Перейти к содержимому


- - - - -

Связисты-автомобилисты всех стран, соединяйтесь!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1962

#1 Дмитрий Сиялов

Дмитрий Сиялов

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 982 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Россия, ХМАО, Белоярский р-н, п. Лыхма

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1986

  • Город: Лыхма
  • Обучение: Дневное

Отправлено 31 May 2008 - 07:51 PM

Здравствуйте, Друзья!
Хотелось бы узнать кто на чем ездит, услышать отзывы о различных транспортных средствах, поделиться полезным опытом в эксплуатации авто, мото велотехники.

Итак, начнем наверное с меня, ка "зачинщика" этой темы.  *142

С 2003 года ездил на Daewoo Nexia. Аппарат отличный, узбекская сборка. Заводится на морозе с пол-тыка. Во всяком случае на минус 35 элементарно. Причем после стоянки на открытом воздухе в течении 8 часов. После обеда приезжал на работу - вечером возвращался. После двух лет эксплуатации проблем никаких. Все резинки-прокладки на морозе выстояли просто замечательно. За два года наездил около 50 тыс. км. Дважды съездил в отпуск в Одессу и обратно. (примерно 5 тыс. в одну сторону). После второй поездки в отпуск, посовещавшись с женой решили поменять Ксюшу (имя у машины было такое) на более просторную машину. Согласитесь, семья из пяти человек в пятиместном седане да на 5 дней дороги, тесновато будет.
С 2005 года эксплуатирую Hyundai Trajet. семиместный универсал 2 литра бензиновый двигатель, коробка механика 5-ступенчатая. Очень удобный вместительный салон. Три ряда легкоснимаемых раздельных кресел, позволяют преобразовать салон для перевозки длинномерных грузов. Обилие различных кармашков, бардачков и всяких ящичков впечатляет. Для пассажиров второго и третьего ряда откидные столики, как в самолете. Вобщем аппарат для дальних путешествий первым классом. Дважды уже ездили на "Трошке" (тоже тамабилю имя дали)  :ay: в Одессу. С размещением никаких проблем. Когда шли на барже, то всей семьей 5 человек спали в машине и никто никому не мешал. Через три недели опять заряжаем в отпуск всем семейством на авто. Впечатления от вождения и эксплуатации весьма и весьма приятные.

факультет АЭС, выпуск 1986

"Friends Will Be Friends...." F. Mercury


#2 Sergiy Lapin

Sergiy Lapin

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений

Отправлено 01 June 2008 - 04:49 AM

У все сейчас больная тема роста цен на бензин. Что думаете о гибридах или даже чисто электрических машинах.
С 2003го ездил на Pontiac Grand AM GT 3.4L Lux pack. Бензинчик 95 пил бочками. В 2007м заправка стала дорога как память.
Перебрался на Suzuki Grand Vitara 2007 Lux pack 2.7L AWD, Расход тоже приличный, но бензинчик по-проще. Немного шумновата в салоне, много сверчков, то там скрипнет, то тут щелкнет. Сидения очень удобные. По сравнению с GM, Toyota и Honda аналогичного класса соотношение цена/качество очень привлекательное.

#3 Лушин Ролан

Лушин Ролан

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13976 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Западная Сахара - Морокко

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1991

  • Город: Laayoune
  • Обучение: Дневное

Отправлено 01 June 2008 - 10:12 AM

Рассказываю че познал.
Сначала были жигули 11ые - первая любовь. :ay:

Toyota 4 Runner - проходит любые ямы и забирается на любые кручи. Легкая. С трассы или просто дороги слетает и переворачивается после 100 км.час если недогружена.

Nissan pickup - тряская, жесткая, хорошо держит дорогу и можно гнать по бездорожью не пользуясь тормозами.

Hyundai minibus и cargo minibus - если разогналась - самолет. Разворачивается пркатически в люом месте не смотря на свою длину.

Toyota LandCruiser Prado - комфортная машина с баком на 180 литров. Хороша для дальних путешествий и небыстрой езды. Мягкая подвеска - зарывается в песок. Как настоящий внедорожник - не годится.

Nissan Patrol - жесткая машина повышенной проходимости. Единственное, что может ездить в условиях пустыни по песку. Народ умудряется даже забираться на дюны.

Nissan Micra - отличная машина для города, но очень небольшая.

Nissan Note - отличный семейный автомобиль для города и езды на большие расстояния. Расход бензина по трассе 5.5 летом.

#4 Ольга Капустина

Ольга Капустина

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3912 сообщений

Отправлено 01 June 2008 - 03:14 PM

Вопрос из зала  :ay:
А вы, автомобилисты, одушевляете свои машины ? Вы разговариваете с ними, даете им имена, горюете, когда приходится продавать ?
  Одна моя знакомая попала в аварию, машину надо было  сдавать в металлолом. Сама, конечно, тоже пострадала, но не сильно. Она плакала слезами,  просила у нее прощения, что не уберегла, и благодарила  за то,  что машина спасла ей жизнь. Но самое интересное было потом.. Когда она купила новую машину и пошла регистрировать её в дорожный департамент, она получила точно такой же номер ) Серия, конечно, была другая ))
  Это не шоферская байка, я сама видела этот номер, и номер она не заказывала специальный.
  А другая знакомая, которая наверно родилась с рулем в руках, уверена, что ее машина сама поворачивает на дороге, по которой она очень часто ездит ))
  
Только мужчины-автомобилисты честно не скажут , будут говорить, что это "бабские сказки" ))

#5 Дмитрий Сиялов

Дмитрий Сиялов

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 982 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Россия, ХМАО, Белоярский р-н, п. Лыхма

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1986

  • Город: Лыхма
  • Обучение: Дневное

Отправлено 01 June 2008 - 05:32 PM

Так уж сложилось в моей семье, что машина является частью семейства.
Имена у машин есть, как я уж еговорил выше, первую машину (Daewoo Nexia) мы называли Ксюша. Имя кстати было взято из многочисленных форумов, которые мы с женой прочитали, когда выбирали автомобиль. Вторая машина (Hyundai Trajet) получила имя Троша. Первое время, когда они вдвоем стояли в гараже, пока Ксюшу не продали, мы с супругой желали им приятно провести друг с другом время......ну и всякое такое.... :ay:
Холим и лелеем свои Машинки, делаем им подарки...поздравляем их с Днем рождения. И та и другая Машинки были освящены батюшкой возле церкви. Даже сейчас, когда Ксюша обрела нового хозяина, когда приезжаем в Белоярский и видим ее на дороге, обязательно машем рукой...здороваемся.
Вот такая у нас семейная традиция. Машинка - тоже друг человека, имхо.

факультет АЭС, выпуск 1986

"Friends Will Be Friends...." F. Mercury


#6 Костюк Сергей

Костюк Сергей

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9235 сообщений

Отправлено 03 June 2008 - 02:51 PM

Это кусок из моего отзыва на сайте компании у которой я купил свою машину.

В моей жизни было 3 автомобиля, которыми я управлял продолжительное время. Это было в советские времена и машины были, конечно же, ВАЗ, правда совершенно новые. И вот сейчас появилась возможность купить автомобиль стоимостью 9-10 тысяч долларов. Честно говоря, даже мысли о том, чтобы купить новый отечественный автомобиль не возникало, хотя родственники пытались склонить к этому постыдному поступку. Вопрос о том, какую иномарку брать, решился сам собой. Мне совершенно разные знающие люди посоветовали японский автомобиль с правым рулем, как самый оптимальный в соотношении цена/качество. Вопроса "покупать на местном рынке или с аукциона через надежную фирму" тоже не возникало, у меня был надежный и проверенный человек, который, собственно, и был идеологом японских праворулек, имея большой опыт общения как с ними, так и с компанией, которая ему эти машины поставляла. Итак, выбор пал на новосибирскую компанию АвтоБест.
Всю историю с аукционом, оплатой, доставкой, осмотром машины я пропускаю. Напишу о главном. При перегоне купленной и проверенной машины с ж/д вокзала (машину привезли в вагоне) на СТО застучал двигатель. Как выяснилось позже, самой вероятной причиной было следующее: той зимой японцы мерзли, мерзли и их автомобили. На моей машине сливали часть тосола и доливали концентрат (кто это делал японцы или наши, науке неизвестно). Но пробку слива закрутили плохо, во время транспортировки вагоном пробка раскрутилась еще больше, а во время перегона на СТО выпала и антифриз вылился. Нужно отметить, что умные японские машины орут, если дверь не закрыта, если ремни не пристегнуты и т.д. Но отсутствие в системе охлаждения антифриза и вероятный перегрев двигателя индикаторами не сигнализируется никак, за исключением того, что стрелка термометра поднимается выше середины. Хотя бы нарисовали красный сектор, как у наших. Возможно, это реализовано позже или в других моделях, не знаю. Скорей всего это роковое стечение обстоятельств, и виной всему солнечное затмение, которое произошло именно в этот день и именно в это время, но в моем случае до СТО моя несчастная машина доехала на эвакуаторе. Диагноз был дан неутешительный: перегрев двигателя, провернуло вкладыши, погнуло клапана. Теперь представьте себе ситуацию: вы купили машину на рынке у отличного парня Васи Пупкина или у ИЧП Василий Пупкин или даже у своего лучшего друга. Что он скажет в данной ситуации? В лучшем случае посочувствует…
А что в данной ситуации делает АвтоБест? Пора перейти на личности: представителем АвтоБеста для меня был уважаемый директор компании Владимир Германович Нефедов. Так вот он с самого начала занял позицию, которую можно описать словами "клиент всегда прав". Он дал "добро" на капитальный ремонт двигателя за счет фирмы. Может быть, мне нужно было согласиться с этим вариантом, может быть… Напомню, что имел дело с автосервисом еще в советские времена и помню, как это делалось тогда, хотя, возможно, с тех пор у отечественных автослесарей и механиков изменился менталитет, в чем очень сомневаюсь. Сама мысль о том, что в тонком японском механизме поколдовали наши умельцы вызывала нервную дрожь. Поэтому я заикнулся о варианте замены на аналогичный автомобиль. Не буду сравнивать с Васей Пупкиным, даже не всякая уверенно стоящая компания, наподобие АвтоБеста согласилась бы с моим предложением! Но АвтоБест в лице Владимира без промедления и раздумий предложил на выбор аналогичные автомобили в том же ценовом диапазоне, уже купленные фирмой на аукционе. Более того, все очень и очень непростые моменты, связанные с переоформлением машины, от которой я отказался, но которая фактически и юридически является моей собственностью, АвтоБест взял на себя! Многие мои знакомые и родственники до самого последнего момента сомневались, что мне машину заменят. Признаться, я и сам иногда тратил нервы на ненужные сомнения. Но факт есть факт: не потратив ни копейки я получил другую машину, которая в конечном итоге превзошла все мои ожидания.
По-моему, резюмировать тут нечего, вывод напрашивается сам по себе: АвтоБест действительно лучший. Кроме качественных автомобилей и приятных цен они продемонстрировали оперативность и гибкость, выдержку и терпение. Но самое главное, они не взваливают решение проблем, которые возникают довольно редко, так как весь механизм откатан и отшлифован годами, на клиента. Спасибо АвтоБесту и Нефедову лично за то чудо японского автопрома которым я сейчас управляю!

А теперь о самом автомобиле. Фотографии можно посмотреть в Форуме Фотографии «Что бы это значило». Моя машинка называется Форд Иксион, хотя она как 2 капли воды похожа на Мазду Премаси, которая у меня мелькает внизу под каждым постингом. Это просторный минивэн с автоматической коробкой передач (1,8 л, 135 л.с.). Мне достался полноприводной автомобиль, укомплектованный всем, чем только можно. Раход топлива приемлимый 10/100. Начальный пробег у нее был 70 тыс. За 3 года я наколесил почти 50 тыс.км по хорошим и плохим дорогам. За это время 3 или 4 раза менял только масло в двигателе и один раз в АКП, ну и перед холодной зимой антифриз в системе охлаждения. Тьфу-тьфу-тьфу, машинка ни разу не подвела, работает как часы. Немного жестковата подвеска, но как она держит дорогу! Несколько раз выручала АБС.
Третий ряд сидений сразу снял, багажник супервместительный. Салон – «трансформер». При обоюдном желании он легко превращается… Ну короче говоря, сидения раскладываются очень быстро и удобно. К правому рулю (как я переживал из-за этого до того, как сел в машину) привык практически сразу. Чуть погодя стал чувствовать габариты машины. Нарадоваться на нее не могу. Имени собственного у нее нет, но отношусь к ней очень уважительно. Она мне отвечает взаимностью.
Прошу прощения, но : "Вы можете не заниматься политикой, все равно политика занимается вами" © (Шарль Форб)

#7 Ольга Капустина

Ольга Капустина

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3912 сообщений

Отправлено 03 June 2008 - 06:00 PM

Не забуду никогда свой шок, когда увидела, что по дороге едет машина без водителя )) И ещё с "пассажиром" на первом сидении )
Конечно-конечно ) Это была машина с правым рулём  :ba:
Но ведь обгонять неудобно ) Наверно специальная система зеркал должна быть )

#8 Костюк Сергей

Костюк Сергей

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9235 сообщений

Отправлено 03 June 2008 - 06:54 PM

Оля я тоже так думал, выбирал перископическую систему зеркал, хотел купить вэб-камеру и присобачить ее слева, слава Богу не сделал этого. Обгонять на мощной машине одно удовольствие, наступил сильнее на педаль газа - и все попутные машины как будто осановились, обгоняешь моментально! ПРАВОрульные машины - самые ПРАВИЛЬНЫЕ!
Прошу прощения, но : "Вы можете не заниматься политикой, все равно политика занимается вами" © (Шарль Форб)

#9 Ольга Капустина

Ольга Капустина

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3912 сообщений

Отправлено 03 June 2008 - 07:43 PM

У меня дочка в Лондоне ездит, конечно же, на праворульной (пока с белыми правами, с водителем рядом ). Сейчас приехала на права сдавать. Говорит, что боится на встречку выехать.  И кто это придумал, разные направления движения ?? Но это уже другой вопрос )

#10 Sergiy Lapin

Sergiy Lapin

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений

Отправлено 04 June 2008 - 01:59 AM

Не вижу смысла одушевлять машины. Нужно поддерживать в исправном состоянии и пользоваться. Надеюсь, что ни кому не приходило в голову давать имена пылесосам, холодильникам и стиральным машинам.

#11 Лушин Ролан

Лушин Ролан

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13976 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Западная Сахара - Морокко

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1991

  • Город: Laayoune
  • Обучение: Дневное

Отправлено 04 June 2008 - 09:14 AM

Просмотреть сообщениеSergiy Lapin, on 4.6.2008, 0:59, said:

Не вижу смысла одушевлять машины. Нужно поддерживать в исправном состоянии и пользоваться. Надеюсь, что ни кому не приходило в голову давать имена пылесосам, холодильникам и стиральным машинам.

От пылесоса, холодильника и стиральной машины твоя жизнь на дороге не зависит.

#12 Андрей Литвин

Андрей Литвин

    ДОКТОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 758 сообщений

Отправлено 04 June 2008 - 11:10 AM

Первой моей машиной был Чарлик (ЗАЗ-968М), второй - Филя (Фиат-Регата), следующий член семейства - Сирко (Форд Сиерра), потом - Корова (Мазда MPV), сейчас - Кабанчик (Тойота LC 120).
Так что имена своим машинам я присваивал всегда, правда инициатива шла от дочерей.
Размещенное изображениеРазмещенное изображение
Слава Україні! Героям Слава!

#13 Лушин Ролан

Лушин Ролан

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13976 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Западная Сахара - Морокко

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1991

  • Город: Laayoune
  • Обучение: Дневное

Отправлено 04 June 2008 - 11:16 AM

Просмотреть сообщениеОльга Капустина, on 3.6.2008, 18:43, said:

У меня дочка в Лондоне ездит, конечно же, на праворульной (пока с белыми правами, с водителем рядом ). Сейчас приехала на права сдавать. Говорит, что боится на встречку выехать. И кто это придумал, разные направления движения ?? Но это уже другой вопрос )
Я в Лондоне не то что ездить - дорогу перейти не мог. Все время непонятно куда смотреть.
За пару дней привыкнешь хоть немного, вернешься в привычне условия - и опять переучиваться надо.
Ужас просто

#14 Василий Бичев

Василий Бичев

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5461 сообщений

Отправлено 04 June 2008 - 12:53 PM

ВАЗ2108 - ВАЗ2106 - FORD Orion - VWGolf2 1,6D - Skoda Favorit - VWGolf2 1,6D - TOYOTACorolla 1,6 - VWGolf3 1,9TDI. Сейчас подумавыю о замене железного друга, у нас в России грядут перемены для автолюбителей, для машин с Евро 2 и меньше придумувают большие транспортные налоги и коэффициенты на ОСАГО. А так VWGolf3 1,9TDI меня вполне устраивает - бака дизтоплива (55 л) вполне хватает от дома до Одессы (1200 км), притом не экономлю, педаль всегда в полу, за 12 часов преодолеваю это расстояние, проезжая через такие города, как Николаев, Мелитополь, Мариуполь, Ростов-на-Дону, еще и границу.
А пули, что найдёт тебя
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят.

quinto@mail.ru
ikarf@yandex.ru

#15 Andrew Zhukov

Andrew Zhukov

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6212 сообщений

Отправлено 05 June 2008 - 09:48 AM

Просмотреть сообщениеВасилий Бичев, on 4.6.2008, 13:53, said:

бака дизтоплива (55 л) вполне хватает от дома до Одессы (1200 км), притом не экономлю, педаль всегда в полу, за 12 часов преодолеваю это расстояние, проезжая через такие города, как Николаев, Мелитополь, Мариуполь, Ростов-на-Дону, еще и границу.

Ой как ты прав. В прошлом году после заправки на Павлоградском Лукойле стали любимыми клиентами Полтавского центра Пежо.
Да, у меня "Жорик" он же Пежо 205 автомат, вместе с персональным водителем в виде жены. Сам кайфа от вождения не получаю.
Размещенное изображение

#16 Гультяева Екатерина Викторовна

Гультяева Екатерина Викторовна

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6267 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина

  • Факультет: АЭС
  • Год выпуска: 1981

  • Город: Киев
  • Обучение: Дневное

Отправлено 05 June 2008 - 10:48 AM

А что вы скажете о Лексусе ЕС-300, 2003года? Она сейчас жрет так много бензина, но уж очень удобна. На какую можно поменять, если продать?

#17 Чекис Оксана

Чекис Оксана

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3860 сообщений

Отправлено 05 June 2008 - 10:08 PM

Я, конечно же, ничего в машинах не понимаю, но от их внешнего (а если повезет, то и от внутреннего  :rolleyes: ) вида просто в восторге)))
Вот эту красавицу наблюдаю в городе уже с неделю. Раньше видела только на фото. Вблизи гораздо впечатлительнее.

Размещенное изображение

Сообщение отредактировал Чекис Оксана: 05 June 2008 - 10:10 PM


#18 Ольга Капустина

Ольга Капустина

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3912 сообщений

Отправлено 06 June 2008 - 08:37 AM

Просмотреть сообщениеЧекис Оксана, on 5.6.2008, 23:08, said:

Я, конечно же, ничего в машинах не понимаю, но от их внешнего (а если повезет, то и от внутреннего  :unsure: ) вида просто в восторге)))
Вот эту красавицу наблюдаю в городе уже с неделю. Раньше видела только на фото. Вблизи гораздо впечатлительнее.

Размещенное изображение

*Наставительным тоном*))
Ксюша, ну зачем тебе такая большая машина ??)  Ни припарковать, ни развернуть толком. Да и прожорлива наверно. Тебе нужна (посторонним всегда виднее, что нам надо )) маленькая трехдверочка.  На работу, с работы, дитё на тренировку отвезти, маму к подругам чайку попить, на базар, в магазин ну и т.д. )  Да и муж лишний раз не попросит ее. Не "царское" это дело, на таких маленьких машинках ездить )  
Так что , мое мнение, выбирай другую  ;)

#19 Костюк Сергей

Костюк Сергей

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9235 сообщений

Отправлено 06 June 2008 - 09:50 AM

Просмотреть сообщениеЧекис Оксана, on 6.6.2008, 0:08, said:

Я, конечно же, ничего в машинах не понимаю, но от их внешнего (а если повезет, то и от внутреннего  ;) ) вида просто в восторге)))
Ксюша, Мазда, только Мазда. Можно Демио. Маленькая, юркая. Изнутри кажется в 2 раза больше, чем снаружи.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  192991.jpg   70.35К   14 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  192992.jpg   63.58К   14 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  192993.jpg   72.4К   15 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  192994.jpg   58.5К   15 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  192995.jpg   88.57К   14 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  192996.jpg   72.74К   20 Количество загрузок:

Прошу прощения, но : "Вы можете не заниматься политикой, все равно политика занимается вами" © (Шарль Форб)

#20 Лушин Ролан

Лушин Ролан

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13976 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Западная Сахара - Морокко

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1991

  • Город: Laayoune
  • Обучение: Дневное

Отправлено 06 June 2008 - 10:39 AM

Просмотреть сообщениеСергей Костюк, on 6.6.2008, 8:50, said:

Ксюша, Мазда, только Мазда. Можно Демио. Маленькая, юркая. Изнутри кажется в 2 раза больше, чем снаружи.
Бери тока Лэндкрузер - бак на 180 литров это не шутки

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  prado1.JPG   58.32К   18 Количество загрузок:





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых