Перейти к содержимому


- - - - -

Компютерное железо


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 819

#121 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 11 August 2013 - 05:21 PM

Просмотреть сообщениеСергей Стриженюк, on 11 August 2013 - 03:43 PM, said:

А в чём фуфло? Работает,функции выполняет не хуже крутых брендов,процент брака невысокий-что не нравится?
Я тоже согласна, что не супер-пупер эти леново
Перед покупкой своего ноута (асус)перекопали кучу рейтингов поломок (именно ноутбуков)
самые надежные сони и асус (если не считать эппл), качество железа там на порядок лучше.
Как говорится, дешевое не может быть качественным в этой сфере

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#122 Сергей Стриженюк

Сергей Стриженюк

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19739 сообщений

Отправлено 11 August 2013 - 05:27 PM

Просмотреть сообщениеВалентина Савченко, on 11 August 2013 - 05:21 PM, said:

Я тоже согласна, что не супер-пупер эти леново
Перед покупкой своего ноута (асус)перекопали кучу рейтингов поломок (именно ноутбуков)
самые надежные сони и асус (если не считать эппл), качество железа там на порядок лучше.
Как говорится, дешевое не может быть качественным в этой сфере
Весь прикол в том,что всё это делается в Китае,на Тайване и в Малайзии практически одними и теми же руками. Мне как-то показывали внутренности мониторов Panasonic и Viewsonic-так, практически один в один. А ещё ремонтник из сервис-центра сказал,что делает один завод на параллельных конвейерах... :D
Никто,кроме нас!

#123 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 11 August 2013 - 05:35 PM

Просмотреть сообщениеСергей Стриженюк, on 11 August 2013 - 05:27 PM, said:

Весь прикол в том,что всё это делается в Китае,на Тайване и в Малайзии практически одними и теми же руками. Мне как-то показывали внутренности мониторов Panasonic и Viewsonic-так, практически один в один. А ещё ремонтник из сервис-центра сказал,что делает один завод на параллельных конвейерах... :D
Ну, и что ты этим хочешь сказать, Сережа!?
Ты посмотри на их лица! Вишь какие узенькие глазки. Хитренькие-прихитренькие такие. Они ж и игрушки делают для малышей РАЗНЫЕ. Погремушка может быть качественной, а  другая такая же может быть и сильно ядовитой или токсичной или еще что-нибудь

Сообщение отредактировал Валентина Савченко: 11 August 2013 - 05:36 PM

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#124 Сергей Стриженюк

Сергей Стриженюк

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19739 сообщений

Отправлено 11 August 2013 - 05:42 PM

Просмотреть сообщениеВалентина Савченко, on 11 August 2013 - 05:35 PM, said:

Ну, и что ты этим хочешь сказать, Сережа!?
Ты посмотри на их лица! Вишь какие узенькие глазки. Хитренькие-прихитренькие такие. Они ж и игрушки делают для малышей РАЗНЫЕ. Погремушка может быть качественной, а  другая такая же может быть и сильно ядовитой или токсичной или еще что-нибудь
Есть,конечно,знаменитая фирма Noname :P  а все остальные делают практически идентичное железо,да и процент брака тоже примерно одинаковый.В сервис-центре я видел и ASUS,и SONY,и AIWA-ломаются точно так же. :blink:
Никто,кроме нас!

#125 Валентина Савченко

Валентина Савченко

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28456 сообщений
  • Пол:Женский
  • Страна:Украина, Харьковская обл.
  • Интересы:Всё интересно.

  • Факультет: МЭС
  • Год выпуска: 1980

  • Город: Харьков
  • Обучение: Дневное

Отправлено 11 August 2013 - 06:16 PM

Просмотреть сообщениеСергей Стриженюк, on 11 August 2013 - 05:42 PM, said:

Есть,конечно,знаменитая фирма Noname :P  а все остальные делают практически идентичное железо,да и процент брака тоже примерно одинаковый.В сервис-центре я видел и ASUS,и SONY,и AIWA-ломаются точно так же. :blink:
Ну, здесь, как в политике :D

Признаю за собой право на ошибки и самовыражение...


#126 Сергей Стриженюк

Сергей Стриженюк

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19739 сообщений

Отправлено 11 August 2013 - 06:39 PM

Просмотреть сообщениеВалентина Савченко, on 11 August 2013 - 06:16 PM, said:

Ну, здесь, как в политике :D
Я видел автоматические линии,которые собирают электронику-там человеческий фактор сведён к минимуму.Надо иметь совсем кривые руки,чтобы дособрать всё это в корпус на уровне отвёртки и выпустить брак. Хотя в последнее время вижу тенденцию понижения ресурса изделий,чтобы через 3-5 лет железо выходило из строя и пользователь шёл покупать новое. С другой стороны за 5 лет меняется поколение техники и эксплуатация старого не имеет смысла.Возьми те же дисководы с дискетами,модемы для телефонных линий и многое другое..
Никто,кроме нас!

#127 Andrew Zhukov

Andrew Zhukov

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6214 сообщений

Отправлено 11 August 2013 - 09:36 PM

Просмотреть сообщениеСергей Стриженюк, on 11 August 2013 - 06:39 PM, said:

Я видел автоматические линии,которые собирают электронику-там человеческий фактор сведён к минимуму.Надо иметь совсем кривые руки,чтобы дособрать всё это в корпус на уровне отвёртки и выпустить брак. Хотя в последнее время вижу тенденцию понижения ресурса изделий,чтобы через 3-5 лет железо выходило из строя и пользователь шёл покупать новое. С другой стороны за 5 лет меняется поколение техники и эксплуатация старого не имеет смысла.Возьми те же дисководы с дискетами,модемы для телефонных линий и многое другое..
5 лет это просто стандартный договор лизинга там. После этого договор закрывается техника отдается поставщику а он ее под пресс или на E-Bay-Amason.
Поэтому большинство компьютеров там после 5 лет теряют 70-90% цены. Так собственно весь цивилизованный мир работает. Ну кроме совка бывшего  естественно.

Цитата

Перед покупкой своего ноута (асус)перекопали кучу рейтингов поломок (именно ноутбуков)
самые надежные сони и асус (если не считать эппл), качество железа там на порядок лучше
Сережа 100% прав. Они все в одном шанхайском подвале роботами собираются. Поэтому надежность у всех одна.
Слабые места:
Аккомулятор,
Диск,
Блок питания.

Первая позиция самая лотерейная. Кстати не пойму почему при таком уровне развития техники, нельзя делать надежные батарейки крупными партиями.
Диск тоже лотерейная позиция. Это механика, которая имеет свойство ломаться быстро, по непонятным нам связистам причинам. А может и десятки лет работать.
Блок питания как правило заказывается на отдельном заводе, тут реально вопрос экономии на комплектующих. Видел взорванные электролиты на 2-х свичах стоимостью по 5 килобаксов отработавших ну отсилы 5 лет в тепличных условиях английского датацентра. Могу фотку прислать.

А на предмет надежности яблока не верю. :)

Сообщение отредактировал Andrew Zhukov: 11 August 2013 - 10:01 PM

Размещенное изображение

#128 Костюк Сергей

Костюк Сергей

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9235 сообщений

Отправлено 11 August 2013 - 10:07 PM

Просмотреть сообщениеAndrew Zhukov, on 11 August 2013 - 09:36 PM, said:

5 лет это просто стандартный договор лизинга там. После этого договор закрывается техника отдается поставщику а он ее под пресс или на E-Bay-Amason.
Поэтому большинство компьютеров там после 5 лет теряют 70-90% цены. Так собственно весь цивилизованный мир работает. Ну кроме совка бывшего  естественно.
Ну да, как же мы безнадежно далеки от цивилизованного мира. Честность,  законность и бескорыстность - его отличительные черты. Нам у них учиться и учиться. :rolleyes:

Цитата

Британия незаконно получает миллионы фунтов с устаревшей электроники
Современная техника развивается стремительно, и компьютеры и телевизоры успевают устареть всего за несколько лет. В итоге тонны электроники оказываются на британских свалках. Но переработка электронных отходов стоит дорого, и некоторые компании предпочитают отправить эту проблему за рубеж, при этом получая немалую прибыль. Подробнее в материале корреспондента RT Сары Фёрт.


Сообщение отредактировал Костюк Сергей: 11 August 2013 - 10:08 PM

Прошу прощения, но : "Вы можете не заниматься политикой, все равно политика занимается вами" © (Шарль Форб)

#129 Владимир Серебринский

Владимир Серебринский

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4223 сообщений

Отправлено 11 August 2013 - 11:05 PM

Просмотреть сообщениеAndrew Zhukov, on 11 August 2013 - 09:36 PM, said:

5 лет это просто стандартный договор лизинга там. После этого договор закрывается техника отдается поставщику а он ее под пресс или на E-Bay-Amason.
Поэтому большинство компьютеров там после 5 лет теряют 70-90% цены. Так собственно весь цивилизованный мир работает. Ну кроме совка бывшего  естественно.


Сережа 100% прав. Они все в одном шанхайском подвале роботами собираются. Поэтому надежность у всех одна.
Слабые места:
Аккомулятор,
Диск,
Блок питания.

Первая позиция самая лотерейная. Кстати не пойму почему при таком уровне развития техники, нельзя делать надежные батарейки крупными партиями.
Диск тоже лотерейная позиция. Это механика, которая имеет свойство ломаться быстро, по непонятным нам связистам причинам. А может и десятки лет работать.
Блок питания как правило заказывается на отдельном заводе, тут реально вопрос экономии на комплектующих. Видел взорванные электролиты на 2-х свичах стоимостью по 5 килобаксов отработавших ну отсилы 5 лет в тепличных условиях английского датацентра. Могу фотку прислать.

А на предмет надежности яблока не верю. :)

Стандартный лиз - 3 года. Во всяком случае у ДЕЛЛа. Других серверов не покупал - не знаю. Сервер морально устаревает быстрее чем выходит из строя физически. Все зависит от внешних условий - если в первые 2-3 месяца не сдох, то будет работать годами. Если вокруг пыль - в первую очередь полетят вентиляторы, если вибрация - диски. Если включен в одни сети с лифтом - полетит блок питания. У меня есть ДЕЛЛ РЕ-1800 - работает с 2003 года. Но в сертифицированом датацентре. Про ноуты разговор отдельный - у нас свои, у вас свои.
http://www.itgny.com

#130 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 12 August 2013 - 05:58 AM

Просмотреть сообщениеЛушин Ролан, on 11 August 2013 - 03:36 PM, said:

Возможно повторюсь
Lenovo  - фуфло
Компьютеры настольные, ноутбуки, планшеты...

До прошлого года работал ИТ руководителем крупной энергетической компании. Всяческого железа ИТ и связного в сфере моей компетенции было великое множество. Работал я больше 20 лет и могу говорить о некоторой статистике. По ноутам - была вся гамма выпускаемой продукции. ИВМ и Апл( в последнее время) выделялись из линейки в лучшую сторону. Все остальное одинаковое. То Сони вперед выскочит на годик, то Дэл - все практически равное - особенно в среднем сегменте. Касаемо топовых моделей, там разговор отдельный. Так что особенно заморачиваться не стоит. Главное ставить на твердую поверхность - для вентиляции, и пыль продувать иногда.

#131 Лушин Ролан

Лушин Ролан

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13976 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Западная Сахара - Морокко

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1991

  • Город: Laayoune
  • Обучение: Дневное

Отправлено 12 August 2013 - 12:56 PM

У нас из десктопов и ноутов только леново - это ужас
Очень много брака и не впечатляет вообще
Техподдержка голимая
безрукий выхватил кинжал
и за безногим побежал
слепой увидел это дело
и все глухому рассказал...

#132 Сергей Стриженюк

Сергей Стриженюк

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19739 сообщений

Отправлено 16 August 2013 - 05:56 PM

Просмотреть сообщениеЛушин Ролан, on 12 August 2013 - 12:56 PM, said:

У нас из десктопов и ноутов только леново - это ужас
Очень много брака и не впечатляет вообще
Техподдержка голимая
Может,с партией не повезло.Я тут ребят знакомых из фирм-поставщиков спрашивал-они особых претензий не имеют.
А техподдержка-это у супостатов больное место.Мы тут имели удовольствие по некоторым железкам общаться-жуть.....
Никто,кроме нас!

#133 Лушин Ролан

Лушин Ролан

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13976 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Западная Сахара - Морокко

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1991

  • Город: Laayoune
  • Обучение: Дневное

Отправлено 16 August 2013 - 07:49 PM

Просмотреть сообщениеСергей Стриженюк, on 16 August 2013 - 05:56 PM, said:

Может,с партией не повезло.Я тут ребят знакомых из фирм-поставщиков спрашивал-они особых претензий не имеют.
А техподдержка-это у супостатов больное место.Мы тут имели удовольствие по некоторым железкам общаться-жуть.....
у нас постоянные поставки
старые ящики HP/COMPAQ намного лучше были чем сегодняшние леновы
безрукий выхватил кинжал
и за безногим побежал
слепой увидел это дело
и все глухому рассказал...

#134 Andrew Zhukov

Andrew Zhukov

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6214 сообщений

Отправлено 16 August 2013 - 10:29 PM

Просмотреть сообщениеВладимир Серебринский, on 11 August 2013 - 11:05 PM, said:

Если вокруг пыль - в первую очередь полетят вентиляторы, если вибрация - диски. Если включен в одни сети с лифтом - полетит блок питания.

У меня на циске AS5300 в полном фарше, стоимостью по тем временам как Мерседес S класса на третий год полетел вентилятор обдувавший редюдантные блоки питания.  Короче, за ночь сгорели оба. При том, что пыли там практически не было. Просто взяло и заклинило подшипник. Остальные кулера работают уже 11 лет и никаких проблем.

Имею 8 таких вот штук в эксплуатации http://inpc.com.ua/data/dc61.html
Ту что покупал первой, начали сыпаться блоки питания после года эксплуатации.
Ко второму году высыпались все. Остальные 7 блейдов работают уже от 1 года до 5
Все стоят на UPS-ах с двойным преобразованием.

Про два екстримовских свича с сore лицензией (такие на площадках для access не ставят) уже рассказал. 2 свича ориентировочно 5 лет от роду с вздутыми электролитами. Причем с одной партии судя по серийному номеру.


Имел счастье работать в одном стартапе. 36 сегейтовских серверных дисков, бракованная партия.
За год 72 поездки в сервис центр !!!! Отвез, экспертиза, забрал новый. Плюс ко всему получил "правильно" развалившийся 10 raid со всеми последствиями, пока один диск был на экспертизе второй в зеркале тоже ушел в небытие.

Так что лифты тут не причем. Блоки питания, диски, вентиляторы это лотерея.

Даже с дорогими серверными материнками бывают проблемы:
http://aoz.com.ua/wp...0911_120702.jpg
фото 2009 года. А сервер ставили в 2004 в датацентре Primus Tel во Франфурте.

Сообщение отредактировал Andrew Zhukov: 16 August 2013 - 10:42 PM

Размещенное изображение

#135 Лушин Ролан

Лушин Ролан

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13976 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Западная Сахара - Морокко

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1991

  • Город: Laayoune
  • Обучение: Дневное

Отправлено 17 August 2013 - 12:19 AM

Просмотреть сообщениеВладимир Серебринский, on 11 August 2013 - 11:05 PM, said:

Стандартный лиз - 3 года. Во всяком случае у ДЕЛЛа. Других серверов не покупал - не знаю. Сервер морально устаревает быстрее чем выходит из строя физически. Все зависит от внешних условий - если в первые 2-3 месяца не сдох, то будет работать годами. Если вокруг пыль - в первую очередь полетят вентиляторы, если вибрация - диски. Если включен в одни сети с лифтом - полетит блок питания. У меня есть ДЕЛЛ РЕ-1800 - работает с 2003 года. Но в сертифицированом датацентре. Про ноуты разговор отдельный - у нас свои, у вас свои.
Сервер морально устаревает по мнению производителя.
Это все издержки гонки вооружений - денег им очень хочется
Произвели серию и тут же сняли с производства...
безрукий выхватил кинжал
и за безногим побежал
слепой увидел это дело
и все глухому рассказал...

#136 Владимир Серебринский

Владимир Серебринский

    КАНДИДАТ

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 4223 сообщений

Отправлено 17 August 2013 - 07:59 AM

Просмотреть сообщениеЛушин Ролан, on 17 August 2013 - 12:19 AM, said:

Сервер морально устаревает по мнению производителя.
Это все издержки гонки вооружений - денег им очень хочется
Произвели серию и тут же сняли с производства...

Ну почему по мнению производителя? Им скорее всего плевать, пока платишь за гарантию - будут поддерживать хоть Pentium II. Но учитывая как VMWare лицензирует свой софт (за сокет), мне выгоднее поставить новый сервер с 2-мя 8-ми ядерными процессорами, чем держать старые 4 с 2х2.
http://www.itgny.com

#137 Гладырь Виталий

Гладырь Виталий

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19092 сообщений

Отправлено 17 August 2013 - 08:16 AM

Просмотреть сообщениеЛушин Ролан, on 17 August 2013 - 12:19 AM, said:

Сервер морально устаревает по мнению производителя.
Это все издержки гонки вооружений - денег им очень хочется
Произвели серию и тут же сняли с производства...

Народ давно уже балуется блэйдами(лезвиями) - отчасти решает проблему. Увеличивает временной интервал использования железок.

#138 Лушин Ролан

Лушин Ролан

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13976 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Западная Сахара - Морокко

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1991

  • Город: Laayoune
  • Обучение: Дневное

Отправлено 17 August 2013 - 10:19 AM

Просмотреть сообщениеВладимир Серебринский, on 17 August 2013 - 07:59 AM, said:

Ну почему по мнению производителя? Им скорее всего плевать, пока платишь за гарантию - будут поддерживать хоть Pentium II. Но учитывая как VMWare лицензирует свой софт (за сокет), мне выгоднее поставить новый сервер с 2-мя 8-ми ядерными процессорами, чем держать старые 4 с 2х2.
точно за сокет? у меня в памяти всплывает core но я не буду утверждать 100%
закупкой лицензий занимаются другие, мы лишь их пользуем
безрукий выхватил кинжал
и за безногим побежал
слепой увидел это дело
и все глухому рассказал...

#139 Лушин Ролан

Лушин Ролан

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13976 сообщений
  • Пол:Мужской
  • Страна:Западная Сахара - Морокко

  • Факультет: РС и РВ
  • Год выпуска: 1991

  • Город: Laayoune
  • Обучение: Дневное

Отправлено 17 August 2013 - 10:21 AM

Просмотреть сообщениеГладырь Виталий, on 17 August 2013 - 08:16 AM, said:

Народ давно уже балуется блэйдами(лезвиями) - отчасти решает проблему. Увеличивает временной интервал использования железок.
да и мы ими балуемся - заставляют
не уверен что временной интервал радикально увеличивается
старые блейды умирали на ура
сейчас юзаем C7000 - недешевая штучка и имеет скрытые сюрпризы
безрукий выхватил кинжал
и за безногим побежал
слепой увидел это дело
и все глухому рассказал...

#140 Andrew Zhukov

Andrew Zhukov

    ПРОФЕССОР

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6214 сообщений

Отправлено 17 August 2013 - 11:02 AM

Просмотреть сообщениеВладимир Серебринский, on 17 August 2013 - 07:59 AM, said:

Ну почему по мнению производителя? Им скорее всего плевать, пока платишь за гарантию - будут поддерживать хоть Pentium II.
Нифига не плевать. У меня очень серъезный скандал был с Cisco когда за пол года до end of support отказали оплаченном в гарантийном обслуживании под надуманным предлогом. В частном разговоре было сказано покупайте новую модель или идите лесом. А нафига мне новая, если там разница только в размерах, а функционал тот же.

Просмотреть сообщениеВладимир Серебринский, on 17 August 2013 - 07:59 AM, said:

Но учитывая как VMWare лицензирует свой софт (за сокет), мне выгоднее поставить новый сервер с 2-мя 8-ми ядерными процессорами, чем держать старые 4 с 2х2.

От интересно. А я что один такой, пользуюсь Citrix-ом и никому за лицензии не плачу.  Правда сейчас через надцать лет хочу взять лицензию на High Availibility.
Или это потому что я свои деньги плачу?
Размещенное изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 10

0 пользователей, 10 гостей, 0 скрытых