Перейти к содержимому


- - - - -

Развенчание мифов советской власти


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 149

#81 Andrew Zhukov

Andrew Zhukov

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6214 сообщений

Отправлено 23 September 2020 - 02:35 PM

Просмотреть сообщениеЕвгений Плитко, on 20 September 2020 - 09:46 AM, said:

Врут, наверное, но как правдиво.

И спасибо герру штандартенфюреру за атомную промышленность СССР, которую якобы создал Сталин. Правдивее сказать, ее Сталину подарили немцы! ©"
Думаю правда процентов на 50. Не сходилась у меня биография Курчатова.
Размещенное изображение

#82 Boris Shteynberg

Boris Shteynberg

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2236 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:USA
  • Интересы:history,travel, theater, investing

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1988

  • Город: Greenville
  • Обучение: Дневное

Отправлено 23 September 2020 - 08:56 PM

Просмотреть сообщениеAndrew Zhukov, on 23 September 2020 - 02:35 PM, said:

Думаю правда процентов на 50. Не сходилась у меня биография Курчатова.

https://www.smithson...rets-127922660/
Думайте сами и дайте другим наслаждаться привилегией делать то же самое

#83 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 24 September 2020 - 07:02 AM

Mikhail Shevelev

7 ч. ·

Рецептуру, технологию - все соблюли досконально.
Венесуэлу в помойку превратили.
Сирию расхерачили.
Украину поддержали чем умели.
Беларуси помогаем.
Но пломбир не возвращается.

#84 Andrew Zhukov

Andrew Zhukov

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6214 сообщений

Отправлено 24 September 2020 - 08:21 AM

Просмотреть сообщениеBoris Shteynberg, on 23 September 2020 - 08:56 PM, said:


Там есть две составляющие. Собственно разработка бомбы в Лос Аламосе с этим все понятно и производство радиоактивных изотопов в промышленных объемах, чем в Штатах Ферми занимался, а в СССР тот немец.
Именно это у меня в голове не сходилось.
Размещенное изображение

#85 Евгений Плитко

Евгений Плитко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11063 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1979

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 03 October 2020 - 10:15 AM

Документ НКГБ СССР о создании русской православной церкви Московской Патриархии.

Прикрепленный файл  EjX1oRqXkAAobei.jpg   88.21К   3 Количество загрузок:



#86 Евгений Плитко

Евгений Плитко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11063 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1979

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 10 October 2020 - 11:19 AM

По утрам добавляю в кашу пару чайных ложек масла и печени трески, норвежской. Очень вкусно.

"И снова «исторический ликбез». Сегодня будет интересно. Итак, пристегивайтесь к креслу нашей машины времени, чашечку кофе в одну руку, бокальчик коньяка в другую и поехали...
Я, когда мне говорят про «вкусный советский пломбир», всегда вспоминаю другой вкус детства. Вкус рыбьего жира. Пробовали? Это ни с чем не сравнимое «лакомство» от которого мы прятались в кустах. Это... Это надо испытать на себе.
И только в зрелом возрасте я узнал, что рыбий жир действительно может быть вкусным и ароматным. И что дети с удовольствием его принимают. Но только тот, который производится в Норвегии, Исландии, Голландии, Германии.
Почему? Потому что там его изготавливают из печени трески, из тунца, сардин, анчоусов. А в Советском Союзе?
О-о-о, друзья, тут все совсем не так. Ибо в СССР рыбьего жира практически не производили. Наши бедные детские организмы в обязательном порядке пичкали не рыбим, а РЫБНЫМ жиром.
В чем разница? Разница в том, что так называлась... старая добрая ворвань, сиречь китовый и тюлений жир.
История такова. После Второй мировой войны СССР в качестве репараций достался крупный китобойный флот Германии. Который был немедленно пущен в дело да в таких масштабах, что добрым гансам и не снилось.
На прилавках советских магазинов появилась альтернатива говядине и свинине - китовое мясо. Оно слегка пованивало рыбой, было очень жилистым и без дефицитных на то время специй употреблялось внутрь тяжело. Но, как говорится, на безрыбье и кит говядина.
А топленый китовый жир шел в медицину, то есть детям с ложечки. Фишка в том, что вместе с китобойным флотом СССР грабанул в Германии и технологию производства РЫБНОГО жира.
Нацисты практиковали его выдачу членам Гитлерюгенда чтобы, значит, растить молодых здоровых нацистов. В Москве здраво рассудили, что и пионеров можно им угощать, чтобы растить молодых здоровых коммунистов.
И если одна известная европейская компания (не буду ее рекламировать ибо денег за это мне не платят) рыбий - действительно из рыбы - жир пропускала через 6 ступеней очистки, то в СССР все шло по технологии Рейха 30-х годов. Только хуже. У нас тыренные технологии всегда почему-то работали много хуже.
А в результате - психологическая травма у детишек.
Мне лично иногда в кошмарах снится этот вкус и запах и просыпаюсь я среди ночи в немом крике ужаса.
Но это не вся история. С 1970 года обязательное кормление рыбьим-рыбным жиром детей в СССР было отменено. Официально – из-за загрязнения морей отходами. Неофициально…
Исследования показали, что советский РЫБНЫЙ жир опасен для здоровья. Потому, что в него добавляли бросовую рыбу типа колюшки (не путать с корюшкой) и требуху селедки, что существенно удешевляло производство.
Результатом этого "удешевления" было наличие в советском РЫБНОМ жире огромного количества токсинов, которые накапливались в организме.
Впрочем, несмотря на запрет поголовного окучивания РЫБНЫМ жиром советских детей, в аптеках он был и некоторым из нас по рекомендации врачей вливался. Хотя и не ежедневно, как раньше.
Бр-р-р…
ЗЫ.
Народ, который забыл или не знает своего прошлого, не имеет будущего - сказал Платон.
От себя добавлю: такой народ обречен ходить по кругу, причем еще и по граблям.

Павло Бондаренко"

#87 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 11 October 2020 - 06:33 AM

Просмотреть сообщениеЕвгений Плитко, on 10 October 2020 - 11:19 AM, said:

По утрам добавляю в кашу пару чайных ложек масла и печени трески, норвежской. Очень вкусно.

"И снова «исторический ликбез». Сегодня будет интересно. Итак, пристегивайтесь к креслу нашей машины времени, чашечку кофе в одну руку, бокальчик коньяка в другую и поехали...
Я, когда мне говорят про «вкусный советский пломбир», всегда вспоминаю другой вкус детства. Вкус рыбьего жира. Пробовали? Это ни с чем не сравнимое «лакомство» от которого мы прятались в кустах. Это... Это надо испытать на себе.
И только в зрелом возрасте я узнал, что рыбий жир действительно может быть вкусным и ароматным. И что дети с удовольствием его принимают. Но только тот, который производится в Норвегии, Исландии, Голландии, Германии.
Почему? Потому что там его изготавливают из печени трески, из тунца, сардин, анчоусов. А в Советском Союзе?
О-о-о, друзья, тут все совсем не так. Ибо в СССР рыбьего жира практически не производили. Наши бедные детские организмы в обязательном порядке пичкали не рыбим, а РЫБНЫМ жиром.
В чем разница? Разница в том, что так называлась... старая добрая ворвань, сиречь китовый и тюлений жир.
История такова. После Второй мировой войны СССР в качестве репараций достался крупный китобойный флот Германии. Который был немедленно пущен в дело да в таких масштабах, что добрым гансам и не снилось.
На прилавках советских магазинов появилась альтернатива говядине и свинине - китовое мясо. Оно слегка пованивало рыбой, было очень жилистым и без дефицитных на то время специй употреблялось внутрь тяжело. Но, как говорится, на безрыбье и кит говядина.
А топленый китовый жир шел в медицину, то есть детям с ложечки. Фишка в том, что вместе с китобойным флотом СССР грабанул в Германии и технологию производства РЫБНОГО жира.
Нацисты практиковали его выдачу членам Гитлерюгенда чтобы, значит, растить молодых здоровых нацистов. В Москве здраво рассудили, что и пионеров можно им угощать, чтобы растить молодых здоровых коммунистов.
И если одна известная европейская компания (не буду ее рекламировать ибо денег за это мне не платят) рыбий - действительно из рыбы - жир пропускала через 6 ступеней очистки, то в СССР все шло по технологии Рейха 30-х годов. Только хуже. У нас тыренные технологии всегда почему-то работали много хуже.
А в результате - психологическая травма у детишек.
Мне лично иногда в кошмарах снится этот вкус и запах и просыпаюсь я среди ночи в немом крике ужаса.
Но это не вся история. С 1970 года обязательное кормление рыбьим-рыбным жиром детей в СССР было отменено. Официально – из-за загрязнения морей отходами. Неофициально…
Исследования показали, что советский РЫБНЫЙ жир опасен для здоровья. Потому, что в него добавляли бросовую рыбу типа колюшки (не путать с корюшкой) и требуху селедки, что существенно удешевляло производство.
Результатом этого "удешевления" было наличие в советском РЫБНОМ жире огромного количества токсинов, которые накапливались в организме.
Впрочем, несмотря на запрет поголовного окучивания РЫБНЫМ жиром советских детей, в аптеках он был и некоторым из нас по рекомендации врачей вливался. Хотя и не ежедневно, как раньше.
Бр-р-р…
ЗЫ.
Народ, который забыл или не знает своего прошлого, не имеет будущего - сказал Платон.
От себя добавлю: такой народ обречен ходить по кругу, причем еще и по граблям.

Павло Бондаренко"

одно из ранних воспоминаний. детский сад - обязательное условие, дабы выпустили во двор гулять - ложка рыбьего жира. я, относился к этому спокойно - мог и две выпить - остальная группа, просто плакала навзрыд. дык помню - гулял в одиночестве...

#88 Бушуев Василий

Бушуев Василий

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3500 сообщений

Отправлено 11 October 2020 - 07:06 AM

Просмотреть сообщениеГладырь Виталий, on 11 October 2020 - 06:33 AM, said:

одно из ранних воспоминаний. детский сад - обязательное условие, дабы выпустили во двор гулять - ложка рыбьего жира. я, относился к этому спокойно - мог и две выпить - остальная группа, просто плакала навзрыд. дык помню - гулял в одиночестве...
Вот процитировал неутомимый Жека  эту фигню на постном масле и печать приложил "ПАВЕЛ БОНДАРЕНКО".
И получилась у него "окончательная бумага", почти документ, одновременно волнующий таинственной Норвегией и ужасающий тщательно обгаживающим им в последнее время Советским Союзом.
И остался нераскрытым вопрос:
Куда теперь  девать тебя с твоим несокрушимым здоровьем?
И меня с моим могучим организмом?

Нам в Плоскоt, похоже, тоже не норвежский жир завозили...:-(



Сообщение отредактировал Бушуев Василий: 11 October 2020 - 01:33 PM

Nothing's gonna change my world Размещенное изображение

velikoploskoye@narod.ru


#89 Евгений Плитко

Евгений Плитко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11063 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1979

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 11 October 2020 - 09:32 AM

Просмотреть сообщениеБушуев Василий, on 11 October 2020 - 07:06 AM, said:

Вот процитировал неутомимый Жека  эту фигню на посном масле и печать приложил "ПАВЕЛ БОНДАРЕНКО".
И получилась у него "окончательная бумага", почти документ, одновременно волнующий таинственной Норвегией и ужасающий тщательно обгаживающим им в последнее время Советским Союзом.
И остался нераскрытым вопрос:
Куда теперь  девать тебя с твоим несокрушимым здоровьем?
И меня с моим могучим организмом?

Нам в Плоскоt, похоже, тоже не норвежский жир завозили...:-(
Так у вас в Плоскоt поди и садика не было.
Я уже писал: в садик не ходил, в пионер лагере не сидел. Рыбижир не помню, но запомнил колбасу из китового мяса - гадость еще та.
Когда мясо практически исчезло, так же как и хлеб, а шахтеров надо было калорийно кормить, вот тогда стали продавать дешевую колбасу из китового мяса. Правда длилось это не долго, менее года. Хрущева поменяли, а хлеб стали покупать у Америки.

#90 Евгений Плитко

Евгений Плитко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11063 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1979

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 11 October 2020 - 09:42 AM

Просмотреть сообщениеГладырь Виталий, on 11 October 2020 - 06:33 AM, said:

одно из ранних воспоминаний. детский сад - обязательное условие, дабы выпустили во двор гулять - ложка рыбьего жира. я, относился к этому спокойно - мог и две выпить - остальная группа, просто плакала навзрыд. дык помню - гулял в одиночестве...
У меня жуткое воспоминание будет похлеще, чем испытание рыбьим жиром.
В школу приехали стоматологи, проверять насколько здоровы у деток зубки. Сбежать нельзя, школу закрыли. В кабинет вызывают по списку, по два человека.
Впереди меня отличница, пример всем детям. Правильная посадка за партой, не дурачится на переменах - образец коммунистического воспитания.
Так вот у нее обнаружили кариес. И сказали, что будут удалять зуб, без наркоза. Когда ей удаляли зуб она даже не застонала.
Я чуть не умер от этой картины, помня как мне перед школой удалили коренной зуб, как это было больно и как я орал...
Мне в тот раз повезло - поставили пломбу.

#91 Бушуев Василий

Бушуев Василий

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3500 сообщений

Отправлено 11 October 2020 - 02:07 PM

Просмотреть сообщениеЕвгений Плитко, on 11 October 2020 - 09:32 AM, said:

Так у вас в Плоскоt поди и садика не было.
Я уже писал: в садик не ходил, в пионер лагере не сидел. Рыбижир не помню, но запомнил колбасу из китового мяса - гадость еще та.
Когда мясо практически исчезло, так же как и хлеб, а шахтеров надо было калорийно кормить, вот тогда стали продавать дешевую колбасу из китового мяса. Правда длилось это не долго, менее года. Хрущева поменяли, а хлеб стали покупать у Америки.

За Плоскоt извиняюсь.
С утра в кровати на телефоне текст набирал, что-то не так нажал сослепу.

Твоё, дружище,  маниакальное неприятие прошлого застит общую историческую перспективу.

Открываем дореволюционный Плосковский альманах за 2012 год.

Читаем - был, оказывается, в Плоском садик.
Потом построили новый, в который ходил (жил недалеко) уже я. И их стало два.
Пара слов о моём.
Фотография не даёт полного впечатления о его комфортности.
Там сзади есть ещё большенький такой фруктовый сад: яблоки, черешня, слива, абрикосы и пр.

Детей, кто жил далеко возил смешной двуконный фаэтон, разрисованный ласточками.
Он был крытый, со стеклянными окошечками, и управлял им бородатый дед.
Я немного даже завидовал тем, кто жил далеко: мой день уже закончен, а им ещё путешествовать в "карете".

1 сентября 1963 года первоклассников (вон там я с лихим чубом и отложным белым воротником рядом с сестрой стою)
торжественно с небольшим духовым оркестром выпроводили в школу.

Я глубоко (честное слово!) сожалею, что  председатель вашего колхоза был дурак и вредитель (а может, скрытый патриот - антагонист существующего строя?) и испохабил твоё детство и юность.

Теперь в Плоском садик состоит из четырёх двухэтажных зданий, расположенных квадратом.
Кто и как там воспитывается - не знаю.
По-моему туда перенесли начальную школу...

Сзади него, правда, сада нет, но есть футбольное поле. :-)
Футболистов, правда, в селе уже нет, наверное.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  садик3.jpg   137.37К   3 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  садик1.jpg   142.89К   3 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  садик1.jpg   165.49К   1 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Бушуев Василий: 11 October 2020 - 02:15 PM

Nothing's gonna change my world Размещенное изображение

velikoploskoye@narod.ru


#92 Евгений Плитко

Евгений Плитко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11063 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1979

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 11 October 2020 - 03:04 PM

Вася, нет у меня никакого маниакального неприятия прошлого, тем более то прошлое никак не может влиять на общую историческую перспективу. Во загнул.

Просто с высоты прожитых лет я понимаю, что жили мы в липкой тотальной лжи. Думали одно, говорили другое, делали что то третье.
Председатель колхоза не был дураком и не был вредителем, а был членом партии прогрессивной части всего человечества. Партия ему доверила ответственный участок работы - обеспечить высококачественными продуктами питания жителей нашей великой страны победившего Октября. Ты что то имеешь против политики нашей горячо любимой всенародной коммунистической партии?

Ты вспомнил "смешной двуконный фаэтон, разрисованный ласточками".
А я катался на настоящем паровозе, сидел на месте машиниста, даже дергал за проволоку паровозного свистка. Все пацаны потом мне завидовали.

Еще я помню, как из нашей 18-й (восемнадцатой) шахты гнали табун лошадей на отдых, после работы в шахте.
Жуткое впечатление, я так испугался. Бежал огромный табун раненых изможденных лошадей. Раны были настолько рваными и глубокими, что были видны кости. Тех лошадей, которые не успевали за табуном и хромали, их погонщик бил доской,а кони падали от боли и плакали...

#93 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 11 October 2020 - 07:20 PM

Просмотреть сообщениеЕвгений Плитко, on 11 October 2020 - 03:04 PM, said:

Вася, нет у меня никакого маниакального неприятия прошлого, тем более то прошлое никак не может влиять на общую историческую перспективу. Во загнул.
......

Еще я помню, как из нашей 18-й (восемнадцатой) шахты гнали табун лошадей на отдых, после работы в шахте.
Жуткое впечатление, я так испугался. Бежал огромный табун раненых изможденных лошадей. Раны были настолько рваными и глубокими, что были видны кости. Тех лошадей, которые не успевали за табуном и хромали, их погонщик бил доской,а кони падали от боли и плакали...
Эврика! Так вот , где собака зарылась (с)
Все терки вокруг нашей памяти о прошлом объясняются  элементарным понятием об эпизодической и семантической памяти.
(Вася Бушуев рекомендовал книгу -бомбу об Иисусе ... там про память много сказано)
Так вот проблема Васи и Жени и моя и других форумчан в том, что СССР для нас запомнился в картинках ( это та самая эпизодическая память)
А эпизоды у всех разные были ... и хорошие и плохие, они теребят душу... они врезались в нашу память...
А дальше раздрай:
с нашей семантической памятью все сложнее...коммунистическая идеология подчистила историческую "среду", в которой мы жили... фильмы, литература, новости и проч. пропускались под жесткой цензурой. (голодомора, протестов, взрывов. очередей и прочих ужасов в СССР не было)...
И нам жилось лучше и веселей...
теперь правда о социализме  без прикрас  в открытом доступе, читай , делай выводы, анализируй события...
А Вася не хочет. Ему и так хорошо... отсек позитив.. отверг негатив и баста..
А чё? Так тоже можно жить тепло , уютно, вот только бандеровцы достали...

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#94 Дегтярь (Глушко) Зоя

Дегтярь (Глушко) Зоя

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6212 сообщений

Отправлено 11 October 2020 - 09:33 PM

Просмотреть сообщениеБушуев Василий, on 11 October 2020 - 02:07 PM, said:

За Плоскоt извиняюсь.
С утра в кровати на телефоне текст набирал, что-то не так нажал сослепу.

Твоё, дружище,  маниакальное неприятие прошлого застит общую историческую перспективу.

Открываем дореволюционный Плосковский альманах за 2012 год.

Читаем - был, оказывается, в Плоском садик.
Потом построили новый, в который ходил (жил недалеко) уже я. И их стало два.
Пара слов о моём.
Фотография не даёт полного впечатления о его комфортности.
Там сзади есть ещё большенький такой фруктовый сад: яблоки, черешня, слива, абрикосы и пр.

Детей, кто жил далеко возил смешной двуконный фаэтон, разрисованный ласточками.
Он был крытый, со стеклянными окошечками, и управлял им бородатый дед.
Я немного даже завидовал тем, кто жил далеко: мой день уже закончен, а им ещё путешествовать в "карете".

1 сентября 1963 года первоклассников (вон там я с лихим чубом и отложным белым воротником рядом с сестрой стою)
торжественно с небольшим духовым оркестром выпроводили в школу.

Я глубоко (честное слово!) сожалею, что  председатель вашего колхоза был дурак и вредитель (а может, скрытый патриот - антагонист существующего строя?) и испохабил твоё детство и юность.

Теперь в Плоском садик состоит из четырёх двухэтажных зданий, расположенных квадратом.
Кто и как там воспитывается - не знаю.
По-моему туда перенесли начальную школу...

Сзади него, правда, сада нет, но есть футбольное поле. :-)
Футболистов, правда, в селе уже нет, наверное.
Не поймут, Вася. Тебя же в чем-нибудь и обвинят. :blush:
"Против глупости бессильны даже боги" Шиллер.
Единственным препятствием, стоящим на моем пути, являюсь я сама (С)

#95 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 12 October 2020 - 04:57 AM

Просмотреть сообщениеВалентина Савченко, on 11 October 2020 - 07:20 PM, said:

Эврика! Так вот , где собака зарылась (с)
Все терки вокруг нашей памяти о прошлом объясняются  элементарным понятием об эпизодической и семантической памяти.
(Вася Бушуев рекомендовал книгу -бомбу об Иисусе ... там про память много сказано)
Так вот проблема Васи и Жени и моя и других форумчан в том, что СССР для нас запомнился в картинках ( это та самая эпизодическая память)
А эпизоды у всех разные были ... и хорошие и плохие, они теребят душу... они врезались в нашу память...
А дальше раздрай:
с нашей семантической памятью все сложнее...коммунистическая идеология подчистила историческую "среду", в которой мы жили... фильмы, литература, новости и проч. пропускались под жесткой цензурой. (голодомора, протестов, взрывов. очередей и прочих ужасов в СССР не было)...
И нам жилось лучше и веселей...
теперь правда о социализме  без прикрас  в открытом доступе, читай , делай выводы, анализируй события...
А Вася не хочет. Ему и так хорошо... отсек позитив.. отверг негатив и баста..
А чё? Так тоже можно жить тепло , уютно, вот только бандеровцы достали...

в ссср, был поголовный инфантилизм . с одной стороны, это было здорово, по ощущениям - что мы все и вспоминаем с приятностью, типа ни о чем не думай - государство о тебе позаботится. с другой стороны - огромные перекосы в использовании трудовых ресурсов + "плановая" экономика + много чего... - сделали простые, материальные удовольствия, недоступными для совэцького человека. масса людей ютилась по общежитиям или жили с родителями, по 10-15 лет в ожидании жилья. похожая история с автомобилями и пр. самые лучшие годы, люди проживали в нищите. что все помнят - помнят надежды на будущее, что скрашивало серую действительность - понятно, сейчас этого нет, вот мы и маемся воспоминаниями. по себе - подростком, сидел в кресле, под зеленым торшером, грыз яблоки, читал Хэмингуэя - очень хотел быстро повзрослеть дабы выпить коктейль "маргариту". щас могу выпить хоть двадцать - а вот того ощущения предтечи чего-то , уже нет. вот и вся разница, собственно...

#96 Евгений Плитко

Евгений Плитко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11063 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1979

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 15 October 2020 - 04:49 PM

Просмотреть сообщениеГладырь Виталий, on 12 October 2020 - 04:57 AM, said:

в ссср, был поголовный инфантилизм . с одной стороны, это было здорово, по ощущениям - что мы все и вспоминаем с приятностью, типа ни о чем не думай - государство о тебе позаботится. с другой стороны - огромные перекосы в использовании трудовых ресурсов + "плановая" экономика + много чего... - сделали простые, материальные удовольствия, недоступными для совэцького человека. масса людей ютилась по общежитиям или жили с родителями, по 10-15 лет в ожидании жилья. похожая история с автомобилями и пр. самые лучшие годы, люди проживали в нищите. что все помнят - помнят надежды на будущее, что скрашивало серую действительность - понятно, сейчас этого нет, вот мы и маемся воспоминаниями. по себе - подростком, сидел в кресле, под зеленым торшером, грыз яблоки, читал Хэмингуэя - очень хотел быстро повзрослеть дабы выпить коктейль "маргариту". щас могу выпить хоть двадцать - а вот того ощущения предтечи чего-то , уже нет. вот и вся разница, собственно...
Где то читал, что никакая обезьяна не отдаст свой банан в обмен на обещание в будущем иметь двадцать бананов.
Помните чудный кофе, который в столовой бадяжили в стаканы?

Прикрепленный файл  121734377_3546581715376877_691532713429986777_n.jpg   32.81К   2 Количество загрузок:



#97 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 15 October 2020 - 05:19 PM

Просмотреть сообщениеЕвгений Плитко, on 15 October 2020 - 04:49 PM, said:

Где то читал, что никакая обезьяна не отдаст свой банан в обмен на обещание в будущем иметь двадцать бананов.
Помните чудный кофе, который в столовой бадяжили в стаканы?

Прикрепленный файл 121734377_3546581715376877_691532713429986777_n.jpg


мать была депутатом облсовета и получала пайки - это было нечто, по качеству. натуральный индийский чай трехлистник, вражеский растворимы кофе, в хитрых банках, печенье  и конфеты в жестянках и пр. все эти банки, долгие годы у отца в гараже валялись, с болтами всяческими. жаль, я тогда не понимал всего кайфа этих продуктов. еще раз - перекос в жизни, был очень сильный - партийные и государственные органы, жили как в другом мире. все дефициты - только среди своих. грузчики, продавцы - все это была пвсевдо элита, которая прекрасно встроилась  в систему. остальным остались лозунги и надежды на светлое будущее. а вот почему, так топят за совэцький союз, те люди, которые как раз надеждами только и питались? вот что они оставили в том далеком времени? что потеряли? мой покойный приятель, грузчик-экспедитор пятого молзавода, зарабатывающий 50 руб. в день (85 г.), сказал мне в 90 году - чую я, тема моя закрывается - вот ему было что терять. вот это меня и интересует?

#98 Евгений Плитко

Евгений Плитко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11063 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1979

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 15 October 2020 - 08:10 PM

Были свои коммунистические брахманы, которые имели свои специальные пайки, специальные магазины, специальные колхозы, специальные поликлиники и больницы, санатории и пансионаты...
Остальной народ получал карточки на продукты питания и на средства личной гигиены. Половину жизни проживали в очередях за чем-либо, что "выбросили".
Что то не доедали - копили на покупки длительного использования: мебель, телевизор, холодильник, стиральную машину, пылесос, радиоприемник. За всем этим надо было отмечаться в списках, выстоять в очередях или переплачивать продавцам, грузчикам.
Не понимаю советских почитателей прошлого, не укладывается в голове их образ мышления.
Вот и из-за этих совковых людей идет война на Донбассе.

#99 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 16 October 2020 - 06:56 PM

Правда о том, ЧЕЙ КРЫМ


Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#100 Евгений Плитко

Евгений Плитко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11063 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1979

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 27 October 2020 - 08:53 AM

В советском союзе была передовая наука? Ага, два раза.

Глава СВР признался, что в СССР научились бороться со СПИД благодаря разведке, получившей данные о мировых исследованиях
"В статье для журнала «Национальная оборона» директор Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Нарышкин рассказал, что в СССР научились бороться со СПИД благодаря успехам разведки
26 октября 2020 21:12

Нарышкин рассказал об этом, проводя параллель с современными условиями борьбы международного сообщества с пандемией коронавируса. По его словам, сейчас «противники России» ищут в происходящем «злонамеренность Москвы» — так, утверждает глава СВР, было и в годы появления опасности «чумы XX века» – СПИД. Тогда, говорит он, сведения о еще неизвестной болезни на Западе «огородили стеной секретности», а в вопросе ее происхождения якобы «намекали» на бактериологические разработки в СССР.
«Осознавая острую необходимость защитить отечественное население и сформировать единый международный фронт борьбы с тяжелейшим заболеванием, руководство нашей страны поставило перед НТР (научно-техническая разведка — прим. "Сноб") задачу в кратчайшие сроки обеспечить получение информации об основных мировых исследованиях в данной области медицины», — рассказывает Нарышкин.
Задачу удалось выполнить. Операция проходила во всех регионах мира, разведчики получили «самые достоверные сведения» об исследованиях болезни, о разработке методик и препаратов для диагностики. «СССР встал в передовые ряды общей борьбы со СПИД», — заключил директор СВР.
Что еще известно:

В качестве еще одного примера злонамеренных действий США Нарышкин назвал нарушение в середине 1940-х годов воздушного пространства СССР бомбардировщиками B-29. Их полеты, говорит он, проводились «с целью оказания психологического давления». «Наши специалисты, используя фактор неблагоприятных атмосферных условий, сумели путем подачи соответствующих радиосигналов с советской территории заманить три сверхмощных американских бомбардировщика В-29 на аэродром вблизи города Владивостока», — говорит Нарышкин.
В итоге СССР отказался вернуть захваченные самолеты, отпустив лишь летчиков. Бомбардировщики же в условиях секретности переправили на аэродром под Москвой. Затем конструкторское бюро Туполева получило задание на основе захваченных самолетов собрать советский аналог — так появился стратегический бомбардировщик Ту-4."




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых