисах. А ведь в России есть деревни, где, простите, само слово телефон в диковинку. Так им что будут ОВ тянуть? Магистрали - я согласна, а абонентские по деревням с удаленностью на сотни км? Иногда вопрос можно решить радиодоступом, но опять же - климат, ландшафт. Так что быть еще меди и быть.
А как быть с существующими ЛС. Попробуйте их заменить одним махом. Тут для ремонта деньги годами выбиваются. Да и при повальной нищете нашего населения в провинциях о каких новых технологиях можно говорить, это просто смешно.

Сообщение отредактировал Ирина Бузату (Кострома): 16 November 2007 - 04:15 PM

Размещенное изображение

#24 Andrew Zhukov

Andrew Zhukov

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6212 сообщений

Отправлено 16 November 2007 - 05:04 PM

Просмотреть сообщениеМеркушев Юрий, on 16.11.2007, 13:46, said:

Наташа, изини, если ты поняла вопрос о ВОЛС и меди с обидой по отношению к себе или первичке в целом, даже мысли такой не было. Не в том суть. И даже не во внедрении новой техники. Мы "вторичка" находимся на таком низу по отношении к вам, что про нас уже и забывать "там на верху" стали. А медь тем не менее существует. И к ней куча абонентов, которые более 20 грн. никак платить не имеют желания и возможности. Вот попробуй их на новую технику перевести. Ведь перевод на ВОЛС добавит новые услуги, а бабушкам-старушкам с ихними дедушками телефон нужен для общения с подобными себе или "скорую" вызвать. И таких абонентов по моей станции 60 процентов.
Юрий,  Извините не могу сдержаться.
Пожалуйста не воспринимайте как оскорбление, но все вы начальники "вторички" такие.
А Вы анализ делали оставшихся 40 процентов? Я сегодня плачу порядка 700-800 гривен в месяц за всю домашнюю связь по безпроводке со всеми вытекающими
проблемами, типа сметания снега с антенн. И рядом тоже, котеджики стоят антеннами облепленные. А на узле сидит такой начальничек и рассуждает про бабушек с 20 гривнами. Да, как раз 60 процентов домиков у меня на поселке бабушки. Но остальные я уверен, готовы платить. Правда на карман начальнику, и не на безвозмендное инвестирование первички, а за сервисы.
Размещенное изображение

#25 Кучеренко Валерий

Кучеренко Валерий

    СТУДЕНТ

  • Пользователь
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина, Черкасская обл.
  • Интересы:Работа, рыбалка, охота, автомобиль, аквариум, фотография.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1978

  • Город: Умань
  • Обучение: Дневное

Отправлено 16 November 2007 - 06:43 PM

Коллеги! Двумя руками поддерживаю позицию Натальи! Мне кажется сегодня главная проблема всех наших неудач с развитием связи до "последней" мили - это некомпетентность наших коллег и нежелание их осваивать новое оборудование и технологии. А ведь именно новые технологии позволяют доставлять абоненту любую современную услугу. И в принципе по любой линии - медной или ВОЛС. Глубочайшее убеждение, что дремучее техническое невежество руководства обласных филиалов Укртелекома и районных центров електросвязи является на сегодняшний день основной причиной всех наших бед и неудач! Необходимо учиться самому и учить коллег по работе, иначе нам удачи невидать! А с позиции - что лучше ВОЛС или медь, так это все равно что спорить - что лучше телега или автомобиль! Прогресс остановить невозможно!
Кучеренко Валерий,МЭС, выпуск 1978 г.

#26 Меркушев Юрий

Меркушев Юрий

    СВЯЗИСТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 942 сообщений

Отправлено 17 November 2007 - 02:25 PM

Да! "Дальновидные Вы наши", а средства на модернизацию местной сети уже имеете? Или как нам сказали, заменим ваши устаревшие станции при условии увеличения количества абонентов на четверть? У нас населения столько нет...
А абонентов платящих за услуги связи по 500 и более - один на тыщу! Мы не устарели. Я за модернизацию, и готов платить сам за дополнительные услуги. Но единственный в моей зоне ВОЛС передали в первичку. Проложу ещё десяток, и глядь, у меня последних двух монтёров заберут.

С уважением Юрий Меркушев

Выпуск - МЭС 1977


#27 Брэян Василий

Брэян Василий

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 213 сообщений

Отправлено 18 November 2007 - 02:07 AM

Затронутая тема интересна и очень актуальна. Причина противоречий предыдущих высказываний форумчан не в технических особенностях ВОЛС и КЛС а в отсутствии государственной политики по отношению к национальному оператору, каковым пока еще является «Укртелеком» (в России и Молдавии  возможно другая ситуация, пусть Василий Бичев и Ира Кострома меня поправят).
Действительно, при наличии на дорогах автомобилей телега и лошади используются, но в основном в селе и в незначительном количестве. Существует такая аналогия и в связи: в направлении к малым селам и хуторкам, а также по их территории сложно не заметить ВЛС с траверсным и крюковым профилем, на котором закреплены чаще всего не ТПП 10х2 или ПРППМ а совсем не медная побитая ржавчиной ПСО-3. На ней масса скруток, поскольку она часто обрывается от порывов ураганного ветра или от тяжести обледенения. Если линия проходит по лесу, то упавшая на провода мокрая от дождя ветка не в лучшую сторону влияет на величину изоляции. И, конечно, нужен монтер, который периодически убирает с проводов ветки, и нужен начальник участка, который до хрипоты объясняет  малобюджетному абоненту, что за его абонплату невозможно обеспечить устранение повреждения в течении одних суток, как того требует Закон о телекоммуникации. Не стоит забывать и о начальнике Центра электросвязи, который должен обеспечить хоть и не значительный, но все-таки рост заработной платы за счет оптимизации (читай: сокращения) штата. И находится этот начальник перед дилеммой: кого сократить при наличии роста сети, внедрения новых технологий, старения существующей сети с мизерным ее техперевооружением.
Национальный оператор наряду с ВОЛС в первичной сети и сети областных центров несет ответственность за состояние убыточных телефонных сетей сельских административных районов, проводного вещания и телеграфной сети. Когда операторов мобильной связи и в помине не было, то убытки покрывались за счет доходов от междугородней связи. Сейчас значительная часть междугороднего и международного трафика перешла к операторам мобильной связи и приносит им неплохие прибыли (считать деньги в чужом кармане нехорошо, но жизнь заставляет).
Возвращаюсь к государственной политике (нужно, кроме того, заметить, что Государство является владельцем 93 %  акций «Укртелекома»).  Поскольку убыточные вышеуказанные сети выполняют  социальную задачу, то логичен вывод: Государство выплачивает оператору дотацию на содержание убыточных социальнозначимых сетей или освобождает оператора от налогов с доходов от этих сетей. Но на нет и суда нет (это о государственной политике), поэтому «Укртелеком» платит не только налоги с убыточной сферы проводного вещания, но и еще выплачивает Облэнерго за совместную подвеску проводов ПВ на опорах ЛЭП. Трудно представить характер эксплуатационных расходов энергетиков от ПВ.
Относительно ШПД не так просто и идеально-МЕДНО дело обстоит. Не только теория но и практика говорит (пусть россияне подтвердят, они в развитии ШПД впереди) не более 10 % пар в качественном кабеле возможно задействовать под широкополосный доступ. При этом не стоит забывать о жиле диаметром 0,32 мм. Она нередко встречается на городской сети.
Все DSLAM в 2008-2009 годах будут включать только по ВОЛС. Но это вряд ли спасет «Укртелеком». Что бы удержать рынок ШПД, он вынужден значительно увеличить объемы сети доступа. Но качество медной распредсети не выдержит такого объема.  Из этой ситуации видятся три выхода. Первый, бесперспективный: капитальный ремонт распредсети. Второй, идеальный: строительство сети доступа на основе технологии GPON (козырь в пользу ВОЛС). Третий, реальный: комбинация первого и второго.
Хотелось бы услышать комментарии из Белоруссии. Могу ошибиться, но там оптика давно уже пришла во все села. Да и коллеги из Европы, Америки могли бы поделиться информацией. Скорее всего там развитие всех сетей проводится на ВОЛС.

Сообщение отредактировал Бреян Василий: 18 November 2007 - 09:29 AM


#28 Сницар Александр

Сницар Александр

    АБИТУРИЕНТ

  • Пользователь
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 18 November 2007 - 09:21 AM

Да, оптика это хорошо, со всеми недостатками, она во многом предпочтительнее меди.
Я в этом убедился в течении последних двух лет , как начал работать с оптикой
Тел +38-050-7777616

#29 Валерий Адамчук

Валерий Адамчук

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 609 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина
  • Интересы:Телекоммуникации

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1985

  • Город: Запорожье
  • Обучение: Дневное

Отправлено 18 November 2007 - 11:36 AM

Практически во всех странах Западной Европы наиболее популярным видом широкополосного доступа остаются линии DSL, число которых превысило 85 млн., однако, когда речь заходит о "самом быстром интернете", семейство технологий FTTx, использующих оптоволокно, остается вне конкуренции. В среднем по Европе доля DSL-подключений составляет 83%, кабельный интернет - около 15%, а доступ с использованием оптоволокна - на уровне 1,7%. Вместе с тем, число подключений с использованием семейства технологий FTTx возрастает стремительными темпами: по итогам 2 квартала рост составил 7,7%, со ссылкой на независимую аналитическую компанию InfoCom, пишет Total Telecom.
     В пяти ведущих (технологически) странах (Франция, Германия, Италия, Испания и Великобритания) проживает 74% пользователей широкополосного доступа всей Западной Европы. В Испании, Италии и Великобритании чуть большую роль играют DSL-технологии. А Германия может похвастаться самыми высокими темпами роста числа широкополосных подписчиков (5,6% за второй квартал).
(http://www.mounblan.com/news.php?id=68)
и еще
FTTx: обозримое будущее Интернета

от прогресса никуда не денешься....вопрос только места и времени... :rolleyes:

#30 Покрашенко Татьяна

Покрашенко Татьяна

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2076 сообщений

Отправлено 18 November 2007 - 12:19 PM

Просмотреть сообщениеВалерий Адамчук, on 18.11.2007, 11:36, said:

от прогресса никуда не денешься....вопрос только места и времени... :D
А в городе Каменец-Подольский еще и КАЧЕСТВА, продаваемой услуги... ;)

#31 Меркушев Юрий

Меркушев Юрий

    СВЯЗИСТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 942 сообщений

Отправлено 18 November 2007 - 01:17 PM

Друзья! Давайте не смешивать понятия. Если имеется в виду ШПД, то вопрос ВОЛС или медь однозначно идет в сторону ВОЛС, а если вопрос телефонии или радиофикации, то медь гораздо дешевле и протянет ещё пока не "протянула ноги" телефония в обычном её виде.

С уважением Юрий Меркушев

Выпуск - МЭС 1977


#32 Янковская (Демидова) Наталия

Янковская (Демидова) Наталия

    ДОЦЕНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 284 сообщений

Отправлено 18 November 2007 - 06:41 PM

Для информации - в Украине (ОАО "Укртелеком") за 9 месяцев 2007 года выведено из эксплуатации  более 12 тыс. км. КЛС с медными проводниками, поэтому делайте выводы возможно это или невозможно.
Конечно не все просто решалось, кое-где сопротивлялись в основном стратегические потребители, но письмами о том, что с 01.01.2008 года  прекращается подача услуги по меди на магистральном, а затем и на зоновом уровне взбодрили некоторых чиновников и дело пошло  на ура. Тем более,что ЗИП и измерительные приборы уже очень давно не  приобретаются.
    
Далее если говорить о России, что не знают даже слова телефон, мне не понятно, ведь когда развалился Союз все прогрессивное осталось в России, страны постсоветского союза начинали с нуля и это  правда. На сегодняшний день  в каждый населенный  пункт  Украины подано  2 Мбит/с , эта работа  была завершена в 2006 году. А то, что строим ВОЛС на села  пусть вас это не  пугает,  чем раньше завершится эта работа, тем  лучше. В селах на полную катушку работает STM-1.

Теперь отвлечемся, несколько слов  об  экономике. В любой стране операторам транспортной телекоммуникационной связи  не выгодно  эксплуатировать 2 почти параллельные сети - аналоговую и цифровую и  они этого не делают (ездили  и  изучали их  опыт). Это же какой штат надо содержать, эксплозапас кабелей , ЗИП и список можно продолжать, а теперь  надо посчитать какой % доходов приносит аналоговая сеть и  какой % цифровая.
Для справки 99,3% всех доходов  ОАО "Укртелеком" приносит  цифровая сеть. Никакие  убеждения не  могут  лично меня переубедить, что в будущем с медью "как  с родным отцом", да простит меня  Волков  Игорь и его  друзья, которые  над этим  смеялись.

Сообщение отредактировал Наталия Демидова: 13 March 2008 - 01:26 PM


#33 Меркушев Юрий

Меркушев Юрий

    СВЯЗИСТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 942 сообщений

Отправлено 18 November 2007 - 07:28 PM

Чем дальше в этой теме, мне всё больше кажется, что я на другой планете.
Вопросов не возникает при переходе междугородных линий связи, соединительных линий между АТС на ОВ!
Но я, как представитель эксплуатации от АТС до потребителя, понять не могу, как соединить АТСК-100/2000 при помощи ОВ с абонентом спаренного телефона! Или вы думаете, что вся Украина давно перешла на цифру? А городская АТС типа АТС-54 декадно-шаговой системы вас не смутит? Как от неё без меди гудочек до абонента довести? ;)

С уважением Юрий Меркушев

Выпуск - МЭС 1977


#34 Валерий Адамчук

Валерий Адамчук

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 609 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина
  • Интересы:Телекоммуникации

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1985

  • Город: Запорожье
  • Обучение: Дневное

Отправлено 18 November 2007 - 10:25 PM

Просмотреть сообщениеМеркушев Юрий, on 18.11.2007, 19:28, said:

Чем дальше в этой теме, мне всё больше кажется, что я на другой планете.
Вопросов не возникает при переходе междугородных линий связи, соединительных линий между АТС на ОВ!
Но я, как представитель эксплуатации от АТС до потребителя, понять не могу, как соединить АТСК-100/2000 при помощи ОВ с абонентом спаренного телефона! Или вы думаете, что вся Украина давно перешла на цифру? А городская АТС типа АТС-54 декадно-шаговой системы вас не смутит? Как от неё без меди гудочек до абонента довести? ;)


Не сегодня конечно, но весь фокус в том, что мы медленно но уверенно идем от коммутации каналов к коммутации пакетов... :D  И в этом самом волокне придет все. А гудочек для абонента - это будет самая маленькая из предоставляемого перечня услуг.
Вот такие пироги...правда за "пять минут" это не произойдет..тем более для райцентров и сел и производители Ватсонов для меди это хорошо знают  *105
Для ускорения этого процесса в глубинке нужна мощная поддержка на государственном уровне.

#35 Меркушев Юрий

Меркушев Юрий

    СВЯЗИСТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 942 сообщений

Отправлено 18 November 2007 - 11:16 PM

Просмотреть сообщениеВалерий Адамчук, on 18.11.2007, 22:25, said:

Для ускорения этого процесса в глубинке нужна мощная поддержка на государственном уровне.

Да! Оптимизм вещь хорошая. Да вот деньги где взять? По междугородному трафику медленно но уверенно начинаем проигрывать мобильным операторам, CDMA поджимает тоже медленно но уверенно. Точно с нашей медью не выстоять, но держимся. Пока цены и тарифы вверх не полезут.  А так: "Всё хорошо, прекрасная маркиза!"

С уважением Юрий Меркушев

Выпуск - МЭС 1977


#36 Василий Бичев

Василий Бичев

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5461 сообщений

Отправлено 28 November 2007 - 12:56 AM

В России у Ростелекома появляются конкуренты по предоставлению услуг связи (не мобильной), поэтому ситуация здесь немного другая. тем более им легче - они начинают с нуля.
А пули, что найдёт тебя
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят.

quinto@mail.ru
ikarf@yandex.ru

#37 Sergiy Lapin

Sergiy Lapin

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений

Отправлено 02 December 2007 - 08:25 PM

Я согласен с мнением о государственной политике. Как абонент телефонной компании Verizon, каждый месяц оплачиваю детально расписаный счет. И среди прочего есть специальная строчка, "Универсальный телекоммуникационный фонд". Его назначение - финансировать убыточные сервисы в сельских и труднодоступных районах. Этот государственны фонд собирает средства со всех операторов работающий в густо населенных местах и финансирует развитие сельской сети, в частности предоставление всех тех же сервисов как и в городах по тем же тарифам.

#38 Волков Игорь

Волков Игорь

    АСПИРАНТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 04 December 2007 - 09:02 AM

Добрый всем день!!!
Для начала я хочу поставить кое где точки над "І"
1. Я никогда в своих постах не преследовал цель кого либо обидеть, тем более оскорбить
2. Если кто-то узрел в моих постах по отношению к себе оскорбление с моей стороны, я прошу прощения, что не сумел правильно выразить свои мысли или переоценил чувство юмора у собеседника
3. Лично - для Натальи Демидовой: Если Вы начали придираться к названиям, то изволю Вам доложить, что Вячеслав Маринич не главный инженер (такой должности не существует уже 10 лет) а зампотех и его мнение мне известно намного лучше чем Вам, а я пишу здесь посты, тому как имею свое личное мнение, может и ошибочное, так что в следующий раз попробуйте подобрать более весомые аргументы
Наталья, прежде чем писать посты подобные №21, немного подумайте и приведите факты, пожалуйста
Может по ДСЛАМу и консультировали представителей центра сети передачи данных, - я в этой структуре не работаю и про обслуживание стоек ШПД я ничего не писал - прочтите внимательней ветку
А теперь вернемся к нашим баранам, так как меня уже объявили на форуме тормозом технического прогресса и верхом некомпетентности:rolleyes:

Исходя из столь разнообразного количества мнений я попытаюсь все таки вывести небольшое резюме.
1. Для передачи большого объема информации ВОЛС на сегодня есть единственное решение проблемы. Причем могу заметить, что областные центры, построенные на кольцах SDH-4 всего за пару лет пришли в тупик - то есть расширение колец необходимо. Объяснить это можно тем, что по данным американских исследователей за 2006 год в мире было сгенерировано 161 экзабайт (161 миллиард гигабайтов) новой информации на различных носителях (в 2002 году появилось 5 экзабайт новой инфы, в 2010 ожидается появление 988 экзабайт новой инфы)
И это все количество информации необходимо транспортировать. Так что возможно даже ВОЛС не смогут через 10 лет выдержать данной нагрузки и информацию будут гонять по каким нибудь "сверхпроводящим матрицам" :)
2. Прочтем еще раз пост №23 Ирины Бузату и опустимся с небес на землю. А ведь не только в России полно таких деревень - неужели в Украине их нет??? Хотя можно пойти и таким путем - медь списать, все из сел пусть едут жить в города с целью улучшения своего благосостояния. Коллеги, а что мы будем кушать через полгода? Отрасли животноводства и фермерства может даже более важны, чем наша для существования человечества. Кому то и там надо жить и работать, а сверхпроводные матрицы вряд ли лягут на село Крысоедово Бухайловского раойна (шутка) - следовательно для передачи небольших объемов информации использовать медь целесообразнее (как с технической, так и с экономической точки зрения)
Кстати, если не рассматривать проблемы однобоко, то кроме меди и ВОЛС эксплуатируется еще не одна тысяча км ВЛС - сталь и до принятия решения про отрасль радиофикации нам придется их обслуживать.
Давайте вспомним, что кроме ВОЛС мы также довольно большой объем информациии передаем по эфиру благодаря изобретению Попова А.С.
пост №14 про моторы был написан также не зря, потому что когда меня спрашивают, что лучше - топор или карандаш, я спрашиваю - а что собственно Вы собрались делать???
Проложить ВОЛС в Крыму или построить радиорелейные каналы связи? ВОЛС лучше, а релейка - практичней
Так вот, мое личное мнение - недостатки есть у любого транспорта, как и преимущества, поэтому волокно, медь, сталь и эфир будут все время идти параллельно.
И кстате о моей некомпетентности и нежелании изучать новые технологии - именно в Сумском районе появилось первое волокно на села (и до сих пор в области пока единственное) и именно Сумской район на 100% работает уже не один год на модемах Ватсон - я не хвастаюсь, боже упаси - просто это ответ на пост №21

Сообщение отредактировал Волков Игорь: 01 April 2010 - 09:26 AM

1985-1992 РС и РВ 1 поток
skype: volkov13

#39 Valeriy Shevchuk

Valeriy Shevchuk

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9187 сообщений

Отправлено 07 December 2007 - 02:03 PM

небольшой off top на тему села *59
Вступим в ВТО -и проблема решиться,так как исчезнет. Село и щас кормит не настолько как мы думаем -всё импорт -даже если в это трудно поверить.Поэтому -пустую землю -под неэкологичные заводы (можно после нескольких лет выращивания культур -уничтожающих почву за сверхприбыль).НУ в замен -высокотехнологичное оборудование связи с минимальным кол-вом обслуживающего персонала,особенно местного*59.И всё -какие проблемы.Звони,качай в интернете -скоко влезет.Если будет время на это -дешевая раб сила сначала должна работать,желательно руками.А голову займёт всё то -что с помощью нас доблестных связистов -приведут в каждый дом телевизор,радио, промодерированный интернет итд *59.
Как говорит пословица - Все проблемы решаются сами собой -или не решаются никогда.

#40 Меркушев Юрий

Меркушев Юрий

    СВЯЗИСТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 942 сообщений

Отправлено 07 December 2007 - 04:50 PM

НУ в замен -высокотехнологичное оборудование связи с минимальным кол-вом обслуживающего персонала,особенно местного*59.

Вот именно! Нас и так сокращают и в хвост и в гриву, а работы в провинциальном городе нуку! Всю её  перекачивают в область и Киев. Устроиться на работу в возрасте за полтинник вообще нереально.
Это тоже одно из "преимуществ" перехода на ВОЛС. *59

С уважением Юрий Меркушев

Выпуск - МЭС 1977





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых